1 2 Камни и стены пещер - палеолит (до 40 до 10 тыс. лет до нашей эры) Первыми носителями информации были, по всей видимости, стены пещер. Наскальные изображения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Носители информации презентация по информатике ученицы 5А класса Пфейфер Эрики.
Advertisements

Носители информации Изображали животных, охоту и бытовые сцены Рисунки на стенах пещер, камне (40-10 век до н.э.)
Носители информации: краткая история Государственное учреждение Общеобразовательная школа 32 Республика Казахстан, г. Алматы Презентацию выполнила: Учитель.
Отвечаем Зрительная Слуховая Что является источником данного вида информации?
Презентацию подготовила Белова Дарья 10 «А» класс.
Силаева Виктория Сергеевна 4 класс МОУ СОШ 3 г.Черепанова Новосибирской области Руководитель: Кулманакова И.А. Г. Черепаново Новосибирская область, ул.
СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА Работа ученицы 9 класс Бугаевой Дарьи. Работа ученицы 9 класс Бугаевой Дарьи.
История развития носителей информации авторы: ученики 10 класса МОУ ОСОШ Куйбышевского района авторы: ученики 10 класса МОУ ОСОШ Куйбышевского района руководитель:
Преподаватель информатики КОГОБУ СПО «Индустриально-педагогический колледж г.Советска» Любовь Александровна Титяева.
ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА процессор Устройства вывода Устройства ввода Внешняя память Внутренняя память.
Эволюция носителей информации Действия с информацией. Хранение информации. Носители информации.
Тема лекции: «Хранение данных»
Тема урока:. Внешняя память: Носитель информации – материальный объект, способный хранить информацию. Устройство внешней памяти (накопитель) – физическое.
Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ Сообщение о том, что произошло одно событие из двух равновероятных (неопределенность знания уменьшилась в.
Турок Алексей Петрович, учитель информатики и ИКТ МКОУ СОШ 256 ГО ЗАТО г.Фокино.
Запись с аудиодисков воспроизводится с помощью оптических (лазерных) проигрывателей. Длительность звуковой программы достигает одного часа. Высокое качество.
Современные носители информации. Что такое носитель информации Объекты, на которых хранится информация, называются НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ Устройства, которые.
ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ ОПТИЧЕСКИЕ НОСИТЕЛИ: CD – диски, DVD - диски МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ: ленты, гибкие диски, жёсткие диски Flash-НОСИТЕЛИ на микросхемах памяти.
Камни и стены пещер - палеолит (до 40 до 10 тыс. лет до нашей эры)
Транксрипт:

1

2 Камни и стены пещер - палеолит (до 40 до 10 тыс. лет до нашей эры) Первыми носителями информации были, по всей видимости, стены пещер. Наскальные изображения и петроглифы (от греч. petros - камень и glyphe - резьба) изображали животных, охоту и бытовые сцены. На самом деле точно неизвестно, предназначались ли наскальные рисунки для передачи информации, служили простым украшением, совмещали эти функции или вообще нужны были для чего то ещё. Тем не менее это самые старые носители информации, известные сейчас.

3 Глиняные таблички - 7-й век до нашей эры Именно глиняные таблички составили основы первых в истории библиотек, наиболее известной из которых является библиотека Ашшурбанипала в Ниневии (7 век), которая насчитывала около 30 тысяч клинописных табличек.

4 Восковые таблички Восковые таблички - это деревянные таблички, внутренняя сторона которых покрывалась цветным воском для нанесения надписей острым предметом (стилосом). Использовались в древнем Риме.

5 Папирус - писчий материал получивший распространение в Египте и во всем Средиземноморье, для изготовления которого использовалось растение семейства осоковых. Папирус лет до нашей эры

6 Пергамент - 2 век до нашей веры Пергамент постепенно вытеснял папирус. Название материала происходит от города Пергам, где стали впервые изготавливать этот материал. Пергамент представляет собой недубленую выделанную кожу животных - овечью, телячью или козью. Популярности пергамента способствовало то, что на нём (в отличие от папируса) есть возможность смыть текст, написанный растворимыми в воде чернилами и нанести новый. Кроме того, на пергаменте можно писать с обоих сторон листа

7 Бумага - 1-й или начало 2 века нашей эры Предполагается что бумага была изобретена в Китае в конце первого или начале второго века нашей эры.

