Земля – слезинка на щеке вселенной Подготовила: Давыдова Я.С. педагог-психолог МКОУ «Детский дом1»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 апреля – Международный День Земли. Земля, третья от Солнца большая планета Солнечной системы. Благодаря своим уникальным, единственным во Вселенной.
Advertisements

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЗЕМЛИ. Ребята, мы отправляемся с вами в путешествие по нашей замечательной прекрасной земле.
Катастрофы. Экологические катастрофы - под угрозой весь мир
В презентации рассказывается об истории праздника, описываются наиболее значимые общественные движения; приводятся элементарные правила поведения, соблюдение.
22 апреля Классный час во 2 «а» классе Учитель начальных классов Зубенко Наталья Николаевна.
Флаг и символ Земли В мире существует Флаг Земли. При этом он не считается официальным символом. Этот флаг представляет собой фотографию нашей планеты,
Символ Дня Земли.
Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете. Охрана редких.
Выполнили: Холмогорова А. Устюжанина Е.. это список животных, вымерших по вине ч е л о в е к а.
День Земли это праздник, который отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий. В этот день всё население планеты объединяется в деле защиты окружающей.
РОРДПЖАДЛРЭ До появления человека на Земле 1 вид исчезал за одну тысячу лет один вид за 10 лет После 1950 – за 1 год Сейчас ежегодно исчезает.
Вымирающие виды животных в России Г.Орёл 2011 Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина МОУ гимназия 34.
Авторы: Никонорова Яна, Шляпкова Надежда, Чалнык Анастасия. 5б класс ©Пречистенская СОШ 2006 год.
9 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ. Информационная страничка.
Красная книга. Будь природе другом. « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину»
«ЭКОС»- ДОМ «ЛОГОС»- НАУКА Экологи защищают природу. Они учат нас бережно относиться к миру природы: к воде, земле и воздуху, к растениям и грибам, к.
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
I – Биогенный II – Аграрный III – Индустриальный IV – Информационно-экологический.
Работа выполнена Русланом Кузиным учащимся 3 «А» класса МОУ СОШ 173.
Транксрипт:

Земля – слезинка на щеке вселенной Подготовила: Давыдова Я.С. педагог-психолог МКОУ «Детский дом1»

22 апреля – Международный день Земли. Праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

День Земли День Земли это праздник, который отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий. День Земли ( англ. Earth Day ) название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

Из истории В конце 19 века Джон Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска. В конце 19 века Джон Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева. В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около1 млн. деревьев. В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около1 млн. деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил день Дерева официальным праздником. В 1882 году штат Небраска объявил день Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона -22 апреля. Он отмечался в день рождения Мортона -22 апреля. В России День Земли оффициально отмечается с !998 года, в рамках Дней защиты от экологической опасности.

В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

Берегите Землю!

Начиная с 1990 г. темой Дня Земли становятся национальные парки. В этот день проводится сбор средств в поддержку охраняемых природных территорий. Праздник приобрел новое значение, а вместе с ним и новое название - Марш Парков.

С 1995 г. к празднику присоединились заповедники и национальные парки России. Экологический праздник «Марш парков» проводится апреля в десятках регионов России и во многих странах мира. Основная цель «Марша парков» привлечь общественное внимание к проблемам заповедных территорий России, возродить в людях чувство гордости и ответственности за нашу природу. Этот праздник посвящён заповедникам и национальным паркам, которые сохраняют для нас в нетронутом виде красивейшие ландшафты, тысячи редких видов растений и животных, уникальные памятники культуры.

В этом виноват человек! Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушения работы иммунной системы. Это убивает около трех миллионов человек в год. Экологические проблемы мира Загрязнение воды приводит к размножению малярийных комаров, из-за чего ежегодно умирает около двух миллионов человек. Нехватку чистой воды испытывают более миллиарда человек при том, что 80% всех инфекционных заболеваний передается через воду. Загрязнение и опустошение почвы приводит к тому, что отравляющие вещества поглощаются человеком вместе с пищей и водой.

22 апреля – День защиты Земли Этот день проводится с целью объединения всех людей планеты в деле защиты окружающей среды. Ученые подсчитали, что угроза уничтожения человечества возможна через 300 лет. В масштабах мирового времени это не так уж много. Угроза конца всей жизни таится в самом человеке. Выбросы автотранспорта, промышленные и бытовые отходы ведут к активному загрязнению почвы.

Ежегодно используется около 5 тысяч кубических километров воды, при этом загрязняется примерно в 10 раз больше.

В реках, морях и океанах погибло 35 % животных, существовавших ранее.

Друзья, давайте не забывать….

