Наркомания – это страшная болезнь нашего общества. Наркотики – это сильнодействующие вещества, не участвующие в естественных обменных процессах организма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Advertisements

Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Духовные аспекты бытового пьянства о. Владимир Аксёнов, А. Атаманов, Челябинское отделение ОПВР.
Подготовила Чальян Римма, ученица 7 «Б» класса МОУ СОШ 1.
Выполнила Атаулова Наиля. Психологически здоровый человек Психологически здоровый человек Курение Вред алкоголя Вред алкоголя Наркомания Спортивный образ.
Об опасности алкоголизма. Алкоголизм - сильнейшее оружие против человечества, именно алкоголизм врывается в жизнь нормальной благополучной семьи и разрушает.
Проект выполнен по программе Intel Обучение для будущего.
7 июля - День профилактики алкоголизма Преодоление таких пагубных явлений, как пьянство и алкоголизм, – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством.
Табачные изделия и алкогольные напитки- это вредные привычки! Выполнили: ученицы 10 а класса Мусихина Даша и Неуймина Лиза.
МБОУ «СОШ 2» Тахтамукайского района Республики Адыгея Щелёва Дина Николаевна.
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
Пагубное влияние алкоголя, никотина и наркотиков на организм человека Презентацию подготовила Борисова Елена 10 «А»
Выполнила ученица 8 «б» класса: Удалова Екатерина.
Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Что такое алкоголь «Виноград приносит три грозди: Первая – удовольствие, Вторая – опьянение, Третья – неприятности.»
Наркомания как фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на социально- экономическое развитие Новгородской области. Выполнила : ученица 7 « Ро » класса.
Алкоголизм в России Выполнила студентка гр.071 Нехорошева Алена.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА классного часа «ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ»
Над презентацией работали: Лямина Виолетта, Степанова Александра, Проничева Людмила Руководитель: Шпот И.В.
НАРКОМАНИЯ (от греч. nark оцепенение, mania безумие, страсть) заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков,
Транксрипт:

Наркомания – это страшная болезнь нашего общества. Наркотики – это сильнодействующие вещества, не участвующие в естественных обменных процессах организма и вводимые в организм для стимуляции и получения приятных ощущений. Наркотики вызывают привыкание и разрушают организм, являясь чрезвычайно вредными для его клеток.

НАРКОМАНИЯ (от греч. nark – оцепенение, mania – безумие, страсть) – заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков, постепенно приводящей к разрушению его организма.

Лечение наркомании– это проблема всего общества, и нужно максимально полно информировать людей о том, что это такое и как с этим бороться. Лечение наркомании сейчас приобрело большую значимость. Лечение наркомании - это очень большой труд людей, которые борются с этой бедой. Лечение наркомании - это путь к здоровой жизни! Но что стоит пройти этот путь ? Или как он долог ? Цена этого пути - собственное будущее, то о котором думал каждый из тех, кто начал употреблять. То будущее, где есть место для него. А сам путь - это путь длиной в жизнь. Самое страшное - это то, что эта болезнь НЕИЗЛЕЧИМА. От нее нет таблеток, уколов, пилюль. Она внутри самого человека. Сложный мозговой процесс, не дающий забыть об этом никогда.

ПОТРЕБЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ НАРКОТИКОВ В ЭКС- СОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВАХ,% ОТ НАСЕЛЕНИЯ В ВОЗРАСТЕ СТАРШЕ 15 ЛЕТ СтраныКаннабисОпиаты Азербайджан1,10,3 Белорусь0,10,08 Казахстан3,20,9 Латвия0,50,3 Литва0,3 Молдова1,80,04 Россия0,9 Узбекистан1,30,7 Украина0,60,3

Люди, попробовавшие наркотик, привыкшие к нему с первого раза Вид наркотика % людей, попробовавших наркотик, привыкающих к нему с первого раза: Никотин (с первой сигареты)80 опий, морфий и др.60 алкоголь (с первой рюмки)20-40

Пьянство - это неумеренное употребление спиртных напитков, отрицательно влияющее на труд, быт, здоровье людей, благосостояние общества в целом. Что касается умеренного употребления спиртных напитков, это понятие относительное, поскольку всякое употребление алкоголя поддерживается и укрепляется алкогольной традицией, подготавливает почву, на которой возникает злоупотребление алкоголем и, как следствие, пьянство и алкоголизм

Пьянство - неумеренное употребление спиртных напитков. Пьянство: - пагубно отражается на всех сторонах общественной и индивидуальной жизни; - снижает сопротивляемость организма токсическим и инфекционным воздействиям, является частой причиной несчастных случаев на производстве и в быту

Э. Е. Бехтель (1986) предлагает следующую классификацию бытового пьянства: - Абстиненты - лица, не употребляющие спиртных напитков, или употребляющие их столь редко и в столь небольших количествах (до100грамм вина 2-3 раза в год), что этим можно пренебречь. - Случайно пьющие - лица, употребляющие в среднем мл. водки (250 мл. максимум) от нескольких раз в год до нескольких раз в месяц. - Умеренно пьющие - употребляющие по мл. водки (максимально до 400 мл.)1-4 раза в месяц. - Систематически пьющие лица - употребляющие мл. (до 500 мл.) водки 1-2 раза в неделю. - Привычно пьющие - употребляющие 500 мл. водки и более 2-3 в неделю, но не имеющие при этом клинически выраженных нарушений.

Алкоголизм-это одна из форм токсикомании, для которой характерно пристрастие к употреблению веществ, содержащих этиловый спирт, развитие психической и физической зависимости, социальной деградации личности.

Национальное бедствие, коллективное самоубийство наций, путь к катастрофе человечества - так оценивают ученые и общественность стремительно растущее злоупотребление спиртными напитками. Речь идет о генетической трагедии человечества. За последние сто лет выявлен неуклонный рост употребления спиртных напитков, обгоняющий прирост населения. В ряде стран потребление алкоголя считается высоким (Россия, Франция, Скандинавия, Ирландия, Корея), в некоторых низким (Китай, страны исламского мира и средиземноморского бассейна). В последнее время в России социальные перемены привели к росту алкоголизации общества, потребление стало еще более массовым, чем прежде. Сейчас в России официально насчитывается 10-11% пьяниц и 4-5 % алкоголиков, но реально эти показатели намного выше.

Это родительский алкоголь

Число больных алкоголизмом, состоящих на учете на конец отчетного года в России

Число больных алкоголизмом с впервые в жизни установленным диагнозом в России

Алкоголизм и наркомания приобрели в обществе характер эпидемии. А главное – победить эти болезни сегодня практически невозможно. Методов, правда, много, но стопроцентного результата пока еще никто не добился. Так что же делать? Возможно, что в недалеком будущем проблема наркомании и алкоголизма будет решена с помощью генетической вакцинации. Дело в том, что ученые выдвинули гипотезу о том, что примерно у 15% людей имеются гены, отвечающие за проявление так называемого комплекса удовольствий. Именно эти гены и определяют склонность человека к злоупотреблению алкоголем, наркотиками, психотропными веществами и курением. Умная природа, правда, предусмотрела средства защиты от нежелательных пороков, так называемые гены-блокаторы. Хорошо, если они работают нормально. А если нет, то беда – "наркотические" гены проявляются "во всей красе".