ЦветотерапияЦветотерапияЦветотерапияЦветотерапия Презентацию подготовила ученица 11 «А» класса МОУ «СОШ 63» Польская Марина учитель: Кузнецова Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль школы и семьи в приобщении обучающихся к здоровому образу жизни.
Advertisements

ЦВЕТОТЕРАПИЯ. ИСТОРИЯ ЦВЕТОТЕРАПИИ Целительство цветом применялось народами древних цивилизаций из веков в века. Египет, Индия, Китай и даже как говорят.
ЦВЕТОТЕРАПИЯ. ИСТОРИЯ ЦВЕТОТЕРАПИИ Целительство цветом применялось народами древних цивилизаций из веков в века. Египет, Индия, Китай и даже как говорят.
Еще в древние времена люди заметили, что цвет одежды, предметов быта, освещения и т.п. способен влиять на физическое и психологическое состояние человека.
Психология цвета. Воздействуя на чувства, различные цвета влияют на мировоззрение и манеру поведения, могут ухудшить или улучшить состояние человека:
Ученые выделяют физиологическую и психологическую составляющие воздействия цвета на человека (духовная и физическая составляющие здоровья).
Как цвет влияет на здоровье ?. « Цвет может успокоить и возбудить, создать гармонию и вызвать потрясение. От него можно ждать чудес, но он может вызвать.
Влияние внутренней отделки помещения на самочувствие человека Работу выполнила: Иванова Анастасия Руководитель: Чернышева В.А. Гимназия 12.
Цветовая гамма. Подбор цветовой гаммы - достаточно ответственное занятие. Сочетание цветов в дизайне всегда было основной из главных задач. Обязательно.
Проект на тему: «Влияние цвета на состояние человека». Автор: Бобков Алексей ученик 4а класса МОУ «Начальная школа – детский сад 4» Руководитель: Габдинова.
Преобладание какого-либо цвета (или сочетания цветов) в оформлении помещения создает определенную эмоционально- деловую среду Преобладание какого-либо.
Каждый цвет характеризует определённые черты характера человека: Синий – стремление к покою, удовлетворению. Зелёный – решительность, независимость, преодоление.
Здоровьесберегающие технологии учебного процесса.
ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ. Презентация по технологии для 10 класса
Что такое цвет? Почему одни предметы оранжевые, а другие зелёные? Причиной является солнце или другой источник света, вернее световые лучи, которые озаряют.
Цвет в твоей жизни Психологические особенности цвета Весь цветовой спектр разделяется на теплые и холодные тона. Теплые – красный, желтый, оранжевый.
- средство информации - фактор психофизиологического комфорта - средство композиции -влияние на психоинтеллектуальное состояние человека -низкий уровень.
Сочетание цвета в интерьере Факторы интерьера. Факторы интерьера играют определяющую роль в создании гармоничной обстановки для дома и квартиры. К ним.
Будь здоровым, крепким, сильным! Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 50.
Влияние цвета в интерьере на эмоционально - психологическое состояние человека автор Забалканская Юлия ученица 9Б класса руководитель Панфилова Татьяна.
Транксрипт:

ЦветотерапияЦветотерапияЦветотерапияЦветотерапия Презентацию подготовила ученица 11 «А» класса МОУ «СОШ 63» Польская Марина учитель: Кузнецова Т.А.

Содержание Что такое цветотерапия ? Что такое цветотерапия ? История цветотерапии История цветотерапии Магия цвета Магия цвета Свойства цвета Свойства цвета Цветотерапия для новорожденных Цветотерапия для новорожденных Цветная вода Цветная вода Связь дней недели с планетой и цветом Связь дней недели с планетой и цветом

Что такое цветотерапия ? Цветотерапия ( хромотерапия ) - это медицинское направление, использующее воздействие цветовой гаммы на психоэмоциональное состояние человека, на его самочувствие. Свет, являясь электромагнитным излучением, проникает через ткани человеческого тела и несет органам необходимую энергию, нормализуя их деятельность, наполняя их силой и здоровьем. Главная задача в цветотерапии - определить, какой требуется цвет, где энергия течет неправильно и как применить определенный цвет к конкретной проблеме. Главная задача в цветотерапии - определить, какой требуется цвет, где энергия течет неправильно и как применить определенный цвет к конкретной проблеме.

