Словосочетание Задание В3 подготовка к ЕГЭ. Задание: Из предложения(-ий) (выпишите словосочетание со связью... (примыкание, согласование, управление).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание В3 Словосочетание. Типы связей слов в словосочетании согласование управление примыкание 1.От главного к зависимому – вопросы Какой? Чей? 2.Зависимое.
Advertisements

Задание В 3 Словосочетание. Задание: Из предложения (-ий) (выпишите словосочетание со связью… (примыкание, согласование, управление). Укажите тип связи.
Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание. Подготовила Л.А.Опольская, учитель МОУ СОШ 5 города-курорта Анапы В 3.
Словосочетание – это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Не являются подчинительными.
Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Типы связи в словосочетании Урок русского языка в 11 классе.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ Гынгазова Елена Владимировна, МОУ СОШ 23 г. Томск.
Словосочетание- это сочетание главного и зависимого слова ГЛАВНОЕ СЛОВО-ТО,ОТ КОТОРОГО ЗАДАЕТСЯ ?
Члены предложения Сказуемое Подлежащее Дополнение Определение Обстоятельство Правила.
Виды связи в словосочетаниях. Согласование подчинительная связь, при которой зависимое слово уподобляется главному в его морфологических признаках. Главное.
СловосочетаниеСловосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Словосочетание. Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание ( задание В3).
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание. В 2.
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Словосочетание» Автор: Зинова Ольга Георгиевна учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1» г. Колпашева.
Презентация учителя Рогач Г.Н. ГОУ СОШ 2034 г. Москва.
Транксрипт:

Словосочетание Задание В3 подготовка к ЕГЭ

Задание: Из предложения(-ий) (выпишите словосочетание со связью... (примыкание, согласование, управление). Укажите тип связи в словосочетании (словосочетание и предложение, в котором оно употреблено, указаны). Аналитический отчёт ФИПИ: «... Около половины экзаменуемых не смогли решить грамматическую задачу в задании ВЗ.Затруднения выпускников возникают в тех случаях, когда зависимым компонентом словосочетания является относительное местоимение в предложно­ падежной форме, местоименное наречие».

Вспомним способы подчинительной связи в словосочетаниях. Согласование это способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное, т.е. в том же роде, числе, падеже или лице: нежных рук, добрых глаз, ласковых слов (зависимые слова нежных, добрых, ласковых стоят во мн. ч., р.п., как и главные слова). Если изменяется форма главного слова, то изменяются и формы зависимого слова. Например: нежными руками, о добрых глазах, ласковым словам. Как правило, главное слово при этом способе связи выражено существительным, а зависимое прилагательным; причастием; местоимением; порядковым числительным: какое? - зелёное яблоко какая? - убегающая даль чей? – мой наряд какой? – этот плащ который? – первый ученик

Управление это способ связи, при котором зависимое слово ставится в том падеже, которого требует главное слово: поехать к морю (дат.п.), к бабушке (дат.п.), к знакомым (дат.п.). При этом виде связи форма зависимого слова не изменяется, даже если изменяется форма главного слова: поехал к морю, поеду к морю, поехавший к морю. При управлении главное слово может быть чаще всего выражено глаголом, существительным, а зависимое существительным; местоимением: летать (на чём?) на самолете посмотреть (на кого?) на него Правило-подсказка Если в словосочетании между словами есть предлог, то связь в нем – управление.

Примыкание Примыкание это способ связи, при котором неизменяемое зависимое слово связано с главным только по смыслу: ответить (как?) резко, поехал (зачем? как?) работать, очень нежно, говорил (как?) смеясь. Главное слово при примыкании может быть выражено глаголом, наречием, прилагательным, причастием, деепричастием, но зависимое слово только наречие, деепричастие или инфинитив: постоянно ухаживать, по-матерински нежно, по- осеннему холодный, ухаживающий долго, учить рисовать, смотрел улыбаясь.

