Кэширующие системы Выполнил: студент группы ИТ-71 Гусев Максим Владимирович Проверила: Бедняк С.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кэширующие системы системы Выполнили: Уксусов К. С., Гусев М. В. Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики Кафедра Информационных.
Advertisements

Распределенная обработка информации Разработано: Е.Г. Лаврушиной.
Устройство памяти ПК. Виртуальная память. Кэш-память. Компьютерная память (устройство хранения информации, запоминающее устройство) часть вычислительной.
1. Теоретические основы операционных систем (планирование заданий и использования процессора, обеспечение программ средствами коммуникации и синхронизации,
Основы информационных технологий Антивирусная защита интернет шлюзов с поддержкой протокола ICAP Автор: магистрант Цеховой Евгений Сергеевич Научный руководитель:
Лекция 6 Понятие операционных систем Учебные вопросы: 1. Характеристики ОС 2. Свободные и проприетарные ОС.
Web-узлы. Разработка и администрирование.. Часть 1. Web-технология.
Основные понятия World Wide Web (W W W). WWW это сеть документов, связанных между собой гиперссылками. Каждый отдельный документ, имеющий собственный.
Коммуникационные технологии. Передача информации. Локальные компьютерные сети.
Администрирование ИС Администрирование DNS. Установка сервера DNS DNS-сервер представляет собой дополнительную компоненту операционной системы Windows.
Слайд 1 из 11 Преимущества торговых решений на платформе 1С: Предприятие 8.2 Заржецкий Александр Руководитель департамента автоматизации непродовольственн.
Базы данных База данных – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором.
Возможности Интернета. Работа по информатике. Выполнил ученик 9 класса Костиков Сергей.
Курс МЕТОДИСТ ИНТЕРНЕТ - ОБРАЗОВАНИЯ Основные понятия Мониторинг сети Intranet, WWW-сервер Электронная почта, POP3 и SMTP Файловый сервер (FTP-сервер)
Брандмауэр Информационные Технологии. Введение В повседневной жизни информация имеет стоимость, как материальную, так и моральную, поэтому её защита имеет.
Локальная сеть. Компьютерная сеть Компьютерная сеть – система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Internet Всемирная компьютерная сеть. На текущий момент в мире существует множество компьютеров. Они расположены в разных странах на разных континентах.
RProxy Система управления доступом к ресурсам сети интернет.
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
Транксрипт:

Кэширующие системы Выполнил: студент группы ИТ-71 Гусев Максим Владимирович Проверила: Бедняк С.Г.

Введение Итак, что же называется «кэшированием»? Это помещение данных в особую память, называемую кэш(от английского cache) – промежуточный буфер с быстрым доступом, который содержит копию той информации, что хранится в памяти с менее быстрым доступом, но с наибольшей вероятностью будет оттуда запрошена. Зачем использовать кэширование? Как уже указывалось, кэш – память с более высокой скоростью работы, следовательно доступ к данным хранящимся в нём будет быстрее, нежели выборка исходных данных из более медленной памяти, или итого хуже – их перевычисление. Следовательно мы имеем, что среднее время доступа к данным сокращается, когда в большей степени, когда в меньшей.

История появления Впервые слово «кэш» в компьютерном контексте было использовано в 1967 году во время подготовки статьи для публикации в журнале «IBM Systems Journal». Статья касалась усовершенствования памяти в разрабатываемой модели 85 из серии IBM System/360. Редактор журнала Лайл Джонсон попросил придумать более описательный термин, нежели «высокоскоростной буфер», но из-за отсутствия идей сам предложил слово «кэш». Статья была опубликована в начале 1968 года, авторы были премированы IBM, их работа получила распространение и впоследствии была улучшена, а слово «кэш» вскоре стало использоваться в компьютерной литературе как общепринятый термин.

