ТЕМА I. ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ НАУКИ О ЯЗЫКЕ. План лекций 1. Языкознание как наука о языке, или что является объектом и предметом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родился в административном центре Холмогорского уезда Архангельской губернии г. Холмогоры. Работал в Серпуховской типографии треста «Мосполиграф», в
Advertisements

Гуманитарные науки. Гуманита́рные нау́ки дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности.
А. Ф. Лосев Профессор Нижегородского Университета Член Академии художественных наук; Профессор Московской консерватории Член философского.
Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Василий Васильевич Давыдов родился 31 августа 1930 года. В 1948 году он окончил школу рабочей молодежи и поступил в Московский государственный университет.
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
Щедровицкий Георгий Петрович родился в Москве 23 февраля 1929 года. Его первой страстью стала история, любовь и интерес к которой сохранились на всю жизнь.
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Структурные элементы политической науки. Политика – это сфера человеческой жизнедеятельности, которая связана с отношениями между отдельными людьми (которых.
PPTzone.ru 1. Основные функции искусства 2. Предмет искусства 3. Основные эстетические концепции 4. Герменевтика как метод понимания художественного произведения.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Ноам Хомский Генеративная лингвистика Подготовила студентка 5 курса филологического факультета (581 группы) Белякова Екатерина.
Вторичная языковая личность Вторичная языковая личность Составила: Э.Г.Нуриева.
Тема : Культурная антропология Выполнил : слушатель 832 уч. взвода Ряд. милиции Кадыржанов А. А.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Занятие : Методы построения теории Методика научного исследования 3 курс, 5 семестр.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА» 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ 3. ВИДЫ КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА» 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ФОРМЫ.
Психология личности: Базовые понятия.. Каково соотношение базовых понятий: индивид, личность, субъект, индивидуальность?
Предмет изучения кибернетики как теории управления.
Кафедра философии ЛГТУ 2011 ВОПРОС 5 Проблема интернализма и экстернализма в понимании механизмов научной деятельности.
Транксрипт:

ТЕМА I. ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ НАУКИ О ЯЗЫКЕ. План лекций 1. Языкознание как наука о языке, или что является объектом и предметом лингвистики. 2. Общее и частное, теоретическое и прикладное языкознание; проблема лингвистических универсалий. 3. Отличительные (парадигмальные) черты современной науки о языке. © Милютина М.Г.

Список рекомендуемой литературы. 1. Алефиренко Н.Ф. Современные проблемы науки о языке. М.: Флинта: Наука, Введение. Часть 1, глава Алпатов В.М. Об антропоцентричном и системоцентричном подходе к языку // Вопросы языкознания, Золотова Г.А. Грамматика как наука о человеке // Русский язык в научном освещении С Золотова Г.А., Онипенко Н.К., Сидорова М.Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. М., Кубрякова Е.С. Эволюция лингвистических идей во второй половине ХХ в. (опыт парадигмального анализа) // Язык и наука конца 20 в. М., Кун Т. Структура научных революций. М., Лебедев М.В. Стабильность языкового значения. М.: Эдиториал УРСС, С Логический анализ языка. Образ человека в культуре и языке. М., Введение. 9. Мечковская Н.Б. Общее языкознание: Структурная и социальная типология языков. М., Ч.3. Лингвистические универсалии. 10. Миллер Е.Н. К определению языка // Вопросы языкознания Пильх Г. Язык или языки? Предмет изучения лингвистики // Вопросы языкознания Степанов Ю.С. Изменчивый образ языка в науке ХХ в. // Язык и наука конца 20 в. М., Степанов Ю.С. Основы языкознания. М.,1966. С Теория функциональной грамматики: Введение. Аспектуальность. Временная локализованность. Таксис. Л.: Наука, Хоккет Ч.Ф. Проблема языковых универсалий // Новое в лингвистике. Вып. 5. М., С.64-76

«Дар слова есть дар всеприменимый, и область слова – не менее области сознания, если только не более. Всё, растворимое сознанием, претворяется в слове» (П. А.Флоренский «Черты конкретной метафизики» // IV Мысль и язык) «Язык, всё равно, говорят ли, молчат ли на нём, - это первое и самое широкое очеловечение сущего. Язык впервые даёт возможность стоять среди развёрзтых просторов сущего. Где язык, только там и мир...» (М. Хайдеггер. Гёрдерлин и сущность поэзии). «Язык окружает наше бытие как сплошная среда, вне которой и без участия которой ничто не может произойти в нашей жизни. Однако эта среда не существует вне нас как объективированная данность; она находится в нас самих, в нашем сознании, нашей памяти, изменяя свои очертания с каждым движением мысли, каждым проявлением нашей личности» (Б.М.Гаспаров «Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования»).

