«1С:Школа. Математика, 511 кл. Практикум» Представляет собой комплекс лабораторных работ по геометрии, алгебре, алгоритмике и теории вероятностей, предназначенный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СРЕД И ВИРТУАЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧАЕМОЙ ДИСЦИПЛИНЕ Артыкова.
Advertisements

ПК «ЗНАК» Семинар для учителей ГОУ Лицея :00.
Ни одно знание не надежно, основу надежности дает лишь прогресс поиска знаний, длящийся всю жизнь. Применение ЭОР на уроках информатики Уокке.
1 «1С:Математический конструктор» как инструмент учителя ДОКЛАДЧИК: ДУБРОВСКИЙ ВЛАДИМИР НАТАНОВИЧ.
Использование анимационных эффектов и ссылок при создании презентаций.
Экономика Презентация комплекта ЦОР по учебникам Автономова В. С., Липсиц И. В класс Выполнили: Жураковская Тамара Григорьевна, зав. библиотеки.
Принтер – одно из самых востребованных внешних устройств, его установка в Windows 7 максимально автоматизирована и не должна вызвать сложностей даже у.
Тема 5. Основы современной технологии программирования Программирование в средах современных информационных систем. Интегрированные системы разработки.
Занятие 3 Основой образовательной деятельности в ОУ является учебная программа – нормативный документ, в котором представлены основные знания, умения и.
Структура рабочей программы. Основным документом, содержащим требования к уровню подготовки учащихся и минимуму содержания образования, является: государственный.
Типы и особенности электронных образовательных ресурсов.
Семинар Использование новых информацион ных технологий при обучении химии.
Система работы по подготовке к ЕГЭ. Учитель математики Петрова А.И. Тацинская СОШ год.
Пашкова О.В., начальник службы информатизации образования МКУ НМИЦ Использование электронных образовательных ресурсов на уроках информатики и ИКТ.
Методические рекомендации для учителей. Основой образовательной деятельности в образовательном учреждении является учебная программа – нормативный документ,
Разработка педагогических сценариев к ЦОР по изучению алгебры Чаусова Анна Сергеевна Андросов Михаил Иванович.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
1 © Хацкевич Александр Георгиевич Windows 7. 2 В предыдущих версиях операционных систем Windows управление файлами означало расположение файлов в различных.
Концепция учебника по алгебре и началам анализа для профильной школы.
Учитель математики высшей категории Телегина Валентина Геннадьевна.
Транксрипт:

«1С:Школа. Математика, 511 кл. Практикум» Представляет собой комплекс лабораторных работ по геометрии, алгебре, алгоритмике и теории вероятностей, предназначенный для поддержки этих курсов практическими заданиями творческого характера. В комплекс включены задания на конструирование, моделирование, математический эксперимент, рассчитанные на все уровни и профили обучения. Содержание издания основано на используемых в школе учебниках по указанным курсам (в том числе учебниках Ш.А. Алимова и др., Л.С. Атанасяна и др., А.Н. Колмогорова, А.В. Погорелова). Образовательный комплекс содержит более 900 учебных объектов: 681 динамическую модель, 112 заданий с пошаговым разбором, 15 анимированных лекций, 284 текста и комментария, 4 экспериментальных модуля. Комплектация изделия: два компакт-диска в упаковке дабл-кейс: на одном диске находится дистрибутив образовательного комплекса «1С:Школа. Математика, 5–11 кл. Практикум», на другом – система программ «1С:Образование 3.0».

