ЗНАЧЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКА Родительское собрание в 5 «а» классе 2011-2012 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Его величество – Его величество – Домашнее Задание Домашнее Задание.
Advertisements

Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника.
Владимировская ОШ 1 Классный руководитель : Доцяк М.А.
О значении домашнего задания в учебной деятельности пятиклассника Родительское собрание Классный руководитель Мрясева Ольга Зосимовна.
Родительское собрание Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника Классный руководитель Кошкина Галина Фёдоровна.
Родительское собрание Значение учебной домашней работы КЛ.РУК. 5 КЛАССА ГУЛАЙ ГАЛИНА ИВАНОВНА.
О значении домашнего задания в учебной деятельности пятиклассника Родительское собрание Классный руководитель: Чеботарёва Елена Николаевна.
Родительское собрание Классный руководитель : Ладанова Ирина Владимировна МБОУ « Верх - Жилинская ООШ »
Значение домашнего задания в учебной деятельности школьника Родительское собрание в 5 классе Классный руководитель Денисенко Тамара Геннадьевна.
Почему вопрос о домашнем задании остро встает в 5 классе? Дети начинают учиться у разных учителей Изменяется ситуация общения ученика и учителя Изменяется.
Результаты анкетирования учащихся Тема: Твое домашнее задание.
Значение домашнего задания в учебной деятельности учащихся Помаркова Раиса Васильевна, педагог-психолог Почта доверия:
ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ МОГУТ ТОЛЬКО ВДОЛБИТЬ В РЕБЕНКА ВСЕ ПРАВИЛА, ДОБЫТЫЕ ЧУЖИМ ПОНИМАНИЕМ, НО СПОСОБНОСТЬ ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМИ РАЗОВЬЕТ ТОЛЬКО ДОМАШНИЙ.
Выполнила учитель математики МОУ «СОШ 13» Семанова Наталья Александровна.
Родительское собрание по теме "Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы"
Результаты анкетирования на тему «Школьная мотивация» ( 20 человек) 1.Гармоническое сочетание – 7 человек 2.Доминируют познавательные мотивы – 3 человека.
Родительское собрание Роль домашнего задания в самообразовании школьника.
Родительское собрание на тему "Роль домашнего задания в самообразовании школьника" (5-й класс) Если наши дети хотят быть людьми в самом деле образованными,
Домашнее задание Занятие в школе может только доставить ограниченному рассудку и как бы вдолбить в него все правила, добытые чужим пониманием, но способность.
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Транксрипт:

ЗНАЧЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКА Родительское собрание в 5 «а» классе учебный год

Занятия в школе могут только вдолбить в ребенка все правила, добытые чужим пониманием, но способность правильно пользоваться ими разовьет только домашний самостоятельный труд. Иммануил Кант

Главное назначение домашнего задания: Воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности; Овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы; Формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей, интернет-источников.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ, РОДИТЕЛЕЙ, ПЕДАГОГОВ

Сколько времени в день ты тратишь на выполнение домашних заданий?

На подготовку каких домашних заданий тебе приходится тратить времени больше, чем на все остальные?

Тебе всегда понятно задание, которое ты выполняешь дома или ты уточняешь его у кого-нибудь?

Ты делаешь домашнее задание самостоятельно или с помощью взрослых?

Проверяют ли взрослые выполнение тобой домашних заданий?

Всегда ли ты доволен оценкой за домашнее задание?

С каким настроением ты выполняешь домашнее задание?

Всегда ли ты успеваешь записывать домашнее задание на уроке?

Бывают ли случаи, когда ты просто списываешь задание перед уроком у своих товарищей?

Если ты не выполнил домашнее задание потому, что не понял его, как поступит учитель, если ты ему это объяснишь? Думаю, что хорошо; Он объяснит его; Иногда ругает, иногда нет; Объяснит, как делать; Объяснит; Не верит; Разберет задание со мной; Хорошо; Объяснит, как делать, на следующий урок принесу; Ставит 2 (редко), иногда ругается; Объяснит;

Если ты не выполнил домашнее задание потому, что не понял его, как поступит учитель, если ты ему это объяснишь? Наругал; Не знаю; Объяснит и я пойму; Два поставит; Не знаю; Поставит два; Поставит двойку; Объяснит мне; объяснит

Изменилось ли отношение вашего ребенка к выполнению домашних заданий в пятом классе по сравнению с начальной школой?

