Подготовила ученица 10 класса МОУ СОШ 7 Карпенко Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заповедники и национальные парки России. Заповедники в России На настоящее время в России действует 101 государственный природный заповедник общей площадью.
Advertisements

Лекция 12. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ.
О заповедниках. Воронежский заповедник Воронежский заповедник, расположенный в центральной части Европейской России, по административно-территориальному.
Охрана природы Краснодарского края. (Природоохранительные территории) (Кубановедение 10 класс)
Охраняемые природные территории Заповедник, Национальный парк, Заказник, Памятник природы; Ботанические сады и дендрологические парки, Памятники Всемирного.
Подготовили ученики 3 «А» класса. Руководитель Клочко Г.Ф., учитель начальных классов МОУ гимназии 40 Национальные парки и заповедники России.
Выполнила: Дудукина Л.Н., Учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы» Представление проекта учителем.
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Государственные природные заповедники Национальные парки Памятники.
Презентация "Заповедники России"
План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему: Презентация урока окружающего мира 4 класс на тему" Особо охраняемые территории"
Работу выполнила: ученица 7 А класса Гусятникова Ксения МОУ СОШ с. Сергеевка Руководитель: учитель географии и экологии Харченко Г.Р.
Заповедники – это участки земли или водного пространства, которые охраняются государством и изъяты из хозяйственного использования. Заповедники образуется.
ТОГОУ ДОД «Центр творческого развития, экологии и туризма» Творческое название.
Кавказский государственный биосферный заповедник Заповедные земли расположены на территории Краснодарского кроя (Сочи, Мостовской район), Республики Адыгея.
Особо охраняемые природные территории
Государственный природный заповедник «ПАСВИК» (для детей старшего дошкольного возраста) Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ 89 г. Мурманска.
Керженский заповедник.. Что было до основания заповедника? Территория заповедника с момента возникновения поселений и по 1993 год представляла собой массивы.
УССУРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК Выполнила ученица 5 класса МБОУ Юринской ООШ Краснопёрова Александра.
Тема урока: Сохранение видов живых организмов Цель: 1.Ознакомиться с Красными Книгами. 2. Изучить виды и значение особо охраняемых территорий.
Транксрипт:

Подготовила ученица 10 класса МОУ СОШ 7 Карпенко Анна

Цель работы Определение роли и значения заповедников на примере государственных природных заповедников России

Задачи проекта На основе материалов, и документов исследования, изучить заповедники России, их историю возникновения и статусы. Показать роль и значение заповедников Разработать модель заповедника в нашем посёлке

Актуальность Заповедники - образцы нетронутой, дикой природы - по праву называют природными лабораториями. Они особенно нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления изменений природной Среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее бережного и разумного использования ее богатств.. Заповедники наши прекрасны, и вызывают восхищение, у всякого кому приходится бывать там. Исключительная роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов.

Теоретическая значимость Материалы моей научно-исследовательской работы, её выводы и прогнозы могут быть использованы в процессе изучения темы Материалы моей научно-исследовательской работы, её выводы и прогнозы могут быть использованы в процессе изучения темы « Заповедники России». Определённые аспекты проблемы формирования в современных условиях могут найти отражение в учебных программах, а также могут стать базой для разработки школьных специальных и факультативных курсов. « Заповедники России». Определённые аспекты проблемы формирования в современных условиях могут найти отражение в учебных программах, а также могут стать базой для разработки школьных специальных и факультативных курсов.

Зачем нужны заповедники и национальные парки 1. Заповедники и национальные парки сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, сохраняют природное наследие страны и всего мира. 2. В заповедниках и национальных парках охраняются участки, имеющие большого значение для сохранения культурного наследия. 3. Охранный режим заповедников и национальных парков обеспечивает чистоту воды, свежий воздух и сберегают иные жизненно необходимые ресурсы. 4. Природа заповедников и национальных парков является хранилищем естественного генетического материала (видовое биологическое разнообразие). 5. Сохранение здоровой среды для жизни людей. 6. Заповедники и национальные парки вносят существенный вклад в развитие науки, экологическое просвещение населения, в развитие гражданского общества. 7. Биосферные модели, создаваемые на базе заповедников и национальных парков, демонстрируют возможность развития человечества в гармонии с природой. 8. Привлечение средств для экономики районов, прилегающих к заповедникам и национальным паркам, в первую очередь, развитие экологического туризма, экологических троп и маршрутов, а также инициация программ, сочетающих интересы общества и природы. 9. Территория заповедников и национальных парков - места, где люди могут приобщиться к ценностям первозданной природы, духовным ценностям своей нации и всего человечества. 10. Сети заповедников и национальных парков и система образования – эффективное партнерство для формирования экологической культуры общества