С 1600 года с лица земли исчезли 40 видов млекопитающих и 40 видов млекопитающих и 100 видов птиц… 100 видов птиц… А что ушло с вымершими животными? Ушла часть красоты окружающего нас мира…

Исчезающие виды России Амурский тигр Резкое сокращение численности и ареала амурского тигра к было следствием нерегулируемого отстрела взрослых особей, интенсивного отлова тигрят. Тигр представляет собой большую научную ценность. Приняты меры по его сохранению. Интересный факт Из-за механизма, отражающего свет назад к сетчатке, ночное зрение тигров в шесть раз лучше, чем у людей.

Уссурийский пятнистый олень Страдает от глубокоснежья и потому в равнинных лесах нуждается в постоянной подкормке. Имеет много врагов - волка, тигра, леопарда, рысь, бурого и белогрудого медведей. Страдает от глубокоснежья и потому в равнинных лесах нуждается в постоянной подкормке. Имеет много врагов - волка, тигра, леопарда, рысь, бурого и белогрудого медведей. Он охраняется в заповеднике. Он охраняется в заповеднике. Олени являются коллективными животными, проводят время в постоянном движении по обширным территориям, занимаясь поиском растительной пищи.

Красные волки Внешний облик своеобразен – в нём смешаны черты серого волка, шакала и лисицы. Звери ведут стайный образ жизни, кочуют. Внешний облик своеобразен – в нём смешаны черты серого волка, шакала и лисицы. Звери ведут стайный образ жизни, кочуют. Причины относительно быстрого сокращения численности красного волка не известны. Причины относительно быстрого сокращения численности красного волка не известны. Красные волки содержатся в Московском зоопарке с 1957 года. Они круглый год живут в уличных вольерах. Красные волки содержатся в Московском зоопарке с 1957 года. Они круглый год живут в уличных вольерах.

Обыкновенный (пятнистый) тюлень Общая численность популяций тюленей в водах Северной Атлантики, не превышает 200 тыс. особей. Общая численность популяций тюленей в водах Северной Атлантики, не превышает 200 тыс. особей. Снижение численности в водах Балтийского моря было связано с промыслом. Снижение численности в водах Балтийского моря было связано с промыслом. Меры охраны. В российских территориальных водах Балтийского и Баренцева морей промысел обыкновенного тюленя повсеместно запрещен. Меры охраны. В российских территориальных водах Балтийского и Баренцева морей промысел обыкновенного тюленя повсеместно запрещен. Интересный факт. Чем крупнее тюлень, тем дольше он может находиться под водой.

Рыбный филин Для гнездования рыбному филину необходимы объемистые дупла диаметром до полуметра и такой же глубины. Для гнездования рыбному филину необходимы объемистые дупла диаметром до полуметра и такой же глубины. Причины сокращения численности: вырубка дуплистых деревьев, случайная гибель птиц в капканах охотников, развитие водного туризма, загрязнение рек. Причины сокращения численности: вырубка дуплистых деревьев, случайная гибель птиц в капканах охотников, развитие водного туризма, загрязнение рек. Вид охраняется в Курильском заповеднике. Вид охраняется в Курильском заповеднике. Рыбный филин ловит крупных - весом до килограмма - рыб, раков и полевок.

Змееяд Змееяд - птица-отшельник и не выносит "общества", по крайней мере в радиусе двух километров от своего гнезда. Змееяд - птица-отшельник и не выносит "общества", по крайней мере в радиусе двух километров от своего гнезда. Численность змееядов уменьшается - их гнезда разрушаются браконьерами, а сами птицы безжалостно уничтожаются. Численность змееядов уменьшается - их гнезда разрушаются браконьерами, а сами птицы безжалостно уничтожаются. Во всем мире насчитывается сейчас лишь несколько сотен пар этих необычных птиц. Во всем мире насчитывается сейчас лишь несколько сотен пар этих необычных птиц. Змееяду не страшен яд. Гадюки, ужи и другие рептилии - его любимая пища.

Их больше нет… Их больше нет… В природных условиях зебра Квагга была истреблена еще к началу девятнадцатого столетия. Основными охотниками на Кваггу были фермеры, пытавшиеся защитить таким образом свои наделы. Кроме того на Кваггу охотились из-за мяса и необычной шкуры. Квагга

Странствующий голубь В середине девятнадцатого века массовая охота на голубей стала приносить свои плоды. Поголовье их стало стремительно сокращаться и к концу века их практически не осталось. В 1899 году была застрелена последняя жившая на воле птица.

Стеллеров баклан В 1741 году на острове Беринга (Командорские острова) был открыт очковый баклан, которого также называют стеллеровым бакланом. Это был нелетающий вид бакланов. Через 100 лет он полностью был истреблен людьми. Большой баклан

Стеллерова корова Стеллерова корова Подкожный жир коровы был очень приятен на запах и вкус и имел очень большой срок хранения, а мясо напоминало говяжье. Корова давала и молоко – жирное и сладкое, похожее на молоко овцы. Стеллерова корова с большим доверием отнеслась к людям, за что и поплатилась. Моряки уже к 1768 году полностью уничтожили всех представителей вида.

