Я, Лебедева Елизавета представляю вам свой реферат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чернобыль– мёртвый город…. Чернобыль, город (с 1941 года) на Украине, Киевская область.
Advertisements

Чернобыль – трагедия 20 века. Колокол Чернобыля Звучит В наших сердцах …
Печальные результаты хозяйственной деятельности человека. «Чернобыль– мёртвый город»
Ч ернобыль Авария и её последствия. 26 апреля 1986 в 1 час 24 минуты на Чернобыльской АЭС происходит взрыв реактора энергоблока 4.
Колокол Чернобыля Звучит В наших сердцах … 26 апреля исполняется 20 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке произошла авария, потрясшая.
Колокол Чернобыля Звучит В наших сердцах … 26 апреля исполняется 20 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке произошла авария, потрясшая.
Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
Днепр, Припять… Чернобыльская АЭС имени В.И. Ленина Местонахождение: Местонахождение: Украина Украина Начало строительства: Начало строительства: май.
Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья, на берегу впадающей в Днепр реки Припять. В начале 1986 года общая.
Авария на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская ава́рия разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной.
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ. Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции расположенной на.
В память о событиях в Чернобыле Презентация составлена на основе материала из интернета учителем МОУ ООШ 3 г Камешково Стоякиной З. М.
Разработка классного часа Заместитель директора по УВР ГБОУ СШ 19 Смирнова Н.А.
Классный час «Чернобыль трагедия или предупреждение?» Классный руководитель 6 «А» кл. Матюнина И.Н.
Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской.
ПАМЯТИ ЧЕРНОБЫЛЯ АВАРИЯТРАГЕДИЯ ПОДВИГ ПОДВИГ. 01:23 СЕКУНД 26 апреля 1986 года на ЧАЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века 40.
К 25-летию К 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Апрель 2012 Сверчок Спецвыпуск. ТЕМА НОМЕРА : МУЖЕСТВО 18 апреля День воинской славы России. День победы русских воинов над немецкими рыцарями на Чудском.
ЧЕРНОБЫЛЬ Экологические катастрофы. Чернобыль небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город, утопающий.
26 апреля 1986 год на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось. При.
Транксрипт:

Я, Лебедева Елизавета представляю вам свой реферат

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 произошла одна из самых ужасных техногенных катастроф в человеческой истории. В результате неудачного производственного эксперимента взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС. Впоследствии чего значительная часть территории Украины, Белоруссии, Брянской и Калужской обл. Российской Федерации подверглась радиоактивному загрязнению.

На волю вырвалось более 8 тонн топлива, которое содержит плутоний и другие высокорадиоактивные продукты распада, а также радиоактивное графитовое вещество. Эти материалы были распылены вокруг места аварии. В дополнение испарения цезия были высвобождены взрывом и последующим огнем.

Сначала украинские и союзные власти попытались скрыть эту аварию, как ранее скрывалась информация практически всех катастроф, но утечка радиоактивных веществ была зафиксирована в Швеции и в Западной Германии.

В результате аварии было решено эвакуировать все населенные пункты в районе 30 километров. В этот список попал и город Припять с населением более человек. Вещи и домашних животных с собой брать запрещалось. На сегодняшний день спустя двадцать пять лет город пустует.

Тысячи россиян приняли участие в ликвидации последствий аварии. Диагноз «острая лучевая болезнь» был подтвержден у 134 ликвидаторов, 28 из них погибли в первые месяцы (пожарные с ЧАЭС). Сейчас более 7 тыс.человек умерли, а около 30 тыс. стали инвалидами. Они боролись с невидимым врагом, но радиация взяла своё…

Мой папа – ликвидатор ужасающей катастрофы на ЧАЭС. Он трудился на ПУСО (пункте ускоренной специальной обработки), расположенном в нескольких километрах от ЧАЭС. Сейчас он инвалид III группы. Обычно улыбчивый и доброжелательный, он проявляет бойцовские качества, когда речь заходит о чернобыльцах. Свой орден мужества Лебедев Александр получил из рук Президента РФ Ельцина Б.Н. в Георгиевском зале Кремля.

Двадцатый век пережил много катастроф, но именно чернобыльская катастрофа признана самой страшной техногенной катастрофой 20-го века. И она по сей день даёт о себе знать. Помнить о прошлом – смотреть в будущее…