Годы 1020304050 Города 1020304050 Личности 1020304050 События 1020304050.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нашествие монголов на Русь. Русские княжества в начале XIII века Далее.
Advertisements

Борьба с нашествием крестоносцев История России.
Батыево нашествие История России. Цель урока -Показать процесс создания державы монголов и последствия их завоевания задачи : -Раскрыть суть даннической.
- о том, как Русь была завоёвана монголами; -о героическом сопротивлении русских людей монгольским завоевателям; -о том, почему монголам удалось завоевать.
Первые годы XIII века не предвещали Руси каких-либо серьезных потрясений. Разделенная на множество самостоятельных княжеств, страна жила в обстановке.
«В лето 6744 быть знамение в солнцы» (отрывок из Лаврентьевской летописи)
Борьба с иноземным захватчиками. Монголо-татарское иго Александр Невский.
Домашнее задание: § Автор: И.А.Корнева, учитель истории МОУ СОШ 21 г.Воронежа.
Монголо – татарское нашествие на Русь. Вторжение крестоносцев. 1. Нашествие Батыя на Русь. 2. Разгром шведских и немецких рыцарей – крестоносцев. 3. Александр.
Нашествие монголо-татар на Русь.. Каковы причины поражения Руси в борьбе с монголо-татарами? Могли ли быть иные итоги борьбы с монголо-татарами?
"Феодальная раздробленность на Руси". 1 этап: «ров с водой»
Урок окружающего мира в 4 классе к главе «Страницы истории Отечества» Программа «Школа России» Автор : Кочнева С.А. учитель МОУ «СОШ 10» г. Курган.
Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII в. Автор: учитель истории Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск Свердловская область.
Цель урока: познакомиться с опасным соседом русского государства – монголо-татарами, и выяснить, почему в столкновении с монголами русские князья потерпели.
Монгольское иго на Руси Автор:Информационные источники:
Игра-викторина. История Руси. Первым русским князем был… 2. Владимир 1. Рюрик 3. Олег.
Нашествие Батыя на Русские Княжества (1237 – 1240 гг.) Материалы к уроку.
Нашествие с Востока В делах, которые гораздо поважней, В делах, которые гораздо поважней, Нередко от того погибель всем бывает, Нередко от того погибель.
Нашествие с Востока Разорение Рязани Батыем. «Повесть о разорении Рязани Батыем» Батый: «безбожный», «нечестивый», «окаянный». Русские князья: «благоверный»,
Нашествие с Востока ( ). Монгольская держава Когда возникла? Где возникла? Кто был ее основателем? Какие территории завоевала? Как было организовано.
Транксрипт:

Годы Города Личности События

В каком году произошло это событие?

Апрель 1242 года

Когда состоялась битва на реке Сить?

Март 1238 год

Монголо-татары вторглись в пределы Рязанского княжества и осадили город Рязань. Первые приступы горожане отбили. Тогда осаждавшие пустили в ход стенобитные машины и с их помощью разрушили крепостные укрепления. Ворвавшись в город после 9-дневной осады, воины Батыя устроили там массовую резню. "И пожгоша весь и князя их Юрья оубиша и княгиню его, а иных же емше мужей и жены и дети и черньца и чернiць и ерея, овых рассекаху мечи, а других стрелами стреляхуть и въ огнь вметаху" (Лаврентьевская летопись) Когда произошло описываемое событие? (год и месяц)

Декабрь 1237 года

В каком году произошло описываемое событие? Во время этого сражения: Гаврило Олексич, «увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем», поднялся на борт, был сброшен вниз, но потом снова вступил в бой. Сбыслав Якунович, вооружённый только одним топором, бросился в самый центр вражеского войска, а за ним ловчий Александра Яков Полочанин размахивал своим длинным мечом. Отрок Савва проник в центр вражеского лагеря, «ворвался в большой королевский златоверхий шатер и подсек столб шатерный»; потеряв опору, шатёр свалился на землю. Новгородец Меша со своей дружиной потопил три вражеских корабля. Шестой упомянутый воин Ратмир сражался пешим против нескольких врагов, был ранен и погиб.

1240 Год

В этот год было установлено монголо-татарское иго

1240 год

«Аще нас не будет, все ваше будет»- ответили жители этого города монголо- татарам

Рязань

Жители этого города, накануне подхода войска монго-татар, залили стены водой, чтобы появился ледовый панцирь

Торжок

Летописи писали о храбрости воеводы Филиппа Нянка, погибшего в сражении за этот город, а также о пленении одного из сыновей Юрия Всеволодовича – Владимира О каком городе идет речь?

Москва

Князь Даниил Романович выехал из города, оставив вместо себя воеводу Дмитрия. Но «остолпила сила татарская», по выражению летописца, так, что воинам нельзя было расслышать друг друга от скрипа татарских телег, рева верблюдов, ржания лошадей. Поставленные пороки (стенобитные сооружения) били беспрестанно день и ночь и выбили, наконец, стены, горожане взошли на остаток укреплений и продолжали защищаться. Дмитрий был ранен, татары овладели и последними стенами, но за ночь жители возвели новые деревянные укрепления вокруг Богородичной (Десятинной) церкви, и кровопролитное сражение возобновилось. Только когда рухнули церковные стены под тяжестью собравшихся на них граждан, татары окончательно овладели городом. Батый велел не убивать Дмитрия за его храбрость. О каком городе идет речь?

Киев

Этот город был первым захвачен крестоносцами на Новгородской земле

Псков

Он завоевал территорию соседних племен, Китай, государства Средней Азии, Закавказья.

Чингизхан

Он был внуком Чингизхана, также как и дед - завоевателем.

Батый

Назовите имя и отчество князя возглавишего войско русских, сражавшееся против шведов и немецких рыцарей.

Александр Ярославич

Он возглавил войско русских, сражавшееся против монголо-татар на реке Сить

Юрий Всеволодович ( ) Великий князь владимирский

Узнав о вторжении монго-татар в Рязанское княжество, этот человек с «малою дружиною» спешно двинулся в Рязань. Но застал город уже разорённым «…государей убитых и множество народу полёгшего: одни убиты и посечены, другие сожжены, а иные потоплены». Тут к нему присоединились уцелевшие «…коих Бог сохранил вне города», и с отрядом в 1700 он пустился в погоню за монголами. Настигнув их в Суздальских землях, внезапной атакой полностью истребил их отряд. «И бил их он так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сёк ими». Изумлённый Батый послал против него богатыря Хостоврула, «…а с ним сильные полки татарские», который обещал Батыю привести воина живым, но погиб в поединке с ним. Назовите имя героя.

Евпатий Коловрат

…бились около него семь недель, и убили у татар под ним трех сыновей темниковых... Назовите событие, которое описывается в летописи

Взятие Козельска

Это сражение прошло между соединённым русско- половецким войском и монгольским корпусом. Половцы и основные русские силы были разбиты, через 3 дня сражение закончилось полной победой монголов.

Битва на Калке

Дайте точное название этому событию

Баскаки собирают дань

Как называется это событие ? В каком городе оно происходит?

Новгородское вече.

Это событие в истории называется по разному. Произнесите 2 из них.

1.Ледовое побоище. 2.Битва на Чудском озере.