Живопись России XVII века. Работа ученицы 7а класса Агаповой Анны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
фр. portrait, от старофранц. portraire «воспроизводить что-либо черта в черту» устар. парсуна от лат. persona «личность; особа») изображение.
Advertisements

Парсуна Попова Елена, ГМБ Парсуна Надгробный портрет Скопина-Шуйского Искажение слова «персона» (от лат. persona - личность, лицо) условное наименование.
ОТ ПАРСУНЫ К ПОРТРЕТУ Материал подготовлен для использования на уроках изобразительного искусства и мировой художественной культуры Учитель ИЗО Жучкова.
Отцу Георгию посвящается…. Георгию Николаевичу Иващенко – нашему земляку…
Портрет (фр. portrait, от старофранц. portraire «воспроизводить что-либо черта в черту», устар. парсуна от лат. persona «личность; особа») изображение.
Российская наука и культура в XVII веке. В 17 в. появилась необходимость в грамотных людях. Они появляются и в городах и в деревнях,где «грамотеи»,открывали.
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: Презентация к конспекту по теме "Культура России в 17 веке"
Русское искусство до XVIII века Памятники архитектуры Древней Руси. Русская икона.
М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Часть 2. (Лекция с элементами беседы и практического исследования)
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО Художественная культура эпохи Просвещения России УРОК МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В 10 КЛАССЕ ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ 9.
Освобождение от влияния церкви Завершение формирования русской народности и единого русского языка Тенденция к обмирщению культуры.
Освобождение от влияния церкви Завершение формирования русской народности и единого русского языка Тенденция к обмирщению культуры.
Освобождение от влияния церкви Завершение формирования русской народности и единого русского языка Тенденция к обмирщению культуры Prezentacii.com.
+ Проект : « Мой учебник » Предмет : Изобразительное искусство Автор : Григорьева Алиса Класс : 3 « А »
Театр Под влиянием второй жены Натальи Нарышкиной и боярина А.С. Матвеева царь повелел завести при царском дворе «комедийную хоромину» 1672 г1672 г -
Вопросы : 1.Событие или тема, раскрытая в произведении искусства искусства 2. Материал для рисования. 3. Основной язык живописи, одно из основных средств.
1) 2) 3) Портрет (устар. парсуна от лат. persona «личность; особа») изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших.
Культура России второй половины XVIII века Портретная живопись.
У истоков русского портретного искусства Жанр портрета в русском изобразительном искусстве восходит к парсуне (от «персона»), получившей распространение.
Транксрипт:

Живопись России XVII века. Работа ученицы 7а класса Агаповой Анны.

Живопись. Цель моего доклада-рассказать об особенностях русской живописи в XVII веке.

Основным видом живописи была иконопись.Но иконы стали всё больше отображать реальную жизнь, общественные идеалы. Выдающимся мастером иконописи был Симон Ушаков ( ).

Портретная живопись. В первой половине-портреты писались в старой иконописной манере. Во второй половине они уже создаются на холсте масляными красками. Парсуна (искажение слова «персона», от лат. persona личность, лицо) -произведение русской портретной живописи 17 в.