Туризм в Таджикистане Донорская встреча Душанбе 5 июня 2008 г. Подготовлен: ИОО ФС - Таджикистан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль индустрии туризма в экономике Республики Таджикистан Выполнил: Абдусамадов Бегичон.
Advertisements

Welthungerhilfe 1 Что предлагает Туризм, основанный на сообществах в Зерафшанской долине для меня как для туриста? Девственная природа Богатая история,
Общественная Организация «Фонд Развития Общества» Является неправительственной некоммерческой организацией, основные цели которой направлены на содействие.
АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН «АВВАТ» Душанбе – 2014.
Шестой региональный форум по государственным закупкам 2010, Стамбул Агентство по государственным закупкам товаров, работ и услуг при Правительстве Республики.
Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского Рекреационные комплексы мира Лекция 2: Рекреационный комплекс Турции.
Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси. Проект финансируется Европейским Союзом.
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КЛАСТЕР «ПЛЁС» ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ СПОРТА И ТУРИЗМА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Создание механизмов обмена опытом между белорусскими организациями и учреждениями в области инициирования и реализации международных проектов.
Агентство по продвижению инвестиций (АПИ) как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций в регион: мировой и российский опыт Выполнила: Раянова.
1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
1 Программа трансграничного сотрудничества (ТГС) Европейского инструмента добрососедства и партнерства (ЕИДП) «Латвия - Литва – Беларусь» 2007 – 2013 г.г.
Анализ законодательства Республики Узбекистан в части создания и функционирования СЭЗ.
«РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ)» Гренишин Андрей Викторович Гренишин.
Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
(Тема презентации) дд/мм/гг. ОАО «Российский банк развития» ноябрь 2010 «Программа ОАО «РосБР» как одна из форм государственной поддержки микрофинансирования.
Областная целевая государственная программа Развития туризма в области годы.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
«Оценка потенциала территории и направления её развития (на примере муниципального образования «Тереньгульский район»)». Автор: Глава - председатель Совета.
Выполнила студентка 2 курса технологического факультета Потапова Надежда.
Транксрипт:

Туризм в Таджикистане Донорская встреча Душанбе 5 июня 2008 г. Подготовлен: ИОО ФС - Таджикистан

Туризм в Таджикистане Основные виды туризма в Таджикистане: Горно-пешеходный, альпинизм, вело туризм, джип туры, рафтинг, экотуризм. В 2007 году Таджикистан посетили: иностранных туриста Доход в бюджет республики от туризма составил: сом. что составляет на 60% больше по сравнению с прошлым годом. (Данные предоставлены Комитетом по делам молодежи спорту и туризму при Правительстве РТ)

Туризм в Таджикистане Государственные: -Комитет по делам молодежи спорту и туризму при Правительстве РТ; -Туристские организации принадлежащие профсоюзам. Неправительственные: -Таджикская Ассоциация Организаций Содействия Развитию Туризма (26 турфирмы); -Региональные ассоциации (Зеравшан, Памир) Коммерческие: -Акционерные, частные компании, осуществляющие коммерческую туристскую деятельность (по данным Комитета молодежи на данный момент зарегистрировано 130 организаций);

Основные нормативные и законодательные акты регулирующие туристическую деятельность в Таджикистане: ЗАКОН РТ: «О туризме» УКАЗ Президента РТ : «Об образовании Национальной компании Республики Таджикистан по туризму» ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РТ: -«О вопросах организации деятельности Национальной компании Республики Таджикистан по туризму «Таджиктуризм» -«О порядке лицензирования туристической деятельности в Республике Таджикистан и уплаты обязательных платежей за природопользование» -«Об утверждении Государственной Программы развития туризма в Таджикистане на годы» - «Об утверждении правил о типах, порядке оформления и выдачи виз Республики Таджикистан»

Авиация: Проводятся проекты по улучшению воздушного сообщения и условий обслуживания в аэропортах республики; Доноры: ЕБРР, Правительство Японии, Нидерландов, Франции, ПРООН Автотранспорт: Ведется ряд проектов по улучшению транспортной инфраструктуры, строительство и реконструкция автодорог, строительство тоннелей и мостов; Доноры: АБР, Правительство Китая, Японии, США, Фонд Ага Хана Ж/д транспорт: Ввиду сложных рельефных условий железные дороги в республике не получили большого развития. Передвижения железнодорожным транспортом туристами практически не осуществляются; Гостиничный комплекс: В Таджикистане наряду с имеющимися государственными и мелкими частными гостиницами и гостевыми домами ведется строительство ряда гостиниц высокого класса; Доноры: Фонд Ага Хана, Турция, Россия Проекты тесно связанные с развитием туризма

Усиление потенциала В Таджикистане пять ВУЗов имеют кафедры туризма: -Таджикский Государственный Институт Искусств. -Таджикский Государственный Национальный Университет. -Таджикский Государственный Университет Коммерции. -Таджикский Государственный Педагогический Университет. -Университет Центральной Азии (Хорог). А также ряд учебных центров по обучению персонала ресторанов и гостиниц (Душанбе, Хорог, Варзоб).

