Деникин Антон Иванович (1872-1947) - генерал- лейтенант Генштаба. Сын офицера пограничной стражи, выслужившегося из солдат. Внук крепостного крестьянина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деникин Антон Иванович ( ) - генерал- лейтенант Генштаба. Сын офицера пограничной стражи, выслужившегося из солдат. Внук крепостного крестьянина.
Advertisements

Деникин Антон Иванович
Д ЕНИКИН А НТОН И ВАНОВИЧ Выполнила Ученица 11 класс Шевелева Алёна.
Антон Иванович Деникин Максаев Никита 9б класс. А. И. Деникин более всего известен как "белый генерал", едва не победивший большевиков в 1919 г. Менее.
Подготовил работу ученик 9 Б класса Круглов Даниил.
Презентация на тему: «Личность первой мировой войны» Карасева А.А. 9Б.
Выдающиеся военачальники XX века. Первая мировая война. Хотя XXв. не дал миру полководцев такого грандиозного масштаба, как Александр Македонский или Наполеон,
Врангель Петр Николаевич Русский военачальник участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей Белого движения в годы.
Влади́мир Влади́мирович Маруше́вский. Деятель Белого движения.
Выполнила: Сластихина Анастасия Олеговна студентка 26 группы «Преподавание в начальных классах». Руководитель: Коровина Н.А, преподаватель русского.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
Белое движение в Гражданской войне. Гражданская война Гражданская война – это организованная вооруженная борьба за власть между гражданами одного государства.
Презентация урока по истории России. Преподаватель: Валиева Мукарам Умарджановна г.
ВАТУТИН Николай Федорович (03(16) гг.) военный деятель, генерал армии, Герой Советского Союза (посмертно в 1965 г.). В 1937 г. закончил.
ТУХАЧЕВСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (16 ФЕВРАЛЯ 1892 – 12 ИЮНЯ 1937)
Жуков Георгий Константинович Подготовила ученица 8 «Б» класса: Амбарцумян Дарья.
1876-Московское пехотное юнкерское училище участие в Русско- турецкой войне Николаевская Военную академию – профессор
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
Отечественная война 1812 года Причины Ход Результаты.
Транксрипт:

Деникин Антон Иванович ( ) - генерал- лейтенант Генштаба. Сын офицера пограничной стражи, выслужившегося из солдат. Внук крепостного крестьянина. Окончил Ловичское реальное училище, военно-училищные курсы при Киевском пехотном юнкерском училище и Николаевскую академию Генерального штаба (1899).

Во время русско-японской войны будучи старшим адъютантом штаба 2-го кавалерийского корпуса в марте 1904 г. подал рапорт о переводе в действующую армию и был назначен штаб- офицером для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса. Во время русско-японской войны будучи старшим адъютантом штаба 2-го кавалерийского корпуса в марте 1904 г. подал рапорт о переводе в действующую армию и был назначен штаб- офицером для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса. Подполковник. Награжден орденами Св. Станислава и Св. Анны 3-й степени с мечами и бантами и 2-й степени с мечами. Произведен в чин полковника - "за боевые отличия". В марте 1914 г. произведен в генерал-майоры. Подполковник. Награжден орденами Св. Станислава и Св. Анны 3-й степени с мечами и бантами и 2-й степени с мечами. Произведен в чин полковника - "за боевые отличия". В марте 1914 г. произведен в генерал-майоры.

В начале первой мировой войны назначен на должность генерал- квартирмейстера 8-й армии генерала Брусилова. По собственному желанию перешел в строй и был назначен 6 сентября 1914 г. командующим 4-й стрелковой ("Железной") бригады, развернутой в 1915 г. в дивизию.

"Железная" дивизия генерала Деникина прославилась во многих сражениях во время Галицийской битвы и на Карпатах. "Железная" дивизия генерала Деникина прославилась во многих сражениях во время Галицийской битвы и на Карпатах. В 1915 г. за бои у Лутовиско - награжден орденом Св. Георгия 3-й степени. В 1915 г. за бои у Лутовиско - награжден орденом Св. Георгия 3-й степени.

За активную поддержку генерала Корнилова в августе 1917 г. отрешен от должности Временным правительством и заключен в Быховскую тюрьму.

19 ноября 1917 г. бежал из Быхова с бумагами на имя польского помещика и прибыл в Новочеркасск, где принял участие в организации и формировании Добровольческой армии. 19 ноября 1917 г. бежал из Быхова с бумагами на имя польского помещика и прибыл в Новочеркасск, где принял участие в организации и формировании Добровольческой армии.

31 марта г., когда во время штурма Екатеринодара был убит генерал Корнилов, вступил в командование Добровольческой армией.

После отступления войск ВСЮР осенью 1919 г.-зимой 1920 г. генерал Деникин, потрясенный катастрофой во время эвакуации Новороссийска принял решение созвать Военный совет для того, чтобы он избрал нового Главнокомандующего.

