Цель: знать условия выбора написания - тся и - ться в глаголах; уметь владеть способом действия при выборе написания; употреблять в речи глаголы данных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Advertisements

Физкультминутк а Раз, два, три, четыре, пять… Лепихина Ольга Викторовна г.Ижевск МБОУ СОШ 5, учитель математки.
Цели урока. Повторить изученное о глаголе. Совершенствовать умение правильного написания –ться и – тся в глаголах. Развивать орфографическую зоркость.
Физкультурная минутка. Раз - подняться, потянуться,
Правописание - тся и - ться в глаголах Цель: формировать умение писать и произносить глаголы с – тся и – ться; знать соответствующее правило и уметь графически.
Без терпенья нет ученья!. Красивое коромысло над рекою повисло.
Подборка Соколовой Т.В. МБОУ СОШ 10 г. Саров, Нижегородской обл.
ИСПОЛНИТЕЛИ. ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДЬИсполнитель Исполнителем называется человек, животное или техническое устройство, которое понимает и умеет точно выполнять.
НАЙДИ ЛИШНЕЕ ЧИСЛО НАЙДИ ЛИШНЕЕ ЧИСЛО
Урок русского языка в 5 классе Задание - разминка: Продолжи одно из 2-х предложений, запиши и составь схему. Туристы побывали во многих городах России:
Цель: знать о чередовании е-и в корнях; способы действия при выборе орфограммы е-и.
Расскажите о глаголе Глагол- это… Глаголы изменяются по…. Инфинитив- это… Глаголы в инфинитиве отвечают на вопросы… Инфинитив имеет на конце…
63 : 7 · : 3 · 8 : 4 = : 8 · : 2 · 8 = 8 72.
Урок по математике ЧИСЛО И ЦИФРА 1 Выполнила Кучменко Мария Владимировна Учитель МОУ ООШ 20 Ст. Суворовская.
Кроссворд Текстовый редактор Таблицы Решая кроссворд, чувствуешь себя многоклеточным.
Урок – конкурс по окружающему миру на тему: «Осень о славная пора». МОУ «Базковская СОШ» Учитель начальных классов: Кружилина Наталия Михайловна.
Урок математики Урок математики 3 класс 1. "Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит" 2 М.В. Ломоносов.
Тема урока: Площадь и периметр прямоугольника.. Распутайте клубок = х 4 = х 7 = = = 154.
Кто, угадай-ка, Седая хозяйка? Тряхнет перинки – Над миром пушинки.
"Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью" Учитель русского языка и литературы Радченко Ю.В.
Транксрипт:

Цель: знать условия выбора написания - тся и - ться в глаголах; уметь владеть способом действия при выборе написания; употреблять в речи глаголы данных форм - тся и - ться в глаголах; уметь владеть способом действия при выборе написания; употреблять в речи глаголы данных форм Учитель МОУ СОШ 34 г.Ставрополь Родителева Лариса Васильевна

Упр. 640 Упр. 640 или или Написать мини-сочинение «Для чего я изучаю русский язык»

Составить и записать 2 предложения на тему «Русский язык» по схемам: Составить и записать 2 предложения на тему «Русский язык» по схемам:

Парта – это не кровать, И на ней нельзя лежать. Ты за партой сиди стройно И веди себя достойно

Запомнить: ца пишется только в существительных светлица светлица синица синица лисица лисица столица столица девица девица

Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать, Шесть – на место сесть опять. Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать, Шесть – на место сесть опять.

существительное глагол Болит переноси…, собрание переноси…, чистая води…, не стоит с ним води…, острая спи…, ему не спи…, белая кури…, вулкан кури… болит переносица чистая водица острая спица белая курица собрание переносится не стоит с ним водиться ему не спится вулкан курится

С глаголами в н.ф. употребляются слова надо, следует, можно, нельзя, пора, от которых ставится вопрос к глаголу. Задание: к глаголам Задание: к глаголам варить, чистить, варить, чистить, хранить, говорить хранить, говорить лечить, знакомить лечить, знакомить беспокоить беспокоить прибавить приставки и возвратные суффиксы.

Составить и записать словосочетания слов так, чтобы они писались с ь и без него Поразит…ся, насладит…ся, удивит…ся, строит…ся, искрит…ся, возвышает…ся, переливает…ся. Поразит…ся, насладит…ся, удивит…ся, строит…ся, искрит…ся, возвышает…ся, переливает…ся.