Использование кэширования Кэширование в ЦПУ. Кэширование в ЦПУ. Современные процессоры обладают собственным кэшем. Существуют три кэша, каждый следующий больше по объёму, но обладает меньшей скоростью. Кэширование внешних накопителей. Кэширование внешних накопителей. Самый старый вид кэширования. Скорость доступа к оперативной памяти значительно выше чем к дисковым накопителям, гибким дискам, flash-памяти CD и DVD дисков. Кэширование выполняемое операционной системой. Кэширование выполняемое операционной системой. Помещение операционной системой буферов в оперативную память. Кэширование Интернет-страниц Кэширование Интернет-страниц Сохранение объектов Интернет-страниц на локальной машине или в общем кэше прокси-сервера провайдера

Кэширование Web-страниц Для оптимизации работы с сетью используется механизм сохранения однажды полученных по HTTP документов в кэше с целью их повторного использования без обращения к серверу- источнику. Документ, сохраненный в кэше будет доступен при следующем обращении к нему, без выгрузки с сервера-источника, что призвано повысить скорость доступа клиента к нему и уменьшить расход трафика сети. Сами кэши бываю двух видов - локальные и общие. Локальный это кэш, хранимый непосредственно на диске у клиента, создаваемый и управляемый его браузером. Общий - кэш прокси-сервера организации или провайдера и может состоять из одного или нескольких прокси-серверов.

Локальные кэширующие прокси Локальный кэширующий прокси-сервер – программа для экономии трафика. Программы данного типа являются локально управляемыми кэшами, аналогичыми кэшам современных браузеров, но значительно более эффективными. Наиболее продвинутые кэширующие системы позволяют просмотр содержимого оффлайн, а также кэшируют DNS-запросы, позволяя экономить время преобразования доменного адреса в непосредственный IP-адрес. Далее мы рассмотрим три наиболее распространённых программы данного типа: Squid – локальный кэширующий прокси-сервер для Unix-подобных систем, CoolProxy – платную кэширующую систему, а также HandyCache – На данный момент наиболее распространённую программу подобного типа.

Squid Squid это результат усилий нескольких людей из сообщества Internet. Возглавляет проект Duane Wessels из National Laboratory for Applied Network Research (основанной National Science Foundation). Squid это высокопроизводительный кэширующий прокси для web клиентов, поддерживающий ftp, gopher, и http. В отличии от традиционных кэширующих программ, Squid все запросы выполняет как один, неблокируемый процесс ввода/вывода. Squid сохраняет часто запрашиваемые данные в ОЗУ, кэширует DNS запросы, не блокируется при выполнении DNS запросов, и не кэширует неудавшиеся запросы. Также поддерживает SSL, расширенный контроль доступа и полную регистрацию запросов. Используя Internet Cache Protocol (ICP), кэши Squid можно расположить иерархически для дополнительного выигрыша в пропускной способности канала.

CoolProxy CoolProxy проприетарный прокси-сервер для Microsoft Windows, предназначенный для организации доступа к ресурсам интернет из локальной сети через модемное или сетевое соединение. Осуществляет кэширование посещаемых в online веб-страниц на диске с возможностью просмотра посещённых страниц в режиме offline. Программа может стартовать различными способами. При установке ее, как службы, из папки «Автозагрузка», либо вручную. Определение текущего состояния определяется по наличию в системе сетевого интерфейса с реальным IP адресом, либо при наличии установленного RAS-соединения ( диалап ).

HandyCache HandyCache от других локальных кэширующих систем отличается рядом особенностей. Во-первых, он обладает практически беспредельными возможность по управлению трафиком: что загружать из Интернет, что блокировать, что брать только из кэша, для разных сайтов можно устанавливать свои, особые, правила. Подробнее обо всём этом будет рассказано ниже. Во-вторых, в отличие от авторов других подобных программ, автор HandyCache очень оперативно реагирует на разумные предложения по улучшению программы. Третьим, и несомненно важным, преимуществом является то, что программа HandyCache абсолютно бесплатной. Большинство подобных программ являются share-ware, то есть условно бесплатной. Автор же HandyCache хоть и не равнодушен к деньгам, но не требует их, а принимает только по желанию от благодарных пользователей.

Практика По заданной теме курсовой работы было составлено 40 вопросов, а потом они были включены в тест- программу написанную с помощью среды программировани я Delphi 7.0