Семнадцатое февраля. Классная работа. Тема: Правописание приставок, оканчивающихся на з и с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У рок русского языка в 10 классе. Учитель: Горнова С. В.
Advertisements

Правописание –з и –с на конце приставок. расчертить раздать вспомнить взлететь.
«Правописание приставок на з- - с-» Урок русского языка в 5 классе.
Правописание приставок на -з и -с. Итак: Приставки без-, воз-, из-, низ-, раз-, чрез-(через-) пишутся перед гласными и звонкими согласными. Приставки.
Презентация по русскому языку на тему: ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК Лобанова Екатерина Алексеевна МБОУ «СОШ 60» Г. Набережные Челны.
Правописание. Тема урока Определите закономерность и сделайте вывод безопасный бесполезный разыграть распилить развеять исправить избежать искусать.
Правописание приставок на –з / с -. Задачи урока: закрепить умения и навыки нахождения в слове приставки и ее правильного правописания; развивать орфографическую.
1. Русский язык 2. Математика 3. История 4. Биология 5. Физкультура Расписание:
4 декабря. Классная работа.. Стык Стык – это место, где приставка и корень соединяются вплотную.
(Урок по русскому языку для 5 класса). Автор – Судакова С. Р.
Безжалостный поступок, бессвязный рассказ, бессонная ночь, разжигать костёр, рассудить спорящих, рассчитать стоимость книг, рассердиться на друга, рассеять.
Правописание приставок Приставки на З и С. Приставки традиционного написания.
У рок русского языка в 8 классе. Учитель: Комракова Т.А.
Тема урока: «Правописание приставок на –з / с –».
Буквы З-С на конце приставок Урок русского языка в 5 классе.
Начать тест. Вопрос 1 Какие слоги ударные в выделенных словах? В ведёрко руку окуни. Не бойся, это окуни!
Разделите слова на две группы: Приставка, корень, существительное, окончание, глагол, основа, предлог, суффикс, прилагательное.
О т дать в ы давать з а править на д строить с делать по д держать ра с смотреть, ра з жигать бе с конечно и с пугаться и з бирать бе з вкусный.
Правописание –з и –с на конце приставок.. 3. Если она обозначает звонкий согласный звук, то на конце приставки пиши З 1.Выдели в слове приставку. 2. Посмотри.
Двадцать седьмое января Классная работа. Проверим домашнее задание! Вставьте пропущенные буквы и выделите приставки. О…тесать, з…пах, п...д…звать, по…лить,
Транксрипт:

Семнадцатое февраля. Классная работа. Тема: Правописание приставок, оканчивающихся на з и с.

РА…ПИСАНИЕ

Букву «С» в приставке пишем, Коль за ней глухую слышим. Букву «З» тогда напишем, Если звонкую услышим

1.Выдели в слове приставку. 2. Посмотри на букву согласного звука после приставки. 3. Если оканчивается на глухой согласный С 3. Если оканчивается на звонкий согласный З

СБИТЬ, СДЁРНУТЬ, СШИТЬ, ЗДЕСЬ, ЗДРАВИЕ, ЗДРАВСТВУЙ

ЗАПОМНИ!!! Приставки З- в русском языке не бывает! Есть только одиночная приставка С- Сжечь Сбежать Спеть Сделать

И…менить, …бить, во…ход, ни…вергаться, …равствуй, …дать, и…ходный, неи…вестный, и…бежать, в…реветь, и…пользование Вставь пропущенную букву, выдели орфограмму

Беззаботный, бескрайний, бесцельный, здешний, здоровый 1 группа С, С, З, С, С, З 2 группа БЕСЧУВСТВЕННЫЙ, БЕСШУМНЫЙ, ЗДАНИЕ, БЕЗЖИЗНЕННЫЙ, СЖИГАТЬ, СДЕЛАТЬ, РАЗДЕЛИТЬ, РАССЕРДИТЬСЯ, РАСПРЕДЕЛИТЬ 3 группа

РАССМОТРЕТЬ РАЗДЕЛИТЬ ИЗВЕРГАТЬСЯ ЗДОРОВАТЬСЯ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ ЗДЕСЬ БЕСШУМНЫЙ

Задачная формулировка: 1) Прочитай слова, вставь пропущенные буквы в приставках 2) Подумай, на какие группы можно поделить данные слова? 3) Впиши соответствующие названия колонок в таблицу. 4) Заполни таблицу, указывая цифру слова Источники информации: Ра…свет (1), бе…брежный (2), бе…покойный (3), и…бежать (4), и…следовать (5), …дание (6), …десь (7), …дравствуйте (8), …бежать (9), …борник (10), …делать (11). Бланк для выполнения задания КАРТОЧКА 2

Приставка на ЗПриставка на С С - одиночная приставка З – часть корня Модельный ответ: Оценивание: «5» - учащийся дал верное название колонок; правильно распределил слова по колонкам. Вы к зачёту готовы. «4» - учащийся дал верное название колонок; распределил слова по колонкам, но допустил 1-2 ошибки. Вы хорошо подготовились к зачёту, но знаете по данной теме ещё не всё. «3» - учащийся назвал колонки; распределил слова по колонкам, но допустил 3-4 ошибки. Увы, вам нужно серьёзно заняться изучением этой темы, иначе зачёт вы не сдадите.

Дорогие юные друзья! Мы бе…платно пользуемся бе…ценным богатством земли – лесом. Но леса бе…жалостно уничтожаются пожарами и людьми. Чтобы не знать горя впереди, надо во…мещать всякую копейку, без ра…писки взятую у природы. Вам бе…конечно долго жить на этой прекрасной земле. Защищайте зеленого друга!

Ребята, живите дружно!