Моа Примерно 1000 лет назад полинезийские племена открыли острова Новой Зеландии, на которых в изоляции от остального мира сохранились уникальная флора и фауна. Примерно 1000 лет назад полинезийские племена открыли острова Новой Зеландии, на которых в изоляции от остального мира сохранились уникальная флора и фауна. Моа - нелетающие растительноядные птицы с небольшой головой, мощными ногами и однородным оперением. Моа - нелетающие растительноядные птицы с небольшой головой, мощными ногами и однородным оперением. Последние сведения о большом моа, поступившие от маорийцев, относятся к 1670 году. Последние сведения о большом моа, поступившие от маорийцев, относятся к 1670 году. Большой моа достигал почти 3 м в высоту и весил около 300 кг.

Бескрылая гагарка Острова, на которых жили гагарки, часто посещали рыбаки, которые легко добывали не умеющих летать птиц и собирали их яйца. В результате бесконтрольного истребления бескрылые гагарки постепенно исчезли с лица Земли. Все, что осталось от бескрылой гагарки, это 80 шкурок и чучел в разных музеях мира.

Тур Это был красивый и мощный зверь с мускулистым, стройным телом высотой в холке около см и массой до 800 кг. Их исчезновение совпало с интенсивными рубками лесов в 9-11 веках.

Для человечества так важно сохранить все живое на земле, весь растительный и животный мир, все парки, сады, заповедники. Важно, чтобы наша земля процветала. Ведь она – наш дом!

Стали люди сильными, как боги, И судьба Земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы давно освоили планету, Широко шагает новый век. На Земле уж белых пятен нет, Чёрные сотрёшь ли, Человек? В. Орлова Стали люди сильными, как боги, И судьба Земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы давно освоили планету, Широко шагает новый век. На Земле уж белых пятен нет, Чёрные сотрёшь ли, Человек? В. Орлова

Друзья, давайте ещё раз вспомним о всём том прекрасном, что подарила человечеству Земля…

Загадки о растениях Русская красавица, Всем нам очень нравится. Бела она, стройна, Одежда зелена.

Прямо в небо рвутся, ввысь; Ты внимательно всмотрись: Не березы, не осинки, Нет листочков, есть хвоинки.

Вот бочонок с шапочкой, С дерева упал. Год прошел – и деревцем Маленьким он стал. Ветви над рекой склонила, В реку смотрится уныло.

Дерево чудесное, Листья интересные – Веерочки, веерки, Белой свечкою цветки. Осень тихая настанет, Дивным дерево то станет: Листья-звезды яркие, Золотые, жаркие.

Что за дерево такое Угощает снегирей? Снег стоит, трещат морозы, Ну, а ягоды вкусней. Что за дерево растет? Снег в июне нам несет. Снег же тот не тает, В воздухе летает.

Есть у нас зеленый еж, На окне его найдешь: На моем окошке Поселился в плошке! Жемчужный колокольчик Пришел в леса весной. По лесу он разносит Чудесный запах свой.

Маленькие, нежные, Прямо у водицы. Будто в зной полуденный Просятся напиться. С синевою неба дружат Эти милые цветы. Я их знаю, знает Оля, Ну, а знаешь ли их ты? Видел я такой цветок – Золотистый ободок. Долго он в траве сидел, Стал седым и улетел.

Цветок с лепестками различной окраски, С красивым названьем … В беленьких платьях, Желтые глазки … Ты назовешь их Без всякой подсказки.

Это первый цветок, появляющийся из-под снега Какой цветок называют – королевой цветов

Обитатели природных зон России Арктика Тундр а Лес Степь Пустын я БЕРЕГИ НАС!

Друзья, не забывайте о том, как мы можем помочь планете сохранить природу и животных.. 1.Перейти на органическое топливо для машин 2.Перестать сорить на улицах 3.Не пользоваться полиэтиленовыми пакетами 4.Перейти на энергосберегающие лампочки 5.Прекратить вырубку леса 6.Не разжигать костры на природе и убирать за собой 7.Убирать за своими собаками на улицах 8.Сажать растения на улицах города 9. Не убивать животных ради мяса и меха 10.Не загрязнять реки, водоёмы 1.Перейти на органическое топливо для машин 2.Перестать сорить на улицах 3.Не пользоваться полиэтиленовыми пакетами 4.Перейти на энергосберегающие лампочки 5.Прекратить вырубку леса 6.Не разжигать костры на природе и убирать за собой 7.Убирать за своими собаками на улицах 8.Сажать растения на улицах города 9. Не убивать животных ради мяса и меха 10.Не загрязнять реки, водоёмы

Есть на земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нём птицы и цветы, Весенний звон ручья, Живёшь в том светлом доме ТЫ И все твои друзья. Куда б дороги не вели Всегда ты будешь в нём. ПРИРОДОЮ родной земли Зовётся этот дом.

Источники Интернет ты какойсеверный олень ты какойсеверный олень ты какойсеверный олень ты какойсеверный олень