Петровская земля, где я родилась и живу- легендарный уголок России с богатой историей и культурными, в том числе и поэтическими традициями. Еще Д.С.Лихачев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: обучающаяся 6 класса МБОУ ООШ 5 Лобанкова Алена.
Advertisements

« Не влюбиться просто невозможно, в колдовские здешние места……» В рамках проекта « Жила- была одна деревня» Автор: Мещанова Татьяна Викторовна-учитель.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Авторы: Светлова Дарина, Михайлова Анна, ученицы 9 «Б» класса.
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
В начале было слово… В начале было Слово И Слово есть в конце. У вечности порога Всё скажут о тебе. Хвалу ли ты услышишь, Рыданье или стон, Но тех уж.
МОУ лицей 14 г.Тамбова представляет (2-4 секунды).
Моя малая Родина Выполнили учащиеся 8 класса Шипилева Екатерина Попов Никита Тамкович Александр Тамкович Владислав Симахин Дмитрий.
Мокроусов Антон МОУ КСОШ 1 Галунчикова Елена Николаевна Выполнил: Руководитель: «Не мало строк посвящено неброской, но милой сердцу красоте Катайской земли.
Стихи под мелодию листвы. Шумит чувашский лес, И сердце вдохновляет. А с голубых небес Луч солнца освещает. Цвети, родимый край, Родное все здесь рядом.
Подготовил ученик 11 А класса Тарасов Алексей Родина в лирике С.Есенина.
Тема: «Мир природы в лирике С.Есенина». Выполнила: Монгуш Е.М.
Образ России в лирике С.Есенина Образ России в лирике С.Есенина Авторы: Шутова Дарья, Иванова Анна, ученицы 11 «Б» класса. МОУ – гимназия г.Переславля-Залесского.
Эта улица мне знакома, Эта улица мне знакома, И знаком этот низенький дом. Проводов голубая солома Опрокинулась под окном. Были годы тяжелых бедствий,
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Пролетело лето! Мне его так жалко! Вот проскачет детство На своей скакалке. Пролетит и юность, Повзрослеешь ты. Вспоминаться будут детские мечты. Детские.
ПРИРОДА И МУЗЫКА ЛИРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ РУССКИХ РОМАНСОВ Презентацию подготовила Труханова Л.Н., учитель ГБОУ СОШ 4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель.
Пейзаж в лирике Ф.И.Тютчева. Ф. И. Тютчев известный русский поэт XIX века. Его творчество необыкновенно эмоционально и разнообразно. Одной из главных.
Юбилею Зеленограда посвящается… Стихи и рисунки учеников 8 «А» класса ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения 367», Учитель русского языка и литературы: Козлова.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Транксрипт:

Петровская земля, где я родилась и живу- легендарный уголок России с богатой историей и культурными, в том числе и поэтическими традициями. Еще Д.С.Лихачев отмечал: « Провинции России всегда давали силы для культуры, рождали, воспитывали наших гениев».

Петровская земля богата гениями. Рядом со мной проживают великие люди, воспевающие в своих стихах красоту родного края. Это В.В.Кошкин, В.А.Логашев, В.Г.Молотков, И.М.Мухин, В.С.Савин и другие поэты. Мы не ставили задачу исследовать их творчество, открыть новые стороны их жизни и творческой деятельности.

В.В.Кошкин родился в Самойловке Саратовской области в 1933году. После школы получил авиационно-техническое образование, был кадровым офицером. После демобилизации работал на заводе «Молот». Стихи начал писать еще в детстве, но, пережив, первую неудачу, бросил. И уже в зрелом возрасте вновь вернулся к поэзии. Стихи Валентина Викторовича Кошкина наполнены лирическими описаниями природы, родного края.

В.Г.Молотков родился в 1937году в Петровске. Очень много ездил по стране, видел Камчатку, бродил по тайге, путешествовал по Дунаю, Крыму и Карпатам. Публиковался в различных газетах. О его творчестве в «Росинке» написано так: «Как несказанно богат человек, который может напиться с радугой воды, услышать тишь на кончиках хвойных игл, чье плечо укрывает снег пушистым соболем, кто в тепле ладони на своем виске чувствует вечность любви! По моим наблюдениям по красоте поэтических описаний природы с этим поэтом сравниться не может никто.

Очень хорошо известен петровчанам поэт- В.В.Савин Врач-педиатр, увлечены, талантливый и очень уважаемый человек. Родился 1937 году в г. Саратове. Среднее образование получил в Петровске. Работал на заводе, учился в вечернем техникуме, затем в Саратовском медицинском институте. Окончил также философское отделение Московского университета, клиническую ординатуру Московского НИИ педиатрии и детской хирургии. Стихи для него не жизненное увлечение, а сама жизнь. За цикл стихов Валерий Степанович удостоен диплома Союза журналистов России. На его стихи также написано много песен, он и сам хорошо поет, участвует во многих концертных программах. Местные поэты занимают значимое место в литературе современного Петровска.

Многих поэтов читатели газеты «Петровские вести» знают давно по публикациям стихов. Ощущая в себе тягу к поэтическому творчеству, они писали стихи для себя, воспевали красоту природы и женщину, откликались на политические события в стране, объяснялись стихами в любви. Они и не думали, что когда нибудь наступит время и эти строки станут достоянием всех петровчан.

Бесконечные поля, ухабистые дороги среди необозримых равнин, белоствольная аллея, в которую влюблен сосновый бор, небольшие возвышенности, порой спокойная, а порой игривая река Медведица- все это петровские просторы... Мы сделали выборку стихотворений пейзажной лирики петровских поэтов. Нами найдено более двадцати стихотворений.

Славное детство прожил я в деревне. В домике низком над тихой рекой. Дорого было все сердцу, поверь мне, Там находил я уют и покой. В белое платье сады одевались. Бурно сирень расцветала весной. Улица зеленью сплошь покрывалась- Мягкой, пушистой травой-муравой. Аркой сгибались большие березы, Низко склоняясь концами ветвей. В жаркие дни и внезапные грозы, Словно зонтом укрывали людей. Все мы мальчишки любили когда-то После июньского знойного дня Встретить далекого грома раскаты, Всполохи молний и стрелы огня.

Березы, русские березы, Шумят листвой в тиши ночей. Их ниспадающие косы Волнуют взоры тополей. И пух, как иней серебрится На хрупких, тоненьких плечах, Хрустальною слезой искрится Роса на листьях и ветвях. И где-то там, в глуби зеленой, Щебечет нежно соловей, Чаруя звуком песни новой, И жизнь нам кажется милей.

У родного дома Тополь зацветает, Сладкою истомой Душу наполняет. Зацветавший тополь… Молод он и звонок, И, как нива в поле, Золотист и тонок. Тополь облепляют На рассвете птицы, Песни распевают Так, что мне не спится. Я пройдусь у дома, Подпою пернатым, Как своим знакомым, Как я пел девчатам. Я запел и слышу Голос с огорода -Под родною крышей Нас не старят годы!

В парке безлюдном кружит Ветер осенний бал, Словно метелью вьюжит Листьев багряный вал. Золотом дань взимает Снежной зимы гонец, Лужиц хрусталь мерцает, Землю сковал венец. В легком, прекрасном вальсе Косы сплелись берез. В этом последнем танце Столько печали и грез…