Воспитатель: Цветкова Н.В В группе 19 детей-12 девочек и 7 мальчиков. 6 детей посещали детский сад по гибкому режиму с 8.00 до 12.00. С детьми работали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель : Фарленкова Л. А.. Здоровье и физическое развитие детей Задачи : - Добиваться активного и уверенного выполнения основных элементов движений.
Advertisements

Аналитический отчёт «Педагогические достижения за уч.г. группы «Радуга» (подготовительная группа) Воспитатель Пусеп Е.В.
Аналитический отчёт «Педагогические достижения за уч.г. группы «Капелька» (подготовительная группа) В о с п и т а т е л ь Ц в е т к о в а Н.
Отчет о проделанной работе за учебный год подготовительная группа Воспитатель Фадеева Л.В.
Аналитический отчёт «Педагогические достижения за уч.г. группы «Ладушки» (вторая младшая группа)» Воспитатель: Пусеп Е.В.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
Отчет за учебный год группы «Капелька» ( I младшая группа)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
Аналитический отчёт Средне-старшая группа Никонова Т.А., Добрина М.Ю., Филиппова С.С.
Проект: «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры»
Здоровье сберегающие педагогические технологии в воспитательно - образовательном процессе с дошкольниками Опыт работы Комоликовой Елены Николаевны, воспитателя.
МБДОО 118 «Мишутка» Воспитатель Петрова О.А. Петрова О.А.
МБДОУ «Большеелховский детский сад 1 комбинированного вида» Взаимодействие музыкального руководителя ДОУ с родителями в контексте ФГТ Подготовила: музыкальный.
Аналитический отчёт «Педагогические достижения за уч.г. группы «Ладушки» (вторая младшая группа)» Воспитатель: Волкова В.М.
Детский сад 15 комбинированного вида Г.Луга Куликова К.В.
«Дошкольное образование в условиях перехода начальной школы на ФГОС второго поколения»
Формирование духовно- нравственных основ внутрисемейных отношений, традиций здорового образа жизни.
Транксрипт:

Воспитатель: Цветкова Н.В

В группе 19 детей-12 девочек и 7 мальчиков. 6 детей посещали детский сад по гибкому режиму с 8.00 до С детьми работали : Воспитатель: Цветкова Н.В. Муз. руководитель – Владимирова Ирина Владимировна Инструктор по физ. культуре – Добрина Марина Юрьевна

При переходе в среднюю группу в поведении и деятельности детей появились новые черты, отличающие средних дошкольников от малышей. Возрастают физические возможности детей, дошкольники испытывают острую потребность в движении. Эмоциональная деятельность детей становиться не только средством физического развития, но и способом психологической разгрузки детей среднего дошкольного возраста, которых отличает довольно высокая возбудимость. На 5-м году жизни активно проявляется стремление детей к общению со сверстниками. Если ребенок 3-х лет вполне удовлетворен обществом кукол, то средний дошкольник нуждается в содержательных контактах со сверстниками. Дети общаются по поводу игрушек, совместных игр, общих дел. Их речевые контакты становятся более длительными и активными. Дошкольник пятого года жизни отличается высокой активностью. Это создает новые возможности для развития самостоятельности во всех сферах его жизни. Также у детей средней группы ярко проявляется интерес к игре. Игра продолжает оставаться основной формой организации их жизни.

1. Укрепление здоровья, закаливание и развитее двигательной активности детей. 2. Развитие познавательной активности детей через обогащение опыта деятельности и представлений об окружающем. 3. Воспитание самостоятельности на основе освоения разнообразных способов деятельности и развития стремления к самоутверждению и самовыражению. 4. Укрепление доброжелательных отношений между детьми и дружеских взаимоотношений в совместных делах. 5. Развитие творческих проявлений и воображения в художественной, изобразительной и игровой деятельности.

Приоритетным направлением в своей работе, считаю познавательно – речевое развитие. В течение года работала по теме по самообразованию: «Формирование умения в использовании произведений фольклора в активной речи дошкольников.» В своей работе с детьми старалась широко использовать малые фольклорные формы для развития речи детей. Постоянно пополняла картотеку потешек, скороговорок, русских народных игр. Изучала метод. литературу о значении фольклора в развитии детей дошкольного возраста.

В рамках решения годовой задачи «Развитие нравственных черт характера и воспитание поведения в сюжетно-ролевых играх» принимала участие в семинаре - практике «Методика организации и руководства сюжетно-ролевыми играми детей». Участвовала в практикуме «Передача практических навыков и умений необходимых воспитателю для организации и руководства сюжетно-ролевыми играми». В течении года обменивались с педагогами опытом по изготовлению атрибутов. В ноябре месяце показывала организацию сюжетно-ролевой игры «Семья» для педагогов других групп. Принимала участие в педсовете «Педагогические технологии по формированию социальной компетентности дошкольника» Делились играми и упражнениями по формированию простейших родовых понятий. Посетила занятие в коррекционно-развивающей группе по ознакомлению с трудом взрослых», а также присутствовала на открытых занятиях « Труд детей в уголке природы», «Космос», «Наш поселок», «Знакомство с творчеством А.С. Пушкина». В течении года посещала занятия педагога- психолога в коррекционно- развивающей группе с целью обмена опытом. Посещала «Школу молодого воспитателя», которую организовал педагог- психолог», а также участвовала в мини-педсоветах с педагогом-психологом. Часто обращалась за помощью к инструктору по физ. Воспитанию. Посещала консультации и индивидуальные беседы по развитию здоровьесберегающей компетентности

В течении учебного года участвовала в методическом объединении по познавательно- речевому развитию, Где рассматривались такие вопросы: - Обзор программы «Успех»; - - Образовательные области - - Формы и методы вовлечения детей в планировании содержания работы Оказывала помощь воспитателю 2 мл. группы при организации проведений занятий. Провела 5 открытых занятий по разным видам деятельности.

