Днепр, Припять… Чернобыльская АЭС имени В.И. Ленина Местонахождение: Местонахождение: Украина Украина Начало строительства: Начало строительства: май.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чернобыль – трагедия 20 века. Колокол Чернобыля Звучит В наших сердцах …
Advertisements

Колокол Чернобыля Звучит В наших сердцах … 26 апреля исполняется 20 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке произошла авария, потрясшая.
Колокол Чернобыля Звучит В наших сердцах … 26 апреля исполняется 20 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке произошла авария, потрясшая.
Я, Лебедева Елизавета представляю вам свой реферат.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
чернобль
Чернобыль – трагедия или предупреждение… Выполнили : Черепанова Т.В, Фельк О.Ю. Фельк О.Ю.
Чернобыль Вчера, сегодня, завтра. Большинство людей думают о катастрофе в Чернобыле как о событии, ушедшем в историю, однако эта катастрофа продолжает.
Чернобыль Вчера, сегодня, завтра. Большинство людей думают о катастрофе в Чернобыле как о событии, ушедшем в историю, однако эта катастрофа продолжает.
Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья, на берегу впадающей в Днепр реки Припять. В начале 1986 года общая.
Авария на Чернобыльской АЭС «МОУ Речушинская СОШ» Выполнила: ученица 9 класса Поливанова Анна Поливанова Анна.
Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской.
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ. Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции расположенной на.
1 1 Авария на Чернобыльской АЭС Строительство Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) началось в 1970 г. Она расположена в 18 км от города Чернобыль.
Чернобыль – трагедия или предупреждение…. Человеку для существования нужна энергия, и мы получаем ее с пищей и при дыхании. Современной цивилизации энергия.
Чернобыль Вчера, сегодня, завтра. 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва, которые.
26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Разработка классного часа Заместитель директора по УВР ГБОУ СШ 19 Смирнова Н.А.
ЧЕРНОБЫЛЬ Экологические катастрофы. Чернобыль небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город, утопающий.
1939 ГОД О.ГАН И Ф. ШТРАССМАН ПРИ ДЕЛЕНИИ 1 ЯДРА ВЫДЕЛЯЕТСЯ 200 МЭВ ЭНЕРГИИ ПРИ ДЕЛЕНИИ 1 Г УРАНА – СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО ПРИ СГОРАНИИ 2,5 Т НЕФТИ.
Транксрипт:

Днепр, Припять…

Чернобыльская АЭС имени В.И. Ленина Местонахождение: Местонахождение: Украина Украина Начало строительства: Начало строительства: май 1970 года май 1970 года Начало эксплуатации: Начало эксплуатации: 26 сентября 1977 года 26 сентября 1977 года Конец эксплуатации: Конец эксплуатации: 15 декабря 2000 года 15 декабря 2000 года Эксплуатирующая организация: Эксплуатирующая организация: Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС

Припять

26 апреля исполняется 25 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке произошла авария, потрясшая весь мир. Тогда народы Земли ощутили на себе всю силу "мирного атома". Этот "мирный атом", разметанный из-за чьей-то безответственности на многие тысячи квадратных километров, оставил - и никуда не денешься - оставит еще горестный след в судьбах тысяч людей.

Хроника событий 01:24 Прозвучало 2 взрыва. Один был взрывом пара, другой - следствием топливных испарений. Взрывы дали доступ к реактору воздуха. Воздух среагировал с графитовым веществом и создал монооксид карбона. Этот легковоспламеняемый газ загорелся и поджег реактор. 01:24 Прозвучало 2 взрыва. Один был взрывом пара, другой - следствием топливных испарений. Взрывы дали доступ к реактору воздуха. Воздух среагировал с графитовым веществом и создал монооксид карбона. Этот легковоспламеняемый газ загорелся и поджег реактор. На волю вырвалось более 8 тонн топлива, которое содержит плутоний и другие высокорадиоактивные продукты распада, а также радиоактивное графитовое вещество. Эти материалы были распылены вокруг места аварии. В дополнение испарения цезия были высвобождены взрывом и последующим огнем. На волю вырвалось более 8 тонн топлива, которое содержит плутоний и другие высокорадиоактивные продукты распада, а также радиоактивное графитовое вещество. Эти материалы были распылены вокруг места аварии. В дополнение испарения цезия были высвобождены взрывом и последующим огнем.

Они были первыми… Ващук Николай Васильевич Титенок Николай Иванович Кибенок Виктор Николаевич Правик Владимир Павлович Тишура Владимир Иванович Игнатенко Василий Иванович

Научные данные по последствиям Чернобыльской аварии

Участники ликвидации последствий аварии Около 200 тыс. россиян приняли участие в ликвидации последствий аварии Около 200 тыс. россиян приняли участие в ликвидации последствий аварии Диагноз «острая лучевая болезнь» был подтвержден у 134 ликвидаторов, 28 из них погибли в первые месяцы (пожарные с ЧАЭС). Еще 16 человек умерли в течение 17 лет от самых разных причин, в том числе от инфаркта и ДТП. На сегодняшний день 90 человек живы, у 20 из них обнаружена радиационная катаракта. Диагноз «острая лучевая болезнь» был подтвержден у 134 ликвидаторов, 28 из них погибли в первые месяцы (пожарные с ЧАЭС). Еще 16 человек умерли в течение 17 лет от самых разных причин, в том числе от инфаркта и ДТП. На сегодняшний день 90 человек живы, у 20 из них обнаружена радиационная катаракта.

