Родителям о новых стандартах в образовании. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р И К А З « 6 » __октября ____2009г.__373__ МИНИСТЕРСТВО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИСТЕМА ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Advertisements

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
ФГОС НОО Материалы для родительского собрания. Новая школа для нас МБОУ СОШ 5 Ст. Веселой 2012 год.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Федеральный государственный стандарт начального общего образования МОУ «Авксентьевская основная общеобразовательная школа»
Психолого –педагогическое сопровождение введения ФГОС второго поколения. И.А. Поволоцкая, педагог-психолог, первой категории МКОУ «Стародраченинская С.О.Ш.»
«1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 2. Ввести в действие.
С 1 сентября 2011 года все российские школы перейдут на новые Стандарты начального общего образования. Федеральный государственный стандарт второго поколения.
УУД как основа результатов реализации ФГОС НОО. Нужен человек обучаемый, способный самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно.
КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ФГОС 2011.
Информация для родителей. Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный.
1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р И К А З « 6 » __октября ____2009г.__373__ Об утверждении и введении в действие федерального.
Федотова А.В., методист ГИМЦ г.Комсомольск-на-Амуре Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Внедрение ФГОС в начальных классах. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой: совокупность.
Внедрение ФГОС в начальных классах. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой: совокупность.
Педагогический совет 3 ноября 2011 года Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Утвержден приказом Министерства.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер МКОУ «Березовская основная общеобразовательная школа» 30 марта 2012 года.
ФГОС второго поколения основного общего образования Совещание при зам. директора по УВР г.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
Транксрипт:

Родителям о новых стандартах в образовании

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р И К А З « 6 » __октября ____2009г.__373__ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р И К А З « 6 » __октября ____2009г.__373__ Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования В соответствии с пунктом Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. 280 пунктом 7 Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. 142, приказываю : 1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 2. Ввести в действие с 1 января 2010 года федеральный государственный образовательный стандарт, утвержденный настоящим приказом. Министр А. Фурсенко

ФГОС важнейший нормативный правовой акт РФ, устанавливающий систему норм и правил, обязательных для исполнения в любом ОУ, реализующем основные образовательные программы.

Функции ФГОС обеспечение права на полноценное образование обеспечение единства образовательного пространства страны обеспечение преемственности критериально - оценочная повышение объективности оценивания

Закон « Об образовании » Статья 7. Федеральные государственные образовательные стандарты Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к : структуре основных образовательных программ условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально - техническим и иным условиям результатам освоения основных образовательных программ.

Что является отличительной особенностью нового Стандарта ? деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. универсальные учебные действия ( УУД ). Под УУД понимают « общеучебные умения », « общие способы деятельности », « надпредметные действия »

Ключевые задачи как результат общего образования Личностное развитие Социальное развитие Познавательное развитие Коммуникативное развитие

Личностное развитие развитие готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала, к высокой социальной и профессиональной мобильности на основе непрерывного образования и компетенции «уметь учиться» развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма формирование нетерпимости и умения противодействовать действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности и общества в пределах своих возможностей

Социальное развитие формирование российской и гражданской идентичности на основе: принятия учащимися демократических ценностей развития толерантности жизни в поликультурном обществе воспитания патриотических убеждений освоение основных социальных ролей, норм и правил

Познавательное развитие Формирование у учащихся научной картины мира Развитие способности управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью Овладение методологией познания, стратегиями и способами познания и учения Развитие репрезентативного, символического, логического, творческого мышления продуктивного воображения произвольных памяти и внимания, рефлексии

Коммуникативное развитие Формирование компетентности в общении, включая: сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми, на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации, позволяющими осуществлять свободное общение на русском, родном и иностранных языках

Универсальные учебные действия умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию совокупность способов действия учащегося ( а также связанных с ними навыков учебной работы ), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса

Требования к условиям реализации Гигиенические требования – совокупность норм и регламентов тех факторов, которые формируют образовательную среду : материальные ресурсы организация учебного процесса организация питания медицинское обеспечение Выполнение этих требований должно гарантировать условия обучения и воспитания в процессе освоения новых образовательных стандартов, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей.

В чем новизна гигиенических требований? площадь участка на 1 учащегося инсоляция участка и учебных помещений школы полного дня школьные ранцы сменная обувь требования к освещению учебных помещений требования к учебной мебели требования к организации внеурочной деятельности зонирование учебных помещений для организации различных видов учебной деятельности ( площадь помещений ) новые школы трудности учебных предметов

Школьные ранцы Необходимо постоянно контролировать содержимое ранца для того, чтобы в нем не было лишних и ненужных вещей. Регулярные контрольные взвешивания ранца с ежедневными учебными комплектами необходимо проводить в течение учебной недели каждой четверти с помощью старшеклассников. Вес ранца с ежедневными учебными комплектами не должен превышать : для учащихся 1-2- х классов – 2, 2 кг, для учащихся 3-4- х классов – 3, 2 кг.