8 Береста - широкое распространение с 12 века Берестяные грамоты использовались в Новгороде и были открыты учеными в 1951 году.

9 Контроль за ткацкой нитью на станке Жаккарда.

10 Перфоле́нта (перфорированная лента) - устаревший носитель информации в виде бумажной ленты с отверстиями. Первые перфоленты использовались с середины XIX века в телеграфии, отверстия в них располагались в 5 рядов, для передачи данных использовался код Бодо. Благодаря простоте устройств ввода/вывода, перфолента получила распространение в компьютерной технике. Поздние компьютерные перфоленты имели ширину 7 или 8 рядов и использовали для записи кодировку ASCII. Существовали ленты и с другим количеством рядов (даже с 2 рядами). Использовались в миникомпьютерах для ввода/вывода информации и для управления станками с ЧПУ до середины 1980-х годов. Были вытеснены магнитными носителями информации. Перфоленты год Перфолента впервые появилась в 1846 году и использовалась для того, чтобы посылать телеграммы

11 Перфокарта Год выпуска: 1975 Размеры карты составляли 187х83 мм, на ней располагалось 12 строк и 80 столбцов. Данные можно было записывать как в двоичном, так и в текстовом виде. Если перевести емкость перфокарты в классические единицы измерения, мы получим значение 120 байт.

12 Дискета ИЗОТ ЕС дюймов 5,2 дюйма

13 Дискета 3,5 дюйма В 1981 году фирма Sony впервые представила компьютерному сообществу накопитель и дискету диаметром 3,5 дюйма. В 1984 году фирма Hewlett- Packard впервые использовала в своем компьютере HP-150 этот накопитель. В этом же году фирма Apple стала использовать накопители 3,5 дюйма в компьютерах Macintosh, а в 1986 году этот накопитель появился в компьютерных системах фирмы IBM.

14 На советских пропагандистских плакатах 1970-x 1980-х годов нередко изображалась перфолента в качестве символа технического прогресса

15

16 Кассета для стримера Стримеры - это накопители на магнитных лентах, которые в настоящее время используются, в основном, как средство резервного копирования данных. Стример, по сути дела, тот же магнитофон, который хранит данные в цифровом виде на магнитной ленте. При выходе из строя компьютера, который хранит важные данные, их можно восстановить, если они были дублированы на стримере. Другое дело, что это может потребовать длительного времени - быстродействие, то есть скорость записи- считывания у стримера значительно меньше, чем у жесткого диска. Но зато кассету с пленкой, содержащей эти данные, можно хранить как угодно долго. Существует большое разнообразие устройств резервного копирования данных на магнитной ленте, однако в настоящее время они используются в основном лишь для узких приложений. Они слишком дороги для "персонального" использования и слишком медленно работают, как и любое устройство последовательного доступа, например, обычный магнитофон, в котором необходимо перемотать часть кассеты (в стримерах - картридж), чтобы найти интересующий нас фрагмент записи.

17

18 Тонкие и компактные хранители информации для цифровой портативной техники: фотоаппаратов и видеокамер, MP3-плееров и игровых приставок, сотовых телефонов и карманных компьютеров, GPS- навигаторов и ноутбуков, оснащенных соответствующими считывающими устройствами. Существует несколько типов и стандартов карт памяти, различающихся между собой формой и размерами. Карты памяти

19 Флешка емкостью 1ГБ. Самый удобный на сегодняшний момент носитель информации. Существуют 64ГБ

20 -один фильм, относительно неплохого качества; -около 200 музыкальных файлов в формате.mp3; -около 200 фотографий хорошего качества; - множество документов и программ небольшого размера. Что же можно записать на флешку емкостью 1ГБ:

21 Какое-либо количество информации называется объемом информации. Единица объема информации называется бит. В ячейке памяти компьютера объемом 1 бит может храниться 1 или 0. 8 бит составляют 1 байт. У байта имеются кратные единицы: Килобайт (Кбайт или Кб). 1 Кб=1024 байт. Мегабайт (Мбайт или Мб). 1 Мб=1024 Кб. Гигабайт (Гбайт или Гб). 1 Гб=1024 Мб. Терабайт (Тбайт или Тб). 1 Тб=1024 Гб ABCDEF

22

23 - 1КБ (один килобайт) = 1024 байта, и это объем информации приблизительно в один печатный лист А4-го формата; - 1МБ (один мегабайт) = 1024 килобайта, и это объем информации уже приличного томика страниц на !

24 - 1ГБ (один гигабайт) = 1024 мегабайт, - это уже целая библиотека из 1024 книг по 600 страниц! - 1ТБ (один терабайт) = 1024 гигабайта, этот объем информации сравним со средней Европейской библиотекой, где содержится около 8 миллионов книг. Для примера, в Российской государственной библиотеке находится около 43 миллионов единиц.

25 Для работы с CD-ROM нужно подключить к компьютеру накопитель CD-ROM, преобразующий последовательность углублений и выступов на поверхности CD-ROM в последовательность двоичных сигналов. Для этого используется считывающая головка с микролазером и светодиодом.

26 Глубина впадин на поверхности диска равна четверти длины волны лазерного света. Если в двух последовательных тактах считывания информации луч света лазерной головки переходит с выступа на дно впадины или обратно, разность длин путей света в этих тактах меняется на полуволну, что вызывает усиление или ослабление совместно попадающих на светодиод прямого и отраженного от диска света. Если в последовательных тактах считывания длина пути света не меняется, то и состояние светодиода не меняется. В результате ток через светодиод образует последовательность двоичных электрических сигналов, соответствующих сочетанию впадин и выступов на дорожке. Профиль дорожки CD-ROM Различная длина оптического пути луча света в двух последовательных тактах считывания информации соответствует двоичным единицам. Одинаковая длина соответствует двоичным нулям.

27 CD-R - Compact Disk Recordable - компакт диск записываемый. CD-ROM Compact Disk - Read Only Memory память только для чтения на компакт-диске. Лазерные оптические устройства и оптические носители Диск CD-ROM может содержать до 640 Мб информации. Диски CD-R бывают двух объемов 650 Мб (или 74 мин. аудио записей) и 700 Мб (или 80 мин. аудио записей). CD-RW это - оптическая система многоразовой записи. Она состоит из дисковода и перезаписываемого компакт-диска CD-RW - Compact Disk ReWritable - компакт диск перезаписываемый. DVD - Digital Versatile Disc - цифровой универсальный диск

28 CD диск емкостью 700МБ. На CD диск можно записать: один фильм в формате.avi, в относительно хорошем качестве; около 150 музыкальных файлов в формате.mp3; около 150 фотографий хорошего качества; множество документов и программ небольшого размера. на винчестер емкостью 120 ГБ можно записать 25 фильмов в DVD или HDTV качестве! DVD диск емкостью 4,7ГБ. На DVD диск можно записать: один фильм в формате DVD или HDTV; 4-5 фильмов в формате.avi хорошего качества; около 1200 музыкальных файлов в формате.mp3; около 1000 фотографий хорошего качества; о-о-очень много документов и программ.

29

30 В Windows определить размер файла, папки или диска можно в ПРОВОДНИКЕ. Запустить «Проводник» можно кликнув ДВА раза ЛЕВОЙ кнопкой мыши по ярлыку «Мой компьютер» на рабочем столе или с помощью комбинации клавиш «Win+E».

31 Архиватор WinRAR Архив в формате ZIP

32 Архивация - это сжатие одного или более файлов с целью экономии памяти и размещение сжатых данных в одном архивном файле. Архивация данных - это уменьшение физических размеров файлов, в которых хранятся данные, без значительных информационных потерь. Архивация проводится в следующих случаях: Когда необходимо создать резервные копии наиболее ценных файлов Когда необходимо освободить место на диске Когда необходимо передать файлы по Архивация