Павел Флоренский Па́вел Алекса́ндрович Флоре́нский (22 января 1882, Евлах, Елизаветпольская губерния, Российская империя 8 декабря 1937, захоронен под Ленинградом) русский православный священник, богослов, учёный, поэт. В 1899 г. окончил 2-ю Тифлисскую гимназию и поступил на физико-математический факультет Московского университета. В университете знакомится с Андреем Белым, а через него с Брюсовым, Бальмонтом, Дм. Мережковским, Зинаидой Гиппиус, Ал. Блоком. В студенческие годы увлёкся учением Владимира Соловьёва и архимандрита Серапиона (Машкина). По окончании университета, по благословению епископа Антония (Флоренсова), поступает в Московскую духовную академию, где у него возникает замысел сочинения «Столп и утверждение истины», которую он завершил к концу обучения (1908). В 1911 принимает священство. В 1912 году назначается редактором академического журнала «Богословский вестник».(1908). «Флоренский - Паскаль нашего времени...»(Василий Розанов )

Хайдеггер, Мартин Ма́ртин Ха́йдеггер (нем. Martin Heidegger, 26 сентября 1889, Месскирх, Баден-Вюртемберг, Германская империя 26 мая 1976, Месскирх, Баден-Вюртемберг, Германия) немецкий философ. Создал учение о Бытии как об основополагающей и неопределимой, но всем причастной стихии мироздания. Работы Мартина Хайдеггера оказали сильнейшее влияние на философию, теологию и другие гуманитарные науки XX века. В философии он сыграл критическую роль в становлении таких направлений как экзистенциализм, герменевтика, постмодернизм, деконструктивизм и всей континентальной философии в целом. Такие известные философы как Карл Ясперс, Клод Леви-Стросс, Георг Гадамер,Жан-Поль Сартр, Ахмад Фардид, Ханна Арендт, Морис Мерло- Понти, Мишель Фуко, Ричард Рорти и Жак Деррида признавали его влияние и анализировали его работы.

ГАСПАРОВ Борис Михайлович ГАСПАРОВ Борис Михайлович (род. 1940, Ростов н/Д) лингвист, семиотик, литературовед, музыковед. Доктор филологических наук, профессор. Автор более ста работ по общему и рус. языкознанию, рус. лит-ре, музыковедению. Преподавал в Тартуском, Хельсинкском, Колумбийском, Станфордском университетах. С 1983 профессор Калифорнийского университета (Беркли, США). Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. М.: Новое литературное обозрение, с. В книге известного литературоведа и лингвиста исследуется язык как среда существования человека, с которой происходит его постоянное взаимодействие. Автор поставил перед собой цель попытаться нарисовать картину нашей повседневной языковой жизни, следуя за языковым поведением и интуицией говорящих, выработать такой подход к языку, при котором на первый план выступил бы бесконечный и нерасчлененный поток языковых действий и связанных с ними мыслительных усилий, представлений, воспоминаний, переживаний. В центре исследования коммуникативный и духовно- творческий аспекты языковой деятельности.

Язык – потрясающе важное явление человеческого мира, поскольку он есть орган внутреннего бытия, само это бытие, находящееся в процессе внутреннего самопознания и проявления (В. фон Гумбольдт), и явление очень сложное, многомерное, неоднозначное и изменчивое.

Для языкознания важен прежде всего естественный человеческий язык, в противоположность языку искусственному и языку животных, возникновение и развитие которого неразрывно связано с возникновением и развитием человека как homo sapiens (существа разумного и homo eloqvens (существа говорящего): Лингвистика представляет собой научное исследование языка человека (А.Мартине). Г.П.Щедровицкий (современный философ) отмечает, что в современной науке проблема предмета и объекта лингвистики является достаточно сложной и запутанной. Лингвистический термин язык имеет по крайней мере два взаимосвязанных значения: 1) язык вообще, язык как класс знаковых систем; 2) конкретный, так называемый этнический или идиоэтнический язык, используемый в некотором социуме в некоторое время и в некотором пространстве.