История цветотерапии Множество фактов заставляют предполагать, что целительные качества цвета были известны таким древним цивилизациям, как шумеры. Несомненно одно: тексты относящиеся примерно к 1550 г. до н.э., показывают, что древние египтяне не только повседневно использовали цвет как лечебное средство, но и подняли искусство цветотерапии до чрезвычайно высокого уровня. В Древнем Египте пациентов помещали в существовавшие при храмах особые комнаты, которые были выкрашены в разные насыщенные оттенки. В Индии лекари оборачивали больных в цветные ткани. Греческие эскулапы прописывали ванны с окрашенной в тот или иной тон водой. (Натуральным красителем служили разнообразные растения.) А в Китае для исцеления использовали цветные стекла. Подобная терапия была очень популярна. Что, в общем, неудивительно: многие после принятия цветопроцедур действительно выздоравливали. Удивительно то, что тысячелетия назад во многих странах врачи при одинаковых диагнозах прописывали пациентам одну и ту же палитру. Между тем современные ученые, используя самые последние достижения науки, только пытаются разобраться: почему, и главное, как работает цветотерапия, которая по-прежнему в моде.

Магия цвета И все же, почему цвета оказывают на нас такое магическое влияние? У каждого из них есть своя "частота". Пройдя через зрительные анализаторы, цветовые волны определенной частоты воздействуют на те или иные органы, которые способны их уловить, и железы, контролирующие гормональный фон. Воздействие цветов объясняется и так называемой цветовой памятью, которой обладает каждый из нас. Одни пробуждают плохие воспоминания и вызывают отрицательные эмоции, другие оттенки, наоборот, поднимают настроение и улучшают самочувствие.

Фрида Роуз Вулсгроув, директор Центра цветотерапии в Портмуте, убеждена: "Цвета воздействуют на самую нашу сущность и в то же время отражают ее. Мы чувствуем себя (и субъективно, и объективно) более комфортно и спокойно, когда нас окружают любимые оттенки, а неприятные цвета заставляют нас испытывать напряжение". С ней согласна доктор Пенни Стэнвей, автор популярной на Западе книги "Свет и цвет для здоровья": "Цвета одежды, которую мы носим, стен, в которых мы находимся, основные краски пейзажа за окном могут серьезно повлиять на наше здоровье, самочувствие, настроение". Но есть и обратная связь. Например, если вы огорчены, пребываете в мрачном расположении духа, то скорее всего инстинктивно выберите из своего гардероба одежду темных тонов. Не идите на поводу у инстинктов! – призывает специалист по цветотерапии Сьюзи Чиаззари и предлагает, – Достав из шкафа черную, коричневую или серую блузку... немедля повесьте ее обратно. Когда вы чем- то расстроены, лучше выбирать одежду ярких, теплых, радостных тонов: красных, оранжевых, желтых. Это непременно поднимет вам настроение и попутно улучшит самочувствие".

Свет и цвет - это не что иное, как энергия. Каждый цвет имеет определенную длину волны и, следовательно, оказывает специфическое воздействие на живой организм. Правильно применяя энергию цвета, можно устранить энергетическую блокаду. Для цветотерапии не подходят белый и черный цвет, поскольку белый отражает весь пучок лучей, а черный поглощает все цветовые лучи.

