Сакральное энергосбережение. Доклад для Седьмых Лебедевских чтений. Александр Школьников, Москва, 2011г. …о мифах, верованиях и о прочих распространяющихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание с главами муниципальных районов и городских округов Московской области по вопросу.
Advertisements

Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Северо-Западное управление Ростехнадзора Отдел по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Главный государственный инспектор Литвин Михаил.
ООО Научно- производственный центр «Энергия» Комплексные энергетические решения по энергосбережению.
Основные задачи органов местного самоуправления при реализации законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности 20 апреля.
Северо-Западное управление Ростехнадзора Отдел по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Начальник отдела Чмуль Валерий Николаевич Официальный.
Актуальные вопросы энергосбережения в Республике Саха (Якутия) Заместитель Председателя ГКЦ-РЭК РС(Я) Трофимов Максим Макарович Государственный комитет.
Федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ 261-ФЗ Принят.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
ООО «Энерг Индустри». Наши услуги : 1) Энергетические обследования 1) Энергетические обследования 2) Тепловизионная диагностика 2) Тепловизионная диагностика.
Лекция 5 Региональные, муниципальные законы и постановления в области энергосбережения.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
1 «Организация энергосервисной деятельности» 2010 г.
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Докладчик: Первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и.
1 Р.Г.Шафигуллин, начальник департамента энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Центра энергосберегающих технологий.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
Энергетический паспорт – итоговый документ энергетического обследования Волков Михаил Валерьевич, ведущий электроник Регионального центра ресурсосбережения.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Открытый вопрос на заседании Правительства Московской области «Об оснащенности приборами учета.
Правовые аспекты энергосервисных услуг Анастасия Прозор, Юрист | CMS, Россия Новые инструменты реализации энергоэффективности Пресс-центр ИА «Интерфакс»,
Основные условия проекта энергосервисного договора энергосервисного договора при реализации энергосервиса в бюджетной сфере г. Омска г. Омск 16 апреля.
Транксрипт:

Сакральное энергосбережение. Доклад для Седьмых Лебедевских чтений. Александр Школьников, Москва, 2011г. …о мифах, верованиях и о прочих распространяющихся среди граждан и чиновников мемах.

Значения слов Что же такого таинственного в энергосбережении? Огромные суммы, которые предполагается выделить? Борьба с потреблением энергоресурсов, являющихся основой российского процветания последних лет? Ломка извечных правил жизни? Что-то еще? Сакра́льное (от лат. sacrum священный предмет, священный обряд, таинство, мистерия) священное, заветное; о словах, речи: имеющее магический смысл, звучащее как заклинание. (из Википедии) Энергосбережение – реализация организационных, правовых технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответству- ющего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг). (Ст. 2, п. 3 ФЗ-261)

Запрет ламп накаливания. Как правило, симпатии «технарей» либо на стороне «светодиодников», либо на стороне ламп накаливания. -С 1 января 2011 года введен запрет на ввоз, производство и продажу («оборот») ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше. -С 1 января 2013 возможен запрет на 75 Вт и выше, с 1января 2014г. – выше 20 Вт -Есть 2 явных блока продавцов: -«Люминисцентники» на свободном конкурентном рынке; -«Светодиодники»: -группа, поддерживаемая государством+Роснано; -свободные сборщики и свободные экспортеры из зарубежных комплектующих

Конспирологические версии. Если закон «Об энергосбережении…» кому-то играет на руку, это не означает, что именно он его и протолкнул! Придувывали и проталкивали его больше «идеалисты», а пользовать будут реалисты и циники… Энергосбережение – это подрыв нашей промышленности, производящей лампы накаливания в пользу китайской, производящей энергосберегающие лампы. Энергосбережение – это попытка сэкономить газ внутри страны, чтобы продать его вдвое дороже на Запад или в Китай. Энергосбережение – это происки «светодиодного лобби» (Чубайс-Алферов) – после того, как вместо лампочки Эдисона-Ильича за 10 руб. предлагается светодиодный аналог за 1000 руб. Вместо того, чтобы снижать тарифы или повышать зарплаты, от нас требуют снизить потребление (аналог «затянуть пояса»). Энергосбережением власть отвлекает народ от политики, а Западу показывается, что мы тоже следуем «западным тенденциям». Это тайные происки западных кругов, с целью уничтожить наших ресурсопроизводителей (наш энергетический потенциал и т.п.) Это нужно энергетикам, чтобы сэкономить на инвестициях и чтобы потребитель смог «проглотить» высокие тарифы