Сменная обувь Обувь не должна быть зауженной в носочной части. Чрезмерно свободная обувь также оказывает отрицательное влияние – могут появиться потертости, мозоли. Подошва в обуви должна быть гибкой. Высота подошвы не должна быть более 0,7 см. Высота каблука не должна превышать 2 см. Должна иметь фиксированный задник ; Должна обеспечивать прочную фиксацию в носочной части. Открытый носок не способствует устойчивому положению стопы. Должна обеспечивать прочную фиксацию голеностопного сустава стопы. Не допускается использование стелек с выпуклостью в подсводном пространстве. Не рекомендуется использовать в качестве сменной обуви туфли типа « лодочки », домашние тапочки, кроссовую обувь, туфли с нефиксированным задником.

Требования к учебной мебели Основным видом ученической мебели в начальной школе должна быть школьная парта с наклонной поверхностью рабочей плоскости 7-15 є и отрицательной дистанцией сиденья. Допускается совмещенный вариант использования разных видов ученической мебели ( парты, конторки ). В классной комнате, оборудованной партами, в конце каждого из 3- х рядов устанавливают по 2 конторки.

Напоминаем, что Каждое общеобразовательное учреждение самостоятельно определяет режим работы (5- дневная или 6- дневная учебная неделя ). Продолжительность уроков в начальной школе : 1 класс 35 минут ( при невозможности организовать специальное расписание звонков для 1 класса, активная фаза урока продолжается не более 35 минут ) Обучение в 1 классе проводят без домашних заданий Учебные помещения для учащихся начальных классов должны располагаться на 1- м, 2- м этажах

Что такое внеурочная деятельность, в чем её особенности? Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности ( спортивно - оздоровительное, духовно - нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное ). Содержание занятий должно формироваться с учетом пожеланий обучающихся и их родителей ( законных представителей ). Время, отведенное на внеурочную деятельность не входит в предельно допустимую нагрузку обучающихся.

Внеурочная деятельность не менее 5 часов на ученика проектная деятельность -2 ч., час общения занятия по выбору - 2 часа форма занятий должна отличаться от урочной ( кружки, секции, олимпиады, экскурсии, проектная деятельность и др.). баланс между занятиями двигательного и статического характера.

Роль родителей Самое элементарное соблюдение режима. пик мозговой активности в течение суток наступает с 9 до 12 часов и с 16 до 18 часов, когда имеет смысл организовывать занятия с детьми. важно уложить ребенка спать не позже 9 часов вечера, детям семи лет рекомендуется спать не менее 11 часов в сутки. Больше движений. С приходом в школу у детей в два раза сокращается двигательная активность. А что такое двигательная активность для ребенка ? Это его нормальный рост, развитие, жизнь, в конце концов. При поступлении в школу у ребенка тут же тормозятся и рост, и развитие. И к этому нужно быть готовым. Поэтому, если ребенок рвется на улицу побегать во дворе, не запрещайте - здоровье дороже ! У ребенка нужно формировать положительное отношение к жизни, в том числе и к повседневной школьной деятельности, ко всем лицам, участвующим в школьном процессе ( ребенок - родители - учителя ). Ребенку, начинающему обучение в школе, необходима моральная и эмоциональная поддержка. Его нужно не просто хвалить, а хвалить именно тогда, когда он что - то делает ; уделять ребёнку больше внимания - это так важно для него.

Как родители могут помочь своим детям учиться Как развивать речь ребенка. Ваша речь должна быть примером для подражания. Чем больше вы общаетесь с ребенком, тем богаче и насыщеннее его словарь, тем больше он приобретает навыков общения. Разучивайте с детьми новые стихи, песни, учите его пересказывать те или иные истории. Играйте с детьми в такие игры, которые развивают его речь, память и внимание. Постарайтесь изолировать ребенка от просмотра телешоу, фильмов, прослушивания песен, разговоров с детьми, которые научат его неприемлемым нормам языка и поведения.

Роль родителей в обучении детей письму Дети пишут слова так, как слышат Выберите время, чтобы поупражняться с ребенком в написании букв, имен. Приготовьте для этого карандаши, ручки, бумагу. Чаще хвалите его за все, что он напишет. Пусть ребенок пишет письма, поздравительные открытки друзьям и знакомым. Записывайте названия различных вывесок, которые находятся около вашего дома, составляйте списки друзей ребенка, знакомых, любимых игрушек и т. д

Роль родителей в обучении детей чтению Самый лучший способ заинтересовать ребенка чтением - ежедневно читать ему и читать вместе с ним. Чтение и обсуждение показывают, понимает ли ваш ребенок смысл прочитанного. Дети любят слушать знакомые истории снова и снова.