Проекты по развитию альтернативного туризма в Таджикистане Туризм Основанный на Сообществах - это одна из форм экотуризма, где местные сообщества не просто вовлечены в процесс развития туризма, но также осуществляют существенный контроль над его управлением и развитием, при этом большая часть дохода остается внутри сообщества. Что предполагает ТОС? Естественное сохранение природы, социально- культурное развитие, экономический рост, гендерное равенство, образование, развитие сообществ, прозрачный процесс принятия решений, повышение стандартов жизненного уровня, новые рабочие места и т.д.

Проекты по развитию альтернативного туризма в Таджикистане. ТОС Памирский Высокогорный Интегрированный Проект - Швейцарского Управления по Развитию и Сотрудничеству. Исполнитель проекта: французская неправительственная организация (АКТЕД). Партнеры: MSDSP, CAMP и другие международные организации, действующие в ГБАО Целевая зона: Мургаб (ГБАО)

Проекты по развитию альтернативного туризма в Таджикистане. ТОС Проект «Памирская Экокультурная таджикская ассоциация» -Программа Поддержки Развития Обществ Горных Регионов (MSDSP, Фонд Ага- Хана). Исполнитель проекта: Программа Поддержки Развития Обществ Горных Регионов. Партнеры: Министерство Культуры, Комитет по делам молодежи спорта и туризма, Университет Центральной Азии, FOCUS, AKFED (Стимулирование Туристических Услуг Фонда Ага Хан, Серена), Pamir Energy, ТАСИС, Фонд Кристенсена, Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству. Целевая зона: Западный Памир

Проекты по развитию альтернативного туризма в Таджикистане. ТОС Проект «Туризм на основе сообществ в Зерафшанской долине» - Европейский Союз, Германская Агроакция Исполнитель проекта: МОО «АППР Нау». Партнеры: DED, Микрозаёмный Фонд Начало проекта: 2007 год Бюджет: Euro (72%- EC, 28% GAA) Целевая зона: Айни, Пенджикент и Горная Матча

Проекты по развитию альтернативного туризма в Таджикистане. ТОС Программа «Экономическое развитие и поддержка предпринимательства» - Институт «Открытое Общество» Фонд Содействия - Таджикистан. Исполнитель проекта: Центр развития туризма ИОО ФС – Таджикистан. Партнеры: Таджикский Государственный Университет Коммерции, Хукумат Балджуванского района. Основная деятельность: -Развитие ТОС в Балджуванском районе -Образовательный центр в г. Душанбе -Публикации Бюджет: USD

Проекты по развитию альтернативного туризма в Таджикистане. ТОС Проект «Туризм на основе сообществ в Варзобском районе» - Посольство Великобритании. Исполнитель проекта: Национальный фонд «Шохрохи Абрешим шохрохи Вахдат» Партнеры: Фонд Евразия, Хукумат Варзобского района. Начало проекта: 2008 год Целевая зона: Варзобский район.

Трудности в развитии индустрии туризма в Таджикистане. Процедуры получения виз и разрешений на перемещение по территории республики. Лицензирование туристической деятельности Недостаточное финансирование сферы туризма, как государством так и местными региональными органами. Несовершенная система банковских платежей. Слабая организация безопасности, страхования, здравоохранения туристов. Доминирование местной авиакомпании в системе авиа перевозок. Отсутствие высококвалифицированных специалистов в сфере туризма. В республике отсутствует полностью сформированный туристский продукт. Сервисное обслуживание на низком уровне. Санитария и гигиена, проблема чистой воды Качество дорог

Рекомендации по дальнейшему развитию Инфраструктура: Оборудование и технологии (энергетика, вода, санитария) Дороги, аэропорт, КПП на границе Безопасность туристов Туристические центры в аэропортах и городах Стимулирование частных инвестиций в строительство гостиниц Привлечение микрофинансовых институтов и банков для развития частного туризма и ТОС Усиление потенциала Продвижение турпродукта Маркетинг, стимулирование, комуникации Видимость Таджикистана (веб-сайты, участие на международных ярмарках, брошюры) Качество и стандарты Экология Инициатива государства: Приграничные районы Упрощение порядка получения виз, возможностей свободного передвижения туристов внутри страны; Внесение Ваханского Коридора в список Мировых Наследий ЮНЕСКО

Контактная информация Дополнительную информацию можно получить по адресу: or And