1С: Управление переработкой отходов и вторсырья Редакция 1.3 Обзор функциональных возможностей ERP–решения фирмы «1С»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«1С:Управление переработкой отходов и вторсырья» - новое отраслевое решение на основе 1С:Управление производственным предприятием 8.2 МОСКВА, 2011.
Advertisements

Новый уровень автоматизации предприятий мукомольно- крупяного производства 1С:Управление мукомольно – крупяным предприятием.
Семинар-тренинг 5-8 октября 2014 года Особенности резервирования и обеспечения заказов клиентов Роман Сусов, 1С.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Типовые расчёты Растворы
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
"1С:Производственная Безопасность – Охрана Окружающей Среды" – решение для организации деятельности специалистов по экологической безопасности на предприятиях,
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
1С:Управление Протезно-ортопедическим предприятием 8: Новый уровень автоматизации.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Телеконференция «Новые возможности для бизнеса – переход с «1С:Управление производственным предприятием« на «1С:ERP Управление предприятием 2.0", 24 сентября.
Компания ВДГБ. ВДГБ: Учет автотранспорта и ГСМ в бюджетном учреждении (для 1С: Бухгалтерия бюджетного учреждения 8) ВВЕДЕНИЕ.
«Решение проблем обращения с отходами через государственно-частное партнёрство» Суетинов Владимир Павлович, директор ООО «ОПКТБ «ЭКОИНЖ»
1 АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ КОМИТЕТ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
2011 год Концепция развития системы санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
"1С:Производственная Безопасность – Промышленная Безопасность" – решение для организации деятельности специалистов по промышленной безопасности на предприятиях,
2011 год Концепция развития санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления.
Разработал: Учитель химии, биологии высшей квалификационной категории Баженов Алексей Анатольевич.
Телеконференция «Новые возможности для бизнеса – переход с «1С:Управление производственным предприятием« на «1С:ERP Управление предприятием 2.0", 24 сентября.
Транксрипт:

1С: Управление переработкой отходов и вторсырья Редакция 1.3 Обзор функциональных возможностей ERP–решения фирмы «1С»

2 Актуальность решения Повышение практического внимания государства вопросам экологии на федеральном и региональном уровнях, разработка концепции развития отрасли. Завершая работу в правительстве, Владимир Путин поручил госкомпаниям принять экологические программы и регулярно отчитываться об их исполнении. Ежегодное увеличение количества производимых населением и предприятиями отходов, и как следствие, необходимость их переработки, строительства новых заводов. Росприроднадзор оценивает увеличение годового объема до 40 млн тонн, при накопленном объеме 94 млрд тонн. Необходимость точного расчета себестоимости продукции и услуг для определения тарифа на вывоз ТБО. Тарифы ТБО – это высокая социальная ответственность.

3 Особенности отрасли Государственное регулирование на уровне Закона (89-ФЗ) и подзаконных актов Социальная ориентация отрасли и контроль тарифов для населения Особый порядок для обращения с радиоактивными, биологическими отходами, с отходами лечебно- профилактических учреждений, с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты Классификация отходов, лицензирование деятельности и лимитирование объемов Особенности учета и отчетности по отходам на ВСЕХ без исключения предприятиях

4 «1С:Управление переработкой отходов и вторсырья» – комплексная отраслевая автоматизированная система управлением предприятием на основе типового решения 1С:УПП Отраслевое решение «1С:Управление переработкой отходов и вторсырья» «1С:Управление переработкой отходов и вторсырья» обеспечивает: Учет лицензируемых отраслевых видов деятельности Оперативный контроль движения отходов и готовой продукции Взвешивание отходов и вторсырья на всех этапах приема, переработки и производства новой продукции. Возможность использования внешнего оборудования Различные схемы приема отходов, в зависимости от вида и особенностей организации процесса на конкретном предприятии. Проведение технического контроля, лабораторных анализов, контроля качества. Формирование регламентированной и отраслевой отчетности в соответствии с действующим законодательством. Важно: минимальное вмешательство в типовую конфигурацию! Все основные механизмы выполнены в виде дополнений (отдельных объектов).

