Новые образовательные стандарты 12.05.2013 ЦИКЛ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН В НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ЦИКЛ ГУМАНИТАРНЫХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА В ФГОС ВПО И РАЗРАБОТКА КОМПЕТЕНТНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ПРОГРАММ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН Л.Е. Егорова.
Advertisements

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) © Г.Н. Варковецкая, канд. пед. наук, ИПО РАО, 2008.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
Особенности проектирования и реализации вузовских образовательных программ на основе ФГОС ВПО.
АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ФГОУ ВПО СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт экономики, управления и природопользования направление «МЕНЕДЖМЕНТ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ФГОУ ВПО СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт экономики, управления и природопользования направление «МЕНЕДЖМЕНТ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ» Плужникова Х.В.
Формирование профессиональных компетенций выпускника высшей школы Пермский государственный технический университет.
Компетентностный подход в проектировании ООП ВПО.
О едином подходе к формированию ОК-компетенций в области Техники и технологии Юрий Геннадиевич ТАТУР 3 декабря 2008 года.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
О ПРОЕКТАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ М.Б. Челышкова.
ВКР как способ оценивания компетенций по материалам опроса членов ГАК 2010 – 2012уч.г.г. Начальник отдела развития и контроля качества образования НИУ.
О методическом обеспечении стандартов III поколения – ФГОС ВПО Гагулина Наталья Львовна начальник центра качества и НО УП.
ФГОС Приоритеты и ориентиры начального общего образования современной школы Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ5Н.Л.Дьяченкова г.Пыть-Ях.
Содержание и структура раздела 6. Экспертиза материалов раздела 6 Р.У.Богданова, председатель научно-методического совета по развитию воспитательной деятельности.
Коммуникация как объект профессиональной деятельности филолога и составляющая подготовки бакалавра и магистра филологии А.А. Чувакин, д.ф.н., проф., зав.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря.
1 Дисциплина «Финансы» Интерактивные формы, используемые в процессе проведения семинарских (практических) занятий Группа ФК2-16с к.э.н., доцент Растеряева.
Транксрипт:

Новые образовательные стандарты ЦИКЛ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН В НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ЦИКЛ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН В НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ

Новые образовательные стандарты ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ФГОС ВПО 2006 – 2007 гг. – разработка компетентностных моделей бакалавров и магистров 2006 – 2007 гг. – разработка макета образовательного стандарта Декабрь 2007 г. – первый вариант ФГОС ВПО уровневой подготовки по четырем направлениям в области энергетики Июнь 2008 г. – второй вариант ФГОС, разделенный на стандарты подготовки бакалавров и магистров Сентябрь 2008 г. – новый макет ФГОС ВПО Ноябрь 2008 г. – третий вариант ФГОС подготовлен и передан в Минобрнауки

Новые образовательные стандарты СТРУКТУРА УРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ 4 года КОНКУРС 2 года Магистр - степень Магистр – квалификация Направления подготовки: Теплоэнергетика и теплотехника; Электроэнергетика и электротехника; Ядерная энергетика и теплофизика; Энергетическое машиностроение Бакалавр – квалификация Направления подготовки: Теплоэнергетика и теплотехника; Электроэнергетика и электротехника; Ядерная энергетика и теплофизика; Энергетическое машиностроение

Новые образовательные стандарты СОДЕРЖАНИЕ ФГОС ВПО 1.Область применения 2.Термины, определения, обозначения, сокращения 3.Характеристика направления подготовки 4.Характеристика профессиональной деятельности (область, объекты, виды, задачи деятельности) 5.Требования к результатам освоения образовательных программ (ООП) (компетенции) 6.Требования к структуре основных образовательных программ (трудоемкость по циклам и разделам, перечни дисциплин, компетенции) 7.Требования к условиям реализации ООП (общие требования, требования к организации практик, кадровое, учебно-методическое и информационное, финансовое, материально-техническое обеспечение учебного процесса) 8.Оценка качества освоения ООП 9.Список разработчиков, включая работодателей Приложение. Список профилей подготовки (для бакалавров)

Новые образовательные стандарты ОСОБЕННОСТИ ФГОС ВПО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ Требования к результатам освоения ООП в виде совокупностей общекультурных и профессиональных компетенций. Задание трудоемкости учебной работы студентов в зачетных единицах. Расширение академических свобод вузов при формировании ООП. Деление учебных циклов на базовые и вариативные части. Введение практик и (или) научно-исследовательской работы студента как обязательного компонента ООП. Отказ от регламентации перечня и содержания учебных дисциплин. Единство образовательного пространства обеспечивается единством требований к уровню подготовки выпускников вуза и требований к студенту по уровню освоения каждого учебного цикла.