Кому нужно энергосбережение? Многим непонятно, зачем их заставляют снижать потребление энергоресурсов, но при этом не дают на это денег? К тому же платеж за энергоресурсы можно снизить, заставив поставщика снизить тарифы, а не потребителя - потребление... Крупный (федеральный, региональный) Чиновник: - Энергосберегайте! Устанавливайте приборы учета! Сделайте программу, заложите деньги в бюджете муниципалитета или предприятия! Муниципальный Чиновник: - У нас в бюджете нет на это денег! Это ведь вам нужно – вы и дайте денег... Директор Предприятия: - Вы сначала понизьте нам тарифы, а потом мы подумаем об экономии! Директор Энергокомпании: - Но чем выше тарифы, тем быстрее окупятся ваши инвестиции в энергосбережение? Директор Предприятия: - Дудки! Вам регулятор учтет выпадающие доходы от снижения потребления, и тариф увеличится на ту сумму, что мы сэкономили! Крупный (федеральный, региональный) Чиновник: - В общем, вы – экономьте, а вам мы попридержим рост тарифов.

Энергосбережение и/или комфорт… В дискуссии А. Навального и Я. Кузьминова был поставлен вопрос: нужна ли процедура 94-ФЗ? Что хуже: риск завышения цены (вследствие откатов) или риск получить никудышнее качество при самой низкой цене и соблюдении всех процедур? 1. Детский сад хочет заменить старые дырявые окна на пластиковые стеклопакеты. 2. Замеряется площадь окон, пишется задание, организовывается конкурс. 3. Честно выбирается предложение с самой низкой ценой. 4. Честно заключается и выполняется контракт. Устанавливаются качественные окна в оговоренные сроки. Что не так? Самая низкая цена была обусловлена тем, что Исполнитель сэкономил на форточках и режимах щелевого проветривания. В итоге: душно и некомфортно, проветривание возможно путем организации сильного сквозняка (распахивание одной большой створки). Нужно делать более мощную и дорогостоящую принудительную систему вентиляции.

Инвестиции в энергосбережение vs Иные способы потратить деньги… Навязанные способы потратить деньги, даже если эти способы прибыльны против «неприбыльных», не всегда приемлемы. Поведение Директора Интерната могло бы отличаться: -Если бы это был его собственный интернат (собственное помещение), -Если бы он отчитывался перед Наблюдательным Советом из спонсоров, а не перед чиновниками из Администрации… Работник Энергосервиса: - За 3 млн. рублей мы установим эффективный тепловой узел в вашем интернате, вы сможете экономить на тепле 600 тыс. рублей ежегодно! Директор Интерната: - Спасибо, но мы лучше отремонтируем игровую комнату и свозим детей на отдых и на экскурсии. Работник Энергосервиса: - Но благодаря нашим мероприятиям вы сможете сэкономить массу денег и сделать для детей намного больше! Директор Интерната: - Да? Как быстро? Работник Энергосервиса: - Через пять лет! Директор Интерната (черствый карьерист): - Согласен! Дети подождут! Директор Интерната (слюнтявый либерал): - Нет уж! Дети ждать не будут!

Счетчики тепла: математическая логика vs практика. В итоге % оборудования потребителей счетчиками тепла колеблется от 3-5% до 10-20%... Математический логик: - Фирма или домохозяйство (многоквартирный дом) платит за тепло не по счетчику, а по нормативу? Значит, либо Поставщик Тепла не добирает за свое тепло, либо Потребитель переплачивает лишнее. В итоге одному из них обязательно будет выгодно установить счетчик тепла! В итоге очень быстро 100% тепла будет продаваться через прибор учета. Домохозяйство: - Откуда я знаю, что буду платить меньше?… А вдруг – больше? Откуда я знаю, как сложится соотношение тарифов и нормативов? Какая будет погода? Сколько проблем доставит владение счетчиком тепла? Поставщик тепла: - У меня нет свободного капитала обеспечить 100% учет тепла. Я не уверен, что инвестиции в счетчики окупятся быстрее, чем вложения в ремонт труб. Я не знаю, как меня отрегулирует регулятор, когда я установлю 100% счетчиков, и не заберет ли полученный эффект снижением тарифа на тепло?

