Обеспечение введения ФГОС нового поколения. Нормативная база введения в действие ФГОС Утверждены и прошли регистрацию в Минюсте России - закупка 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По материалам Министерства образования и науки РФ февраль 2011 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ВВЕДЕНИЯ ФГОС НПО/СПО.
Advertisements

1 О задачах региональных органов управления образованием по внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
Обеспечение перехода на новые ФГОС ВПО и уровневую подготовку В ВУЗЕ Попова Е.П.
Министерство образования и науки Республики Татарстан Внедрение ФГОС в учреждения профессионального образования Матвеева Светлана Ефимовна Начальник отдела.
Об организации регистрации выпускников прошлых лет для участия в ЕГЭ в период прошлых лет для участия в ЕГЭ в период проведения ГИА в мае-июне 2011 года.
УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПОП ФГОС СПО СТЖТ – филиал СамГУПС 15 февраля 2012 года.
Нормативно-методическое обеспечение реализации ОПОП СПО в условиях внедрения ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Организация информационно-разъяснительной работы по вопросам регистрации обучающихся образовательных учреждений начального профессионального образования.
О соблюдении образовательными организациями требований законодательства РФ в сфере образования к документам, регламентирующим образовательную деятельность.
Реализация эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Об организации приема в образовательные учреждения среднего профессионального и начального профессионального образования на учебный год. Главный.
Об УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИЕ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ Москва.
Вопросы обеспечения образовательных организаций примерными основными профессиональными образовательными программами Олег Евгеньевич Пермяков, д.п.н., главный.
Нормативная база введения ФГОС. Правовой статус ФГОС Структура и задачи федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) определены федеральным.
Актуальные вопросы проведения ЕГЭ в 2011 году (информация для выпускников)
Единый государственный экзамен Скорогонова Светлана Алексеевна, начальник отдела контроля качества образования Гособрнадзора Пермского края.
Общеобразовательная подготовка в учреждениях НПО, СПО в условиях введения ФГОС нового поколения Тренина М.Р., методист ОГБОУ ДПО «Костромской областной.
О задачах вузов в условиях перехода на уровневую систему высшего профессионального образования и новые федеральные государственные образовательные стандарты.
Образовательная программа как нормативно- управленческий документ образовательного учреждения.
Транксрипт:

Обеспечение введения ФГОС нового поколения

Нормативная база введения в действие ФГОС Утверждены и прошли регистрацию в Минюсте России - закупка 2008 г ФГОС по профессиям НПО, 84 ФГОС по специальностям СПО Поступили в МОН для организации утверждения ФГОС от разработчиков – 227 ФГОС из 370 ФГОС Из 227: Утверждены и прошли регистрацию в Минюсте России - закупка 2009 г. - ФГОС по профессиям НПО, ФГОС по специальностям СПО - 3 ФГОС Находятся на регистрации в Минюсте России - 32 ФГОС Находятся на визировании в Роспотребнадзоре – 86 ФГОС Направлены в доработке у разработчиков ФГОС – 58 ФГОС Находятся на рассмотрении в отделе – 48 ФГОС

Нормативная база введения в действие ФГОС – что уже сделано Перечень профессий НПО, приказ МОН от Перечень специальностей СПО, приказ МОН от Указатель соответствия профессий НПО, утв. приказом МОН 354 и постановлением Правительства РФ 1362 Указатель соответствия специальностей СПО, утвержденных приказом МОН 355 и специальностям, указанным в ОК специальностей по образованию (приказ МОН от ) При установлении такого соответствия образовательное учреждение вправе осуществлять образовательную деятельность по профессиям и специальностям, по которым установлено соответствие, на основании имеющейся лицензии и свидетельства о государственной аккредитации до окончания срока их действия (ФЗ-260)

Нормативная база введения в действие ФГОС – что уже сделано Порядок приема граждан в ОУ НПО, приказы МОН от и от Порядок приема граждан в ОУ СПО, приказы МОН от , от , от и от Перечень вступительных испытаний в ОУ СПО, приказ МОН от Перечень специальностей СПО, по которым могут проводиться дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, приказ МОН от Положение об учебной практике (производственном обучении) и производственной практике обучающихся, осваивающих программы НПО, приказ МОН от , 674 Положение об учебной и производственной практике студентов, осваивающих программы СПО, приказ МОн от

Нормативная база введения в действие ФГОС – что предстоит сделать приказ МОН - Перечень профессий НПО, получение которых в в форме экстерната не допускается, срок- сентябрь 2010, срок – сентябрь 2010 постановление Правительства РФ - Об отмене постановления Правительства РФ от 26 октября 2000 г. 823, утверждающего предыдущий подобный перечень приказ МОН - Перечень специальностей СПО, получение которых в очно-заочной (вечерней), заочной форме и в форме экстерната не допускается, срок- сентябрь 2010 постановление Правительства РФ - Об отмене постановления Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. 463, утверждающего предыдущий подобный перечень Приказ МОН - Положение об экстернате в образовательных учреждениях НПО, срок - октябрь 2010 Приказ МОН - Положение об экстернате в образовательных учреждениях СПО, срок - октябрь 2010

Нормативная база введения в действие ФГОС – что предстоит сделать приказ МОН - Порядок перевода обучающихся из одного учреждения НПО в другое, срок - март 2010 приказ МОН - Порядок перевода обучающихся из одного учреждения СПО в другое, срок – март 2010 приказ МОН - Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся по программам НПО, срок – декабрь 2011 приказ МОН - Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся по программам СПО, срок – декабрь 2011

Учебно - методическая база введения в действие ФГОС – что уже сделано Утверждены рекомендации по формированию примерных программ учебных дисциплин НПО и СПО на основе ФГОС НПО и ФГОС СПО (2 августа 2010 г.) Утверждены рекомендации по формированию примерных программ профессиональных модулей НПО и СПО на основе ФГОС НПО и ФГОС СПО(2 августа 2010 г.) Подготовлены образцы двух примерных программ: учебной дисциплины (НПО) и профессионального модуля (СПО)

Учебно - методическая база введения в действие ФГОС – что уже сделано На сайте ФИРО создан банк данных о примерных образовательных программах по профессиям НПО и специальностям СПО В настоящее время каждая примерная программа содержит базисный учебный план Разрабатываются примерные программы дисциплин и профессиональных модулей В стадии разработки находятся учебные пособия по дисциплинам обязательной части ФГОС цикла ОГСЭ (история, основы философии, иностранный язык, физическая культура) и ПР( БЖ)

Учебно - методическая база введения в действие ФГОС – что уже сделано Сформированы наиболее актуальные вопросы, ответы на которые позволят разработать учебно- методическую базу введения ФГОС Определены участники рабочих групп по подготовке ответов Подготовлены ответы на первоочередные вопросы: общего характера по общеобразовательной подготовке по форме учебного плана НПО и СПО и пояснений по ее заполнению