Красный Символ энергии, жизненной силы. Органы влияния. Половые. Органы влияния. Половые. Здоровье. Пробуждает сексуальность, помогает при простудах. Однако может повышать давление, вызвать вспышку гнева и раздражения. Здоровье. Пробуждает сексуальность, помогает при простудах. Однако может повышать давление, вызвать вспышку гнева и раздражения. Психология. Улучшает настроение, подталкивает к свершению великих дел. Психология. Улучшает настроение, подталкивает к свершению великих дел. Совет. Если обмотать больное горло красным шарфом, оно пройдет быстрее. Совет. Если обмотать больное горло красным шарфом, оно пройдет быстрее.

Оранжевый Символ действия, энтузиазма и свободы. Органы влияния. Желудочно-кишечный тракт, почки, надпочечники. Здоровье. Возбуждает аппетит, поддерживает гормональный фон, повышает настроение. Психология. Помогает построить жизнь заново, когда, казалось бы, все разбито вдребезги: вы переживаете развод, тяжелую утрату. Совет. В одежде оранжевого цвета легче преодолеть застенчивость.

Желтый Символ стиля и утонченности. Органы влияния. Пищеварительный тракт, кожа, нервная система, глаза. Органы влияния. Пищеварительный тракт, кожа, нервная система, глаза. Здоровье. Желтый – замечательный "санитар". Он очищает организм от токсинов, контролирует вес. Здоровье. Желтый – замечательный "санитар". Он очищает организм от токсинов, контролирует вес. Психология. Придает живость уму, способствует быстрому усвоению информации, дарит веселье и радость. Психология. Придает живость уму, способствует быстрому усвоению информации, дарит веселье и радость. Совет. Чтобы быть уверенным в успехе мозгового штурма, внесите в привычную обстановку больше желтых тонов. Этот цвет притягивает новые идеи. Совет. Чтобы быть уверенным в успехе мозгового штурма, внесите в привычную обстановку больше желтых тонов. Этот цвет притягивает новые идеи.

Зеленый Символ гармонии, стабильности. Органы влияния. Печень, сосуды, нервная система. Здоровье. Снижает артериальное давление, снимает сердечную и головную боль, вызванную сильными эмоциями. Психология. Успокаивает, помогает избавиться от стресса. Совет. Зеленый – цвет принятия решений. Если вы испытываете нерешительность, прогуляйтесь по лесу, наденьте украшение с зеленым камнем, примите ванну с хвойным экстрактом.

Голубой Символ истины, мира и удовлетворения. Органы влияния. Система кровообращения, желудок, мышцы. Здоровье. Помогает при стрессах, волнении, снимает воспаления, останавливает кровотечение. Психология. Располагает к размышлениям, способствует отдыху и расслаблению. Совет. Если хотите похудеть, откажитесь от одежды голубого цвета. Замечено, что он привлекает слишком полных людей, потому что поощряет их не меняться, оставаться такими как есть.

Синий Символ справедливости. Органы влияния. Эндокринная и костная система (особенно позвоночник), мозг, органы чувств. Здоровье. Наиболее сильный болеутоляющий цвет спектра. В цветотерапии используют при бронхите, астме, люмбаго, мигрени, экземе, ушибах. Психология. Исцеляет от болезненных воспоминаний, помогает справиться с эмоциональными потрясениями, способствует вдохновению. Совет. Синий – цвет осуществления желаний. Учтите это, когда захотите добиться своего.

Фиолетовый Символ лидерства. Органы влияния. Шишковидная железа, иммунитет. Здоровье. Соединяя в себе красный и голубой, способствует союзу тела и духа. Обостряет зрение и чувства, но подавляет аппетит, нормализует сердцебиение. Однако его излишек может вызвать депрессию. Психология. Полезен при утомлении, успокаивает излишне эмоциональных людей. Совет. Чтобы скрасить одиночество, легче перенести разлуку с дорогим вам человеком, окружите себя цветами и безделушками фиолетового цвета. Страдаете бессонницей? Повесьте в спальне бра, ковер или картину в нежно-фиолетовой гамме – сон не заставит себя долго ждать