Новые образовательные стандарты СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ Код УЦ Учебные циклы и планируемые результаты их освоения Трудо- емкость Перечень дисциплинКоды компетенций Б.1Гуманитарный и социально- экономический цикл 30 – 40 Базовая часть Студент должен знать, уметь, владеть 15 – 20Философия История Иностранный язык Вариативная часть (ЗУН определяются вузом) Б.2Математический и естественнонаучный цикл 60 – 70 Базовая часть Студент должен знать, уметь, владеть 25 – 35 Вариативная часть (ЗУН определяются вузом) Б.3Профессиональный цикл125 – 135 Базовая часть Студент должен знать, уметь, владеть 55 – 65Безопасность жизнедеятельности Вариативная часть (ЗУН определяются вузом) Б.4Практика и (или) НИР ( Определяется вузом) 8 – 10 Б.5Физическая культура2 (400 ч.) Б.6Итоговая государственная аттестация5 Общая трудоемкость ООП240

Новые образовательные стандарты СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ Учебные циклы и планируемые результаты их освоенияТрудоемкостьПеречень дисциплин Б.1 Гуманитарный и социально-экономический цикл30 – 40 Базовая часть Студент должен: знать основные разделы и направления философии, методы и приемы философского анализа проблем; основные закономерности исторического процесса, этапы исторического развития России, место и роль России в истории человечества и в современном мире; лексический минимум в объеме 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера (для иностранного языка); уметь самостоятельно анализировать социально-политическую и научную литературу; планировать и осуществлять свою деятельность с учетом результатов этого анализа; владеть навыками письменного аргументированного изложения собственной точки зрения; навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики, практического анализа логики различного рода рассуждений; навыками критического восприятия информации; иностранным языком в объеме, необходимом для получения информации профессионального содержания из зарубежных источников 15 – 20Философия История Иностранный язык Вариативная часть (ЗУН определяются вузом)

Новые образовательные стандарты ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ Выпускник вуза с квалификацией (степенью) «бакалавр» должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК): готовностью к кооперации с коллегами и работе в коллективе, быть знакомым с методами управления, умением организовывать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях спектра мнений (ОК-1); готовностью к самостоятельной, индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции (ОК-2); способностью и готовностью осуществлять свою деятельность в различных сферах общественной жизни с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм (ОК-3); способностью и готовностью к соблюдению прав и обязанностей гражданина; к свободному и ответственному поведению (ОК-4); способностью и готовностью понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в историческом процессе, политической организации общества, к анализу политических событий и тенденций, к ответственному участию в политической жизни (ОК-5); способностью и готовностью к самосовершенствованию, саморегулированию, самореализации (ОК-6); способностью в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умением приобретать новые знания, использовать различные средства и технологии обучения (ОК-7);

Новые образовательные стандарты ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ (продолжение) способностью и готовностью понимать роль искусства, развивать художественное восприятие, стремиться к эстетическому развитию и самосовершенствованию, уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия, понимать многообразие культур и цивилизаций в их взаимодействии (ОК-8); способностью и готовностью к пониманию и анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем (ОК-9); способностью и готовностью понимать и анализировать экономические проблемы и общественные процессы, быть активным субъектом экономической деятельности (ОК-10); способностью научно анализировать социально значимые проблемы и процессы, умением использовать на практике методы гуманитарных, социальных и экономических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-11); способностью демонстрировать базовые знания в области естественнонаучных дисциплин и готовностью использовать основные законы в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования в физике, химии, экологии (ОК-12); готовностью выявить естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, и способностью привлечь для их решения соответствующий физико-математический аппарат (ОК-13);

Новые образовательные стандарты ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ (окончание) знанием основных методов защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и способов применения современных средств поражения, основных мер по ликвидации их последствий (ОК-14); способностью к письменной и устной коммуникации на государственном языке и готовностью к использованию второго языка (ОК-15); готовностью к организационно-управленческой работе с малыми коллективами (ОК-16); готовностью работать с информацией из различных источников (ОК-17); способностью и готовностью к практическому анализу логики различного рода рассуждений, к публичным выступлениям, аргументации, ведению дискуссии и полемики (ОК-18); способностью и готовностью использовать информационные технологии в своей предметной области (ОК-19).

Новые образовательные стандарты ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ООП При разработке образовательных программ должны быть определены возможности вуза в формировании общекультурных компетенций выпускников (например, компетенций социального взаимодействия, самоорганизации и самоуправления, системно-деятельностного характера). Вуз обязан сформировать социокультурную среду вуза, создать условия, необходимые для всестороннего развития личности. Вуз обязан способствовать развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса, включая развитие студенческого самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих обществ.