22 марта 1920 г. после избрания на Военном совете генерала Врангеля, генерал Деникин отдал последний приказ по ВСЮР и назначил генерала Врангеля Главнокомандующим. 22 марта 1920 г. после избрания на Военном совете генерала Врангеля, генерал Деникин отдал последний приказ по ВСЮР и назначил генерала Врангеля Главнокомандующим.

23 марта (5 апреля) 1920 г. генерал Деникин выехал с семьей в Англию, где оставался недолго. В августе 1920 г. - переехал в Бельгию, не желая оставаться в Англии во время переговоров той с Советской Россией. 23 марта (5 апреля) 1920 г. генерал Деникин выехал с семьей в Англию, где оставался недолго. В августе 1920 г. - переехал в Бельгию, не желая оставаться в Англии во время переговоров той с Советской Россией.

В Брюсселе он приступил к работе над своим фундаментальным пятитомным трудом "Очерки Русской Смуты". Эту работу он продолжал в трудных условиях жизни на озере Балатон, в Венгрии, 5-й том был закончен им в 1926 г. в Брюсселе. В 1926 г. генерал Деникин переехал во Францию и занялся литературным трудом. В это время вышли его книги "Старая армия" и "Офицеры", написанные главным образом в Капбретоне, где генерал часто общался с писателем И. О. Шмелевым. В Брюсселе он приступил к работе над своим фундаментальным пятитомным трудом "Очерки Русской Смуты". Эту работу он продолжал в трудных условиях жизни на озере Балатон, в Венгрии, 5-й том был закончен им в 1926 г. в Брюсселе. В 1926 г. генерал Деникин переехал во Францию и занялся литературным трудом. В это время вышли его книги "Старая армия" и "Офицеры", написанные главным образом в Капбретоне, где генерал часто общался с писателем И. О. Шмелевым.

В парижский период своей жизни генерал Деникин часто выступал с докладами на политические темы и с 1936 г. начал издавать газету "Доброволец".

Объявление войны 1 сентября 1939 застало генерала Деникина на юге Франции в деревне Монтэй-о-Виконт, куда он уехал из Парижа, чтобы приступить к работе над своим последним трудом "Путь Русского Офицера". Объявление войны 1 сентября 1939 застало генерала Деникина на юге Франции в деревне Монтэй-о-Виконт, куда он уехал из Парижа, чтобы приступить к работе над своим последним трудом "Путь Русского Офицера".

Германское вторжение во Францию в мае-июне 1940 г. вынудило генерала Деникина, не желавшего оказаться под немецкой оккупацией, срочно покинуть Бург-ла- Рэн (под Парижем) и выехать в направлении испанской границы на машине одного из своих соратников - полковника Глотова.

Беглецы успели доехать только до виллы друзей в Мимизане к северу от Биарица, так как здесь их перегнали германские моторизованные части. Генералу Деникину пришлось покинуть виллу друзей на пляже и провести несколько лет, до освобождения Франции от немецкой оккупации, в холодном бараке, где он, нуждаясь во всем и часто голодая, продолжал работать над своим трудом "Путь русского офицера". Беглецы успели доехать только до виллы друзей в Мимизане к северу от Биарица, так как здесь их перегнали германские моторизованные части. Генералу Деникину пришлось покинуть виллу друзей на пляже и провести несколько лет, до освобождения Франции от немецкой оккупации, в холодном бараке, где он, нуждаясь во всем и часто голодая, продолжал работать над своим трудом "Путь русского офицера".

В мае 1945 г. он вернулся в Париж и вскоре, в конце ноября того же года, воспользовавшись приглашением одного из своих соратников, отправился в США. В Америке генерал Деникин выступал на многочисленных собраниях и обратился с письмом к генералу Эйзенхауэру с призывом остановить насильственную выдачу русских военнопленных. В мае 1945 г. он вернулся в Париж и вскоре, в конце ноября того же года, воспользовавшись приглашением одного из своих соратников, отправился в США. В Америке генерал Деникин выступал на многочисленных собраниях и обратился с письмом к генералу Эйзенхауэру с призывом остановить насильственную выдачу русских военнопленных.

Скончался от сердечного приступа 7 августа 1947 г. в больнице Мичиганского университета и был похоронен на кладбище в Детройте. 15 декабря 1952 г. состоялось перенесение останков генерала Деникина на Св. Владимирское православное кладбище в Касвилле, Нью- Джерси… Скончался от сердечного приступа 7 августа 1947 г. в больнице Мичиганского университета и был похоронен на кладбище в Детройте. 15 декабря 1952 г. состоялось перенесение останков генерала Деникина на Св. Владимирское православное кладбище в Касвилле, Нью- Джерси…