Особо охраняемые природные территории Локальные попытки решения глобальных экологических проблем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Государственные природные заповедники Национальные парки Памятники.
Advertisements

КРАСНАЯ КНИГА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. Еще в 1992 г. Тверской областной совет народных Депутатов принял постановление «Об утверждении и ведении Красной книги.
Лекция 12. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ООПТ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Л.Я. Огродовая Корткерос.
ТОГОУ ДОД «Центр творческого развития, экологии и туризма» Творческое название.
Дронт Европейский лев Морская корова Стеллера Бескрылая гагарка Фолклендская лисица, Квагга Туранский тигр.
Тема: Среды обитания. Среда обитания - это взаимосвязь конкретных факторов живой и неживой природы в которой обитает данный вид, особь.
ЦЕЛЬ: раскрыть понятие «среда обитания» и факторы среды.
Биоразнообразие
Охраняемые природные территории Заповедник, Национальный парк, Заказник, Памятник природы; Ботанические сады и дендрологические парки, Памятники Всемирного.
Особо охраняемые природные территории
План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему: Презентация урока окружающего мира 4 класс на тему" Особо охраняемые территории"
Природное наследие Тверской области. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия Статья 2 В настоящей Конвенции под «природным наследием»
Международная конвенция о биологическом разнообразии Крылова Мария Э-Б
Задачи урока Сравнительная характеристика особо охраняемых территорий, черты сходства и различия, положительное и отрицательное значение для населения;
Курс по выбору «Охрана растительного и животного мира» Автор: кандидат биологических наук Дорофеев Ю.В.
Тема урока: «Охрана природы и охраняемые территории»
КРАСНАЯ КНИГА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ КРАСНАЯ КНИГА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Структура ООПТ Красноярского края. Организации и фонды работающие в направлении сохранения биоразнообразия и памятников природы ассистент кафедры физической.
Особо охраняемые природные территории. Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними,
Транксрипт:

Особо охраняемые природные территории Локальные попытки решения глобальных экологических проблем

Кромсаем лёд, меняем рек теченье Твердим о том, что дел невпроворот Но мы ещё придём просить прощенья У этих рек, барханов и болот У самого гигантского восхода У самого мельчайшего малька Пока об этом думать неохота Сейчас нам не до этого пока Аэродромы, пирсы и перроны Леса – без птиц. И земли – без воды Всё меньше – окружающей природы Всё больше – окружающей среды…. Рождественский Роберт Иванович

К нам вести горькие пришли, Что зыбь Арала в мертвой тине, Что редки аисты на Украине, Моздокские не звонки ковыли, И в светлой Саровской пустыне Скрипят подземные рули! Нам тучи вести занесли, Что Волга синяя мелеет, И жгут по Керженцу злодеи Зеленохвойные кремли, Что нивы суздальские, тлея, Родят лишайник да комли! Нас окликают журавли Прилетной тягою впоследки, И сгибли зябликов наседки От колтуна и жадной тли, Лишь сыроежкам многолетки Хрипят косматые шмели! К нам вести черные пришли, Что больше нет родной земли… Клюев Николай Алексеевич

Сокращение видового разнообразия Земли Группы живых существ Исчезло Под угрозой исчезновения видов% от общего числа видов видов% от общего числа видов Высшие растения 3840, ,4 Рыбы230,123201,6 Амфибии20,05481,1 Рептилии210, ,5 Птицы1131, ,0 Млекопитающие831, ,0

Конвенция о биологическом разнообразии международный документ, принят в Рио-де-Жанейро (вступила в силу 29 декабря 1993 г.) Цель: сохранение биологического разнообразия, а также устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путём предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путём надлежащей передачи соответствующих технологий с учётом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путём должного финансирования. Сохранение видов ex-situ и in-situ: Сохранение ex-situ означает сохранение компонентов биологического разнообразия вне их естественных мест обитания. Подразумеватся сохранение видов в зоопарках и в лабораториях, в частности предлагается ведение генетических банков данных вымирающих видов, дабы в дальнейшем иметь возможность восстановить утерянное (например, путем клонирования). Сохранение in-situ означает сохранение экосистем и естественных мест обитания, а также поддержание и восстановление жизнеспособных популяций видов в их естественной среде, а применительно к одомашненным или культивируемым видам в той среде, в которой они приобрели свои отличительные признаки. Как правило, подразумевается сохранение компонентов биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ): заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы и т.п. Особо обращается внимание на сохранение местообитаний видов и структуры взаимосвязей.

Уничтожение местообитаний и браконьерство – основные причины катастрофического – и, скорее всего – невосполнимого сокращения популяций человекообразных обезьян

ФЗ РФ 196-фз от «Об особо охраняемых природных территориях» «Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты органами государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.»

Дуглас Р. Вайнер (Weiner, Douglas R.) Доктор исторических наук Специалист по истории экологии автор книги: Models of Nature: Ecology Conservation and Cultural Revolution in Soviet Russia. Bloomington: Indiana University Press, 1988.

Национальный парк Йеллоустоун (США)

Экологическая доктрина РФ (1225-р от ) «….Основными направлениями государственной политики в области экологии являются:…..создание и развитие ООПТ разного уровня и режима, формирование на их основе….заповедного фонда России в качестве неотъемлемого компонента развития регионов и страны в целом…»

Основные категории ООПТ России Государственные природные заповедники Национальные парки Природные парки Государственные природные заказники Памятники природы Дендрологические парки и ботанические сады Лечебные местности и курорты

Задачи ООПТ Охрана территорий с находящимися на них биоценозами Исследование биоценозов (в т.ч. ведение «Летописи природы») Восстановление численности редких и исчезающих видов Контролируемое природопользование (в т.ч. рекреационное)

Баргузинский заповедник – создан в 1916 году Одна из основных задач – сохранение уникальной популяции соболя

Своевременно принятые меры по охране и искусственному разведению позволили сохранить соболя в его естественной среде обитания Соболиный мех сегодня, как и 300 лет назад – популярный российский бренд

Б Р А К О Н Ь Е Р С Т В О (НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ИЗЪЯТИЕ БИОРЕСУРСОВ)