Цветотерапия для новорожденных Уже на четвертом месяце жизни зрение ребенка способно полностью распознавать цвета. С первых недель жизни человека цвета становятся одной из главных составляющих окружающей среды. Они оказывают огромное влияние на процесс ежедневного познания мира, а также на отношения с другими людьми, на чувствительность, эстетику, развитие креативности и воспитание. Исследования показали, что новорожденные предпочитают натуральные оттенки: ярко-розовый, бежевый, кремовый, телесные, или такие, которые ассоциируются у них с кожей матери и ощущением безопасности. Все шаги родителей, связанные с выбором цвета игрушек, одежды, постельного белья или коляски для их малыша, должны быть хорошо обдуманными. Грамотный подбор цветов предметов, окружающих ребенка, формирует его отношение, чувствительность и реакцию на раздражители. Дети внимательно рассматривают цвета, формы, узоры, изображения, и это развивает их мышление. Таким образом, выбор цветов, помимо других факторов, влияет на воспитательный процесс и поведение детей.

Цветная вода Попробуйте заряжать и пить цветную воду. Вода может быть заряжена определенным цветом путем ее обработки цветной лампой либо воздействием солнечных лучей на кусочек цветного стекла или пленки, прикрепленных на оконном стекле перед кувшином воды. Солнечные лучи, проходя через цветное стекло, заряжают своим цветом воду. Можно также наливать воду в бутылку, изготовленную из стекла нужного вам цвета. Зеленые винные бутылки, например, можно использовать для заряжения воды зеленым цветом. Для заряжения цветной воды необходимо от 1 до 3 часов (чем дольше, тем больше заряд. Пурпуро (пурпурная вода) и серулео (голубая вода) заряд независимо от времени, а амберо (желтая или оранжевая вода) и рубио (красная вода) должны храниться в холодильнике либо в прохладном месте; в тепле они потеряют свой энергетический потенциал в течение 3–4 дней. Даже в процессе хранения в прохладном месте их следует повторно заряжать каждые 2 недели. Цветные воды используются для лечения внутренних болезней, таких, как запоры и язвы, а также при нарушениях пищеварения. Дозы различны, но чаще всего составляют несколько глотков. Глоток может измеряться 1 столовой ложкой для взрослых и 1 чайной ложкой для детей.

Группа российских учёных во главе с академиком В.П. Казначеевым в своих экспериментах доказала проводимость цветовых лучей по организму. В ходе эксперимента лазерный луч направляли на точку акупунктуры находящейся на энергетическом канале и с помощью фотоэлектронного умножителя регистрировали этот луч в другой точке на этом же энергетическом канале. Удивительным оказалось и то, что световые потоки перемещаются не по кровеносным сосудам и клеткам, а именно по энергетическим каналам о которых было известно ещё древним людям. Интересный факт

Связь дней недели с планетой и цветом День недели Планета Характеристика дня Цвет ВоскресеньеСолнце День для лечения, начинания новых дел. Начало цикла восстановления сил организма, закладка цикла творческой программы. Нельзя уединяться, торговать, совершать сделки. Желтый ПонедельникЛуна День связан с работами дома, нервозный день. Нельзя ничего совершать и предпринимать, кроме путешествий морем. Белый ВторникМарс День активных военных начинаний, авантюр, стремительного прокладывания дорог в самых разных направлениях. Красный СредаМеркурий Никаких конфликтов. Сделки, поездки, коммерческие дела, новые знакомства. Пурпурный ЧетвергЮпитер Миссионерская деятельность, изучение религии закона, общение с государственными деятелями. Нельзя уединяться. Синий ПятницаВенера День мира, справедливости, созерцания, искусства, любви, воздержания от излишеств. Зеленый СубботаСатурн В этот день надо больше молчать, заниматься домашними делами, закладкой фундамента, строительством. Полезно уединение, медитация, подведение итогов. Черный

Источники