Практикум" – это набор разнообразных учебных объектов: заданий, моделей, демонстраций, программных модулей и др., предназначенных, главным образом, для поддержки школьного курса математики различными видами практической учебной деятельности – математическим моделированием и конструированием, заданиями для экспериментального и теоретического исследования. Используемые для этого программные средства – как известная среда "Живая геометрия" (ЖГ), так и специально разработанные (модуль "Анкета функции", "1С:Тренажер устного счета", модули для проведения вероятностных экспериментов, модули визуализации "исполнителей" лаборатории алгоритмики и др.) – не только являются инструментами виртуального конструирования объектов разного рода, но и позволяют динамически изменять параметры построенных моделей. В ходе таких экспериментов учащиеся намного лучше усваивают структуру и свойства изучаемых математических объектов, наблюдают их изменение в режиме реального времени, на основе чего могут находить и в дальнейшем обосновывать проявляющиеся закономерности. Другие материалы ОК – анимированные и озвученные демонстрации, иллюстрированные гипертекстовые документы, "линия времени" и др. – призваны, в основном, предоставить теоретическую и справочную информацию в необходимом, но ограниченном объеме, хотя и использование этих материалов самих по себе, конечно, не исключается. Материалы ОК могут быть использованы при изучении курсов планиметрии, стереометрии, алгебры и начал анализа, алгоритмики, элементов теории вероятностей и математической статистики на всех уровнях – от 5-6 классов основной школы до старших классов профильной школы, на факультативах и кружках. Разумеется, охватить в одном продукте все перечисленные курсы на всех ступенях обучения невозможно, и такая цель не ставилась авторами. Для одной ступени в ОК найдутся материалы по ряду тем планиметрии, для другой – в основном, по алгебре и т.д. Но специфика практических заданий позволяет выполнять одно и то же задание с разными уровнями полноты, благодаря чему его можно использовать на разных ступенях, многократно к нему возвращаясь. При отборе тем авторы руководствовались такими критериями: близостью темы к школьным курсам, наличием практических, "лабораторных" заданий по теме и их максимальным соответствием возможностям избранных программных средств. Наиболее эффективной формой работы с ОК является работа под руководством учителя при любых вариантах технического обеспечения. Однако, благодаря своему нетрадиционному, практическому характеру, большинство заданий и демонстраций будет интересно всем детям, проявившим склонность к математике, что позволяет рекомендовать их и для самостоятельных домашних занятий.

Установка образовательного комплекса Если на вашем компьютере был установлен выпуск системы программ "1С:Образование" ниже , то удалите "1С:Образование" и все образовательные комплексы. Это можно сделать, воспользовавшись пунктом меню "Пуск/Программы/1С Образование/Удаление". Номер выпуска системы программ вы можете увидеть в окне "О программе" в прикладном модуле "Навигатор". Не забудьте, что для установки и удаления программ вам потребуются права администратора. Если вы впервые устанавливаете образовательный комплекс и платформу "1С:Образование", то внимательно прочтите нижеследующие подразделы этого раздела документа, в противном случае можете переходить сразу к подразделу "Установка ОК на уже установленную платформу 1С:Образование".

Первая установка ОК и платформы "1С:Образование" В состав продукта входят два диска: на одном, под названием "Образовательный комплекс", находится дистрибутив ОК; на другом, под названием "Система программ 1С:Образование 3.0", – платформа "1С:Образование". Вам предстоит установить как минимум оба этих продукта. Их установка может быть начата в любой последовательности. Возможны два варианта установки - локальный или сетевой. Локальный вариант предназначен для работы одного и более пользователей на одном компьютере. Сетевой вариант предназначен для одновременной работы нескольких пользователей с разных компьютеров. Допустим, вы решили сначала установить систему программ "1С:Образование". Вставьте диск под названием "Система программ 1С:Образование 3.0" в устройство чтения компакт-дисков. До того как следовать инструкциям программы установки, обязательно ознакомьтесь с документом ReadMe.txt, размещенным в корневом каталоге этого диска. Здесь содержится самая свежая информация о системе программ "1С:Образование", приводятся системные требования к компьютеру (минимальная и рекомендуемая конфигурации). Весьма полезными могут оказаться подразделы "Быстрая установка и начало работы с образовательными комплексами" и "Возможные сложности при установке и работе системы программ".

После завершения установки системы программ "1С:Образование" вставьте диск с ОК в устройство чтения компакт-дисков. Системные требования к конфигурации компьютера для данного образовательного комплекса в основном соответствуют системным требования к конфигурации компьютера для платформы "1С:Образование". Отличия приведены ниже в подразделе "Дополнительные системные требования ОК". Далее ваши действия будут состоять в следующем.

Установка локальной версии ОК Шаг 1. Из корневого каталога компакт-диска с ОК запустите программу установки продукта setupedu.exe (автоматически запустится при установке компакт-диска в дисковод, если такое поведение не запрещено пользователем). Шаг 2. В окне программы установки установите флажок "Локальная версия". Шаг 3. Следуйте инструкциям программы установки. Если вы не хотите изменять параметры установки по умолчанию, просто нажимайте кнопку "Далее" до появления кнопки "Завершить". Шаг 4. По окончании установки для запуска ОК воспользуйтесь пунктом меню "Пуск/Программы/Образовательные комплексы/Математика, 5–11 кл. Практикум".

Установка сетевой версии ОК Включает в себя установку серверной части ОК на тот компьютер, где установлен сервер "1С:Образование", и установку клиентской части ОК на клиентские компьютеры. Обратите внимание Можно поставить серверные компоненты сразу нескольких образовательных комплексов с различных дисков. Перед установкой серверных компонент вам потребуется остановить сервер "1С:Образование". После окончания установки серверных компонент не забудьте запустить сервер "1С:Образование" снова. Установка клиентской части может не потребоваться, если вас устроит режим просмотра ОК, описанный в подразделе "Быстрая установка и начало работы с образовательными комплексами" документа ReadMe.txt, размещенного в корневом каталоге установочного диска системы программ "1С:Образование". Установка серверной части сетевой версии ОК Шаг 1. Из корневого каталога установочного компакт-диска образовательного комплекса запустите программу setupedu.exe (автоматически запустится при установке компакт-диска в дисковод, если такое поведение не запрещено пользователем). Установите флажок "сетевая версия - серверная часть". Шаг 2. Следуйте инструкциям программы установки. Если вы не хотите изменять параметры установки по умолчанию, просто нажимайте кнопку "Далее" до появления кнопки "Завершить".

Установка клиентской части сетевой версии ОК Шаг 1. На пользовательском компьютере из корневого каталога установочного компакт-диска образовательного комплекса запустите программу setupedu.exe (автоматически запустится при установке компакт-диска в дисковод, если такое поведение не запрещено пользователем). Установите флажок "Сетевая версия – клиентская часть". Шаг 2. Следуйте инструкциям программы установки. Если вы не хотите изменять параметры установки по умолчанию, просто нажимайте кнопку "Далее" до появления кнопки "Завершить". Шаг 3. По окончании установки для запуска ОК воспользуйтесь пунктом меню "Пуск/Программы/Образовательные комплексы/Математика, 5–11 кл. Практикум". Если система программ "1С:Образование" на вашем компьютере еще не установлена, а вы приступили к установке ОК, то после выбора варианта установки и проверки ресурсов вашего компьютера на соответствие минимальным системным требованиям у вас будет запрошен диск с дистрибутивом "1С:Образование". По окончании установки системы программ "1С:Образование" у вас будет запрошен диск с дистрибутивом ОК для продолжения его установки. Дальнейший ход установки соответствует вышеизложенным инструкциям.

Основные навыки Для работы с ОК "Математика, 5-11 классы. Практикум" нужны определенные навыки работы в операционной системе с многооконным графическим интерфейсом, обучение которым не входит в задачи ОК. Вам потребуется умение: открывать, закрывать и сохранять файлы; использовать главное и контекстное меню; использовать регистры и специальные клавиши; работать со справкой программы; работать с окнами программ и диалоговыми окнами; выбирать варианты из предлагаемых в диалоговых окнах; вводить и редактировать числа и слова в окнах ввода; выделять объекты и их группы, снимать выделение; работать с мышью – выполнять перетаскивание объектов, щелчок и двойной щелчок.

Тематика разделов образовательного комплекса Учебные материалы ОК "Математика, 5-11 классы. Практикум" образуют 5 предметных лабораторий (по планиметрии, стереометрии, алгебре и началам анализа, алгоритмике, теории вероятностей и математической статистике (ТВ и МС)), вводный раздел "Знакомство с "Живой геометрией"". Кроме того, в ОК входит "Линия времени" (история математики в биографиях) и некоторые дополнительные модули. Такое разнообразие тематики и, особенно, практический характер большинства материалов, предопределили разнообразие их форм и программных средств их представления. Это может создать некоторые затруднения для пользователя. Однако, подавляющее большинство лабораторных заданий имеют один из двух форматов: в лабораториях по основным математическим курсам это "живые чертежи" (т.е. модели "Живой геометрии"), а в курсах алгоритмики и теории вероятностей, не входящих пока в стандарт математического образования, – задания с интерактивным пошаговым разбором решений. Теоретические объяснения, справочные сведения даются в форме флеш-демонстраций и гипертекста. Однако большинство имеющихся в ОК текстовых материалов играют вспомогательную (хотя и важную) роль – они содержат комментированные сводки содержания разделов, методические рекомендации, указания по выполнению заданий и решению задач.

Некоторые методические особенности заданий Открытость заданий Подавляющее число заданий в ОК являются "открытыми", в том смысле, что на первое место при их выполнении выдвигается не конкретный результат, а процесс его получения, примененные методы и инструменты. Поэтому многие задания даны в нескольких вариантах, реализующих разные пути движения к одной цели. Более того, некоторые "живые чертежи" являются по существу заготовками, отражающими общую структуру некоторых математических объектов. На их основе учителя и ученики могут создавать неограниченное разнообразие моделей конкретных объектов и задач. Дифференциация по сложности Многовариантность заданий во многих случаях направлена и на расширение спектра их сложности – от версий, где практически всю работу надо выполнить с нуля, до тех, где модель уже построена, и нужно только провести эксперимент, подкрепить измерениями высказанные в задании утверждения и т.п. Дифференциация по сложности обеспечивается и самой структурой заданий, включающей обычно три этапа: подготовку к проведению эксперимента, то есть построение модели, проведение эксперимента, например, путем вариации входных и измерения выходных параметров, обработку результатов, формирование заключений. Благодаря такой структуре даже в одном задании можно выделить этапы, доступные и интересные ученикам разного возраста и уровня. Контроль Следует сказать еще об одной существенной и непривычной особенности, свойственной именно заданиям в формате ЖГ и являющейся своего рода обратной стороной открытости и исключительной гибкости этой среды. Речь идет о средствах программного контроля над работой учащегося и ее результатом, присутствующих в том или ином виде во всех современных электронных обучающих изданиях. Остановимся на этом вопросе подробнее. Будем говорить о трех сторонах этого важного компонента учебного процесса. Ими являются: регистрации результата с выставлением оценки; управление доступом учащихся к информации, содержащейся в заданиях; извещение учащегося о правильности или ошибочности его действий.

«Математика 5-11 класс. Практикум» Уровень образования Базовый уровень Характер обучения Универсального назначения, т. к. диск содержит тематическое рассмотрение содержания Тип ресурса: Конструктор уроков, задачник, тесты, среда построения чертежей Межпредметность Физика (построение чертежей для иллюстрации опытов); черчение (построение чертежей) Диск содержит: Справочная информацияСсылка на Интернет ресурсы БиблиографияИнтерактивные упражнения Иллюстрированный учебникТренажёры Виртуальные лабораторииЖурнал учёта работ учеников Система помощи Интерактивный инструмент для построения чертежей с хорошим пояснительным и обучающим материалом

Как связано ЦОР с действующими учебниками математики? ЦОР не привязано жестко к какому-то конкретному учебнику. В нем представлены наиболее значимые вопросы содержания, которые учитель может использовать при любой последовательности изложения материала в учебнике. Основную роль играет задачный материал, использование которого и варьируется учителем. В тоже время, ЦОР содержит рекомендации по привязке к некоторым учебникам, входящим в федеральный учебный комплект.

Примерное распределение материала ЦОР Учебник "Математика-5" под ред.Г.В.Дорофеева и И.Ф.Шарыгина Учебник "Математика-5" под ред.Г.В.Дорофеева и И.Ф.Шарыгина Учебник "Математика-6" под ред.Г.В.Дорофеева и И.Ф.Шарыгина Учебник "Математика-6" под ред.Г.В.Дорофеева и И.Ф.Шарыгина

Диск включает: 5 – 6 класс Числа и вычисления· Натуральные числа· Делимость натуральных чисел· Дроби и проценты· Десятичные дроби· Отношения· Рациональные числа· Авторские уроки Элементы геометрии· Линия · Многоугольники · Многогранники · Авторские уроки Анализ данных· Таблицы и диаграммы· Случайная выборка и ее представление· Числовые характеристики выборки· Авторские уроки 7 – 9 класс Алгебра· Введение в алгебру· Неравенства· Линейные уравнения с двумя переменными· Функции · Уравнения второй степени с двумя переменными и их системы· Авторские уроки Геометрия· 7 класс· 8 класс· 9 класс· Авторские уроки Вероятность и статистика· Случайные исходы и события· Статистическое определение вероятности· Классическое определение вероятности· Авторские уроки 10 – 11 классАлгебра· Функции и графики· Тригонометрические функции· Показательная и логарифмическая функция· Графические приемы решений уравнений и неравенств