Алгоритм определения подчинительной связи в словосочетании Если зависимое слово изменяется вместе с главным остается неизменным лексико-грамматически неизменяемо согласование управление примыкание

Не являются словосочетаниями Грамматическая основа предложения Дождь идет. Сочетание служебного слова (предлога, союза, частицы) со знаменательным Возле сада (возле предлог); также смеялся (также союз); будто в сказке (будто частица); ФразеологизмыСтоять на часах, бить баклуши Составные глагольные сказуемые Начал петь, хочу верить, продолжил говорить Составные именные сказуемыеСчитался погибшим, является больным Сравнительная степень прилагательных и наречий Менее красивый, всех лучше Однородные члены предложения Бегают и смеются, дети и взрослые Вводные словосочетания Иначе говоря, попросту сказать, может быть Время глагола Буду читать

Как отличить составное глагольное сказуемое от подчинительного словосочетания, похожего на него? Составное глагольное сказуемое Словосочетание 1. Вспомогательный глагол должен быть лексически неполнозначным, то есть его одного (без инфинитива) недостаточно, чтобы понять, о чём идет речь в предложении. Ср.: я начал – что делать? я хочу – что делать? 1.Если в сочетании «глагол + инфинитив» глагол знаменательный, то он один является простым глагольным сказуемым, а инфинитив – второстепенный член предложения. Ср.: Она легла (с какой целью?) отдохнуть. 2. Действие инфинитива должно относиться к подлежащему. Я хочу летать. Хочу летать – составное глагольное сказуемое (хочу – я, летать буду – я). 2. Если действие инфинитива относится к другому члену предложения, то инфинитив не входит в состав сказуемого, является второстепенным членом. Командир приказал разгрузить машину. Приказал – простое глаг. сказуемое, разгрузить – дополнение (приказал – командир, разгружать – будет кто-то)

Чтобы правильно выполнить это задание, нужно: 1) найти главное и зависимое слова; 2) установить, какими частями речи они являются: если зависимые слова наречие, инфинитив или деепричастие, то это словосочетание со связью примыкание; 3) если оба слова изменятся в любом падеже или числе, то это согласование; 4) если в словосочетании нет указанных частей речи и слова в нём не изменяются при склонении, то это управление; тем более, если между словами в словосочетании есть любой предлог.

Задание ВЗ. (Вариант 1) Определите тип связи в словосочетании ВСЕЙ ИСТОРИИ. 1) Главное слово истории (от него можно задать вопрос какой? (всей); это вопрос согласования. Проверим наше утверждение: 2)Зависимое слово местоимение. 3) Оба слова склоняются: всеми историями. Следовательно, наш вывод правилен: тип связи согласование.

Определите тип связи в словосочетании ПРИШЕДШЕЕ ИЗ ГАЛАКТИК. 1)Есть предлог это управление. Проверим: 2) Зависимое слово существительное; его форма не изменяется, даже если изменяется форма главного слова: пришедшим из галактик, пришедшему из галактик. 3) Тип связи управление. Определите тип связи в словосочетании НАПОЛНЯЯСЬ ОДНОВРЕМЕННО. Зависимое слово наречие, следовательно, это примыкание.

Из предложения 10 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. И вот по кивку стоящего справа, видимо, ведущего в группе, они запели. стоящего справа

СОГЛАСОВАНИЕ. Из предложения 6 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Певцы стали плотно плечом к плечу, образовав небольшое полукружие Певцы стали плотно плечом к плечу, образовав небольшое полукружие. небольшое полукружие

Сколько словосочетаний со связью УПРАВЛЕНИЕ в 19-м предложении? Жить после жизни вот что неистребимо вложено в нас от сотворения! жить после жизни вложено в нас вложено от сотворения

Определите тип связи в словосочетании 1) (в) черных костюмах 2) приглушили свет 3) молодёжь наша 4) привыкла к громогласию 5) стали плотно 6) этот час 7) ими владела 8) ведущего в группе 9) единый порыв 10) общая забота 11) запели по кивку 12) повергнут в раздумье 13) озарениях разума 14) увлекало каждого 15) тот час 16) мои мысли 17) такой силой 18) к этим певцам 19) сущность музыки 1) согласование 2) управление 3) согласование 4) управление 5) примыкание 6) согласование 7) управление 8) управление 9) согласование 10) согласование 11) управление 12) управление 13) управление 14) управление 15) согласование 16) согласование 17) согласование 18) согласование 19) управление

А теперь давайте вернемся к отчету ФИПИ, в котором сказано, что «затруднения возникают в тех случаях, когда зависимым компонентом словосочетания является относительное местоимение в предложно- падежной форме либо местоименное наречие». Прочтите внимательно! Разряды местоимений Примеры местоимений Примеры предложений Вопросительные (с их помощью задается вопрос) что? кто? чей? какой? который? сколько? каков? Кто пришел? Который час? Каков результат? Относительные (служат для связи простых предл. в составе сложных) те же, что и вопросительные: что, кто, чей, какой, который, сколько, каков Свобода, о которой узнали узники, пришла. Тот единственный, о ком она думала, погиб в первые дни войны. (Все относ. местоимения в предложно-падежной форме, т.е. стоят в П п.)

