МАРС номинация «Презентации» муниципального Интернет-конкурса «Космос глазами молодежи», посвященного Году молодежи в России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Величайшее противостояние Марса МАРС. Марс - четвертая от Солнца и седьмая по величине планета Солнечной системы. Орбита: км (1,52 АЕ) от.
Advertisements

Исследование Марса Марс. Марс - четвертая от Солнца и седьмая по величине планета Солнечной системы. Орбита: км (1,52 АЕ) от Солнца Диаметр:
Солнечная система. Планеты земной Яценко Галина Петровн МОБУ СОШ ЛГ с. Пантелеймоновка.
Планеты Солнечной системы.
СОЛНЕЧНЫЕ И ЛУННЫЕ ЗАТМЕНИЯ. Фазы Луны повторяются с периодом 29, 53 суток (синодический месяц). Солнечное затмение наблюдается, когда на Землю падает.
МАРС Марс – четвертая планета от Солнца, похожая на Землю, но меньше по величине и холоднее. Это единственный, кроме Луны, космический мир, который уже.
Освоение космоса Ученики 4 «А» класса ГОУ школа 221 Касаткин Алексей Богомолов Николай Учитель: Попович И.В.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ПЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ (ЗЕМЛЯ, МАРС)
Планеты Солнечной системы Коханская Наталья Анатольевна учитель начальных классов МОУ СОШ 23 город Балашиха.
Каналы О планете Лицо Пирамиды Ещё о Марсе Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Марс четвёртая по.
Солнечная система - это Солнце и все движущиеся вокруг него небесные тела. Урок 6. природоведение 5 класс.
Проверка домашнего задания: 1. Что в переводе с греческого обозначает слово «география»? 2. Что является объектом изучения физической географии? 3. Кто.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Почему на Луне не живут люди?. СОЛНЦЕ Это ближайшая к Земле звезда – огромное раскалённое космическое тело, которое постоянно излучает тепло и свет.
Презентацию подготовил Нечаев Григорий ученик 11 «А» КМОУ СОШ 1 п. Славянка Приморского края Руководитель: Нечаева Е.В.
Планета - гигант - Юпитер Автор: Гордеева Анастасия, Ученица 11 «Б» класса Преподаватель: Матюшкина Людмила Андреевна, учитель астрономии.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Окружающий мир. Вселенная. Солнечная система.
МАРС Доклад Ильи Демидова 4Г. Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет около.
Авторы презентации: Панкова Юлия и Кобякова Наталия ученицы 6б класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска Свердловской области Планеты Солнечной системы.
Периодичность. Смена времен года
Транксрипт:

МАРС номинация «Презентации» муниципального Интернет-конкурса «Космос глазами молодежи», посвященного Году молодежи в России

Марс - четвертая от Солнца и седьмая по величине планета Солнечной системы. Орбита: км (1,52 АЕ) от Солнца Диаметр: км Масса: е23 кг

Строение Марса

Фотокарты двух полушарий Марса, составленные по результатам наблюдений автоматических зондов

Земля и Марс - космические соседи. Земля обращается по орбите чуть ближе к Солнцу, а Марс - чуть дальше. Оборот Земли происходит за год, а Марса - почти за два земных года. Поэтому Земля "по внутренней дорожке" сначала перегоняет медлительный Марс, но вскоре, обогнав его на круг, вновь оказывается в роли догоняющего. Так они и "бегают" уже несколько миллиардов лет, постоянно сближаясь и удаляясь друг от друга. Сближения Земли и Марса - астрономы называют эти события «противостояниями» - происходят примерно через каждые два года.

Если бы орбиты Земли и Марса были совершенно круглыми, то все противостояния этих планет были бы одинаковыми. Но это не так: орбиты планет эллиптические. А поскольку время между противостояниями немного больше двух лет, то Земля за это время совершает чуть больше двух оборотов по орбите а Марс - немного больше одного оборота. Значит, при каждом противостоянии эти планеты встречаются в разных местах своих орбит, приближаясь друг к другу на разное расстояние. Если противостояние случается в период нашей зимы, - с января по март, - то расстояние до Марса довольно велико, около 100 млн км. Но если Земля сближается с Марсом в конце лета, то расстояние от нас до Марса сокращается всего до млн км. Такие благоприятные противостояния называют ВЕЛИКИМИ, они случаются через каждые 15 или 17 лет.