Щедровицкий, Георгий Петрович Гео́ргий Петро́вич Щедрови́цкий (23 февраля 1929, Москва 3 февраля 1994, Болшево, Московская область) советский философ и методолог, общественный и культурный деятель, создатель и идейный вдохновитель школы «методологов», основатель Московского методологического кружка. Отстаивал идею приоритета деятельностного подхода над натуралистическим как в гносеологическом так и в онтологическом планах. Разрабатывал идею самоопределения методологии «как общей рамки всей жизнедеятельности людей».

«Языкознание - это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях» (А.Е.Кибрик). Цель лингвистики описать структуру высказываний и таким образом создать теорию лингвистической структурной грамматики. Если предмет филологии это словесность, интерпретация языковых текстов, то языкознание это дисциплина, предназначенная для правильного прочтения текстов. Представление о предмете лингвистики зависит от того образа языка, который складывается и существует в определённый период развития человеческого общества и связан с господством того или иного взгляда на язык, направления, отсюда и разные определения языка, например, такие: Язык это тип и характер (В.Матезиус); Язык это явление в высшей степени социальное (А.Мейе); Язык это сложная функциональная система (В.Б.Касевич) и др.

Определения языка бывают: 1.Функциональные (с точки зрения функций). Язык – это основное средство общения и передачи информации, 2.Ролевые (связанные с участниками общения, индивидом, коллективом). Язык существует как общее коллективное знание, которое разделяют все члены коллектива, (идиолект – вариант языка, свойственный одному человеку), 3.Таксономические (таксономия – набор элементов). Язык – это набор единиц и правила их употребления, соединения. 4.Семиотические (семиотика - наука о знаках и знаковых системах). Язык – это система знаков, каждая единица – знак (язык имеет знаковую природу). 5.Субстанциональные (проблема соотношения в языке идеального и материального). Язык материален – имеет субстанцию (письменность), язык идеален – все, кроме звуков, имеет значение. 6.Системно-структурные. Язык – это система, он имеет структурно – уровневое строение, это упорядоченная структура единиц. 7.В информационных системах язык – это, прежде всего, код, система приведения в соответствие. 8.В рамках когнитивное направления язык является основным средством а) формирования, б) обработки, в) хранения и г) передачи знаний.

В ходе развития лингвистических учений можно выделить шесть главных направлений, последовательно сменявших друг друга в качестве доминирующих: логическое, психологическое, сравнительно-историческое, структурное, конструктивное, философское. На фоне этих направлений, сменявших друг друга, можно выделить, по мысли Ю.С.Степанова, следующие образы языка (Степанов Ю.С. Изменчивый образ языка в науке ХХ в. // Язык и наука конца 20 в. М., 1996), находящиеся один по отношению к другому в антитезе: язык как единое универсальное средство, способ выражения мысли ; язык как язык индивида, как акт индивидуального речевого творчества; язык как член языковой семьи; язык как структура и система; язык как тип и характер; язык как генеративная грамматика; язык как пространство мысли и как дом духа.

Степанов Юрий Сергеевич доктор филологических наук, профессор, академик РАН Сфера научных интересов: теория языка, словесность, семиотика, философия языка, история культуры и теория искусств.

Ю. С. Степанов – фундаментальный теоретик языка, охвативший в своих исследованиях области знания от индоевропейского синтаксиса до философских и эстетических аспектов логической семантики; полиглот (владеет 7 языками); переводчик (перевод с французского книги Э.Бенвениста «Общая лингвистика» (1974г.); автор ставшего классическим вузовского учебника по общему языкознанию, выдержавшему несколько изданий (последнее, третье, издание вышло в 2010 г.); автор первой в России и до сих пор лучшей книги по семиотике «Семиотика» (1972 г.); автор первого исследования французской стилистики в сравнении с русской «Французская стилистика в сравнении с русской» (2002г.); составитель известной антологии по семиотике «Семиотика/Антология» (1983г., второе переиздание – 2001г.); философ языка, его книга "В трехмерном пространстве языка" (1985г.), столь любимая лингвистами, литературоведами, философами, поэтами и художниками, также выдержала несколько изданий.

