Роль современной семьи в процессе медиапользования детей Пестяковская МСОШ, 2011-12 уч.год Автор - ЗД по ВР Зюма Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон российской Федерации от 29 декабря ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Advertisements

Государственный орган Уполномоченный по правамУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат.
Закон 436-ФЗ от г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »
Насилие и жестокость в средствах массовых коммуникаций ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Информационная безопасность детей. Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития.
Уважаемые родители! Ознакомиться с Публичным докладом о деятельности МБОУ «Экономическая гимназия» в учебном году Вы можете на сайте гимназии:
Вступил в силу: :1 сентября 2012 г. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред.
Информационная безопасность детей Смирнов Павел Александрович, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 40 г. Кирова.
Информационная безопасность детей в сети Интернет.
Безопасное использование сети Интернет Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
Информационная безопасность детей. Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития.
Законодательство РФ в образовательном процессе Общешкольное родительское собрание
В настоящее время дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы.
0+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Принят.
Информационная безопасность Проблемы и пути решения.
Безопасность ребенка в интернет: что могут сделать взрослые? Родительское собрание.
«ДЕТИ В ИНТЕРНЕТЕ» Ой, Миша, я не помню. Пойдём к ребятам в 4 класс. Ребята обо всём расскажут. Лена, назови основные части компьютера.
Польза или вред?. Дети очень мало времени проводят в интернете, учась чему-нибудь. В основном компьютер необходим для игр, интернет – для скачивания музыки,
Вы должны это знать: Правило 1 Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной.
Совместное собрание родителей и учащихся 2, 4 классов Тема: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
Транксрипт:

Роль современной семьи в процессе медиапользования детей Пестяковская МСОШ, уч.год Автор - ЗД по ВР Зюма Т.А.

Средства массовой информации и коммуникации, в т.ч. электронные, - безусловные лидеры среди источников получения и каналов передачи информации

Семье должна принадлежать ведущая роль в процессе медиасоциализации современных детей

Итоги анкетирования учеников 5-11классов по медиапользованию Опрошено 148 учеников 5-11 кл. (66% учащихся данных классов). Интересуют ли тебя темы, связанные с компьютером?

Интересуют ли тебя темы, связанные с Интернет?

Есть ли у тебя человек (или группа лиц), которому ты хотел бы подражать?

Есть ли у вас дома компьютер?

Подключен ли компьютер к Интернет?

Какими электронными средствами информации и коммуникации ты пользуешься чаще всего?

От чего ты ни при каких условиях не сможешь отказаться?

Имеешь ли ты опыт работы с компьютером?

Как часто ты имеешь дело с компьютером?

Кто обучил тебя работе на компьютере?

Осуществляют ли родители контроль за твоей компьютерной деятельностью?

Назови самый распространённый вид своей деятельности

Откуда получаешь новые программы?

С кем чаще всего пользуешься сетью Интернет?

По чьему совету заходишь на разные интернет-страницы?

Информация, запрещённая для распространения среди детей -Побуждающая к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью -Способная вызвать желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкоголь, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством -Обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и жестокости -Оправдывающая противоправное поведение -Содержащая нецензурную брань -Содержащая информацию порнографического характера

Информация, ограниченная для распространения среди детей Представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия Вызывающая страх, ужас или панику, в т.ч. представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме насильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий Представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной Содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани

Советы для родителей Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить Вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее. Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете номер мобильно телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать фотографии свои и семьи. Если Ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах и ни в коем случае не отвечал на них.

Объясните детям, что нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием. Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без взрослых. Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

Научите своих детей, как реагировать в случае, если их кто-то обидел или они получили/натолкнулись на агрессивный контент в Интернете, также расскажите, куда в подобном случае они могут обратиться. Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации.

Родительский контроль медиапользования детей – залог их душевного здоровья