Лабораторная работа с элементами диспута Реакция российского общества и СМИ на террористические акты в конце 1990-х годов Подготовила учитель истории МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКСТРЕМИЗМУ НЕТ!. ЭКСТРЕМИ́ЗМ (лат. extremus крайний) означает приверженность крайним, преимущественно насильственным средствам достижения целей. ЭКСТРЕМИ́ЗМ.
Advertisements

Терроризм-насилие или угроза его применение в отношении физических лиц или организаций, устрашение населения.
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения)
Терроризм как глобальная проблема современности. Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти,
Тема: Законы и другие нормативные акты РФ по обеспечению безопасности Положения Конституции РФ, гарантирующие права и свободы человека и гражданина Положения.
Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и является самой распространенной, фантастически жестокой, труднопредсказуемой чрезвычайной ситуацией.
Терроризм ТЕРРОРИЗМ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, РАЗРУШЕНИЯ, ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ, УБИЙСТВА И ПРОЧ.) ПРОТИВ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, А НЕ ВОЕННЫХ,
ВИКТОРИНА «СВОЯ ИГРА» ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ. Виды террористской деятельности Термины и их определения Терроризм-угроза обществу.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
О профилактике терроризма как одной из составляющих обеспечения безопасности населения.
Тема 1. Терроризм – угроза личности, обществу, государству Ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет понятие терроризма: Терроризм – это.
Организация системы антитеррористической деятельности в Российской Федерации г.Томск – 2008г.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства Статья.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
ВИКТОРИНА «СВОЯ ИГРА» ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ. Виды террористской деятельности Термины и их определения Терроризм-угроза обществу.
Презентация по ОБЖ на тему: «Террористический акт в Кизляре 2010» Выполнила работу ученица 11 А класса МОУ СОШ 15 Крылова Инесса.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
1 Тема :«Виды террористических акций. Законодательная и нормативно-правовая база противодействию терроризму.»
Транксрипт:

Лабораторная работа с элементами диспута Реакция российского общества и СМИ на террористические акты в конце 1990-х годов Подготовила учитель истории МОУ Лесная СОШ Завьялова Н.А.

Цели и задачи Рассмотреть различные точки зрения о влиянии СМИ и общества на политику государства в отношении террористических актов в конце 1990 годов. Развивать аналитическое мышление Совершенствовать умение самостоятельно работать с документами. Воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, толерантности.

Работа в парах Пары можно разбить в соответствии с дифференцированным подходом. Заранее подготовить необходимые документы из периодической печати о терактах в России в конце 1990-х годов, для первичного знакомства с ними.

Хроника террористических взрывов в России

Вопросы к группам Каковы причины террористических актов? Как отреагировало правительство на теракты в России ? Чем вызвано пристальное внимание СМИ к террористическим актам в этот период? Назовите известные террористические акты с годы.

Хроника террористических взрывов в России ЧЕГО МЫ НЕ ЗНАЛИ ПРО 11 СЕНТЯБРЯ Сентябрь - страшный месяц: в 1999-м в Москве были взорваны жилые дома на улице Гурьянова и Каширском шоссе, в 2004-м была захвачена бесланская школа. Наконец, в сентябре 2001 года произошёл самый известный в мире теракт - атака на нью- йоркские башни-близнецы. Все эти трагические события имеют много общего. С одной стороны, в них обвинили исламских фанатиков, с другой - постоянно всплывают какие-то непонятные факты, позволяющие усомниться в официальных версиях происшедшего. В 1999-м ФСБ проводила какие-то непонятные учения в Рязани... Бесланские заложники вспоминают о каких-то людях со славянской внешностью и манерами спецназовцев, которые потом растворились без следа. Даже нью-йоркская трагедия вызывает подозрения, что там было, мягко говоря, всё не совсем так, как нам об этом рассказывают. Беседовал Михаил ЯКОВЛЕВ «Наша Версия», N36,2005

документы Годовщина теракта в МосквеОбществоОбщество На Каширском шоссе сегодня с 11 часов утра будут проходить траурные мероприятия, приуроченные к годовщине теракта, произошедшего 8 лет назад. К месту, где когда-то стоял дом номер шесть дробь три по Каширскому шоссе, придут родственники и близкие погибших, жители окрестных домов, люди, у которых погибли родные в других московских терактах. Обещали быть чиновники администрации района, префектуры Южного округа и правительства Москвы. Сейчас на месте взрыва установлена часовня, в которой сегодня утром отслужат панихиду по жертвам трагедии, сообщает радио «Эхо Москвы». Затем пришедшие на траурные мероприятия возложат цветы к памятному знаку и зажгут свечи. «Эхо Москвы» Трагедия на Каширском шоссе произошла в 1999 году в пять утра. От взрыва 8-этажный кирпичный дом был полностью разрушен. Жертвами теракта стали 124 человека, в том числе 13 детей.