Относительные местоимения, как и местоименные наречия (см. ниже) члены предложения, т.к. в придаточной части сложного предложения являются не союзами, а союзными словами. В этом легко убедиться на примере этого предложения: Свобода, о которой мечтали узники, пришла. Оно сложное: грамматические основы свобода пришла и мечтали узники. А теперь рассмотрим придаточную часть о которой мечтали узники. Какое слово «прячется» за союзным словом о которой? О чём мечтали узники? Конечно, о свободе! Поэтому если вам в подобном предложении нужно найти словосочетание со связью управление, то вот оно: о которой мечтали или мечтали о которой.

Местоименные наречия в заданиях ЕГЭ встречаются нечасто, и обычно это вопросительно-относительные наречия: откуда, как, когда, где, зачем, отчего, почему или отрицательные: нигде, никак, никогда, никуда. Я знала, когда он приедет (когда союзное слово в роли обстоятельства времени. Найдите в этом предложении словосочетание со связью примыкание. Вы уже помните, что примыкают только наречие, деепричастие и инфинитив. В предложении только одно наречие когда, вопрос к нему можно задать от глагола приедет. Следовательно, это словосочетание когда приедет.). Сравните: Было поздно, когда мы пришли домой (когда союз).

Как различить союз и союзное слово? На союзное слово падает логическое ударение, и это одно из основных отличий. Правило-подсказка Если зависимым словом в словосочетании является относительное местоимение в предложно-падежной форме, то всегда вид связи в таком словосочетании управление, а если местоименное наречие примыкание.

Решите самостоятельно Прочитайте текст и решите задание ВЗ. (1)Странники не понимали, откуда появился этот всадник. (2)Конь, на котором он скакал, издалека казался просто огромным. (З)Куда, в какие края спешил русский богатырь? (4)О каких бедах прознал и стремительно помчался на выручку? (5)О чём думал он сейчас? (6)Мирная жизнь, пашня, пахнущая тёплым хлебом, старики родители и молодая жена-красавица всё осталось где-то в прошлом. (7)Да и не к лицу добру молодцу дома отсиживаться, коли беда нагрянула, о какой раньше не слышали. (8)Все эти мысли долго не давали покоя богомольцам, которые взглядом проводили удальца и помолились за его удачу. (9)А в монастыре, куда они пришли, увидели открытые ворота и переглянулись: что-то случилось.

1)Из предложения 1 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. 2) Из предложения 1 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. 3) Укажите тип связи в словосочетании (НА) КОТОРОМ СКАКАЛ (2-е предложение) 4) Из предложения 2 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. 5) Из предложения 3 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. 6) Укажите тип связи в словосочетании (В) КАКИЕ КРАЯ (3-е предложение). 7) Из предложения 4 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

8) Укажите тип связи в словосочетании ПОМЧАЛСЯ НА ВЫРУЧКУ (4-е предложение). 9 ) Из предложения 4 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. 10 ) Из предложения 5 выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ. 11) Укажите тип связи в словосочетании ДУМАЛ СЕЙЧАС (5-е предложение). 12) Из предложения 6 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. 13) Укажите тип связи в словосочетании ОСТАЛОСЬ В ПРОШЛОМ (6-е предложение).

14) Из предложения 7 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. 15) Укажите тип связи в словосочетании О КАКОЙ НЕ СЛЫШАЛИ (7-е предложение). 16) Из предложения 8 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. 17) Укажите тип связи в словосочетании ВЗГЛЯДОМ ПРОВОДИЛИ (8-е предложение). 18) Укажите тип связи в словосочетании ПОМОЛИЛИСЬ ЗА УДАЧУ (8-е предложение). 19) Из предложения 9 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. 20) Из предложения 9 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. 21) Укажите тип связи в словосочетании УВИДЕЛИ ВОРОТА (9-е предложение).

Ответы 1) Откуда появился 2) Этот всадник 3) Управление 4) Издалека казался 5) Куда спешил 6) Согласование 7) (о) каких бедах 8) Управление 9) Стремительно помчался 10) О чём думал 11) Примыкание 12) Осталось где-то 13) Управление 14) Добру молодцу 15) Управление 16)Эти мысли 17) Управление 18) Управление 19) Куда пришли 20) Открытые ворота 21)Управление