5 Обращение с отходами Сбор, накопление, временное хранение СортировкаТранспортировка ИспользованиеОбезвреживаниеЗахоронение Лицензия не нужна Лицензируется

6 Предприятия работающие с отходами Площадки сбора ТБО, пункты приема лома металлов Сортировочные пункты Спецтранспорт Мусороперерабатывающие заводы Мусоросжигательные заводы Полигоны ТБО Спецполигоны, скотомогильники

7 Два направления для внедрения Производители отходов (заводы, фабрики) Переработчики отходов (полигоны ТБО, мусороперерабатывающие заводы) Учет производства в соответствии со спецификой отрасли (машиностроение, строительство, химия, пищевка и т.п.) Учет переработки в соответствии со спецификой отрасли (сжигание, переработка, захоронение и т.п.) Отчетность в Росприроднадзор Выбросы в атмосферуВыбросы в водные стоки Отходы производства и потребления

8 Экологическая отчетность источника Выбросы в атмосферуВыбросы в водные стоки Отходы производства и потребления Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (квартал) Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) (5 лет) Технический отчет о неизменности техпроцесса, используемого сырья и об обращении с отходами (год) Журнал «Данные учета в области обращения с отходами» (месяц) Производственный контроль в области обращения с отходами Паспортизация отходов (по мере необходимости)

9 Экологическая отчетность переработчика Форма ТП-2 (отходы) Сертификация сотрудников, занятых обращением с отходами Лицензирование деятельности по обращению с отходами (разово) Выбросы в атмосферуВыбросы в водные стоки Отходы производства и потребления Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (квартал) Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) (5 лет) Технический отчет о неизменности техпроцесса, используемого сырья и об обращении с отходами (год) Журнал «Данные учета в области обращения с отходами» (месяц) Производственный контроль в области обращения с отходами Паспортизация отходов (по мере необходимости)

Расширение функциональности Новые возможности конфигурации

11 Описание отраслевых возможностей Нормативно-справочная информация Прием ТБО вторсырья: учет приема ТБО и вторсырья; учет весовых и объемных характеристик ТБО и вторсырья; настройка схем приема и прохождения ТБО и вторсырья; Учет сертификации и контроля качества принимаемого и отгружаемого ТБО и вторсырья; Управление электронной очередью в кассу приема ТБО и вторсырья; Автоматическое оповещение пользователей о событиях; Учет талонов на прием ТБО; Учет расчетов за прием и продажу вторсырья; Учет наряд - заказов на вывоз ТБО; Контроль времени разгрузки вторсырья и ТБО. Транспортировка, отгрузка ТБО вторсырья: Учет отгрузок и транспортировки ТБО и вторсырья; Настройка схем отгрузки и транспортировки ТБО и вторсырья; Переработка ТБО и вторсырья: Учет переработки и утилизации ТБО; Учет переработки вторсырья; Формирование спецификаций на переработку ТБО, вторсырье. Расчет себестоимости переработки отходов и вторсырья. Формирование отчетов: Анализ поступлений ТБО и вторсырья План-фактный анализ поступлений ТБО и вторсырья Реестр "ПСА" Расчеты с поставщиками ТБО и вторсырья Анализ очереди Реестр отгрузок ТБО и вторсырья Анализ отгрузок ТБО и вторсырья Процесс приема ТБО и вторсырья Производственная деятельность предприятий по работе с вторсырьем и ТБО Первичная переработка; Сортировка ТБО; Переработка; Утилизация. Отгрузка и транспортировка отходов и вторсырья

12 Отраслевая НСИ Новые справочники конфигурации: Лицензии Классификатор отходов Классы опасности отходов Опасные свойства отходов Состояния отходов Методы утилизации Транспортные средства Схемы приема, транспортировки ТБО и вторсырья

13 Расширение функциональности НСИ: классификация отходов В зависимости от степени опасности отходы разделяются на классы: I класс - чрезвычайно опасные отходы; II класс - высокоопасные отходы; III класс - умеренно опасные отходы; IV класс - малоопасные отходы; V класс - практически неопасные отходы.

14 Расширение функциональности НСИ: классификация отходов

15 Прием ТБО и вторсырья Прием ТБО вторсырья: Учет приема ТБО и вторсырья; Настройка схем приема и прохождения ТБО и вторсырья; Учет весовых и объемных характеристик ТБО и вторсырья; Учет сертификации и контроля качества принимаемого и отгружаемого ТБО и вторсырья; Управление электронной очередью в кассу приема ТБО и вторсырья; Автоматическое оповещение пользователей о событиях; Учет талонов на прием ТБО; Учет расчетов за прием и продажу вторсырья; Учет наряд - заказов на вывоз ТБО; Контроль времени разгрузки вторсырья и ТБО.