Хроника террористических взрывов в России 8 января 1977 года на одной из центральных станций Московского метрополитена произошел взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы. Террористы были пойманы и приговорены к высшей мере наказания. В ноябре 1994 года неизвестными был взорван мост окружной железной дороги через реку Яуза

Хроника террористических взрывов В декабре 1994 года произошел взрыв у южного входа на ВДНХ. Взрывное устройство сработало на задней площадке автобуса. В январе 1995 года - сразу несколько взрывов бомб: в Московском государственном педагогическом университете, физико-математической школе номер 354, в гостинице "Метрополь" и на трансформаторной подстанции "Мосэнерго". 6 февраля 1995 года на улице Теплый стан в жилом доме сработало взрывное устройство, эквивалентное 200 граммам тротила. Жертв не было. 11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро в вагоне поезда сработало безоболочное взрывное устройство с часовым механизмом, эквивалентное 500 граммам тротила. 4 человека погибли, 12 получили серьезные ранения. 11 июля 1996 года в троллейбусе 12-го маршрута на Пушкинской площади в результате террористического акта произошел взрыв. Водитель получил сильные ожоги, 5 пассажиров были легко ранены.

Хроника террористических взрывов 12 июля 1996 года взорван троллейбус на проспекте Мира. Пострадали 28 человек. 10 ноября 1996 года на Котляковском кладбище произошел взрыв. В результате теракта погибли 13 человек, 70 получили ранения. 1 января 1998 года на станции "Третьяковская" Московского метрополитена сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести. 13 мая 1998 года у здания синагоги на Новосущевской улице сработало взрывное устройство большой мощности. Двое служителей получили ранения. Разрушена одна из стен здания. 4 сентября 1998 года в Махачкале на улице Пархоменко прогремел мощный взрыв. В результате теракта 17 человек погибли, 90 человек ранены. 4 ноября 1998 года недалеко от Спасской башни Кремля в автомобиле "Москвич" сработало взрывное устройство мощностью граммов тротилового эквивалента. Ранены два офицера охраны Кремля и один солдат Президентского полка.

Хроника террористических взрывов 17 января 1999 года у здания посольства США в Москве взорвался автомобиль ВАЗ Никто не пострадал. 19 марта 1999 года во Владикавказе на Центральном рынке прогремел мощный взрыв. В результате теракта 64 человека погибли, более 100 получили ранения. 4 апреля 1999 года у здания приемной Федеральной службы безопасности РФ на Кузнецком мосту сработало безоболочное взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила. Пострадали сотрудник милиции и один из охранников ФСБ. 26 апреля 1999 года в лифте гостиницы "Интурист" произошел мощный взрыв. Пострадали 11 человек. Мощность неустановленного взрывного устройства составила примерно килограмм тротила. Зданию причинен значительный ущерб. 16 мая 1999 года три мощных взрыва прогремели в военном городке "Спутник", расположенном в окрестностях Владикавказа. Четыре человека погибли, 9 получили ранения различной степени тяжести. 22 июня 1999 года у здания МВД России на Житной улице было обнаружено взрывное устройство с часовым механизмом мощностью около 300 граммов тротилового эквивалента. Оно взорвалось до того, как его успели обезвредить. Взрывной волной были повреждены несколько автомашин и часть стекол в здании министерства. Жертв и пострадавших нет.

Хроника террористических взрывов 31 августа 1999 года в центре Москвы на Манежной площади в крупнейшем торговом комплексе "Охотный ряд" совершен террористический акт. На третьем ярусе комплекса в зале игровых автоматов сработало безоболочное взрывное устройство. По разным данным, его мощность составляла от 150 до 300 граммов тротилового эквивалента. Пострадал 41 человек, из них одна женщина скончалась. 4 сентября 1999 года в Буйнакске(Дагестан) у жилого дома был взорван начиненный взрывчаткой грузовик ГАЗ-52. В результате взрыва и последовавшего за ним разрушения дома 61 человек погиб и 130 получили ранения. Мощность взрыва составила 300 кг тротилового эквивалента.

