ЗАКОН НА СТРАЖЕ ПРИРОДЫ.. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ЧТО ПОДЛЕЖИТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. Неразумное отношение к природе наносит ей значительный вред. Охрана природы – это определённая деятельность людей, нацеленная.
Advertisements

Охрана природы. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные.
В.Даль слово «охранять» толкует так ; «стеречь, беречь, оберегать, сторожить, караулить, защищать, обезопасить, спасать, держать в целости, сохранно»
Знаменитый писатель Валентин Распутин считает, что самым громким словом, даже громче войны и стихии, стало слово ЭКОЛОГИЯ. «Удивительно, - говорит писатель,
Авторы: Сошникова Мария Сошникова Мария Гурикова Надежда Гурикова Надежда Хоменко Кристина Хоменко Кристина.
Закон на страже природы. Работа ученицы 8-го класса МОУ Конарская СОШ Цивильского района ЧР Ершовой Марии.
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
Презентация Выполнила: Гноевая Света. при размещении, проектировании, строительстве объектов, применении технологий, связанных с негативным воздействием.
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
Экологическое право Общество 11 класс elena22
Проект выполнила: Фельгер Ксения ученица 8 класса.
Год охраны природы Группа 3. Природа нуждается в охране Некоторые люди не задумываются о том,что они губят природу. И тогда президент Российской Федерации.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Тема 1. Окружающая среда, ее компоненты и объекты: понятийная база.
«ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КАЗНИНА Л.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
SOE Индикаторы1 Использование индикаторов в государственных докладах по состоянию окружающей среды Туркменистана.
Презентация к уроку по окружающему миру на тему: Презентация проекта "Экологические проблемы". Проектная деятельность 4 класс.
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
Тема: Экологические права и обязанности граждан Республики Беларусь.
Транксрипт:

ЗАКОН НА СТРАЖЕ ПРИРОДЫ.

ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ЧТО ПОДЛЕЖИТ ОХРАНЕ ЧТО ПОДЛЕЖИТ ОХРАНЕ ЧТО ПОДЛЕЖИТ ОХРАНЕ ЧТО ПОДЛЕЖИТ ОХРАНЕ ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНИН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНИН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНИН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНИН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Неразумное отношение к природе наносит ей значительный вред. Охрана природы – это определённая деятельность людей, нацеленная на сохранение разумное использование, воспроизводство природных ресурсов. Охрана природы – это определённая деятельность людей, нацеленная на сохранение разумное использование, воспроизводство природных ресурсов. В результате этой деятельности должно быть сохранено и спасено многообразие видов животных и растений, живущих на Земле. В результате этой деятельности должно быть сохранено и спасено многообразие видов животных и растений, живущих на Земле.

ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные организации, отдельные граждане. Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные организации, отдельные граждане. В 2001 году был принят закон «Об охране окружающей среды».В нём сказано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия как в результате чрезвычайных природных ситуаций, так и деятельности человека. В 2001 году был принят закон «Об охране окружающей среды».В нём сказано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия как в результате чрезвычайных природных ситуаций, так и деятельности человека.

Что подлежит охране Во-первых: земли, недра, почва. Во-первых: земли, недра, почва. Во-вторых: поверхностные и подземные воды. Во-вторых: поверхностные и подземные воды. В-третьих: атмосферный воздух и околоземное космическое пространство. В-третьих: атмосферный воздух и околоземное космическое пространство. В-четвертых: леса и иная растительность, животные и другие организмы. В-четвертых: леса и иная растительность, животные и другие организмы.

Что подлежит охране Государство устанавливает четкие правила, выполнение которых защищает природу. Это: Государство устанавливает четкие правила, выполнение которых защищает природу. Это: -правила охраны окружающей среды при производстве строительных, промышленных, сельскохозяйственных, научных работ; -правила охраны окружающей среды при производстве строительных, промышленных, сельскохозяйственных, научных работ; -правила производства, перевозки, хранения, захоронения опасных веществ; -правила производства, перевозки, хранения, захоронения опасных веществ;

Что подлежит охране - правила безопасности при обращении с ядовитыми и микроорганизмами; - правила безопасности при обращении с ядовитыми и микроорганизмами; -ветеринарные правила и правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений; -ветеринарные правила и правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений; -правила охраны и использования недр; -правила охраны и использования недр; -правила охраны рыбных запасов -правила охраны рыбных запасов За нарушение этих правил государство наказывает виновников штрафом или может даже лишить свободы на срок от 2,5 до 8 лет.

Что подлежит охране В 2002 году лесные пожары охватили обширные территории во многих районах нашей страны, уничтожая не только растительность, но и жилые дома и дачи, расположенные близко к лесным массивам. Несколько месяцев пожарные с риском для жизни боролись с огнем. А причиной возгорания нередко были: брошенный кем-то в сухую траву окурок, непогашенный туристами костер и даже умышленный поджог. Закон предусматривает наказание за неосторожное обращение с огнем, ставшее причиной лесного пожара, в виде штрафа или лишения свободы сроком до 2 лет, а за умышленный поджог до 8 лет. В 2002 году лесные пожары охватили обширные территории во многих районах нашей страны, уничтожая не только растительность, но и жилые дома и дачи, расположенные близко к лесным массивам. Несколько месяцев пожарные с риском для жизни боролись с огнем. А причиной возгорания нередко были: брошенный кем-то в сухую траву окурок, непогашенный туристами костер и даже умышленный поджог. Закон предусматривает наказание за неосторожное обращение с огнем, ставшее причиной лесного пожара, в виде штрафа или лишения свободы сроком до 2 лет, а за умышленный поджог до 8 лет.

