Мы разные – – в этом наше богатство. Мы вместе – – в этом наша сила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы разные – – в этом наше богатство. Мы вместе – – в этом наша сила.
Advertisements

МБОУ «Большекалмыкская СОШ» Презентация к проекту ««Формирование у детей младшего школьного возраста толерантного отношения к другим народностям, их истории.
Азбука толерантности и вежливости. Все – мы разные, все мы – равные!
Мы разные – – в этом наше богатство. Мы вместе – – в этом наша сила.
«Толерантность – это дружба!». в английском – готовность быть терпимым; во французском – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;
Что такое толерантность?. « Круглый стол» с сюжетно- ролевыми задачами и проблемными вопросами.
Классный час «Толерантность» Салий Е.В.. Правила ведения дискуссии С уважением относимся друг к другу. Чтобы высказаться, поднимаем руку. Свое мнение.
Если каждый друг к другу будет терпим, То вместе мы сделаем толерантным наш мир. Толерантность.
16 ноября Международный день толерантности. 2 Что такое толерантность?
ПЕДСОВЕТ Толерантность в образовательном процессе.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Гга Толерантность – это, прежде всего, т ерпимо е отношение друг к другу. Терпимость должны проявлять отдельные лица группы и государства.
Я пришёл в этот мир Не для того, чтобы оправдать твои надежды, Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришёл в этот мир Не для того,
- Prezentacii.com-. Что значит быть терпимым? Что такое толерантность? tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут.
« Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного : научиться жить на земле, как люди».
Все мы разные……. Толерантность Классный час10 А Классный руководитель Долматова Е.Ю.
Воспитание толерантности Классный час. Когда и при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность»? На рубеже веков во Франции.
« Что такое толерантность ?»
Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.
Классный часТолерантность Выполнили: коллектив библиотеки колледжа 2013 года Г ОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Классный час Что такое толерантность? Выполнил: кл. руководитель 9а класса Гордеева Л.А.
Транксрипт:

Мы разные – – в этом наше богатство. Мы вместе – – в этом наша сила

Что такое толерантность?

На рубеже XVIII – XIX веков во Франции жил Талейран Перигор. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался Министром иностранных дел. Это был человек, талантливый в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем без ущемления интересов других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному: Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному: В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идей или мнения, нежели ты сам. В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идей или мнения, нежели ты сам. В английском – готовность быть терпимым, снисходительным. В английском – готовность быть терпимым, снисходительным. В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположение к другим. В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположение к другим. В русском – способность терпеть что-то или кого- то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием) В русском – способность терпеть что-то или кого- то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием)

Толерантность - «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира , добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира». Декларация принципов толерантности, принятая ЮНЕСКО в 1995 году

Толерантность Толерантность активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя взаимопонимания между этническими, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.

Из Постановления 629 Правительства РФ от 25 августа 2001 г. «О федеральной целевой программе Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 – 2005 годы)»: «Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма и противодействие им имеют для многонациональной России особую актуальность, обусловленную сохраняющейся социальной напряжённостью в обществе, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом сепаратизма и национального экстремизма, являющихся прямой угрозой безопасности страны».

Целью Программы является «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных личностей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряжённости как основы гражданского согласия в демократическом государстве».

Патриотизм – источник этнической толерантности Настоящий патриот не способен ненавидеть и презирать другие народы, потому что он видит их духовную силу и их духовные достижения. И.А. Ильин Согласны ли Вы с великим русским философом?

Причина конфликтов в обществе – взаимоотношения между людьми, обидные слова, поступки, действия, оскорбляющие достоинства других людей намёки или прямые оскорбления. У каждого из нас свои особенности, разные характеры, взгляды, так давайте относиться друг к другу толерантно!