В В когорте ликвидаторов выявлено 145 случаев заболевания лейкозом, из них 50 обусловлены радиационным фактором (вероятность смерти от лейкоза достигает 90%). Пик заболеваемости лейкозами среди ликвидаторов был зафиксирован в годах. После 1996 года показатель заболеваемости лейкозами среди ликвидаторов постоянно уменьшается и приближается к спонтанному уровню. У У ликвидаторов выявлено также 55 случаев заболевания раком щитовидной железы, из которых 12 отнесены к воздействию радиационного фактора (на современном уровне медицины вероятность смерти от рака ЩЖ менее 3-5%).

На сегодня 27% ликвидаторов имеют инвалидность. Это очень высокий процент, если учесть, что средний возраст ликвидаторов в настоящее время составляет лет. Но отсутствие повышенной смертности среди ликвидаторов и зависимости частоты инвалидности от полученной дозы являются доказательством того, что эффект повышенной инвалидности скорее всего имеет социальные причины.

Население В России общая площадь загрязненных территорий составила более 59 тыс. кв. км., в том числе сельскохозяйственных угодий 2,9 млн. гектаров и около 1 млн. гектаров земель лесного фонда В России общая площадь загрязненных территорий составила более 59 тыс. кв. км., в том числе сельскохозяйственных угодий 2,9 млн. гектаров и около 1 млн. гектаров земель лесного фонда На этих территориях продолжает проживать почти 1млн. 800 тыс. граждан На этих территориях продолжает проживать почти 1млн. 800 тыс. граждан С радиоактивно загрязненных территорий было переселено в организованном порядке или переселились сами более 52 тыс. человек С радиоактивно загрязненных территорий было переселено в организованном порядке или переселились сами более 52 тыс. человек

Первым видом рака, распространение которого началось через пять лет после аварии, был рак щитовидной железы, затем лейкоз. Но, по аналогии с Хиросимой, через лет после аварии в Чернобыле медики ждут взрыва раковых заболеваний, особенно рака молочных желез, желудка и кишечника. И еще одно: только в первом поколении, то есть первые двадцать лет после аварии, каждые три дня в Белоруссии, России и на Украине рождается ребенок с физическими и умственными недостатками, потому что его отец или мать были облучены.

Генетические изменения, вызванные радиационным поражением Генетические изменения, вызванные радиационным поражением

Припять 25 лет спустя…

Чернобыльская катастрофа в Тульской области В борьбе с последствиями чернобыльской катастрофы участвовали более 2,5 тысячи туляков. От радиационного воздействия пострадало свыше 900 тысяч жителей нашего региона и более половины территории Тульской области. В борьбе с последствиями чернобыльской катастрофы участвовали более 2,5 тысячи туляков. От радиационного воздействия пострадало свыше 900 тысяч жителей нашего региона и более половины территории Тульской области. Чернобыльское облако пронеслось над тульской землёй, оставив свой след в 2 тыс. 40 населённых пунктах 18 административных районов с населением более 900 тыс. человек. Общая площадь радиоактивного загрязнения области составила 14,5 тыс. квадратных километров. Чернобыльское облако пронеслось над тульской землёй, оставив свой след в 2 тыс. 40 населённых пунктах 18 административных районов с населением более 900 тыс. человек. Общая площадь радиоактивного загрязнения области составила 14,5 тыс. квадратных километров. 56% территории области и половина её населения подверглись в той или иной мере воздействию радиации. «На загрязнённых территориях проживают в настоящее время более 667 тыс. человек, в том числе с правом на отселение 29,2 тыс. человек. В области более 3,5 тыс. граждан 56% территории области и половина её населения подверглись в той или иной мере воздействию радиации. «На загрязнённых территориях проживают в настоящее время более 667 тыс. человек, в том числе с правом на отселение 29,2 тыс. человек. В области более 3,5 тыс. граждан

Воздействие радиации на здоровье детей Тульской области спустя годы… Воздействие различных видов ионизирующего излучения в больших дозах вызывает соматические эффекты у облученного индивидуума и генетические эффекты у потомства. Воздействие различных видов ионизирующего излучения в больших дозах вызывает соматические эффекты у облученного индивидуума и генетические эффекты у потомства. В костно-мышечной системе происходит замедление роста, В костно-мышечной системе происходит замедление роста, Наиболее радиочувствительными элементами организма являются кроветворные клетки. Клинически эти изменения могут проявляться повышением инфекционной заболеваемости, ростом хронической патологии. Наиболее радиочувствительными элементами организма являются кроветворные клетки. Клинически эти изменения могут проявляться повышением инфекционной заболеваемости, ростом хронической патологии. Локальное воздействие на щитовидную железу дозы бэр может вызвать функциональные изменения, а дозы свыше 200 бэр такие заболевания, как узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит, приобретенный гипотиреоз, рак щитовидной железы Локальное воздействие на щитовидную железу дозы бэр может вызвать функциональные изменения, а дозы свыше 200 бэр такие заболевания, как узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит, приобретенный гипотиреоз, рак щитовидной железы

Чернобыльский сквер в Туле Орден «Знак почёта» «Знак почёта» Союза Чернобыль России

Икона «Чернобыльский Спас» Икона «Чернобыльский Спас» - память о трагедии, почтение к подвигу, призыв к покаянию.