Глобальное «похолодание»? Как будем жить? Авторы: учащиеся 8-9 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Макарова Екатерина Ученица 10 класса Учитель: Казначеева О.В.
Advertisements

Презентация на тему: Закон всемирного тяготения Авторы: Панкратов Илья и Татарникова Екатерина Руководитель: Учитель физики Морозова Любовь Васильевна.
Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Глава 4.
Закон всемирного тяготения Бледнова Евгения Жирова Яна 10«А» класс СОШ 29 Г. Георгиевск Ставропольского края.
Гравитационное взаимодействие. Если бросить камень вверх высоко - высоко, Полетит он прямо вверх высоко - высоко - Выше крыш и птичьих гнезд, Долетит.
· · · Исаак Ньютон открыл этот закон в возрасте 23 лет, но целых 9 лет не публиковал его, так как имевшиеся тогда неверные данные о расстоянии между Землей.
Рахматуллин Радик Акрамович, учитель физики МОУ «Александровская СОШ», 2010.
(9 класс) Сегодня мы должны ответить на вопросы: Как был открыт закон? Что общего между падением яблока и движением планет? От чего зависит сила всемирного.
Дубов Олег 10 класс Учитель – Касерес М.О Prezentacii.com.
(9 класс) Датский астроном Тихо Браге ( ), долгие годы наблюдавший за движением планет Как был открыт закон всемирного тяготения.
Законы Ньютона позволяют решать различные практически важные задачи, касающиеся взаимодействия и движения тел. К выводу о существовании сил всемирного.
Глобальное потепление!. Глобальное потепление - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.
Закон всемирного тяготения Государственное учреждение образования «Средняя школа 27 г. Могилева» Автор: учащаяся 10 «А» класса Гайдук Влада Руководитель:
Урок – объяснение нового материала: 9 класс Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Автор: Аскеркова Светлана Анатольевна, учитель физики, высшей категории.
Почему? Падение тел на Землю Вращение Луны вокруг Земли Вращение планет вокруг Солнца Вращение Земли вокруг Солнца.
«…не знаю, а гипотез измышлять не желаю!» И. Ньютон.
Гравитация Закон всемирного тяготения Сила взаимного притяжения двух тел прямо пропорциональна произведению масс этих тел и обратно пропорциональна квадрату.
Искусственные спутники Земли. Как будет двигаться тело, если бросить его в горизонтальном направлении?
Закон всемирного тяготения. Гравитационная постоянная. ЗЯЗИНА ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА.
«Причину же свойств силы тяготения я до сих пор не мог вывести из явлений, гипотез же я не измышляю». И. Ньютон.
Транксрипт:

Глобальное «похолодание»? Как будем жить? Авторы: учащиеся 8-9 классов

Цель: сформировать представление о колебаниях климата планеты, страны, региона, о климате будущего Задачи : узнать о особенностях климата России, как части климата планеты, о проявлениях процессов похолодания или потепления; выявить факты, подтверждающие изменение климата планеты; узнать, в чём проявилось влияние деятельности человека на климат; познакомиться с разными точками зрения по вопросу глобального «потепления»или глобального «похолодания»; сделать вывод о климате будущего

Ход исследования 1. Выявили особенности климата России в четвертичный период из-за изменения климата возникло четвертичное оледенение (как и во многих районах Земли); из-за большой протяженности территории характерны разные типы климата и как следствие - разная хозяйственная деятельность человека, влияющая на климат нашего региона и страны ; агроклиматические ресурсы определяют сельскохозяйственное производство.

1. Выявили особенности климата России Ход исследования

1. В сухие и жаркие годы сообщалось о засухах и нашествии саранчи В холодные годы сообщалось о гибели людей от лютых морозов в географических названиях о. Исландия – «ледяная страна» (в настоящее время ледники занимают небольшую площадь) о.Гренландия – «зелёная страна» (в настоящее время покрыт толстым слоем льда) 2. Выявили факты, подтверждающие изменение климата планеты: в летописях Ход исследования:

В Северной Африке в Ливийской пустыне на поверхности скалы Вади-Матенту высечены рисунки древним человеком. Они изображают не фантастических или вымерших, а вполне реальных : крокодилов, слонов, носорогов, страусов, бегемотов. животных. Удивительно то, что современным жителям этих мест изображённые животные совершенно незнакомы. Тысячи лет назад на месте Ливийской пустыни были леса, где действительно водились слоны и носороги, а в реках обитали крокодилы и бегемоты. Но постепенно леса исчезли, уступив место пустыне. И теперь живущие здесь люди воспринимаются вполне реалистические рисунки на скалах как чистейшую фантазию. Ход исследования: 2. Выявили факты, подтверждающие изменение климата планеты: в фантастических наскальных рисунках

Ход исследования: 3. Узнали, в чём проявляется влияние деятельности человека на изменение климата усиление «парникового эффекта» в результате хозяйственной деятельности человека (автомобильные выхлопы, заводские трубы и другие, созданные человечеством источники загрязнения, вместе выбрасывают в атмосферу около 22 миллиардов тонн углекислого газа и других парниковых газов в год).