Толерантность Признаниеравенства Уважение Отказ от насилия Мерагармониивобщении Мерасохранениячеловечес кого в человеке Готовностьпринятьдругихтакими, какие они есть Искусство жить с непохожимилюдьми Искусствоцивилизован-ногокомпромисса

Договор учеников класса одной из школ Новой Зеландии «О принципах толерантности друг к другу» Договор учеников класса одной из школ Новой Зеландии «О принципах толерантности друг к другу» Я имею право на счастье и доброе отношение в этом классе. Я имею право на счастье и доброе отношение в этом классе. Я имею право быть самим собой в классе. Я имею право быть самим собой в классе. Я имею право на безопасность в классе. Я имею право на безопасность в классе. Я имею право слушать и быть услышанным. Я имею право слушать и быть услышанным. Я имею право познавать себя в классе. Я имею право познавать себя в классе. Что бы вы добавили в этот договор?

Я пришел в этот мир Не для того, чтобы оправдать твои надежды, Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришел в этот мир Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, Не для того, чтобы отвечать моим интересам, Не для того, чтобы оправдать мои надежды. Потому что я – это я, а ты – это ты. Но если мы встретились и поняли друг друга – то это прекрасно! А если нет – ну что ж, ничего не поделаешь.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - -это умение жить в мире непохожих идей и людей.

-это единство в разнообразии. ТОЛЕРАНТНОСТЬ-

Т олерантность - - это язык добрых дел и слов

Вся история человечества – это история бесконечных войн и конфликтов. Культ насилия формировался в сознании человека тысячелетиями. Он взрастил в нас агрессивную реакцию на восприятие превратностей судьбы, без которых жизнь невозможна и которые подчас могут служить источником развития и прогресса. Давайте задумаемся! Общее число погибших в годы только Первой и Второй мировых войн составляет 65 млн. человек.

– –– – это культура разрешения конфликта, направленная на переход от логики силы и страха к этике ненасилия, к логике разума и взаимного уважения. Культура мира Цель культуры мира – не устранение конфликтов, (без которых невозможно развитие и контакты), а построение такого мира, в котором бы их урегулирование осуществлялось на основе системы ценностей, основанной на 8 принципах. основанной на 8 принципах.

1. Уважении прав, достоинства и жизни каждого человека – уважении всех прав и прав всех людей. 2. Ненасилии, имея в виду отказ от любого насилия, разреше- ние конфликтов путем убеждения и взаимопонимания. 3. Щедрости души: умении жить вместе без отчуждения и не- справедливости. 4. «Слушать, чтобы слышать» – на свободном обмене инфор- мацией, чтобы каждый мог учиться, узнавать новое и де- литься своим мнением. 5. Сохранении планеты – уверенности, что прогресс и развитие служат благу каждого человека и поддержанию природного равновесия. 6. Толерантности: осознании того, что все люди разные, и каж- дый способен внести свой вклад в общее дело, обогащая его. 7. Равноправии мужчин и женщин: гарантии равных шансов на участие в созидании общества. 8. Демократии, когда каждый имеет свой голос при принятии коллективных решений.

10 ноября 1998 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период 2001–2010 гг. Международным Десятилетием за культуру мира и ненасилия в интересах детей планеты.

Дж.Оруэлл. 1984г.

:58 Грузия готовится к войне. На рынке вооружений оживление Сообщение в ИНТЕРНЕТЕ.

