ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРИБРЕЖНЫХ ЗОНАХ. В 2009 году количество природных ЧС прогнозируется на 25-35 % выше показателей 2008 года землетрясения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание Создание РСЧС Задачи деятельности РСЧС Права граждан РФ в области защиты от ЧС Обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС Мероприятия по.
Advertisements

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
Опасные и чрезвычайные ситуации, общие понятия, определения, их классификация Презентацию подготовила учитель ОБЖ Берестянская В.Ф. Ворошиловская СОШ д.
Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает.
Гражданская оборона. Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения.
Законодательство о промышленной экологии: основные проблемы и пути решения Заместитель председателя комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической.
Курс "Безопасность жизнедеятельности" для колледжа
Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
Лекция 13. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЭКОЛОГОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
РСЧС. Составила Расчетова Анна ученица 10 б класса.
Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан ГАОУ НПО Профессиональное училище 122.
Чрезвычайные ситуации.. Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,
Выполнила Чернышева Татьяна Группа ГМУ 1-1. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.
Учебная дисциплина: «Государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» «Государственный надзор в области защиты.
Современные проблемы развития экономики и окружающей среды Калабаева Тамара, доцент Международной Академии Бизнеса г.Алматы, Казахстан.
Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
Экологический аудит: цели и задачи. Экологический аудит независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых.
Основные понятия, термины и определения Гришагин Виктор Михайлович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности,
Транксрипт:

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРИБРЕЖНЫХ ЗОНАХ

В 2009 году количество природных ЧС прогнозируется на % выше показателей 2008 года землетрясения землетрясения метеорологическими явлениями метеорологическими явлениями рост среднегодового количества осадков рост среднегодового количества осадков пожароопасной обстановкой. пожароопасной обстановкой. случаев загрязнений почв случаев загрязнений почв Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу При реализации программы развития района Красной Поляны При реализации программы развития района Красной Поляны

Основной задачей государственной политики в сфере управления катастрофическими рисками является формирование и совершенствование законодательных основ деятельности, форм и методов надзора, как за самими рисками, так и за деятельностью страховых компаний. формирование и совершенствование законодательной базы в области чрезвычайных ситуаций; формирование и совершенствование законодательной базы в области чрезвычайных ситуаций; обеспечение компенсации ущерба, причиненных в результате страховых случаев, в том числе, природных явлений, техногенных аварий и катастроф и других несчастных случаев, при снижении нагрузки на бюджет; обеспечение компенсации ущерба, причиненных в результате страховых случаев, в том числе, природных явлений, техногенных аварий и катастроф и других несчастных случаев, при снижении нагрузки на бюджет; развитие добровольных и обязательных видов страхования; развитие добровольных и обязательных видов страхования; использование страхования как одного из источников инвестиционного ресурса; использование страхования как одного из источников инвестиционного ресурса; координации и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти; координации и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти; создание международного пула по защите прибрежных территорий от природных катастроф; создание международного пула по защите прибрежных территорий от природных катастроф; создание системы защиты от террористических рисков и т.п. создание системы защиты от террористических рисков и т.п.

Этапы устойчивого развития прибрежных зон I этап – появление концепции «всеобщей очистки» I этап – появление концепции «всеобщей очистки» II этап – доминирование концепции «тотального управления» II этап – доминирование концепции «тотального управления» III этап – формирование концепции «экологической безопасности» III этап – формирование концепции «экологической безопасности» IV этап – создание концепции «устойчивого развития» IV этап – создание концепции «устойчивого развития»

Концепция «экологической безопасности» разрешение экологической проблемы требует создания эффективных правовых механизмов на различных уровнях; разрешение экологической проблемы требует создания эффективных правовых механизмов на различных уровнях; несмотря на все отрицательные моменты, регулирование косвенного параметра состояния окружающей среды – потребления – более реально, чем регулирование прямого параметра – загрязнения; несмотря на все отрицательные моменты, регулирование косвенного параметра состояния окружающей среды – потребления – более реально, чем регулирование прямого параметра – загрязнения; право человека на здоровую и безопасную окружающую среду принадлежит к числу естественных основных прав личности, и создание условий для его реализации должно быть обязанностью государства. право человека на здоровую и безопасную окружающую среду принадлежит к числу естественных основных прав личности, и создание условий для его реализации должно быть обязанностью государства.