Ход исследования: 4. Познакомились с разными точками зрения по вопросу климата будущего на примере высказываний учёных Сторонники глобального «потепления» Сторонники глобального «похолодания» Анализ данных показывает, что в течение последнего столетия наша планета Земля разогрелась на один градус выше среднего показателя. По предположению ученых в ближайшие 50 лет температура поднимется еще на 3-5 градусов, что приведет к тяжёлым последствиям как для Земли так и для людей и животного мира. Причины разогрева планеты: «парниковый эффект» океанский вулканизм (Николай Ясаманов, МГУ). С 2012 по 2015 г., по мнению ученого Абдусаматова, температура начнет медленно понижаться. Интенсивность солнечной светимости медленно идет на спад и достигнет своего минимума, ориентировочно, в 2041 году. Так называемый антропогенный "парниковый эффект" не сможет серьезно затормозить ожидаемое похолодание, поскольку не оказывает существенного влияния на глобальные изменения климата Земли. "Последние девять лет температура на Земле практически не растет, хотя за это время концентрация углекислого газа в атмосфере увеличилась более чем на 4%",- отметил ученый.

5. Рассмотрели историю возникновения закона всемирного тяготения Закон всемирного тяготения был открыт англичанином И. Ньютоном в 1666году ( реально ученый сформулировал, записал и опубликовал этот закон лишь в 1687 году). Еще в 1665 году 23-летний Ньютон высказал предположение, что силы, удерживающие Луну на ее орбите, той же природы, что и силы, заставляющие яблоко падать на Землю. По его гипотезе между всеми телами Вселенной действуют силы притяжения (гравитационные силы), направленные по линии, соединяющей центры масс. У тела в виде однородного шара центр масс совпадает с центром шара. Ход исследования:

Два любых тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной массе каждого из них и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними Коэффициент пропорциональности G одинаков для всех тел в природе. Его называют гравитационной постоянной. G = 6,67·10 –11 Н · м 2 /кг 2 5. Рассмотрели историю возникновения закона всемирного тяготения

«П редставьте, что вы забили в пушку столько пороха, что скорости ядра хватает, чтобы облететь вокруг земного шара. Если пренебречь сопротивлением воздуха, ядро, облетев вокруг Земли, вернется в исходную точку точно с той же скоростью, с какой оно изначально вылетело из пушки. Что будет дальше, понятно: ядро на этом не остановится и будет и продолжать наматывать круг за кругом вокруг планеты. Иными словами, мы получим искусственный спутник, обращающийся вокруг Земли по орбите, подобно естественному спутнику Луне.» 5. Рассмотрели историю вопроса об искусственном спутнике Земли

6.Познакомились с особенностями вращения спутников вокруг Земли по законам всемирного тяготения. Двигаясь по круговой орбите радиуса r, на спутник действует сила земного тяготения F = mM/r², где – гравитационная постоянная, m - масса спутника и M - масса планеты. Согласно второму закону Ньютона сила тяготения равна центростремительной силе F= mv²/r. Скорость спутника определяется по формуле : v= M/r

7. Изучили эксперимент Генри Кавендиша по определению гравитационной постоянной. Английский физик Генри Кавендиш определил, насколько велика сила притяжения между двумя объектами. В результате была достаточно точно определена гравитационная постоянная, что позволило Кавендишу впервые определить и массу Земли.

Выводы Проанализировав полученную в результате исследования информацию, считаем, что в будущем нашу Землю ждёт глобальное «похолодание».

Неудобная правда. Глобальное потепление. Как остановить планетарную катастрофу (An Inconvenient Truth: The Planetary Emergency of Global Warming and What We Can Do About It), Неудобная правда. Глобальное потепление. Как остановить планетарную катастрофу Глобальное потепление без тайн (Global Warming and Climate Change: A Self-Teaching Guide), Дж. Силвер, Глобальное потепление без тайн Послезавтра, Уитли Страйбер, Послезавтра Энциклопедия для детей том 3 география Москва «Аванта+» 2000