Требования по энергоаудиту! Физический ресурс имеющихся аудиторов недостаточен для организации качественного энергоаудита всех объектов, которым он требуется! Бюджетные организации, организации с участием государства. Регулируемые организации. Осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти Осваивающие бюджетные деньги на энергосбережение. Предприятия с энергопотреблением свыше 10 млн. руб. в год Цена – от тыс. руб. (или 10 тыс. руб. «не глядя») Первое – до 31 декабря 2012 года Нужно повторять раз в пять лет Делать энергоаудит могут только члены Саморегулируемой Организации Энергоаудиторов. Энергопаспорт сдается энергоаудитором в СРО, а СРО утверждает его в Минэнерго.

Энергоаудит и его противники Цена на энергоресурсы все еще низкая (по сравнению со стоимостью энергосберегающих технологий)? Энергетик не стимулирован снижать затраты энергоресурсов? Кроме снижения затрат на энергоресурсы есть другие приложения капитала? Энергетик реально снижает затраты на энергоресурсы, но это не афишируется и не подается как реализация программы энергоэффективности? Некоторые энергоэффективные технологии несут повышенные риски для технологического цикла? Энергетик на предприятии: - Зачем меня принуждают платить за энергоаудит, если я и сам знаю, что у меня не в порядке? Аудитор: - Почему же тогда Ваше предприятие потребляет энергоресурсов на единицу продукции больше, чем многие западные конкуренты? Пока вас государство не заставит оплатить мне за энергоаудит…

Чем же отличается инновационный путь развития России от инерционного*? При инновационном сценарии развития вклад технического прогресса в снижение удельного энергопотребления и эффект реализации Программы Энергосбережения будет существенно ниже, чем при инерционном! * ПРИЛОЖЕНИЕ 3 к государственной программе Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» Снижение энергоемкости ВВП до 2020 года за счет различных факторов + экономия в млн. т.у.т Инерци- онный сценарий Иннова- ционный сценарий Разница, п.п. Снижение энергоемкости ВВП всего, %, в том числе за счет: 40% 531,2 40% 700,6 0% - структурных сдвигов16,3% 220,2 17,7% 361,5 1,4% - продуктовых сдвигов-1,9% -25,3 4,1% 69,2 6,0% - роста цен на энергию5,5% 72,1 4,2% 71,8 -1,3% - автономного технического прогресса6,7% 88,5 6,2% 104,3 -0,5% - реализации Программы13,5% 175,6 7,8% 93,8 -5,7%

Требования к многоквартирным домам! Жильцы не привыкли к такой реальности… Жильцы считают своим имуществом квартиру, и неохотно признают внутридомовые коммуникации «общим имуществом» -К 1 января 2012 года установить индивидуальные приборы учета: Электроэнергии, горячей и холодной воды, газа. За счет средств жильцов. -К 1 января 2012 года установить общедомовые приборы учета: электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды, газа. За счет средств управляющих компаний/ТСЖ или жильцов, либо в рассрочку за средства ресурсоснабжающих организаций -Перейти на расчеты с использованием общедомового прибора учета (разница между общедомовым прибором учета и суммой индивидуальных распределяется на жильцов пропорционально их показаниям приборов учета (впоследствии предполагается – пропорционально площади жилья) -Реализовывать мероприятия энергосбережения, в т.ч. обязательный перечень, утверждаемый региональной властью.

