Урок – игра Редакция. Газета «Математический вестник» выпуск 1 В мире многочленов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Действия над одночленами и многочленами. Проверка домашнего задания 286(4) 269(2) Если, то.
Advertisements

Алгебра 8 класс Повторение: степень, одночлены, многочлены Повторение: степень, одночлены, многочлены.
Игра «Русское лото» Тема: «Алгебраические выражения, уравнения, степень с натуральным показателем, одночлены, сумма и разность многочленов». Алгебра 7.
Выполнила: ученица 7 А класса Такмакова Анастасия.
Тема: «Умножение одночленов». Повторим определения Выражения, содержащие произведение чисел, переменных и их степеней называют … ОДНОЧЛЕНАМИ Произведение.
Урок – игра Редакция. Виды функций у = kx + m у = kx + m y = kx y = kx y = b y = b у = х 2 у = х 2.
Решение уравнений Степень с натуральным показателем Одночлены Многочлены.
Умножение одночлена на многочлен. Графический диктант Верно ли утверждение, определение, свойство? Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
Классная работа. Сложение и вычитание многочленов. «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость.
Урок – практикум по теме «Одночлены и многочлены» МБОУ СОШ 2. г. Кимовск. Учитель математики Силаева М.О.
Умножение одночлена на многочлен И. А. Притуло. Что мы знаем? O Определение многочлена Определение многочлена O Подобные члены многочлена Подобные члены.
1 Урок по алгебре в 7 классе «Многочлены». 2 «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый.
Тема урока: Умножение одночлена на многочлен Автор: Родионова С.В., учитель математики МБОУ «Гимназия 26», г. Миасс, Челябинская область.
Математика Тема урока: Одночлены. Многочлены. 7 класс. Кучина З.А.
Составила: Селезнёва Л. В – учитель математики МОУ СОШ с.Верх – Чита.
Стандартный вид одночлена. Одночлен стандартного вида - это одночлен, представленный в виде произведения числового множителя, записанного на первом месте,
Тема урока Сложение и вычитание многочленов. Заполните пропуски: Сумма одночленов называется… Слагаемые многочлена называются… Многочлен, состоящий из.
Содержание: Натуральные числа и действия над ними Натуральные числа и действия над ними Натуральные числа и действия над ними Натуральные числа и действия.
Алгебраические дроби. (обобщение и повторение 9 класс) Семибратова О.П.
Тема: «Одночлены и многочлены» Цели урока: Повторение, обобщение и систематизацию материала темы; Развитие математического кругозора, мышления и речи,
Транксрипт:

Урок – игра Редакция

Газета «Математический вестник» выпуск 1 В мире многочленов

План работы: 1.Планерка: Работа по отделам: Производственное совещание: Обеденный перерыв: Производственное совещание: – (продолжение) 6. Выпуск газеты: – Командировка:

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ отдел писем отдел писем отдел писем отдел писем информационный отдел информационный отдел информационный отдел информационный отдел проблемный отдел проблемный отдел проблемный отдел проблемный отдел отдел досуга и развлечений отдел досуга и развлечений отдел досуга и развлечений отдел досуга и развлечений отдел расследований отдел расследований отдел расследований отдел расследований ребусы Выпуск газеты

Выпуск газеты (премии) «5» - получает корреспондент, который принимал активное участие в работе отдела, предлагал свои идеи, доказывал, оформлял колонку отдела. «5» - получает корреспондент, который принимал активное участие в работе отдела, предлагал свои идеи, доказывал, оформлял колонку отдела. «4» - получает корреспондент, который выполнял задания, которые ему предлагались, то есть перерабатывал полученную информацию. «4» - получает корреспондент, который выполнял задания, которые ему предлагались, то есть перерабатывал полученную информацию. «3» - … «3» - … «2» - получает тот корреспондент, который вообще ничего не делал. «2» - получает тот корреспондент, который вообще ничего не делал.

Спасибо за урок

Отдел писем Производственное совещание

Письмо Крокодила Гены Здравствуйте. Недавно я начал заниматься многочленами и одночленами. Однажды на глаза мне попался текст, в котором слова пропущены. Помогите расшифровать текст: 1.Выражение, представляющее собой сумму одночленов, называется … 2. Одночлены, у которых буквенные части одинаковые, называются …. одночленами. 3. Одночлен, в котором единственный числовой множитель стоит на первом месте и степень любой переменной входит множителем только один раз, называется одночленом …. 4. Многочлен, в котором все одночлены имеют стандартный вид и среди них нет подобных, называется многочленом … С уважением, Крокодил Гена.

Помощь Крокодилу Гене 1. Выражение, представляющее собой сумму одночленов, называется … 1. Выражение, представляющее собой сумму одночленов, называется … 2. Одночлены, у которых буквенные части одинаковые, называются …. одночленами. 2. Одночлены, у которых буквенные части одинаковые, называются …. одночленами. 3. Одночлен, в котором единственный числовой множитель стоит на первом месте и степень любой переменной входит множителем только один раз, называется одночленом …. 3. Одночлен, в котором единственный числовой множитель стоит на первом месте и степень любой переменной входит множителем только один раз, называется одночленом …. 4. Многочлен, в котором все одночлены имеют стандартный вид и среди них нет подобных, называется многочленом … 4. Многочлен, в котором все одночлены имеют стандартный вид и среди них нет подобных, называется многочленом …

Письмо Незнайки Уважаемые кареспонденты. Меня завут Незнайка. Я учусь в 7 классе. Когда мы изучали тему «Многочлены», я выучил правила, но учитель сказал, что я допустил ошибки. Помогите найти ошибки, а то я двойку получу!

Правило 1 Одночлен – это алгебраическое выражение, которое представляет собой произведение, сумму, разность и частное чисел и переменных, возведенных в степени с натуральным показателем. Одночлен – это алгебраическое выражение, которое представляет собой произведение, сумму, разность и частное чисел и переменных, возведенных в степени с натуральным показателем. Например: Например: 3х 2 у 4 ; 5а 7 +в 2 ; 11с 4 – 19с; 3х 2 у 4 ; 5а 7 +в 2 ; 11с 4 – 19с; 6х 7 : 12х 15 у 3. 6х 7 : 12х 15 у 3.

Правило 2 Чтобы сложить многочлены, надо сложить все числа, все переменные и все степени. Чтобы сложить многочлены, надо сложить все числа, все переменные и все степени. Например: Например: 3х 3 у 4 + 5х 3 у 4 +11х 3 у 4 = = (3+5+11)(х 3 у 4 +х 3 у 4 +х 3 у 4 ) =19х 9 у 12.

Правило 3 Чтобы умножить многочлен на одночлен, надо одночлен умножить на первый член многочлена. Чтобы умножить многочлен на одночлен, надо одночлен умножить на первый член многочлена. Например: Например: (3ху - 4х 2 у 2 ) 2х 3 у = =3ху 2х 3 у – 4х 2 у 2 = 6х 4 у 2 – 4х 2 у 2

Правило 4 Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо умножить одночлены на одночлены. Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо умножить одночлены на одночлены. Например: Например: (2х – 3у) (3х – 5) = 2х 3х – 3у 5= = 6х 2 – 15у.

Письмо Старухи Шапокляк Здравствуй редакция газеты «Математический вестник». Пишет вам письмо Старуха Шапокляк. Нам задали домой контрольную работу по алгебре по теме «Многочлены». Дайте списать, пожалуйста!

Контрольная работа Выполните действия: (n +1) (n 2 – n + 4) (4b – 3) (2 + 5b) Производственное совещание

Информационный отдел Производственное совещание

Информация 1 Мы получили информацию, что некоторые многочлены имеют специальные названия. Запишите специальные названия: многочлена, одночлена, многочлена, состоящего из двух слагаемых, многочлена, состоящего из трех слагаемых. Запишите специальные названия: многочлена, одночлена, многочлена, состоящего из двух слагаемых, многочлена, состоящего из трех слагаемых. Приведите примеры

Информация 2 Найдите информацию в книге и запишите определение: Степень одночлена – Степень одночлена – Степень многочлена – Степень многочлена – Противоположные многочлены – Противоположные многочлены – Однородный многочлен – Однородный многочлен – Многочлен от одной переменной – Многочлен от одной переменной –

Проверка информации Выполните задания: а) запишите степени одночленов: 5а 4 b, 2х 3 у 6, б) определите степень многочлена: 5х 2 у + 3ху 3 – 7х 3 у 3. в) приведите пример однородного многочлена. г) приведите пример многочлена от одной переменной. Производственное совещание

Проблемный отдел Редакции удалось получить разработку секретной игры по математике. Это квадрат: Производственное совещаниепроверка -2а + 2n -c-a-an + с -a + n-3a + 2n - 2c -2a + n - c-a + 2n

Вопросы к секретной игре: Какое задание можно придумать? Какое задание можно придумать? Как заполнить этот квадрат? Как заполнить этот квадрат? Какие знания помогут при заполнении квадрата? Какие знания помогут при заполнении квадрата? Как проверить, верно ли вы его заполнили? Как проверить, верно ли вы его заполнили?

Математический фокус Задумайте 4 однозначных натуральных числа. Первое число умножьте на 2, к результату прибавьте 5. Что получилось, умножьте на 5, к результату прибавьте сумму второго числа и 10; полученный результат умножьте на 10 и прибавьте следующее число. Новый результат умножьте опять на 10 и прибавьте четвертое число. Если из этого последнего результата вычесть 3500, то цифры получаемой при этом разности будут обозначать задуманные числа, и притом в том же порядке, в каком они задуманы. Задумайте 4 однозначных натуральных числа. Первое число умножьте на 2, к результату прибавьте 5. Что получилось, умножьте на 5, к результату прибавьте сумму второго числа и 10; полученный результат умножьте на 10 и прибавьте следующее число. Новый результат умножьте опять на 10 и прибавьте четвертое число. Если из этого последнего результата вычесть 3500, то цифры получаемой при этом разности будут обозначать задуманные числа, и притом в том же порядке, в каком они задуманы. Объясните этот математический фокус (обозначьте числа буквами a, b, c, d) Объясните этот математический фокус (обозначьте числа буквами a, b, c, d) Производственное совещание

Отдел досуга и развлечений Одна читательница прислала такое задание: Пройдите лабиринт из строк. Начните движение с первой строки. Выполняйте действие в строке, результат отыскивайте в первом столбце другой строки, в нее и переходите затем. При правильном движении по лабиринту вы попадете в гости к Нулику. Одна читательница прислала такое задание: Пройдите лабиринт из строк. Начните движение с первой строки. Выполняйте действие в строке, результат отыскивайте в первом столбце другой строки, в нее и переходите затем. При правильном движении по лабиринту вы попадете в гости к Нулику. К сожалению, читательница не сообщила правильный маршрут. Пройдите этот лабиринт и запишите маршрут по шагам: например, 1 – 7 – 9 - … К сожалению, читательница не сообщила правильный маршрут. Пройдите этот лабиринт и запишите маршрут по шагам: например, 1 – 7 – 9 - … Производственное совещание

Лабиринт 1a – b + c+3a + b 2a 2 + c-a 2 + 0,5bc 34a + c 0,25a 42c (a – 2b)+3ac + 4bc 55ac-5a 62c (8a – 16b) 0,3a 3 b 3 7a-a 80,25c (a – 2b) 8 95a (c – 1)+6a – 5ac Производственное совещание проверка

Отдел расследований Недавно при раскопках древнего города археологи нашли кусочки папируса, которые не очень хорошо сохранились. Помогите расшифровать их. Производственное совещание

3 ( 4 + …) = а 3 ( 4 + …) = а (… - …) 4k = 24nk – 20k 2 (… - …) 4k = 24nk – 20k 2 … (… - 6m) = 15m m 3 … (… - 6m) = 15m m 3 … (… + … - …) = 3x 4n + 3x 5k – 3x 7 … (… + … - …) = 3x 4n + 3x 5k – 3x 7 … … = … … - … … + … … = 14ab – 7b 2 + 2b … … = … … - … … + … … = 14ab – 7b 2 + 2b … (3c 2 + … - 7) = 15c 2 d + 10cd - … … (3c 2 + … - 7) = 15c 2 d + 10cd - … … … = … … + … … - … … = 12p 2 q pq 2 – 6p 2 q … … = … … + … … - … … = 12p 2 q pq 2 – 6p 2 q. Единственное ли решение имеет данное задание? Попробуйте найти разные решения Единственное ли решение имеет данное задание? Попробуйте найти разные решения Производственное совещание

Проверка магического квадрата -2а + 2n -c-a-an + с а + 2с -a + n-3a + 2n - 2c -2a + n - c-a + 2nс Математический фокус

a – b + c+3a + b a 2 + 1/4 c-a 2 + 0,5bc 4a + c 0,25a 2c (a – 2b)+3ac + 4bc 5ac-5a 2c (8a – 16b) 0,3a 3 b 3 a-a 0,25c (a – 2b) 8 5a (c – 1)+6a – 5ac

Маршрут 1 – 3 – 2 – 8 – 4 – 5 – Производственное совещание

РЕБУСЫ

Прочтите слова 1.ЯЯЯЯЯЯЯ 2. ЛЛЛЛ…Л (СТО РАЗ)

Найдите неизвестное слово: АЛГЕБРА ? 3465 МНОГОЧЛЕН ? 751 ? Производственное совещание