16 Формирование спецификаций на переработку ТБО, вторсырье Учет приема ТБО и вторсырья

17 Схемы приема Настройка схем приема и прохождения ТБО и вторсырья

18 Весовые и объемные характеристики Учет весовых и объемных характеристик ТБО и вторсырья

19 Сертификация и контроль качества Учет сертификации и контроля качества принимаемого и отгружаемого ТБО и вторсырья

20 Управление очередью Управление электронной очередью в кассу приема ТБО и вторсырья

21 Автоматические напоминания Автоматическое оповещение пользователей о событиях

22 Учет талонов на прием ТБО

23 Расчеты за прием и продажу вторсырья Учет расчетов за прием и продажу вторсырья

24 Заказы-наряды на вывод ТБО Учет наряд - заказов на вывоз ТБО

25 Учет времени разгрузки автотранспорта Контроль времени разгрузки вторсырья и ТБО

26 Транспортировка, отгрузка ТБО вторсырья Отгрузка и транспортировка ТБО и вторсырья Учет отгрузок и транспортировки ТБО и вторсырья; Настройка схем отгрузки и транспортировки ТБО и вторсырья;

27 Отгрузка и транспортировка ТБО Учет отгрузок и транспортировки ТБО и вторсырья

28 Настройка схем отгрузки и транспортировки ТБО Настройка схем отгрузки и транспортировки ТБО и вторсырья

29 Производственная деятельность предприятий по работе с вторсырьем и ТБО Первичная переработка; Сортировка ТБО; Переработка; Утилизация.

30 Переработка ТБО Переработка

31 Сортировка ТБО

32 Утилизация ТБО Утилизация

33 Формирование отчетов Анализ поступлений ТБО и вторсырья Реестр "ПСА" Расчеты с поставщиками ТБО и вторсырья Анализ очереди Анализ отгрузок ТБО и вторсырья

34 Процесс приема ТБО и вторсырья Анализ поступлений ТБО и вторсырья

35 Отгрузка и транспортировка отходов и вторсырья Реестр "ПСА"

36 Расчеты с поставщиками ТБО Расчеты с поставщиками ТБО и вторсырья

37 Прочие отчеты Анализ очереди

38 Прочие отчеты Анализ отгрузок ТБО и вторсырья

Профиль потенциальных клиентов

40 Особенности отрасли и отраслевого решения Лицензируемые виды деятельности Необходимость оперативного учета движений ТБО и вторсырья (прием, переработка, транспортировка, продажа); Необходимость взвешивания отходов на всех этапах Необходимость интеграции с внешним оборудованиям (весы, камеры, считыватели смарт-карт и т.д.); Различные схемы приема вторсырья, ТБО (в зависимости от вида вторсырья и особенностей организации процесса на конкретном предприятии); Необходимость проведения технического контроля (лабораторных анализов) принимаемого ТБО, вторсырья Наличие отраслевых справочников, классификаторов, печатных форм и отчетов; Необходимость учета и управления автотранспортом, перевозящем ТБО и вторсырье

41 Профиль клиента по работе с отходами Количество целевых предприятий Мусоросжигательные заводы Сортировочные площадки Мусороперерабатывающие заводы Полигоны ТБО Типы целевых предприятий

42 Профиль других предприятий Производственные предприятия Клининговые компании Свободные экологи

43 Рынок потребителей УПОВ Количество целевых предприятий Мусоро заводы Производственные предприятия Клининговые компании Свободные экологи Типы целевых предприятий мало много Диаметр – употребимость УПОВ Полигоны ТБО

44 Перспективы (пока не утвержденные, пути развития) Развитие УПОВ в части дополнения новых отчетов Развитие блока Управления автотранспортом, возможно, включение типовой конфигурации Создание отдельного модуля, объединяемого с Бухгалтерией, УПП, УТ Создание в рамках этого модуля подсистемы расчета платежей.

45 Преимущества использования решения При разработке решения использован опыт разработки и внедрения автоматизированных систем на предприятиях по сбору и переработки отходов и вторсырья Относительно невысокая стоимость лицензий на программное обеспечение за счет централизованной разработки и финансирования отраслевого решения, при поддержке фирмы 1С Существенное сокращение сроков запуска решения на предприятиях за счет использования готового функционала системы Невысокая стоимость поддержки решения за счет централизованной поддержки разработчиком и применения типовых механизмов обновления (1 год бесплатная поддержка) Возможность построения централизованных систем управления и контроля за деятельностью предприятий по сбору и переработке отходов и вторсырья на основе данного решения за счет применения унифицированных методик и принципов работы, заложенных в системе

46 Варианты поставок и цены Наименование поставки Розничная цена, руб. Дилер, руб.Дистрибутор,руб. 1С:Предприятие 8.2. Управление переработкой отходов и вторсырья. Основная поставка. (включает 1С:УПП и УАТ) Модуль «1С:Управление переработкой отходов и вторсырья» для 1С:Управление производственным предприятием Клиентская лицензия на 1 р.м Клиентская лицензия на 5 р.м Клиентская лицензия на 10 р.м Клиентская лицензия на 20 р.м Клиентская лицензия на 50 р.м Клиентская лицензия на 100 р.м

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ЖЕЛАЕМ УСПЕШНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ И ПРОДАЖ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОДУКТОВ! По всем вопросам обращайтесь: Заместитель генерального директора ЗАО АК Холд-Инвест-Аудит Плаксин Дмитрий Андреевич