Выполнили: студентки 3 курса БФО, РЯиЛ ФФЖиМК Максимкина Ольга Смирнова Мария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости. Эмиль Золя.
Advertisements

Западная цивилизация. Средние века (Средневековье) исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Принято так же выделять.
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Благоверные князья Борис и Глеб. (в святом крещении - Роман и Давид). Они первые русские святые, канонизированные Русской церковью.
Презентация по повести Н. В. Гоголь « Тарас Бульба » « Андрей » Ученицы 7 « А » класса Школа - интернат 20 Алыповой Натальи Москва 2011 г.
«Тема войны в произведениях В. Быкова» Выполнила: Ермолаева Юлия.
Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Моздока.
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Непросто говорить о Шукшине… Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин.
МОУ «Кукеевская СОШ» Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы Хусаенова Н.Х. Андрей Болконский на поле боя под.
Выполнила: Гаврюшина Юлия Николаевна, ученица 10 «А» класса, ГОУ СОШ Руководитель: Жукова Татьяна Николаевна. Москва, 2010.
П ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА – ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ От песен сердцу было тесно: Она вела на смертный бой. Чтобы громить врага под эту песню, Защищая Родину собой.
Повести временных лет
Книги детям о войне.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Память… Война не убила ее. Может, и рады бы герои забыть ужас войны, но до сих пор эта горькая память не отпускает из сердца. Сердце… иногда в спешке.
Транксрипт:

выполнили: студентки 3 курса БФО, РЯиЛ ФФЖиМК Максимкина Ольга Смирнова Мария

и дерзких дружин, отважных морских Воинов-викингов, первых скандинавских королей-конунгов, дошедших до нас эпических песен и сказаний.

Ростоцкий Станислав Иосифович ( ) Кнут Андерсен род.1931 Режиссерским дебютом Ростоцкого стала вышедшая в 1956 году картина "Земля и люди". Большое место в творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. Крупным достижением режиссера стал фильм "Доживем до понедельника" (1968), в котором будничная жизнь школы дана через психологическое столкновение разных характеров. Под каменным небом (1974) В 2010 году был в Мурманске, присутствовал на кинопоказе фильма «Под каменным небом» в Краеведческом музее.

Жанр Режиссёр Автор сценария В главных ролях Оператор Композитор Кинокомпания Год приключенческий фильм Станислав Ростоцкий Кнут Андерсен Александр Александров Станислав Ростоцкий Геннадий Шумский Александр Тимошкин Петронелла Баркер Вячеслав Шумский Эгиль Монн-Иверсен Киностудия им. М. Горького Norsk Film A/S Совинфильм 1985

Фильм-легенда по мотивам первой части повести Юрия Вронского «Необычайные приключения Кукши из Домовичей». По замыслу Юрия Вронского Кукша был мальчиком, отроком 12-летним. Кукша участвует в походе викингов он сбегает при трагических обстоятельствах: викинги грабят итальянский город Луна, и когда викинг Сван – в фильме он Сигурд – подкидывает младенца, чтобы поймать его на копье – не выдержавший этого Кукша- Эйнар убивает его. Кукша сбегает, но его ловят сарацины, продают в рабство, и он оказывается в Константинополе.

Возможно, у Кукши был свой прототип. Св. Кукша, инок Киево-Печорского монастыря, жил двумя столетиями позже и проповедовал христианство вятичам, за что претерпел от них мученическую кончин. Недаром повесть о приключениях Кукши из Домовичей завершается его отплытием в Киев с царьградскими послами- проповедниками. В качестве постановщика трюковых сцен и боев выступал Андрей Ростоцкий, сын режиссёра. Он даже сыграл в фильме эпизодическую роль, но всё равно его имя не указано в титрах. Также на съёмочную площадку были приглашены самбисты и каскадёры. Ладьи для фильма изготовили на киностудии им. Горького, впоследствии они были подарены Выборгу, где сейчас и находятся.

В фильме отражено время викингов, где жизнь измерялась жестокими сражениями, благородными поступками и мужественностью воинов. Также в фильме продемонстрирован быт норвежцев, где стол ломится от яств, и вино льется рекой. Несмотря на то, что мы живем на одной земле с одинаковым климатом, жизнь норвежцев и русских заметно различается. Почему так происходит до сих пор неизвестно. Это также отражено в картине. Сравнительная характеристика образов матерей помогает понять и разницу менталитетов народов. Обратите внимание на мать Кукши. Ее доброта, забота, тихая, нежная любовь к сыну проявляется в каждом слове о нем. А теперь давайте посмотрим на мать Сигни. Женщина из богатого рода, властна, коварна, дипломатична. Несомненно, она желает счастья своей дочери, но ради этого готова пойти на обман, предательство. В Норвегии, как и во многих других странах 9 века, в Норвегии сохранилось язычество. Самым главным божеством считался Один.

Природа Севера одинакова прекрасна и в Норвегии, и в России. Зимние пейзажи, сочетающие однообразность, простоту и великолепие, представлены в фильме в полной мере. Присутствует в картине отражение самого сильного чувства для человека – любви. Она не имеет ни национальности, ни языка. Отражается в фильме и дружба: «твоя боль - моя боль». Связь поколений осуществляется за счет передачи опыта. Обучение боевым искусствам, особо важным для викингов, выполняет роль связующего звена между старшими и младшими. Предательство и трусость тоже имеют место быть в фильме. Кукша, в отличии от брата Сигни, против нечестной борьбы. В нем, простом русском парне, больше благородства, чем в человеке, рожденном в богатой, знатной семье. Жизнь и смерть ходят всегда рядом. В фильме присутствует фрагмент убийства невинного – это самая страшная низость, которую мог совершить человек. Еще один фрагмент показывает, как из высоких моральных принципов молодая девушка может расстаться с жизнью. Сестра и брат – одна семья, однако они могут иметь разные жизненные позиции.