Хроника террористических взрывов В ночь с 8 на 9 сентября 1999 года на улице Гурьянова в девятиэтажном шестиподъездном жилом доме произошел сильнейший взрыв мощностью кг тротилового эквивалента. Полностью обрушились два подъезда. В результате теракта 94 человека погибли, 164 получили ранения. 13 сентября 1999 года в 5 часов утра в жилом доме номер 6 по Каширскому шоссе произошел взрыв, сила которого составила около 300 кг тротилового эквивалента. Восьмиэтажный одноподъездный кирпичный дом был полностью разрушен. В результате теракта погибли 121 человек, 9 получили ранения. 16 сентября 1999 года в Волгодонске (Ростовская область) у жилого дома был взорван грузовик ГАЗ-53. В результате взрыва и последовавшего за ним разрушения дома 14 человек погибли.

Вопросы для лабораторной работы по Федеральному закону «о борьбе с терроризмом» 1998 год. Какова цель федерального закона» о борьбе с терроризмом» 1998 года ? Какие из основных принципов, на ваш взгляд, являются наиболее значимыми? Объясните свою точку зрения. Найдите и дайте определения следующим понятиям: терроризм, террористический акт, заложник, террористическая группа, международный терроризм. Каковы действия СМИ во время проведения контртеррористической операции. Повлияло ли принятие закона на доверие к правительству РФ?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН В редакции от Принят Государственной Думой 3 июля 1998 года Одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года Настоящий Федеральный закон определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Правовые основы борьбы с терроризмом Правовую основу борьбы с терроризмом составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти. Статья 2. Основные принципы борьбы с терроризмом Борьба с терроризмом в Российской Федерации основывается на следующих принципах: 1) законность; 2) приоритет мер предупреждения терроризма ; 3) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности; 4) сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом

5) комплексное использование профилактических правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер; 6) приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции; 7) минимальные уступки террористу; 8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций; 9) минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций, а также состава участников указанных операций.

Статья 3. Основные понятия Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия: терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений;

террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя: 1) организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции; 2) подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях; 3) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции; 4) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; 5) финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им;

международная террористическая деятельность - террористическая деятельность, осуществляемая: 1) террористом или террористической организацией на территории более чем одного государства или наносящая ущерб интересам более чем одного государства; 2) гражданами одного государства в отношении граждан другого государства или на территории другого государства; 3) в случае, когда как террорист, так и жертва терроризма являются гражданами одного и того же государства или разных государств, но преступление совершено за пределами территорий этих государств;

террористическая акция - непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; уничтожения, повреждения или захвата транспортных средств или других объектов; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения; захвата заложников, похищения человека; создания опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности; распространения угроз в любой форме и любыми средствами; иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий;

террорист - лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме; террористическая группа - группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности; террористическая организация - организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма. Организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации; борьба с терроризмом - деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению, минимизации последствий террористической деятельности;

контртеррористическая операция - специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции; зона проведения контртеррористической операции - отдельные участки местности или акватории, транспортное средство, здание, строение, сооружение, помещение и прилегающие к ним территории или акватории, в пределах которых проводится указанная операция; заложник - физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения удерживаемого лица.

ГЛАВА II. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ Статья 5. Цели борьбы с терроризмом Борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях: 1) защиты личности, общества и государства от терроризма ; 2) предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий; 3) выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности. Статья 6. Субъекты, осуществляющие борьбу с терроризмом 1. Основным субъектом руководства борьбой с терроризмом и обеспечения ее необходимыми силами, средствами и ресурсами является Правительство Российской Федерации. 2. Федеральные органы исполнительной власти участвуют в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

5. В случае ликвидации, реорганизации или переименования перечисленных в настоящей статье федеральных органов исполнительной власти их функции в области борьбы с терроризмом переходят к их правопреемникам. 6. Для координации деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом, в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации могут создаваться антитеррористические комиссии на федеральном и региональном уровне. Федеральная антитеррористическая комиссия решает следующие основные задачи: вырабатывает основы государственной политики в области борьбы с терроризмом в Российской Федерации и рекомендации, направленные на повышение эффективности работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению терроризма и осуществлению террористической деятельности; осуществляет сбор и анализ информации о состоянии и тенденциях терроризма на территории Российской Федерации;

Список литературы Учебник История России под редакцией А.А.Данилова М Периодические издания(газета «Известие» сентябрь 1999г;журнал «Новая версия» 36и т. д.) Федеральный закон РФ «о борьбе с терроризмом»1998год Материалы Интернета.