Началось… Какую прибыль «позволено» иметь на мероприятиях энергосбережения? Кто определяет эффективность потраченных средств? Чиновники ГУ "Волгоградский центр энергоэффективности" тратили средства, отпущенные на энергосберегающие программы, на огромные зарплаты, материальную помощь, ссуды и лечение за границей. Контрольно-счетная палата Новосибирска выявила факты неэффективного использования несколькими управляющими компаниями средств из муниципального бюджета, выделенных в рамках городской программы по энергосбережению. Об этом сообщил 22 марта пресс-центр новосибирского горсовета. ОАО «ФСК ЕЭС» приступило к работам по переводу воздушных линий 110, 220 и 500 кВ в кабельное исполнение для обеспечения электроснабжения Центра инновационных технологий «Сколково». Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Инвестиции Федеральной сетевой компании в проект составят порядка 17 млрд рублей.

Санкции и штрафы! Контролирующие органы: ФАС, Ростехнадзор, региональные регуляторы… За что?Руково- дителю, тыс.руб. Индивид. Предпри- нимателю Фирме Ввоз, производство, реализация товаров без информ. о классе энергоэфф-ти с/без конф.товар с/без конф.товар. Несоблюдение при строит.,реконстр., капремонте зданий требований энергоэфф- ти и оснащения приб.учета Несоблюдение лицами, ответственными за содерж. Многокв.домов требований энергоэфф, обеспеч. приб. учета, обязательных мероприятий по энергосбереж Недоведение до собственников лицами, ответственными за содерж. Многокв.домов предложений о повышении энергоэффективности

Санкции и штрафы-2! Контролирующие органы: ФАС, Ростехнадзор, региональные регуляторы… За что?Руково- дителю, тыс.руб. Индивид. Предпри- нимателю Фирме Отсутствие предложения жильцам об обеспечении приборами учета со стороны ресурсоснабжающих организаций Несоблюдение собственниками нежилых зданий требований энергоэфф-ти и оснащения приб.учета Несоблюдение сроков проведения обязательного энергообследования (энергоаудита) Несоблюдение требования о предоставлении энергопаспорта в Минэнерго 510

Санкции и штрафы-3! Контролирующие органы: ФАС, Ростехнадзор, региональные регуляторы… За что?Руково- дителю, тыс.руб. Индивид. Предпри- нимателю Фирме Непринятие государственными и регулируемыми государством организациями программ повышения энергоэффективности Заказ на поставку для государственных и муниципальных нужд товаров, работ и услуг, не соответствующих требованиям энергоэфф-ти Необоснованный отказ, уклонение, несоб. требований от установки приборов учета ресурсоснабжающей организацией

Требования к производимым/продаваемым товарам: Микроволновки! ОСТОРОЖНО: формулы!!! Благодаря этим формулам любая домохозяйка легко сможет определить энергоэффективность приобретаемой микроволновой печи! МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИКАЗ от 29 апреля 2010 г. N 357 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ И ИМПОРТЕРАМИ КЛАССА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРА И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ».

Требования к производимым/продаваемым товарам: Холодильники! ОСТОРОЖНО: формулы!!! Благодаря этим формулам любая домохозяйка легко сможет определить энергоэффективность приобретаемого холодильника! МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИКАЗ от 29 апреля 2010 г. N 357 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ И ИМПОРТЕРАМИ КЛАССА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРА И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ».

Требования к производимым/продаваемым товарам: Лампочки! ОСТОРОЖНО: формулы!!! Благодаря этим формулам ответственный за энергосбережение в бюджетном учреждении легко определит, насколько энергоэффективными являются его лампочки! МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИКАЗ от 29 апреля 2010 г. N 357 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ И ИМПОРТЕРАМИ КЛАССА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРА И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ». Со встроенным ПРУ: Без встроенного ПРУ: 0,2·Ф для Ф 34

Универсальное Правило для Формул: Любая формула оторвана от жизни и не учитывает всех нюансов. Поэтому любая формула нуждается в доработке путем введения новых переменных и постоянных.

Резюме: Кроме энергосбережения, есть еще масса направлений, куда можно использовать имеющиеся средства. Реальным энергосбережением тихо и незаметно занимаются многие предприятия. Кроме экономии энергоресурсов, мероприятия энергосбережения несут еще и риски для технологического цикла. Лучший стимул энергосберегать – свободное ценообразование и свобода сделок с ресурсоснабжающими организациями. Государство вправе принуждать только государственные организации (и дотируемые муниципалитеты) Остальным можно рекомендовать или стимулировать снижением налога

" Сакральное энергосбережение. " А. Школьников СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!