Сколько времени в день ребенок тратит на подготовку домашних заданий?

Какие предметы требуют больших затрат времени?

Всегда ли ваш ребенок понимает, что он должен сделать, выполняя домашнее задание?

Приходится ли вам помогать ребенку выполнять домашнюю работу?

По каким предметам вы помогаете ребенку выполнять домашнее задание?

Всегда ли вашему ребенку объективно выставляется оценка за выполненную домашнюю работу?

Всегда ли ваш ребенок знает, что задано по тому или иному предмету?

Всегда ли, по мнению ребенка, учитель аргументирует оценку за домашнее задание?

Чем объясняет ваш ребенок, что задание в дневнике не записано? ничем; «Ничего не задано»; «Поторопилась, не записала»; «Проболтала во время урока»; «Не успела записать»; «Не задавали»; «Забыл»; «Собирали дневники»; «Была контрольная работа»; «Домашнее задание записывали на перемене»; Всегда написано.

Всегда ли вы задаете по своему предмету домашнее задание?

Учитываете ли вы возраст учащихся, возможности класса при дозировании домашнего задания?

Предлагаете ли вы своим ученикам альтернативные, разноуровневые, творческие задания?

Всегда ли вы даете домашнее задание на уроке?

Можете ли вы назвать учеников класса, которые выполняют домашнее задание по вашему предмету всегда хорошо? Можете ли вы назвать учеников класса, которые выполняют домашнее задание плохо или вовсе не выполняют?

Как вы поступаете, если ученик по какой-то причине не выполнил домашнее задание? Прошу принести к следующему уроку, оценка на балл ниже, у себя в тетради отмечаю; Беседую, выясняю причину; Даю возможность исправить, но не все ее используют; Выясняю причину, оценкой не наказываю; Выясняю причину; Делаю запись в дневнике

Аргументируете ли вы выставление оценки за домашнее задание? Большинство ошибок в домашней работе разбираем на уроке; Если есть в этом необходимость; Если возникают вопросы

Какие методы стимулирования учащихся за выполнение домашних заданий вы используете? Похвала. За творческое домашнее задание – оценка в журнал; Оценка, похвала перед классом; Дополнительные баллы за работу на уроке; За 10 домашних работ – оценка в журнал; За три домашние работы – оценка в журнал

Какие рекомендации родителям вы хотели бы предложить по теме родительского собрания?

На заметку родителям: Не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудие пыток; Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнюю перспективу; Поощряйте своего ребенка за хорошо выполненное задание, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой; Помогайте ребенку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается;

Не пытайтесь выполнять задание за своего ребенка, лучше пусть он вообще домашнее задание не сделает, чем сделаете его вы; Формируйте у ребенка культуру умственного труда, интересуйтесь, какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения домашнего задания; Консультируйтесь с учителями-предметниками, если видите, что ваш ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий. На заметку родителям:

На заметку учителю Выполнение домашних заданий будет результативным, если: Ученик будет владеть алгоритмом действий при выполнении домашнего задания; Домашнее задание будет учитывать возрастные особенности и интересы учащихся, индивидуальные качества личности ученика; Вместе с домашним заданием будут четко определяться сроки его исполнения; Выполнение домашнего задания будет оценено по достоинству и в срок.

Класс ФИО классного руководителя Количество учащихся на момент проверки Количество проверенных дневников Состояние дневников обучающихся Заполнение титульных листов Своевременность выставления оценок Регулярность работы с дневником классного руководителя Наличие недельного расписания Заполнение строк для дом. задания Наличие подписей родителей за неделю Характер записей для родителей Внешний вид дневника 5 а Войчак С.К пол ност ью 2- част ичн о ++9- расписани е на все дни недели 12- частично 21- частично 12- полностью 8 – частично 1- отсутствую т 13 – отсутствую т 6- благодарно сти за помощь 1- замечание об отсутствии росписи 1- информиро вание о пропуске занятия 15 – присутству ет обложка 6- отсутствуе т обложка 5- неопрятны й вид страниц

Рекомендации 1. Классному руководителю Войчак С.К. требовать от учащихся регулярного ведения дневников, заполнения расписания уроков и домашнего задания по всем предметам в течение всего учебного года. 2. Следить за проверкой дневников со стороны родителей. 3. Организовать с классом работу по формированию бережного отношения, аккуратности к школьным принадлежностям (учебникам, дневникам, тетрадям и т.д.)