ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация для обучающихся 9 класса и их родителей (законных представителей)
Advertisements

Государственная итоговая аттестация за курс основной школы
Государственная итоговая аттестация в форме ЕМЭ в 9 классах в 2012 году.
Государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в 9 классе С 2013 года государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в новой форме стала обязательным видом экзамена.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ГИА9 – с использованием механизма независимой экспертизы.
Государственная итоговая аттестация 2013 год (9 класс)
1 Организация и нормативно- правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в учебном году.
ГИА в 2011 Государственная итоговая аттестация. 1.Нормативно-правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в
1 Организация и нормативно-правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов учебный год Е.Н.Анисимова ведущий.
ГИА 2012 выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ГИА 9 – с использованием механизма независимой экспертизы.
Порядок проведения государственной ( итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в Челябинской.
Государственная итоговая аттестация 2013 год (9 класс)
Государственная (итоговая) аттестация выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования.
1 2 обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования обучающиеся на дому, дети, нуждающиеся в длительном лечении,
Организация и нормативно- правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов Кулебакский район учебный год.
Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием.
Нормативно-правовое обеспечение ЕГЭ и ГИА-9. Основные нормативные документы Закон Российской Федерации от «Об образовании». Постановление.
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ( ИТОГОВАЯ ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ В 2010 ГОДУ Астафьева Елена Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2012 год

Количество выпускников На – 2313 обучающихся (включая ОСОШ и НОУ); Заявлены на участие в Г(и)А – 2248 обучающихся ; В щадящем режиме – 27 обучающихся ; В традиционной форме (коррекционные классы) – 20 обучающихся.

Выбор предметов

Выбор предметов в МБОУ СОШ 12 на ГИА 2012 года.

Нормативная база 1.Закон Российской Федерации от 10 июня 1992 г "Об образовании»; 2.Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приказ Министерства образования Российской Федерации от 3 декабря 1999 года 1075; 3.Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 февраля 2008 года 330 "Об организации научно- методического обеспечения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в 2008 году»; 4. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 февраля 2008 г /08-01; 5. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 октября 2010 года

Федеральный закон от 2 февраля 2011 г. 2-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена» г) дополнить пунктом 9 следующего содержания: «9. В местах проведения единого государственного экзамена, государственной (итоговой) аттестации обучающихся участникам указанных мероприятий и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными актами Российской Федерации».

Приказ Комитета по образованию Администрации Волгоградской области от «Об организации в учебном году государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме» 2. Провести государственную (итоговую) аттестацию по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, биология, физика, химия, география, история, обществознание, иностранный язык, литература, информатика и ИКТ Организовать проверку экзаменационных работ и обработку данных по выполнению экзаменационных работ по предметам русский язык и математика с использованием автоматизированной информационной системы.

Письмо Рособрнадзора от «Об участии в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в условиях построения ОСОКО в 2012 году» В 2011/12 учебном году планируется проведение апробации по 14 общеобразовательным предметам: русскому языку, математике, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку (английский, французский, немецкий, испанский), информатике и ИКТ, литературе. ОСОКО – общероссийская система оценки качества образования

О допуске к Г(и)А К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Проект расписания – русский язык; – все предметы по выбору; – математика; – все предметы по выбору; – русский язык, биология. химия, физика, информатика и ИКТ; – математика, история, обществознание, литература, география, иностранные языки

Продолжительность экзаменов Русский язык, математика, литература 4 часа (240 минут); Обществознание, физика 3 часа (180 минут); Биология, история 2,5 часа (150 минут); География, химия 2 часа (120 минут)

Оценка результатов ГИА 2012 в 9 классе Правильное выполнение каждого из содержащихся в экзаменационной работе заданий с выбором ответа оценивается 1 баллом. В случае, если выпускник выбрал неверный вариант ответа, два или более вариантов ответа (даже если среди них верный) или не отметил никакого варианта, выставляется 0 баллов. Правильное выполнение каждого из заданий с кратким ответом оценивается в различных предметах 1 или более баллом. Задание с кратким ответом считается выполненным, если ответ записан в той форме, как этого требует содержащаяся в экзаменационной работе инструкция. Выполнение заданий с развернутым ответом оценивается по специальным критериям специально подготовленным и экспертами. С этими критериями можно ознакомиться в разделе «Система оценивания экзаменационной работы» демонстрационного варианта по предмету.

Баллы за выполнение всех заданий работы суммируются. По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ (от 20 до 45 баллов) и шкала (на основе рекомендаций ФИПИ) пересчета первичных баллов за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале. Оценки за экзамен выпускник могут узнать в ОУ, где они обучаются, после того, как работы будут проверены и результаты утверждены.

Бланки для ГИА 2012 года в 9 классе Для ГИА 9 классов в новой форме не предусмотрено единообразных, обязательных для всех бланков. В 2012 году каждый субъект РФ разрабатывает свои виды бланков в зависимости от технологии обработки экзаменационных работ. Этот процесс регулируется региональной нормативной правовой базой.

Апелляция на результаты ГИА 2012 в 9 классе Выпускники 9 классов, участвующие в ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9 классов подается выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ руководителю ППЭ. В случае несогласия с выставленной отметкой, выпускник имеет право ознакомиться со своей работой, проверенной экзаменационной комиссией. Аппеляция принимается только по части, проверяемой вручную. Для этого обучающемуся или родителям (законным представителям) следует в 2-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию. (Первым считается день поступления информации о результатах экзаменов в ОУ). Конкретные сроки и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам экзамена регулируются региональными нормативно- правовыми документами.

Неудовлетворительная оценка на ГИА 2012 года выпускников 9 классов Выпускники 9 классов, получившие на ГИА не более 2-х неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной сдаче экзаменов по этим предметам. Повторная сдача проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые органами управления образованиям субъектов РФ. Обучающиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, оставляются на повторное обучение. Они смогут пройти ГИА на следующий год.

Получение аттестата об основном общем образовании Приказ Минобрнауки РФ от 28 февраля 2011 г. 224 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» Выпускникам 9 классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником на второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом триместровых отметок, а также фактической подготовки выпускника. Выпускникам 9 класса, имеющим итоговые отметки «5», выдается аттестат об основном общем образовании особого образца. Регион вправе ввести в дополнение к аттестату документ (свидетельство, сертификат, выписка из протокола), подтверждающий результаты экзаменов в новой форме.

Пробный экзамен по математике: