Вторая Санкт-Петербургская гимназия Урок русского языка в 6 классе ЛЕКСИКА Повторение изученного Учитель ФИЛАТОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лексикология – это раздел языкознания, который изучает лексику, то есть словарный состав языка.
Advertisements

сезонные изменения жизни растений
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ИСКУССТВА Автор: Дикаревская Любовь Андреевна.
ОСЕНЬ В ЛЕСУ В добрый путь, мои родные…. Листопад, листопад, Листья желтые летят. Желтый клен, желтый бук, Желтый в небе солнца круг. Желтый двор, желтый.
Внеклассное мероприятие «Краски осени» Работу выполнили: группа учащихся 4 «А» класса МООУ СШИ 6.
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Едва под дождём и солнцем рачительным Иголочки выбьются из-под земли, А мы уже говорим почтительно О травке этой: - Хлеба пошли!
Сочинение по картине И.И.Левитана «Золотая осень».
Сочинение по картине И.И.Левитана «Золотая осень» 3 класс «Школа России» Русский язык Учитель начальных классов Хусаинова Светлана Геннадьевна г. Асбест.
Как будто все по-прежнему в лесу: Свернется лист спиралями витыми, И дрогнет в паутине на весу, И промелькнет краями золотыми. И сразу детство слышится.
Выполнили : Резникова Александра Прохорова Екатерина Учитель русского : Волосухина И. Я. Учитель информатики : Голубева Л. И. МБОУ « Холмовская сош » Осень.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя, прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса... А.С. Пушкин.
Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. К. Д. Бальмонт Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают.
Имя прилагательное как часть речи Повторение изученного в 5 классе.
Такая разная осень… В стихах учащихся 3 «А» класса.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идут грибные дожди, в лесу много грибов. Осень.
Составитель: ГазизоваЛ.В. стихотворения учащихся 4 «а» класса.
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Работу выполнил Куракин Влад 8 «Б» класс Приятного просмотра!!! Картина И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
Транксрипт:

Вторая Санкт-Петербургская гимназия Урок русского языка в 6 классе ЛЕКСИКА Повторение изученного Учитель ФИЛАТОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА

Лексика – словарный состав языка Лексика (от греч. λεξικός «относящийся к слову», от греч. λέξις «слово», «оборот речи») раздел науки о языке, изучающий значения слов. Лексика - совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика1.Раздел науки о языке, изучающий значения слов. 2.Совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей.

Соль - хлеб Едва под дождём и солнцем рачительным Иголочки выбьются из земли, А мы уже говорим почтительно О травке этой: - Хлеба пошли! Потом на токах, как шатры кочевничьи, Холмы вырастают – из края в край. И люди добреют, И песни девичьи Хватают за сердце: - Урожай! О, корочка хрусткая! О, корочка хрусткая! Соль зернистая! С каким торжеством из свежей муки Пекут в деревнях караваи душистые, Блины, и шаньги, и пироги. А.Яшин Едва под дождём и солнцем рачительным Потом на токах, как шатры кочевничьи, Холмы вырастают – Блины, и шаньги, и пироги.

В каком словаре можно найти лексическое значение слова?

Едва под дождём и солнцем рачительным Иголочки выбьются из земли, А мы уже говорим почтительно О травке этой: - Хлеба пошли! Потом на токах, как шатры кочевничьи, Холмы вырастают – из края в край. И люди добреют, И песни девичьи Хватают за сердце: - Урожай! О, корочка хрусткая! Соль зернистая! С каким торжеством из свежей муки Пекут в деревнях караваи душистые, Блины, и шаньги, и пироги.

Потом на токах, как шатры кочевничьи, Холмы вырастают… Электрический ток - упорядоченное (направленное) движение электрически заряженных частиц или заряженных макроскопических тел. За направление тока принимают направление движения положительно заряженных частиц. Электрический ток - упорядоченное (направленное) движение электрически заряженных частиц или заряженных макроскопических тел. За направление тока принимают направление движения положительно заряженных частиц. Ток, м. (франц.) - женский головной убор. Ток, м. (франц.) - женский головной убор. Ток, или гумно - сухое, убитое, углаженное место, на котором молотят хлеб. Оно должно было находиться на возвышенном, сухом месте, где бы мог продувать ветер. Ток, или гумно - сухое, убитое, углаженное место, на котором молотят хлеб. Оно должно было находиться на возвышенном, сухом месте, где бы мог продувать ветер.

Толковый словарь Ток, или гумно сухое, убитое, углаженное место, на котором молотят хлеб. Ток, или гумно сухое, убитое, углаженное место, на котором молотят хлеб. Оно должно было находиться на возвышенном, сухом месте, где бы мог продувать ветер. Оно должно было находиться на возвышенном, сухом месте, где бы мог продувать ветер. Во время молотьбы хозяева и спали на этих гумнах для охранения зернового хлеба Во время молотьбы хозяева и спали на этих гумнах для охранения зернового хлеба

Словарная статья Кочевники, -ов, ед. -ник, - а, м. Племя, ведущее кочевой образ жизни. Кочевники - племена и народы, не имеющие оседлости, занимающиеся скотоводством и переходящие на новые места в поисках корма для скота.

Потом на токах, как шатры кочевничьи, Холмы вырастают – из края в край. Холмы вырастают, как шатры кочевничьи Сравнение – уподобление одного предмета другому

Лексическое и грамматическое значение слова Рачительный, -ая, -ое, -лен, -льна. Старательный, усердный в исполнении чего-н., разумно бережливый. Рачительный хозяин. Радеть. Общеслав. Считается родственным др.-инд. rādhayati "совершает", осет. rād "порядок". Радеть первоначально означало, вероятно, "работать", затем - "стараться" и "заботиться". Ср. нерадивый "плохо работающий, не старающийся". Рачительный, -ая, -ое, -лен, -льна Грамматическое значение слова -ая – имя прилагательное в полной форме, в ж. роде, в ед. числе, в И. п. - лен – имя прилагательное в краткой форме, в м. роде, в ед. числе, в И.п.

Диалектизмы – слова, употребляемые только жителями той или иной области, местности. Помета «обл.» - областное Шаньга, -и, ж. Обл. Род ватрушки, сочня или простой лепёшки.

По значению слова однозначные многозначные синонимыантонимы омонимы

синонимыантонимы Рачительный старательный усердный прилежный бережливый заботливый ретивый трудолюбивый нерадивый ленивый праздный беспечный беззаботный вялый

«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырём за то, что я качал ихнего ребёнка в _________и по нечаянности заснул…» (А.П. Чехов «Ванька») люльке Люлька, -и, ж. 1. Колыбель. 2. Помост, обычно с бортами для подъёма рабочих, материалов для работы на высоте.

«Как вдруг среди самого бегу остановился Тарас и вскрикнул: "Стой! выпала ________ с табаком; не хочу, чтобы она досталась вражьим ляхам!" И нагнулся старый атаман и стал отыскивать в траве свою ________ с табаком, неотлучную сопутницу на морях, и на суше, и в походах, и дома». (Н.В.Гоголь «Тарас Бульба») люлька люльку Люлька, -и, ж. Обл. Трубка для курения.

Омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению. Люлька, -и, ж. 1. Колыбель. 2. Помост, обычно с бортами для подъёма рабочих, материалов для работы на высоте. 1 Люлька, -и, ж. Обл. Трубка для курения. 2

Многозначные слова прямое значение переносное значение

Берёзы золотые, Реченька журчит. Солнце освещает Осень. Всё блестит. И лучом последним Сердце веселит. Александр Грёнлунд Золотая осень Вот и наступила, Листья у берёзок Вмиг позолотила. Даже наша травка Сделалась светлей, От неё всем людям Стало веселей. Проценко Антон Осень блестит в золотом наряде, Речка журчит: «Мне прощаться жаль!..» Деревья стоят, как на параде, Задумчиво глядя в холодную даль. Алина Ягужинская Из работ учеников 6 «В» класса

Меня восхищает картина Левитана «Золотая осень». Глядя на неё, я как будто переношусь в сказочный мир золотой осени, в котором красавицы берёзки загляделись в прозрачную холодную воду величавой реки. Берёзки похожи на солнечные лучи. Они воспевают красоту золотой осени, а река уносит ихпесню вдаль, чтобы эта хвалебная песня разнеслась по всему миру. Чистое голубое небо отражается в реке. Осеннее солнце своими лучами лишь слегка дотрагивается до берёзок, травки, воды, лелея их и боясь разрушить эту дивную красоту. Тарасова Вера Из работ учеников 6 «В» класса

Золотая осень сверкает и блестит, как драгоценное золото. Золотая осень дорога нам: ведь совсем недолго мы можем любоваться этим чудом. Художник восхищается открывшейся ему красотой и благоговеет перед нею, как перед королевой. Его вдохновили деревья, надевшие блистательный осенний наряд и засмотревшиеся в речку- зеркало. Я любуюсь этой картиной, и сердце замирает от восторга. Золотая осень сверкает и блестит, И речка на картине весело бежит, Берёзы приоделись в блистательный наряд: У них скоро начнётся торжественный парад. Мешкова Маргарита Из работ учеников 6 «В» класса

«Золотая осень» Левитана прекрасна своими красками: золотой, жёлтой, багряной. Осень не сделана из золота: это скрытое сравнение «золотой» прекрасной осени с блестящей красотой золота. Деревья на этой картине наряжены в золотой и янтарный наряд. Нам дорог каждый «золотой» листочек, каждая «золотая» травинка. Как в волшебном зеркале, отражается вся красота «золотой» осени. Удалова Анастасия Из работ учеников 6 «В» класса

Стоят золотые берёзки на жёлто-зелёном лугу. Прощается с ними красавица осень И шепчет: «Я скоро от вас далеко убегу…» И думать об этом мне грустно очень. Блинова Александра Листочки, словно золото. Вот сейчас дотронусь до них, и они рассыплются на мелкие золотые монетки, упадут и затеряются в жёлтой траве. Золотая осень – время красоты и удивления. Деревья словно радуются той осени, которую им подарила природа. Добрынина Алла