Начало космической эры Ученик 4 «А» класса ГОУ школа 221 Вочис Александр Учитель: Попович И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12 апреля День космонавтики. Первый полёт в космос 4 октября 1957 года в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли – «Спутник». 3 ноября 1957.
Advertisements

Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Окружающий мир Тема урока: «Земля – планета Солнечной системы» Учитель ГОУ СОШ 221 Санкт-Петербурга Попович Ирина Вячеславовна.
МОУ «Усть-Таловская сош» Выполнил: учитель физики Шиманов М. А.
МОУ СОШ 1 Научно – исследовательская конференция школьников «Шаг в науку » «Шаг в науку » г. Кулебаки 13 апреля 2010 г.
12 АПРЕЛЯ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года.
Основоположник современной космонавтики Большой вклад в развитие ракетостроения внес Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович Циолковский.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
Начало пути. Основоположники советской и российской космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили.
12 АПРЕЛЯ День космонавтики Выдающийся русский ученый и изобретатель, Разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения.
12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОСМАНАВТИКИ. Циолковский К. Э. (1857 – 1953 ) 1903 г. опубликовал труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами» - Впервые.
Тема внеклассного мероприятия «12 апреля - День космонавтики»
История космических побед. С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и старинных легенд!
12 апреля – День космонавтики. Циолковский К.Э. Королёв С.П.
Транксрипт:

Начало космической эры Ученик 4 «А» класса ГОУ школа 221 Вочис Александр Учитель: Попович И.В.

План ответа 1.Первые шаги в изучении космоса. 2.Космические корабли «Восток» 3.Космические корабли «Восход» 4. «Союз»-третье поколение космических кораблей. 5.Орбитальные космические станции. 6.Станция «Салют» 7.Исследования Луны, 8.Пилотируемые полёты на Луну. 9.Изучаем Марс. 10.Венера. 11.Ищем жизнь во Вселенной. 12. Мы не одни.

Первые шаги в изучение Космоса Существует много легенд и преданий о появлении ракет. Но имя первого творца ракеты неизвестно. Первый фундаментальный труд «О боевых ракетах», принадлежащий перу К.И.Константинова,крупного военного специалиста, вышел в 1864 году. Проекты первых отечественных ракет на бездымном порохе были разработаны Н.И.Тихомировым в 1894 году. В 1883 году Циолковский высказал мысль о возможности использования реактивного движения для создания межпланетных летательных аппаратов.

Космические корабли «Восток» Орбитальный космический корабль-это летательный аппарат, предназначенный для передвижения в безвоздушном пространстве. 12 апреля 1961 года трёхступенчатая ракета-носитель доставила на околоземную орбиту космический корабль «Восток», на борту которого находился гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

Москва год. Первый в мире космонавт Юрий Гагарин и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Космические корабли «Восход» 12 октября 1964 года сразу 3 человека поднялись в космос на корабле «Восход»:В.М.Комаров (командир корабля),К.П.Феоктистов и Б.Б.Егоров. Новый корабль существенно отличался от кораблей серии «Восток». Он вмещал трёх космонавтов, имел систему мягкой посадки. «Восход-2» имел шлюзовую камеру для выхода из корабля в открытый космос. Он мог не только спускаться на сушу, но и приводняться. Полет корабля «Восход-2» состоялся 18 марта 1965 года. На борту находились командир лётчик-космонавт П.И. Беляев и второй пилот лётчик-космонавт А.А.Леонов.

«Союз» третье поколение космических кораблей Унифицированная система «Союз» начала создаваться под руководством С.П.Королёва уже в 1962 году. Она должна была обеспечить не отдельные прорывы в космос, а его планомерное обживание как новой сферы обитания и производственной деятельности. Космический корабль «Союз-Т» создан на базе корабля «Союз». «Союз-Т2» впервые выведен на орбиту в июне 1980 года.

Орбитальные космические станции Орбитальный космический корабль является транспортным средством, доставляющим на орбиту людей и различные грузы. Орбитальная космическая станция (ОКС) -это специально созданное и соответствующим образом оборудованное сооружение или комплекс сооружений, расположенных на орбитах вокруг Земли или других планет и в открытом космическом пространстве. ОКС может быть своеобразной лабораторией в космосе для проведения наблюдений и исследований природных ресурсов Земли.

Международная космическая станция / МКС/ в полностью собранном виде.

Станция «Салют» Работа над «Салютами» началась в конце 60-х годов. Первая орбитальная станция «Салют» была запущена в космос 19 апреля 1971 года. В апреле 1982 года стартовала седьмая станция из семейства «Салютов»

Исследования Луны В 1610 году итальянский учёный Галилео Галилей впервые направил на Луну объектив простейшего телескопа. Исследования Луны активно проводили американские космонавты. Аппараты серии «Сервейер» совершают мягкую посадку на поверхность Луны, они снабжены фототелевизионной аппаратурой для передачи на Землю снимков лунной поверхности и приборами для определения химического состава грунта.

Обратная сторона Луны

Пилотируемые полёты на Луну Первым летательным аппаратом, доставившим человека на поверхность Луны, был американский космический корабль «Аполлон-11». Полёт состоялся 16 июля 1969 года. 21 июля в 5 ч 56 мин на поверхность Луны вступил первый человек – Н.Армстронг, затем к нему присоединился Э.Олдрин.

Аполлон – 17 Последние на Луне

Космодром Байконур. Старт ракеты-носителя "Протон".

Многоразовый транспортный космический корабль Спейс Шаттл

Изучаем Марс Первый аппарат- космическая станция «Марс-1» отправился к Марсу в ноябре 1962 года. Автоматическая станция «Марс-3» в декабре 1971 года впервые совершила мягкую посадку на поверхность Марса.

Венера Первая станция «Венера-1» отправилась в полёт с космодрома Байконур 12 февраля 1961 года. 27 августа 1962 года отправилась к Венере американская станция «Маринер-2». В июле 1972 года мягкую посадку на поверхность планеты осуществил спускаемый аппарат станции «Венера-8».

Ищем жизнь во Вселенной Претендентом на роль очага жизни в Солнечной системе стал гигант Юпитер. Утверждают, что условия для зарождения жизни на Юпитере благоприятнее, чем на других планетах Солнечной системы. Для исследования планет Солнечной системы были запущены 2 американских космических аппаратов- «Пионер-10» ( март 1972 года ) и «Пионер-11» ( апрель 1972 года).

Мы не одни Большое внимание внеземной жизни уделял основоположник космонавтики К.Э.Циолковский. Он верил в то, что жизнь- явление весьма распространённое в космосе. Проводятся специальные конгрессы, обсуждаются проекты по приёму сигналов иных цивилизаций.