Что подлежит охране В целях сохранения и изучения природных процессов и явлений, отдельных видов растений и животных, уникальных экологических систем созданы государственные природные заповедники. На их территории земля, воды, недра, растительный и животный мир, имеющие значение как образцы естественной среды, полностью изымаются из хозяйственного использования. В заповедниках устанавливается строгий природоохранительный режим и запрещается любая деятельность, ему противоречащая. Создание заповедников позволяет сохранить биологическое разнообразие и поддерживать в естественном состоянии природу охраняемых территорий. В целях сохранения и изучения природных процессов и явлений, отдельных видов растений и животных, уникальных экологических систем созданы государственные природные заповедники. На их территории земля, воды, недра, растительный и животный мир, имеющие значение как образцы естественной среды, полностью изымаются из хозяйственного использования. В заповедниках устанавливается строгий природоохранительный режим и запрещается любая деятельность, ему противоречащая. Создание заповедников позволяет сохранить биологическое разнообразие и поддерживать в естественном состоянии природу охраняемых территорий.

Что подлежит охране Государственный контроль за выполнением закона об охране природы осуществляется органами власти, которых представляют государственные инспекторы в области охраны окружающей среды. Они имеют право проверять соблюдение установленных правил предприятиями, организациями, отдельными людьми и обязаны выявлять и пресекать нарушение законодательства. Наряду с государственным осуществляется и общественный контроль в области охраны окружающей среды. Его ведут общественные добровольные объединения и отдельные граждане. Государственный контроль за выполнением закона об охране природы осуществляется органами власти, которых представляют государственные инспекторы в области охраны окружающей среды. Они имеют право проверять соблюдение установленных правил предприятиями, организациями, отдельными людьми и обязаны выявлять и пресекать нарушение законодательства. Наряду с государственным осуществляется и общественный контроль в области охраны окружающей среды. Его ведут общественные добровольные объединения и отдельные граждане.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНИН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ Он может: - Создавать или вступать в общественные организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды. - Принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, сборе подписей под петициями по вопросам охраны окружающий среды. - Оказывать содействие органам власти в решении вопросов охраны природы. - Обращаться в органы власти и иные организации с заявлениями, касающимися охраны окружающей среды. - Участвовать в природоохранительной деятельности.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНИН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ Важнейшая обязанность гражданина: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Охранять природу - значит охранять родину. Важнейшая обязанность гражданина: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Охранять природу - значит охранять родину.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНИН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ Охрана окружающей среды – задача первостепенной важности не только для нашей страны, но и для всех стран мира. Охрана окружающей среды – задача первостепенной важности не только для нашей страны, но и для всех стран мира. Загрязненный воздух переносится ветром из одной страны в другую. Загрязненный воздух переносится ветром из одной страны в другую. Многие реки несут загрязненные воды через территории многих стран. Многие реки несут загрязненные воды через территории многих стран. Гибель рыбы в морях и океанах – беда для многих стран, расположенных на их берегах. Гибель рыбы в морях и океанах – беда для многих стран, расположенных на их берегах. Сокращение лесных массивов – легких нашей планеты – ухудшает состояние атмосферы во всем мире. Сокращение лесных массивов – легких нашей планеты – ухудшает состояние атмосферы во всем мире. Все это грозит бедой всему человечеству. Все это грозит бедой всему человечеству.

Сделаем выводы 1. Охрана природы – важнейшая задача, которая стоит не только перед Российским государством, но и перед каждым его гражданином. 1. Охрана природы – важнейшая задача, которая стоит не только перед Российским государством, но и перед каждым его гражданином. 2. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов России. 2. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов России. 3. Охраной природы занимается государство, которое издает законы, устанавливающие обязательные правила использования и сбережения природы, и наказывает тех, кто своими действиями наносит ей ущерб. 3. Охраной природы занимается государство, которое издает законы, устанавливающие обязательные правила использования и сбережения природы, и наказывает тех, кто своими действиями наносит ей ущерб. 4. В охране природы участвуют добровольные общественные организации и граждане, которые заботятся о своей стране, о своем будущем. Охраняя природу, они охраняют Родину. 4. В охране природы участвуют добровольные общественные организации и граждане, которые заботятся о своей стране, о своем будущем. Охраняя природу, они охраняют Родину. 5. Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. 5. Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. 6. Охрана окружающей среды требует объединения усилий всех стран. Россия участвует в международном сотрудничестве по охране природы. 6. Охрана окружающей среды требует объединения усилий всех стран. Россия участвует в международном сотрудничестве по охране природы.