Дошкольное детство - период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых - родителей, педагогов. Дошкольная педагогика рассматривает семью как субъект воспитательной деятельности и, следовательно, сосредоточена на значении семьи в формировании личности, на её воспитательном потенциале и образовательных потребностях, на содержании и формах взаимодействия детского сада и семьи в образовательном процессе. Один из важнейших факторов повышения эффективности воспитания подрастающего поколения - взаимосвязь учреждения и семьи Установление контактов с родителями дело важное и непростое, требующее внимания, такта. Для этого надо хорошо знать семью, её воспитательные возможности. Сотрудничество воспитателей и родителей помогает лучше узнать ребёнка, а, узнав, направить общие усилия на его развитие. В течение года решала такие задачи как: -психолого-педагогическое просвещение родителей; -изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания; -профилактика нарушений в детско- родительских отношениях; -приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

Родительские собрания. В течении года было проведено 4 родительских собрания. На них обсуждались задачи на учебный год, результаты образовательной работы, вопросы физического воспитания и проблемы летнего оздоровительного периода, а также другие вопросы, интересующие родителей. Беседы проводились как индивидуальные так и групповые. Четко определялась цель беседы: что необходимо выяснить, чем можем помочь родителям Консультации. Была составлена система консультаций, проводились индивидуально или для подгруппы родителей. В течение года проведены консультации на темы: «Детский сон», «Игрушки для детей 4-5 лет», «Речь детей 4-5 лет» и др. На групповые консультации приглашала родителей разных групп, имеющих одинаковые проблемы или, наоборот, успехи в воспитании (капризные дети; дети с ярко выраженными способностями к рисованию, музыке). Целями консультации были: усвоение родителями определенных знаний, умений; помощь им в разрешении проблемных вопросов. Формы проведения консультаций различны (квалифицированное сообщение специалиста с последующим обсуждением; обсуждение статьи, заранее прочитанной всеми приглашенными на консультацию; практическое занятие, например, на тему "Как учить с детьми стихотворение"). Посещала семьи на дому с целью убедить в важности посещения ребёнком детского сада, а также ознакомить с программным материалом.

В течении года многие родители принимали активное участие в жизни группы. Они помогали в организации всех утренников, спортивных праздников, участвовали в проектной деятельности детского сада, оказывали помощь в методическом оснащении группы, приносили игрушки, помогали оформлять группу. Была выпущена фотогазета «Как хорошо у нас в саду», в которой рассказывается о жизни детей в детском саду.

В течении года старалась разнообразить жизнь детей в детском саду, как можно больше насытить её интересными мероприятиями. В группе прошло два проекта. «Мои домашние питомцы», «Моя семья» В ходе этих проектов дети узнали много нового, вместе с родителями активно участвовали в поиске нужной информации, делились этой информацией с детьми других групп Активно взаимодействовали с музыкальной школой, которая организовывала концерты, музыкальные викторины, показывали музыкальные сказки для детей детского сада. Дети с удовольствием посещали Дом культуры, где для них были организованы выставки народного творчества, выставки детских рисунков. А также был организован просмотр мультфильмов, показ кукольного театра. В детском саду проходили праздники «Масленица», «Прощание с Дедом Морозом», и др. Проведено много спортивных и музыкальных досугов.

каждый найдёт себе занятия по душе

Ловкие, смелые, сильные, умелые !

в

К концу года дети заметно подросли и окрепли. Стали увереннее в самообслуживании. Проявляют высокую познавательную активность, пользуются разнообразными обследовательскими действиями; умеют группировать объекты по цвету, форме, величине, назначению, количеству; умеют составить целое из 4-6 частей; осваивают счет. Вырос интерес к коллективным играм и общению со сверстниками. Они радуются своим достижениям и новым возможностям.

.

.

- -Повысить посещаемость детей в учебном году; - - понизить заболеваемость детей за счет увеличения закаливающих мероприятий; - - продолжить работу по самообразованию по приоритетному направлению; - - продолжать привлекать родителей к активному участию в жизни детского сада.

Воспитание ребенка - непростая работенка, Нужно научить дитя всем основам бытия. Чтоб ребенок одевался и в искусстве разбирался, Знал, что плохо, а что нет, развивал свой интеллект. Детский садик - его мир, воспитатель в нем - кумир, Помогает малышу осознать во всем красу. Как с ребятами сдружиться и природой подружиться. Равным среди равных стать и нигде не опоздать.