Моделирование в среде графического редактора. Полухина С.Н., МОУ КСОШ 1 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Паркет из правильных многоугольников г. Что такое паркет?
Advertisements

Поздеева Е.Н.1 Конструирование Разновидность моделирования.
С О З Д А Н И Е М О Д Е Л ЕЙ В СРЕДЕ ГРАФИЧЕСКОГО Р Е Д А К Т О Р А P A I N T И В ТЕКСТОВОМ И В ТЕКСТОВОМ П Р О Ц Е С С О Р Е W O R D.
Моделирование в среде графического редактора Моделирование геометрических фигур.
М ОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА PAINT Автор: учитель информатики и ИКТ ГБОУ ЦО 1456 ЮЗОУО г.Москвы Кулешова Е.В.
Паркеты из правильных многоугольников.
Геометрическое моделирование. Информационная модель графического объекта ОбъектПараметрыДействия Рисунок или фрагмент рисунка Размеры,пропорции,цвет,формаПеремещение,
Моделирование геометрических операций в среде графического редактора.
МОУ - СОШ 6 г. Петровск Евдокимова Т. Ю. МОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ графического редактора.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ Моделирование и формализация.
6 класс, математика. Рисунки паркетов Паркеты ( сточки зрения математики) - это покрытие плоскости геометрическими фигурами без зазоров и пересечений.
Тема: Моделирование геометрических операций и фигур.
Создание и редактирование рисунка. 9 класс Яблоновская СОШ 3, Тахтамукайский район, Республика Адыгея Учитель информатики Нигматуллин Р.Р.
Моделирование геометрических операций ( функций линейки, циркуля ) или Как измерить при помощи веревки Выполнил: ученик 7 класса Сачков Петя.
Паркет Выполнили: ученики 8 В класса Кочетов Виктор.
Основные этапы моделирования. Моделирование – исследование объектов путем построения и изучения их моделей.
LM позволяет изучить их изменения в зависимости от значения тех или иных параметров. Использование компьютера для исследования информационных моделей различных.
Оптимизированный подход в составлении карточек-заданий по черчению Учебно-методическое пособие для учащихся и учителя Из опыта работы Николаевой Ольги.
1 Презентация к уроку «Моделирование, формализация, визуализация» МАОУСОШ 8 г. Старая Русса Трофимов П.В. Учитель информатики 2012 Презентация к уроку.
Урок информатики в 8 классе Учитель Лебедева М.В..
Транксрипт:

Моделирование в среде графического редактора. Полухина С.Н., МОУ КСОШ г

Ответьте на вопросы: 1) Перечислите основные этапы моделирования. 2) Назовите основные цели моделирования. 3) Каким образом может выполняться разработка модели? 4) Для чего нужен компьютерный эксперимент? 5) Какой вывод делается при анализе результатов моделирования?

Ответьте на вопросы: 6) Каков алгоритм решения задач на построение в геометрии? 7) Как построить правильный четырехугольник в геометрии? 8) Как построить равносторонний треугольник в геометрии? 9) Как построить правильный шестиугольник в геометрии?

Ответьте на вопросы: Какие многоугольники называются правильными? Как построить правильный треугольник в среде графического редактора? Как построить правильный четырехугольник в среде графического редактора? Как построить правильный шестиугольник в среде графического редактора? Что такое меню готовых форм

Что такое паркет? Паркет – это натуральное деревянное напольное покрытие.

Из истории паркета Зарождением паркета мир обязан готической Европе, где в тот период (в конце 13 – начале 14 столетий) в домах вельможной знати полы стали выстилаться оригинально подобранными дощечками из различных пород деревьев, которые формировали невообразимо красивые на то время напольные покрытия в форме рисунков и орнаментов %D0%B5%D1%82

Задача: Создать паркет из правильных многоугольников.

Паркет из правильных многоугольников Составляется из деталей разной формы. Детали различаются по цвету и рисунку. Из деталей составляют блоки, совместимые друг с другом. Из блоков формируется реальный паркет.

Паркет зала Английского дворца в Петергофе.

Цель моделирования: Разработать эскиз паркета Для этого необходимо: 1. Разработать набор стандартных деталей паркета

2. Разработать стандартный паркетный блок из деталей

Формализация задачи: Геометрический паркет, составленный из стандартного набора правильных многоугольников. !!! Детали должны быть совместимы, т.е. иметь единый типоразмер – длину стороны многоугольника а.

Разработка модели. Информационная модель: ОбъектПараметрыЗначения МногоугольникКоличество сторон Длина стороны Цвет Фактура 3,4,6 а Оттенки различных пород древесины Рисунок, имитирующий срез древесины

Компьютерная модель

Результат: Представьте себя в роли дизайнера паркета, выполняющего заказ, и разработайте стандартный паркетный блок из правильных многоугольников.

Для этого мы: Моделируем правильные многоугольники Моделируем паркетные блоки Компонуем паркет из созданных блоков

Удачи в моделировании паркета!

Сохранение работы. Назвать свой готовый паркет именем Parket_Фамилия_Класс и сохранить в сетевой папке. Например: Parket_Poluhina_9B

- Что было самым трудным в работе? - Что получилось...? - Что пришлось поправлять в процессе моделирования паркетного блока? Рефлексия.