Василий Иванович Чапаев (Чепаев) родился 28 января (9 февраля) 1887 года. Он был шестым ребенком в семье Ивана Степановича Чепаева (1854-1921), крестьянина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Василий Иванович Чапаев ( ). Чапаев родился 28 января 1887 года в деревне Будайка, Чебоксарского уезда Казанской губернии, в семье небогатых крестьян.
Advertisements

Выполнила работу ученица 2- « а » класса Харитонова Мария.
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Томский коммунально–строительный техникум» Автор:
Василий Иванович Чапаев ( ). Чапаев родился 28 января 1887 года в деревне Будайка, Чебоксарского уезда Казанской губернии, в семье небогатых крестьян.
Автор : Тимошенко Ольга ученица 9-3 класса МБОУ лицея городского округа Железнодорожный Московской области.
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
Васи́лий Ива́нович Чапа́ев Работу выполнили Белякова Марина и Хынку Яна Работу проверила Вернова Н.Е. Специальность «Сестринское дело»
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Выполнил педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центра внешкольной работы» сельского поселения «Село Богородское» Пызгун Сергей Федорович.
Бутяков Сергей Николаевич Выполнила Семенова Екатерина ученица 8 класса МОУ « Красноярская СОШ » Руководитель Семенова Т. И. учитель истории.
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
«Почему в нашем городе есть улица Гущина?» Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2» г.Емвы Козлова Елена Владимировна.
Выполнили учащиеся МОУ «Сотницынская СОШ» Макаркина Марина, Мясникова Анна Руководитель: Сафронова Н.К.
Презентация на тему: «Личность первой мировой войны» Карасева А.А. 9Б.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Римма Иванова Ставропольская Жанна д Арк. Римма Михайловна Иванова родилась 15 июня по ст. стилю 1894 года в городе Ставрополь в семье казначея духовной.
Мои прадедушки-участники ВОВ. Один прадедушка-Быков Василий Андреевич родился в Куйбышевской области в селе Аскулы. Он был участником ВОВ. На фронт пошёл.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Презентация обучающегося 8 б класса МОУ «Горютинская СОШ» Калининского района Тверской области Рыжанкова Дмитрия По теме «65-летие Великой Победы» «Победителю.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Транксрипт:

Василий Иванович Чапаев (Чепаев) родился 28 января (9 февраля) 1887 года. Он был шестым ребенком в семье Ивана Степановича Чепаева ( ), крестьянина деревни Будайки Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне в черте города Чебоксары). Деревня Будайка

В июле 1909 года, возвратясь в Балаково, он женился на Пелагее Никоноровне Метлиной, в 1910 году у них родился сын Александр, а в 1912 году – дочь Клавдия; в 1914 году в Мелекессе родился сын Аркадий.

В 1914 году началась война, развязанная империалистами и венценосными правителями, которая приняла мировой характер. 20 сентября призвали и В.И. Чапаева. Путь его лежал на Саратов, а затем в Аткарск, в 159-й запасный пехотный батальон. На фронт Василий Иванович прибыл в декабре в составе пополнения и был назначен рядовым в 1-ю роту Белгорайского полка, а вскоре определен в учебную команду, где готовились будущие унтер- офицеры. По окончании обучения в полковой учебной команде он возвратился в 1-ю роту. Участвовал в боях с австро-германской армией, а также в походах на Урал. Состоял в партии большевиков: выступал на съезде и был избран в состав первого уездного органа Советской власти.

За мужество и большую стойкость, проявленных в боях 5-8 мая 1915 году у реки Прут, был награждён Георгиевской медалью. 16 сентября 1915 года был награжден Георгиевским крестом 4- й степени. За взятие двух пленных под местечком Сновидов приказом по 82- й пехотной дивизии фельдфебель Василий Чапаев был награжден Георгиевским крестом 3- й степени. За бои июня 1916 г. июня у города Куты, получил Георгиевский крест 2- й степени. Летом того же года за бои под городом Делятин был награжден Георгиевским крестом 1- й степени.

Раненый Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. Урал Смертельно раненый начдив был переправлен бойцами через реку на плоту, скончался при переправе и был похоронен на берегу.

Чапаеву посвящены улицы, памятники, парки, музеи, марки, …

В. И. Чапаев был сыном своего времени. Независимо от того, принимаем ли мы его или отвергаем, Василий Иванович твердо верил, что живет и борется во имя великой цели освобождения всех трудящихся. Работу выполнила Иванова Анна, уеница 6а класса МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Руководитель Семенова Светлана Владимировна