«Детский сад – ребячье царство» ИИЦ – Научная библиотека Читальный зал периодических изданий представляет виртуальную выставку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детское творчество Подготовила: Степаненко А.Ю. Детское творчество "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно.
Advertisements

Развитие цветовосприятия у старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Можаровская Ирина Николаевна воспитатель ДОУ 10 высшая квалификационная.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Тема кейса: Художественно- эстетическое развитие. Выполнила: Емельянова Юлия Владимировна. МБДОУ Детский сад 22.
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
«Гнёздышко». Барабанщикова Ю.С. Вид проекта: творческий, игровой Тип проекта: по количеству участников – групповой, по длительности – среднесрочный Участники.
«Калейдоскоп сказок» цикл интегрированных занятий в младшей разновозрастной группе: музыка, рисование, развитие речи.
Творческо-информационный проект «Зимушка-зима» для детей старшего дошкольного возраста воспитатели Геворгян З.А. Шахназарян Н.Н.
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
Презентация проекта «Нетрадиционные техники рисования – как средство развития художественно- творческих способностей детей младшего дошкольного возраста».
Выполнила: воспитатель Челышева Н.А.. Создание мини-музеев в детском саду на сегодняшний день очень актуально. Это связано, во-первых, с тем, что мы живем.
Тема: «Народная игрушка как средство развития художественног о творчества старших дошкольников»
Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью.
В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Содержание образования в современном мире является приоритетной.
Колбунова Наталья Васильевна воспитатель МДОУ « Сосновский детский сад » комбинированного вида с. Сосновка.
Воспитатель Кокина Наталья Алексеевна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад 2 Колпинского.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 38 Использование ИКТ в образовательной деятельности, направленной.
Занимательная лепка в детском саду. Цели и задачи 1.Учить детей самостоятельности и усидчивости. 2.Развивать творческие способности, мелкую моторику рук.
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ с.Курумоч структурное подразделение детский сад «Белочка» Муниципального района Волжский Самарской.
Тема: «Использование проектного метода как способа организации познавательно- исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста»
Транксрипт:

«Детский сад – ребячье царство» ИИЦ – Научная библиотека Читальный зал периодических изданий представляет виртуальную выставку

Таланты и способности В игре поощряется инициатива ребенка, а развитие деятельности по инициативе – это творчество. Приемом, побуждающим ребенка к действию становится «глухая инструкция». Дошкольнику предлагается материал для работы и задается вопрос: «Что с этим можно сделать?». Варианты ответов ребенка свидетельствуют об уровне его познавательной активности и проявляемом интересе.

Вот некоторые критерии, по которым можно выявить способности и талант ребенка уже в дошкольном возрасте. -Проявление изобразительных способностей; -Проявление музыкальных, танцевальных способностей.

Подробнее об этом вы сможете узнать из статьи Г. Прохоровой «Таланты и способности», которая опубликована в журнале «Обруч» 3 за 2011г.

«Детство - когда все удивительно и ничто не вызывает удивления.» А. Ривароль

«Художественное творчество» в программе «Успех» В программе «Успех» развитие художественного творчества детей является основной задачей, стоящей перед педагогом. Для ее эффективного решения необходимо обогащать восприятие детей художественными впечатлениями и способствовать эмоциональному постижению ребенком окружающей его действительности; развивать воображение; формировать изобразительные умения и навыки.

Подробнее об этом вы сможете узнать из статьи Т. Дороновой «Образовательная область «Художественное творчество» в программе «Успех»», которая опубликована в журнале «Дошкольное воспитание» 6 за 2011.

«Чудеса случаются только в детстве.» Гжегорчик Владислав

Творчество детей Чукотки О жителях народов Крайнего Севера мы узнаем сегодня из документальных и художественных фильмов, произведений писателей и художников. Имеется еще один, пожалуй, самый искренний и сердечный источник познания самой восточной территории России – это творчество детей Чукотки.

Подробнее об этом вы сможете узнать из статьи В. Долгоаршинных «Творчество детей Чукотки», которая опубликована в журнале «Юный художник» 8 за 2011

«Каждый ребенок художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.» Пикассо Пабло

Лепим из фольги с детьми старшего дошкольного возраста Фольга – удивительный материал, подходящий для любых фантазий. Ошибся, сделал неаккуратно – все легко поправить. Больше всего фольга похожа на пластилин, но не пачкается, не портится и места занимает не много. А еще есть в ней что-то волшебное, сказочное, новогоднее.

Для начала нужно научить детей рвать и мять фольгу, катать шарики и жгутики. Это основные умения при работе с фольгой. Затем можно приступать к самостоятельным поделкам.

Подробнее об этом вы сможете узнать из статьи Ю. П. Луговской «Вот паук – восемь ног. Или лап? Или рук?», которая опубликована в журнале «Дошкольное образование» 13 за 2011.

«Мне кажется, что одна из самых больших удач в жизни человека счастливое детство.» Агата Кристи

Клуб почемучек Земляника и клубника Если я тебя спрошу, знаешь ли ты, что такое земляника и клубника, ты, конечно, поспешишь с ответом: «Знаю- знаю. Земляника – ароматная ягода, которую мы собираем летом на полянах. А клубника – ягода культурная. Растет в саду на грядках. Вот ты и не прав. Расскажу, почему. Земляника и клубника действительно ягоды разные…

Об этом и многом другом вы сможете узнать из рубрики «Клуб почемучек» журнала «Юный натуралист».

«Детство это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека.» Сергей Бодров

Объемная лепка на пластинах Для занятий лепкой на пластинах на каждого ребенка потребуются: пластилин различных цветов, тарелка с водой, пластина. У каждого ребенка должны быть своя коробка пластилина и пластина. Работа с пластилином на пластинах состоит из нескольких деталей: завиток, шарик, столбики разной длины, величины. Если дети с первых занятий усвоили приемы раскатывания, прищипывания, то они с легкостью выполнят и другую работу.

Подробнее об этом вы сможете узнать из статьи М. А. Родиной «Объемная лепка на пластинах», которая опубликована в журнале «Дошкольная педагогика» 3 за 2011 год.

Со всеми представленными и многими другими журналами вы можете ознакомиться в читальном зале периодических изданий.