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО (ЛОГОС М.М.), И СЛОВО БЫЛО У БОГА, И СЛОВО БЫЛО БОГ. ОНО БЫЛО В НАЧАЛЕ У БОГА. ВСЁ ЧЕРЕЗ НЕГО НАЧАЛО БЫТЬ, И БЕЗ НЕГО НИЧТО НЕ НАЧАЛО БЫТЬ, ЧТО НАЧАЛО БЫТЬ. В НЁМ БЫЛА ЖИЗНЬ, И ЖИЗНЬ БЫЛА СВЕТ ЧЕЛОВЕКОВ. И СВЕТ ВО ТЬМЕ СВЕТИТ, И ТЬМА НЕ ОБЪЯЛА ЕГО (ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА).... В ЭТОМ ТЕРМИНЕ ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ ВСЁ МЫСЛИТЕЛЬНОЕ И ВСЁ СЛОВЕСНОЕ, ТАК ЧТО ЛОГОС В ЭТОМ СМЫСЛЕ ОЗНАЧАЕТ И ПОНЯТИЕ, И СУЖДЕНИЕ, И УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, И НАУКУ, С БЕСЧИСЛЕННЫМИ ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ, А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, И СЛОВО, И РЕЧЬ, И ЯЗЫК, СЛОВЕСНОЕ ПОСТРОЕНИЕ И ВООБЩЕ ВСЁ, ОТНОСЯЩЕЕСЯ К СЛОВЕСНОЙ ОБЛАСТИ (ЛОСЕВ А.Ф. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ: СОФИСТЫ.СОКРАТ.ПЛАТОН. М., 1969).

ГЕРМАН ПАУЛЬ (НЕМ. HERMANN OTTO THEODOR PAUL; 7 АВГУСТА 1846, ДЕР. ЗАЛЬБКЕ, НЫНЕ ЧАСТЬ МАГДЕБУРГА 29 ДЕКАБРЯ 1921, МЮНХЕН) НЕМЕЦКИЙ ЛИНГВИСТ, ПРОФЕССОР, ИДЕОЛОГ ШКОЛЫ МЛАДОГРАММАТИКОВ, ОДИН ИЗ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИНГВИСТОВ XIX В. ТРУДЫ ПО ИСТОРИИ НЕМЕЦКОГО И ДРУГИХ ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКОВ И ПО МЕТОДОЛОГИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА. Гейман (Герман) Пауль Принципы истории языка (1880): Всякий акт языкового творчества всегда является делом индивида... На свете столько же отдельных языков, сколько индивидов.

Системно-структурная модель языка представляет его как упорядоченный, системно организованный, направленный на выполнение конкретных социальных задач, сложный, многоярусный механизм. Помимо терминов система и структура важными для понимания структурного образа языка являются также термины функция (цель, задача) и реляция (отношение).

Основу для новых лингвистических идей дали работы У.Куайна и Н. Гудмена. Уиллард Ван Орман Куайн (англ. Willard Van Orman Quine; ) американский философ, логик и математик. Нельсон Гудмен (Nelson Goodman; ), американский философ В порождающих грамматиках каждый конкретный язык понимается как набор предложений, имеющих некую идеальную фонетическую форму и связанную с ней семантическую интерпретацию. Грамматика это устройство, которое, в частности, задаёт бесконечное множество правильно построенных предложений и сопоставляет каждому из них одну или несколько структурных характеристик (Наум Хомский // Ноэм Чёмски).

НОАМ ХОМСКИЙ. СОГЛАСНО НЕДАВНЕМУ ОПРОСУ, ОН - САМЫЙ ВЫДАЮЩИЙСЯ ПУБЛИЧНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛ НА СВЕТЕ. ХОМСКИЙ ВХОДИТ В ПЕРВУЮ ДЕСЯТКУ САМЫХ ЦИТИРУЕМЫХ В НАУЧНОМ МИРЕ АВТОРОВ, ЗАНИМАЯ МЕСТО ПОСЛЕ ПЛАТОНА И ФРЕЙДА, НО ПЕРЕД ГЕГЕЛЕМ И ЦИЦЕРОНОМ. И У ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ТОЛЬКО ДВЕ ФАМИЛИИ - ДЛЯ РУССКИХ ОН ХОМСКИЙ, А ДЛЯ ОСТАЛЬНОГО МИРА ЧОМСКИ,- НО И ДВЕ КАРЬЕРЫ, ДВЕ ИПОСТАСИ, В КАЖДОЙ ИЗ КОТОРЫХ ОН СТАЛ ОБЪЕКТОМ МАССОВОГО ПОКЛОНЕНИЯ И ОТЧАЯННОЙ НЕНАВИСТИ. АНАСТАСИЯ ФРОЛОВА ИСТОЧНИК: Некоторые предложения, хотя и звучат странно, грамматически являются правильными. Например, знаменитая фраза Хомского Colorless green ideas sleep furiosly. Бесцветные зеленые идеи яростно спят.

Язык есть вместе дом бытия и жилище человеческого существа (Мартин Хайдеггер). (Мартин Хайдеггер).