Новые образовательные стандарты СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ Код УЦ Учебные циклы и планируемые результаты их освоения Трудоемкость, Зачетные единицы Перечень дисциплин Коды компетенций М.1Общенаучный цикл10 – 15 Базовая часть Студент должен знать, уметь, владеть: 6 – 8 Иностранный язык Философские вопросы технических знаний Компьютерные технологии в науке и производстве Вариативная часть (ЗУН определяются вузом) М.2Профессиональный цикл45 – 50 Базовая часть Студент должен знать, уметь, владеть 8 – 10 Вариативная часть (ЗУН определяются вузом) М.3Практики и НИР ( Определяется вузом) 45 – 50 М.4Итоговая государственная аттестация15 Общая трудоемкость ООП120

Новые образовательные стандарты СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ Учебные циклы и планируемые результаты их освоенияТрудоемкостьПеречень дисциплин М.1 Общенаучный цикл10 – 15 Базовая часть Студент должен: знать иностранный язык в объеме, необходимом для получения информации профессионального содержания из зарубежных источников; общие законы развития природы, человеческого общества и мышления; структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию; условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры; понимать роль насилия и ненасилия в истории и человеческом поведении, нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе; принципы работы в локальных и глобальных сетях; электронные документы и издания; основные функции систем компьютерной поддержки проектирования и производства; уметь самостоятельно анализировать социально-политическую и научную литературу; понимать роль науки в развитии цивилизации, соотношение науки и техники и связанные с ними современные социальные и этические проблемы; использовать компьютерные технологии для организации коллективной деятельности; владеть деловым профессионально - ориентированным иностранным языком; базовым профессиональным знанием философии; компьютерными технологиями в научной, деловой и повседневной деятельности; способами визуализации экспериментальных и расчетных данных. 6 – 8 Иностранный язык Философские вопросы технических знаний Компьютерные технологии в науке и производстве Вариативная часть (ЗУН определяются вузом)

Новые образовательные стандарты ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ МАГИСТРОВ Выпускник вуза с квалификацией (степенью) «магистр» должен обладать следующими общекультурными компетенциями: способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, добиваться нравственного и физического совершенствования своей личности (ОК- 1); способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности, к изменению социокультурных и социальных условий деятельности (ОК- 2); способностью свободно пользоваться русским и иностранным языками как средством делового общения, способностью к активной социальной мобильности (ОК -3); способностью использовать на практике навыки и умения в организации научно- исследовательских и научно-производственных работ, в управлении коллективом, влиять на формирование целей команды, воздействовать на ее социально-психологический климат в нужном для достижения целей направлении, оценивать качество результатов деятельности (ОК- 4); готовностью к принятию ответственности за свои решения в рамках профессиональной компетенции, способностью принимать нестандартные решения, разрешать проблемные ситуации (ОК- 5); способностью к адаптации к новым ситуациям, переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей (ОК - 6); способностью оказывать личным примером позитивное воздействие на окружающих (ОК -7);

Новые образовательные стандарты ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ МАГИСТРОВ (продолжение) способностью проявлять инициативу, в том числе в ситуациях риска, брать на себя всю полноту ответственности (ОК- 8); готовностью к активному общению в научной, производственной и социально-общественной сферах деятельности (ОК- 9); готовностью к профессиональному росту через умение обучаться самостоятельно и решать сложные вопросы (ОК -10); способностью и готовностью использовать углубленные знания в области естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в профессиональной деятельности (ОК-11); способностью использовать углубленные теоретические и практические знания, которые находятся на передовом рубеже науки и техники в области профессиональной деятельности (ОК-12); способностью самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять своё научное мировоззрение, в том числе с помощью информационных технологий (ОК-13); способностью использовать знания правовых и этических норм при оценке последствий своей профессиональной деятельности, при разработке и осуществлении социально значимых проектов (ОК-14); способностью демонстрировать навыки работы в научном коллективе, готовностью генерировать и использовать новые идеи (ОК- 15);

Новые образовательные стандарты ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ МАГИСТРОВ (окончание) способностью находить творческие решения профессиональных задач, готовностью принимать нестандартные решения (ОК- 16) способностью и готовностью применять современные методы исследования (ОК-17); способностью анализировать естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности (ОК-18); способностью использовать представление о методологических основах научного познания и творчества, роли научной информации в развитии науки (ОК-19); способностью и готовностью проводить научные эксперименты, оценивать результаты исследований (ОК- 20); способностью анализировать, синтезировать и критически резюмировать информацию (ОК - 21); способностью к профессиональной эксплуатации современного оборудования и приборов (в соответствии с целями магистерской программы) (ОК- 22); способностью оформлять, представлять и докладывать результаты выполненной работы (ОК-23); готовностью использовать современные и перспективные компьютерные и информационные технологии (ОК-24); готовностью вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий (ОК-25).

Новые образовательные стандарты СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!