Урок – путешествие. Математика 4 класс Урок – путешествие. Математика 4 класс «Луч»Коломажина Оксана Викторовна ТМОУ «У-ПСОШ-И»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нарисуй две точки Нарисуй две точки Проведи через них линию Проведи через них линию Прямая линия у нас Прямая линия у нас нарисовалась в первый раз!
Advertisements

Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Практический материал по геометрии на уроках математики для 1 класса ( часть вторая) Составила: Симанова А.А., учитель начальных классов.
Математика «весёлая геометрия» МОУ «Хуртэйская средняя общеобразовательная школа» Кижингинский район Республика Бурятия Хаптухаева Людмила Ниловна, учитель.
Урок – исследование «Путешествие в страну Геометрию» во 2 классе Учитель Лебедева Н.А год.
Методическая разработка по математике (1 класс) на тему: Методическая разработка. Презентация. "Практический материал по геометрии на уроках математике в первом классе" (часть 1)
Точка. Линия. Презентация к урокам геометрии в 1б классе МОУ «ООШ 26» г. Энгельса Саратовской области учителя начальных классов Федосеевой Л.Н.
Цели урока: Познакомить со знаками « »; с понятием неравенство; Учиться сравнивать числа с помощью знаков « ».
Прямая.Отрезок. Луч. Прямая. Отрезок. Луч. Выполнила: Полтавченко Юлия ученица 10 а класса Проверила: Шевченко Л.И.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Работа с рисунками а) 1.Какая фигура изображена на первом рисунке? 2.Дайте определения луча. 3.Что появилось на втором рисунке? 4.Какое число будет ближе.
ЛУЧ И ЕГО ОБОЗНАЧЕНИЕ «Начальная школа 21 века» 2 класс разработала учитель МБОУ СОШ 3 Окулова С.Н.
A B D С M Сколько существует отрезков, соединяющих точки А и В ? Сколько прямых можно провести так, чтобы они проходили через две точки? Могут ли эти прямые.
Муниципальное казенное образовательное учреждение « Седельниковская СОШ 2» Презентация к уроку по теме : « Луч. Числовой луч » Автор : Ахметова Валентина.
Луч. Числовой луч.. Когда мы говорим луч,то представляем луч солнца Когда мы говорим луч,то представляем луч солнца.
Урок геометрии 1 класс Выполнил учитель начальных классов МОУ Тунгусовской СОШ Петроченко М.П. Отрезок.
Тема 1: «Простейшие геометрические фигуры». Определения Луч – это… Отрезок – это… Угол – это… Биссектриса угла – это… Середина отрезка – это… Смежные углы.
Числа 1, 2, 3,4, 5, 6, 7. Цифра 7. Слышите, звенит звонок, это начинается урок. Мы с вами в путь сегодня отправляемся в страну, что Математикой называется.
Математика, 1 класс, вес, масса Урок на тему: «Точка, прямая лини, кривая линия, отрезок, луч, ломанная» Дорогие ребята, сегодня мы будем вместе с нашими.
Сравнение геометрических фигур Презентация к уроку геометрии в 7 классе по теме «Сравнение геометрических фигур» учителя математики школы «Тутти» Шумиловой.
Транксрипт:

Урок – путешествие. Математика 4 класс Урок – путешествие. Математика 4 класс «Луч»Коломажина Оксана Викторовна ТМОУ «У-ПСОШ-И»

Далеко – далеко есть такая веселая Геометрическая страна, а веселая она потому, что живут в ней необычные жители. Знакомьтесь: Точка.

Задание: нарисуйте точку на своём листочке. На твоём листочке появилась точка. Точке имя подберём, буквой точку назовём. А

Если поселить на листе 2 точки и соединить их под линейку, вы познакомитесь со вторым жителем страны – отрезком! Задание: поставь две точки, соедини отрезком, буквой точки назови.

А вот и я, мои друзья, зовусь отрезком потому, что есть начало у меня и есть конец А В

Луч Солнышко с небес взглянуло Прямые руки протянуло. Солнышко веселое Землю осветило И ребятам в школе Лучик подарило.

Познакомьтесь, третий житель страны Геометрии. Когда Точка притянула к себе прямую линию с одной стороны – получился я – Луч- геометрическая фигура, у которой есть начало ( Точка) и нет конца ( я бесконечен). А

Задание: проведите несколько разноцветных лучей. Для этого нарисуйте точку и под линейку проведите от неё прямые.

Ты определишь, я знаю, где отрезок, луч, прямая. Ты определишь, я знаю, где отрезок, луч, прямая.

Ты запомнил с какими жителями страны Геометрии встретился во время путешествия? Они очень любят играть в прятки. Посмотри внимательно на рисунок и скажи, в изображении каких предметов они спрятались.

Найди правильный ответ. 1. Отрезок – это геометрическая фигура у которой есть начало и конец. 2. Отрезок – это геометрическая фигура у которой нет начала и конца. Найди правильный ответ. 1. Отрезок – это геометрическая фигура у которой есть начало и конец. 2. Отрезок – это геометрическая фигура у которой нет начала и конца.

Правильный ответ под номером 1 Молодцы!

Найди правильный ответ. 1. Луч – это геометрическая фигура у которой есть начало и конец. 2. Луч – это геометрическая фигура у которой есть начало и нет конца, он бесконечен.

Правильный ответ под номером 2 М олодцы!

Луч ограничен только с одной стороны и может быть продолжен по прямой только в одну сторону как угодно далеко. Можно ли на луче изобразить число?

Можно. Это – числовой луч. Начерти луч с началом в точке А, поставь число «0» и пронумеруй один за другим концы отрезков, как показал на рисунке житель Геометрии.

Как при помощи числового луча найти все числа,больше 6? Точка расположенная справа от начала луча, соответствует большему числу. Точка расположенная справа от начала луча, соответствует большему числу.

Как с помощью числового луча узнать какие числа меньше 6? Точка ближе к началу луча – соответствует меньшему числу. Точка ближе к началу луча – соответствует меньшему числу.

А сейчас житель страны Геометрии, Примеркин предлагает вам самостоятельную работу Реши примеры в столбик. 197 х : х : х : 7

Проверим результат

Молодцы, с этим заданием вы справились. А следующее задание вам предлагает Задачкин.

Решите задачу. На приусадебном участке семья вырастила 56 кг огурцов, а перца в 8 раз меньше, чем огурцов. На сколько килограммов перца было меньше, чем огурцов? На приусадебном участке семья вырастила 56 кг огурцов, а перца в 8 раз меньше, чем огурцов. На сколько килограммов перца было меньше, чем огурцов?

Составь краткую запись задачи. Огурцов – 56кг. Перца - ? В 8 раз м. на ?кг м. Запиши решение.

Проверь решение : 8 = 7 (кг) – 7 = 49 (кг) Ответ: на 49 кг меньше перца, чем огурцов.

Наше путешествие подошло к концу. Что нового вы узнали о жителях этой веселой страны?

Луч ограничен только с одной стороны и может быть продолжен по прямой только в одну сторону как угодно далеко. Луч ограничен только с одной стороны и может быть продолжен по прямой только в одну сторону как угодно далеко.

В каком стихотворении девочка разговаривает с лучом? Девочка разговаривает с лучом в стихотворении Елены Благининой А вы помните это стихотворение?

Молодцы! Молодцы!