Цунами в Тайланде декабрь 2004 Цунами 2004 года стало крупнейшей природной катастрофой современной истории и унесло жизни 200 тысяч человек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Глобальное потепление.. Содержание: Что такое? Миф или правда? Угроза всемирного масштаба. Жертвы…
Advertisements

Презентация "Природный газ"
Глобальное потепление (Global warming) - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Изменение климата.
Изменение климата как новый вызов человечеству Ученица 11 класса МОУ-Сатагайкой СОШ Неустроева Сардана.
Глобальные экологические проблемы. Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические.
ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ЗЕМЛИ. ФАКТОРЫ КЛИМАТООБРАЗОВАНИЯ.
Презентация по ОБЖ на тему: Автор: ученица 7 класса Малашенко Настя Руководитель: преподаватель-организатор ОБЖ Завертяев Ю.В.
Глобальное потепление процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана в XX и XXI веках. Позиция Межгосударственной.
Влияние деятельности человека на газовый состав атмосферы. ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА ГРУППЫ ДОУ ЧУПРОВА ЛЮДМИЛА.
Парниковый эффект Презентацию подготовила Черентаева Анастасия.
ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ Причины и последствия для Балтийско- Ладожского региона.
Глобальные проблемы экологии Парниковый эффект. Содержание 1. Парниковые эффект Парниковые эффект Парниковые эффект 2. Парниковые газы Парниковые газы.
1 На пути к Копенгагену: международные переговоры о новом "пост-Киотском" соглашении и роль России в глобальном климатическом процессе Д. Гершинкова, Росгидромет.
Бытка Евгения ученица 4Б класса ГОУ Центр образования «Школа здоровья» 2000 Научный руководитель: Абрамова Е.А. учитель начальных классов.
Ученик 3 класса А Ельник Дмитрий ГОУ г.Москвы Средняя образовательная школа 427.
Позиция Межгосударственной группы экспертов по изменению климата ООН, согласованная с национальными академиями наук стран «Большой восьмёрки», заключается.
Наводнения Презентацию подготовила ученица 8 «Б» класса Ершова Дарья.
Целостность и противоречивость современного мира 11 класс.
Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
Транксрипт:

Цунами в Тайланде декабрь 2004 Цунами 2004 года стало крупнейшей природной катастрофой современной истории и унесло жизни 200 тысяч человек.

8 октября 2005 года – землетрясение в Пакистане В пакистанском Кашмире произошло самое сильное и разрушительное за столетие землетрясения силой 7,6 баллов по шкале Рихтера. Представитель ЮНИСЕФ со ссылкой на местные власти заявил утром в понедельник, что число погибших составит до 40 тысяч человек. Общее число пострадавших превышает 1 млн человек - землетрясение затронуло каждого второго жителя Кашмира. Практически полностью разрушены города Музаффарабад и Балакот, множество горных деревень стерты с лица земли.

2005 года - ураган "Катрина" Ураган «Катрина» самый разрушительный ураган в истории США. Произошёл в конце августа 2005 года. Наиболее тяжёлый ущерб был причинён Новому Орлеану в Луизиане, где под водой оказалось около 80 % площади города. В результате стихийного бедствия погибли 1836 жителей, экономический ущерб составил $125 млрд На восстановление пострадавших районов Конгресс США выделил 110 миллиардов долларов. По состоянию на август 2006 года, более 100 тысяч семей проживали в трейлерах в связи с утратой жилища.

распространение

Глобальное потепление и его последствия…

Глобальное потепление Причины Прогнозы последствий Предотвращение

Глобальное потепление процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.

Причины ГП

Прогнозы последствий Гп ростом поверхностной температуры воздуха (к концу XXI века возможно увеличение поверхностной температуры на 6 °C); повышением уровня океана (в среднем на 0,5 м за столетие) более интенсивное выпадение осадков; более высокие максимальные температуры, увеличение числа жарких дней и уменьшение числа морозных дней почти во всех регионах Земли; при этом в большинстве континентальных районов волны тепла станут более частыми; уменьшение разброса температур. Некоторые исследователи предлагают пессимистический прогноз, согласно которому уже в первой четверти XXI века возможен резкий скачок климата в непредвиденную сторону, причём следствием может явиться наступление нового ледникового периода продолжительностью в сотни лет.

Ряд государств, корпораций и отдельный людей пытаются предотвратить глобальное потепление или же приспособиться к нему. Многие экологические организации ратуют за принятие мер против изменения климата, в основном потребителями, но также на муниципальном, региональном и правительственном уровнях. Некоторые также выступают за ограничение мирового производства ископаемых видов топлива, ссылаясь на прямую связь между сжиганием топлива и выбросами CO 2. На сегодняшний день основным мировым соглашением о противодействии глобальному потеплению является Киотский протокол дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Протокол включает более 160 стран мира и покрывает около 55 % общемировых выбросов парниковых газов.

В декабре 1997 года на встрече в Киото (Япония), посвященной глобальному изменению климата, делегатами из более чем ста шестидесяти стран была принята конвенция, обязывающая развитые страны сократить выбросы CO 2. Киотский протокол обязывает тридцать восемь индустриально развитых стран сократить к годам выбросы CO 2 на 5 % от уровня 1990 года: Европейский союз должен сократить выбросы CO 2 и других тепличных газов на 8 %. США на 7 %. Япония на 6 %. Существует конфликт и на межгосударственном уровне. Такие развивающиеся страны, как Индия и Китай, вносящие значительный вклад в загрязнение атмосферы тепличными газами, присутствовали на встрече в Киото, но не подписали соглашение. Развивающиеся страны вообще с настороженностью воспринимают экологические инициативы индустриальных государств. Аргументы просты: основное загрязнение тепличными газами осуществляют развитые страны ужесточение контроля на руку индустриальным странам, так как это будет сдерживать экономическое развитие развивающихся стран