В нашу эпоху Марс изучают с помощью космических телескопов и автоматических межпланетных аппаратов, но увидеть самому поверхность планеты, на которой, возможно, была внеземная жизнь. Возможно, наконец-то удастся понять, какие именно пятна на поверхности Марса складываются в стройные прямые линии, и главное - почему!

Основные детали на поверхности Марса. По краям карты отмечены широта и долгота.

Однако великое противостояние 1909 г. принесло разочарование сторонникам марсианской цивилизации: наблюдения подорвали веру в искусственные каналы. Но французский астроном Э. Антониади ( ) проведя большую серию наблюдений в Медонской обсерватории под Парижем и получив замечательно точные зарисовки вида поверхности планеты, показал, что "каналы" представляют собой неправильные темные полосы, образуемые отдельными пятнами различной величины.

Так выглядит сеть марсианских каналов по наблюдениям Ловелла.

Полная карта Марса, составленная Скиапарелли в гг. Обратите внимание, что здесь планета показана в перевернутом, «телескопическом» виде. Джованни Скиапарелли

Самым знаменитым противостоянием Марса по праву считают случившееся в начале сентября 1877 г. Именно тогда американский астроном Асаф Холл ( ) открыл два единственные спутника Марса - Фобос и Деймос. И тогда же итальянский астроном Джованни Скиапарелли ( ) открыл знаменитые марсианские "каналы". Называя темные пятна на Марсе "морями" и "заливами", а соединяющие их линии - "каналами", Скиапарелли просто следовал астрономической традиции, хорошо понимая, что Марс, скорее всего, - планета сухая.

Зарисовки одного и того же полушария Марса, выполненные разными астрономами на протяжении двух с половиной столетий. Темная деталь в центре рисунков - самое заметное пятно на Марсе, открытое еще Гюйгенсом. На картах Скиапарелли это треугольное пятно названо Большой Сирт (Syrtis Major), как средиземноморский залив на севере Африки, у побережья Ливии (на нынешних картах - Залив Сидра). Современные исследования Марса с космических аппаратов показали, что Большой Сирт - действительно самая темная область на Марсе; но это не морской залив, а горное плато.

Рисунки английского астронома Патрика Мура демонстрируют сезонное уменьшение северной полярной шапки Марса. Слева направо, сверху вниз: 19 ноября 1960 г., 25 декабря 1960 г., 11 января 1961 г., 6 февраля 1961 г.

Последнее великое противостояние докосмической эры (1956 г.) Слева: А.А.Колчин, Сталинград, 21 августа 1956 г., 20 час 00 мин, 300-мм рефрактор, увел В центре: А.М.Черепащук, Куйбышев, 26 августа 1956 г., 20 час 32 мин; 200-мм рефлектор, увел Справа: И.Д.Новиков, Сталинград, 29 августа 1956 г., 21 час 45 мин, 300-мм рефрактор, увел. 312.

Блеск и видимый угловой размер Марса в 2003 году. (График построен по эфемеридам Аризонского университета) Противостояние 2003 г. произошло очень близко к перигелию марсианской орбиты: Марс прошел эту точку 30 августа, а Земля прошла ближайшую точку орбиты 28 августа. Поэтому сближение планет оказалось столь сильным, однако остается еще возможность для "побития" этого рекорда, что и произойдет ровно через 284 года.

Противостояния Марса с 1997 г. по 2010 г. Вдоль орбиты Земли (внутренняя окружность) указаны месяцы ее прохождения по данному участку. У орбиты Марса (наружная окружность) указаны точки ее перигелия (Р) и афелия (А). На линиях, соединяющих планеты в момент противостояния, указан год и минимальное расстояние до Марса в астрономических единицах.

Список использованных источников Энциклопедия юного астронома