История образования заповедников Первым государственным заповедником России официально считается Баргузинский, образованный в 1917 г., хотя несколько ранее был организован ныне не существующий Саянский заповедник, не оформленный правительственным постановлением. Заповедник - специфичная для СССР/России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире На настоящее время (начало 2006 г.) в России действует 101 государственный природный заповедник общей площадью около кв. км. во всех природных зонах от полярных пустынь до субтропиков в 70 субъектах Российской Федерации. Так же В России на настоящий момент действует 35 национальных парков в 36 субъектах РФ общей площадью около кв.км.

С учетом особенностей режима и статуса различают следующие категории указанных территорий: ¦ государственные природные заповедники, в том числе биосферные; ¦ национальные парки; ¦ природные парки; ¦ государственные природные заказники; ¦ памятники природы; ¦ дендрологические парки и ботанические сады; ¦ лечебно-оздоровительные местности и курорты.

На территориях заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на: сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия; поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность; предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам; осуществление экологического мониторинга; выполнение научно-исследовательских задач; ведение эколого-просветительской работы; осуществление контрольно-надзорных функций.

Заповедники расположены на территории 18 из 21 республики 5 из 6 краев Еврейской автономной области 7из10 автономных округов 35 из 49 областей

В системе Госкомэкологии России к 1999 г. официально функционировали 93 заповедника общей площадью га, в том числе: Морской акватории га Сухопутная площадь составляет здесь га.

ДАГЕСТАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК. Заповедная территория является местом зимовки перелетных птиц. Из редких видов встречаются фламинго, пеликан, колпица, каравайка, султанская курица, краснозобая казарка, малый баклан, египетская цапля, стрепет, дрофа. На Кизлярском участке заповедника выражены все стадии смены растительных формаций: от приморских плавневых, лугово-болотных и лугово-солончаковых до полупустынных и пустынных. Животный мир заповедника богат:около30 видов позвоночных животных, 90 видов птиц и 30 видов рыб. В тростниках обитают кабан, камышовый кот, ондатра, енотовидная собака.

Пасвик заповедник в Мурманской области. Его площадь 14.6 тыс. га. Основан в 1992г. Расположен на правобережье реки Паз. Рельеф низкогорный. Много озер.35 % территории занято болотами, преимущественно верховыми сфагновыми и осоково- сфагновыми, а так же переходными травяно- осоковыми. На вершинных поверхностях горы Калкуня развиты каменистые тундры, переходящие ниже в лесотундровые березовые криволесья. В фауне 20 видов млекопитающих, 130–птиц из которых 74–гнездящихся, 2 рептилии, 2-амфибии, 10–рыб. Некоторые виды- остромордая и травяная лягушки, обыкновенная гадюка, северный кожанок, рыжая полёвка, лось- обитают на северных границах ареалов распространения.

Большехехцирский заповедник Государственный природный заповедник в России. В пригородной зоне г.Хабаровск. (в км к югу)в горном массиве Большой хехцир. Площадь 454 км*.Организован в 1963 году. Горные участки(высотой до 500м) соседствует с равнинными, имеются скальные снабжения. В горах преобладают многоярусные кедрово - и елово – широколиственные леса сложного состава, с густым подлеском и богатым травяным покровом. В предгорьях более развиты леса –смешанные и производного типа, имеются горы разного возраста. Сохранилась маньчжурская флора в условиях полной и частичной изоляции от основных массивов. Животный мир представлен видами амуро-усурийского и сибирского комплексов таёжной фауны. Обычно соболь белогрудый и бурый медведь, изюбрь, косуля,кабан,белка,выдра, рысь, амурский тигр. Среди птиц рябчик, лесной каменный дрозд, голубая сорока фазан. Свойственные Приамурью виды; обитает занесённая в красную книгу скопа. Среди пресмыкаючих наибольший интерес представляет охраняемая Дальневосточная черепаха.

заключение Заповедники и национальные парки не могут быть в российских регионах инородными телами, они должны стремиться максимально органично влиться в инфраструктуру региона, максимально использовать в его интересах свой природоохранный, рекреационный, научный и интеллектуальный потенциал. Только так в современной России можно реально обеспечить устойчивое существование заповедников и национальных парков без ущерба для их профильных природоохранных задач.