Выступая в Нью-Йорке на 59-й Генеральной ассамблее ООН президент Грузии Михаил Саакашвили выразил полную решимость урегулировать конфликты в Абхазии и Южной Осетии мирным путем. Более того, он предложил план урегулирования, который, в частности, среди прочих мер предусматривает укрепление доверия между противостоящими сторонами и демилитаризацию в зонах конфликтов. В то же время, практически одновременно с выступлением Михаила Саакашвили в ООН член совета советников президента Грузии М.Цинцадзе заявил в интервью информационному агентству "Кавказ-пресс", что "в мире нет прецедента восстановления территориальной целостности государства мирным путем". При этом он подчеркнул: "Все прекрасно понимают, что решение конфликтов мирным путем невозможно, и заявления чиновников международных организаций являются простым блефом". Эксперты, внимательно следящие за событиями на Кавказе, давно уже практически не сомневаются в том, что Грузия целенаправленно готовится к войне. Риторика нынешнего военно-политического руководства Грузии все больше и больше напоминает гениальную в своей абсурдности фразу-лозунг "Мир - это война" из знаменитого романа Дж.Оруэлла "1984". Перевернуть реальность с ног на голову, исказить ее до неузнаваемости – это фирменный стиль выступлений грузинских лидеров. Однако, к сожалению, дело уже не ограничивается только казуистикой внешне- и внутриполитической пропаганды официального Тбилиси. Грузия предпринимает вполне конкретные шаги по усилению своих вооруженных сил, приступив к масштабным закупкам оружия практически по всему миру. О плачевном состоянии вооруженных сил Грузии догадывался еще свергнутый Михаилом Саакашвили предыдущий президент страны Эдуард Шеварднадзе. Именно при нем Грузия стала одним из самых активных участников американской программы помощи армиям развивающихся государств "Оснащение и обучение" ("Equip and Train"). В настоящее время на эту закавказскую республику приходится 21 процент всей военной помощи, выделяемой США странам бывшего Советского Союза. В этом году сумма финансовой поддержки ВС Грузии со стороны Пентагона составит 12 миллионов долларов, что на 74 процента больше показателей 2003 года. Общая же сумма американских вложений в грузинскую армию к настоящему времени достигла 64 миллионов долларов. Эти средства в первую очередь были израсходованы самими американцами на формирование частей специального назначения ВС Грузии и обучение их личного состава. К настоящему времени считается, что при активном содействии американских специалистов и инструкторов в грузинской армии созданы четыре батальона - "Коммандос", 116-й Сачхерский горно-стрелковый, 111-й Телавский и 113-й Шавнабадский батальоны легкой пехоты, предназначенные для действий в горно- лесистой местности, городских условиях и на морском побережье. Общая численность батальонов – 2500 человек. На этом американцы останавливаться не собираются и обещают обучить еще 2000 человек, сформировав, таким образом, в вооруженных силах Грузии полноценную механизированную бригаду, готовую выполнять поставленные задачи практически в любых условиях. На эти цели США готовы выделить Грузии в 2005 году до 15 миллионов долларов. Помимо обучения личного состава США принимают активное участие в материально-техническом оснащении вооруженных сил Грузии, являясь крупнейшим военно-торговым партнером Тбилиси. Так, только в этом году Соединенные Штаты предоставили грузинской армии экипировку и снаряжение для военнослужащих на общую сумму 2,3 миллионов долларов. В рамках американской программы, предусматривающей безвозмездную или по остаточной стоимости передачу Пентагоном излишков товаров военного назначения зарубежным странам, министерство обороны Грузии надеется, в частности, получить от США 10 многоцелевых вертолетов UH-1H "Ирокез".

Мы разные – – в этом наше богатство. Мы вместе – – в этом наша сила

Источники материалов Использованы фрагменты презентаций: «Толерантность» Хардыкайнен Г.Н. «Толерантность» Хардыкайнен Г.Н. «Как влияет на этническую толерантность национальная духовность?» Самсонова Марина, 8 Б класс; Латушко Юлия, 8 Б класс; Кузнецов Юрий, 8 Б класс г. Калининград, Россия «Как влияет на этническую толерантность национальная духовность?» Самсонова Марина, 8 Б класс; Латушко Юлия, 8 Б класс; Кузнецов Юрий, 8 Б класс г. Калининград, Россия «Толерантность в общении» Сидоренкова И.И. «Толерантность в общении» Сидоренкова И.И. Международный проект «Толерантное мышление – путь Международный проект «Толерантное мышление – путь к мирному сосуществованию народов» Школа 125 к мирному сосуществованию народов» Школа 125 г. Снежинск г. СнежинскЕщё: Рекомендации к проведению урока «Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила.» г. Москва Рекомендации к проведению урока «Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила.» г. Москва Материалы новостей и фото – Интернет Материалы новостей и фото – Интернет Фото класса 8 «Г» школа 2009 г. Москва Фото класса 8 «Г» школа 2009 г. Москва Вишняков А.Ю. 2008год