Баллада о двадцатилетних. Посвящается двадцатилетним. Прожившим так мало. Прожившим так много.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов-интернационалистов, участвовавших.
Advertisements

Афганистан болит в моей душе. - Афганистан болит в моей душе И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будет жить на белом свете, Как тишина на.
Плотников Александр Борисович Выпускник нашей школы Плотников Александр Борисович. Едва закончив Сызранский политехнический техникум, в апреле 1982 года.
Живая память Работу выполнила учащаяся 6 класса МОУ – средней общеобразовательной школы с.Садовка Балтайского района Саратовской области Чихляева Анна.
С.Большое Село 2011 год. Морозов Иван Юрьевич год.
Я убит был в Афгане- Это страшная быль. Я убит был в Афгане, Там, где горы и пыль Надо мной стонут ветры И плывут облака, А Россия моя Далека, далека…
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
Афанасенко В. И. Краеведческое эссе МОУ « Майская гимназия »
В небе Афгана Ворон кружит, Кто-то живой ещё, Кто-то убит… А. Сидоров Не забудется такое никогда.
ЖИЗНЬ И ПОДВИГ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЛОВА М.С. Выполнил : ученик 9 А класса Малов Михаил.
Афганистан. Чужая земля. Горы чужие. Чужие запахи, песок под ногами…
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Награда достается лишь тому, Кто честь России делом подтверждает. подтверждает. Не важно, что Герой погиб в бою В сердцах потомков жизнь он продолжает!
Воинский долг на земле неизменен Солдаты делали историю. Не сладкий труд, солдатский труд. Они вставали и не спорили, И шли туда, куда пошлют. Афганская.
Структурное подразделение ГБОУ СОШ 19, г. Сызрани реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - «Детский сад», расположенного.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
20 – летию вывода советских войск из Афганистана посвящается…
Гавриленко Е.М., классный руководитель, МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургскойобл.
«Я не знаю, кому и зачем это нужно, Кто послал их на смерть не дрожащей рукой, Только так бесполезно, так зло и не нужно Опускали их в вечный покой.» Мошъюгская.
Транксрипт:

Баллада о двадцатилетних

Посвящается двадцатилетним. Прожившим так мало. Прожившим так много.

Музей Савинской школы – коллективная память всех савинчан. Мы гордимся героями Великой Отечественной войны. Мы сохраняем для будущих поколений свидетельства их жизни. Мы собираем в копилку памяти свидетельства современников.

Как написать правдивую историю о парне, который погиб на войне? Горит Чечня, Горит Афганистан, Как в 43 том Горела Волга…

В юбилейный год победы в Сталинградской битве можно и нужно говорить о воинах - защитниках Отечества. Цели и задачи: Мы, россияне, гордимся победами в Ледовом побоище и на Куликовом поле, в сражении под Полтавой и под Сталинградом. Наши храбрые предки нам пример и напоминание, что главные мужские профессии – воин и хлебороб – актуальны и сейчас. Солдат, выполнивший свой долг перед Родиной – уже герой. Кто, как не крестьянский сын защитит свою землю? Чтобы помнили имена своих солдат люди и создали мы эту работу. Рассказать о причинах ввода советских войск в Афганистан, рассказать о солдатах той войны, привести примеры характеров, достойных подражания – наши задачи.

Источниками для нашей работы стали: - публикации газеты «Рассвет»; - Документы МБТСсш; - Записи встреч с воинами- интернационалистами; - Фотографии из личных архивов воинов; - Записи беседы с Упрямовой В.В.; - Статьи и материал из Интернета.

Афганистан. Причины ввода советских войск. В 1973 году в стране была свергнута монархия. Президент Тараки приступил к интенсивным преобразованиям: ислам перестал быть государственной религией, женщинам позволили снять чадру и допустили к образованию; в ходе аграрной реформы крестьянам раздали земли. Но часть общества была против изменений и в стране начался террор. В укреплении собственных позиций в этом регионе были заинтересован Китай и США, которые оказали Пакистану многомиллиардную помощь и создали здесь военные базы. И Тараки, и новый президент Амин отправили около 20 телеграмм руководству СССР с с просьбой о военной помощи и личной защите. 5 декабря 1978 года заключен советско-афганский договор о дружбе и взаимопомощи. 25 декабря 1979 года в начался ввод ограниченного контингента советских войск.

Их было много – ребят, которые рвались в Афганистан. Они искренне верили, что народу этой страны нужна именно их помощь, и в первые годы войны многие сами просились на войну. …Как в давней песне: «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…».

Иванчук Сергей Викторович служил в Афганистане с декабря 1979 года по 1981 год.

Утепов Кадыргалий служил в Афганистане, получил ранение в ногу. За свои подвиги был награжден орденами, один из них – орден «За Отвагу».

Базыров Хамидулла Григорьевич служил в Афганистане с 1979 по 1981 год. Старший водитель.

Яковлев Игорь Иванович служил в Афганистане в 1989 году. Водитель. Награжден медалью «За Отвагу».

Кох Виктор Викторович в 1981 году пошел в армию и попал в Афганистан. Участвуя в боевых операциях, дважды получал ранение. Виктор Викторович отличен наградами: медалью «Семьдесят лет вооруженным силам СССР», медалью «Афганской войне Д.Р.А.».

Шильменов Геннадий Камиевич в 1984 году он был призван из Кумыски в армию и уже через полгода, после так называемого «усиленного карантина» (учебки для молодых бойцов) попал в «афганскую мясорубку». Попал в автоколонну и на КАМАЗе развозил по частям продукты, обмундирование, обеспечивал воинов боеприпасами.

Супиев Батыр Симкиреевич в 1984 году призван на службу в ряды Советской армии. Батыр Симкиреевич попал в Афганистан, где отслужил два года. Рядовой Супиев Батыр Симкиреевич награжден почетной грамотой, медалями: «Воину – интернационалисту от благородного народа Афганистана», «70 лет вооруженных сил СССР».

Сапунков Николай Михайлович служил в Афганистане с 1984 по 1986 год. Механик- водитель БМП-2.

Ковалев Александр Викторович служил в Афганистане с 1984 по 1985 год.

31 марта 1981 года, в Афганистане героически погиб в бою Шамалаев Илюсин Мурзагалиевич. Илюсин посмертно награжден орденом Красной Звезды.

И улетают секунды в прошлое, Им обратной дороги нет. Что с того, что мы мало прожили, Что с того, что нам двадцать лет.

Упрямов Александр Александрович Дата рождения Место рождения – х.Смычка Палласовского района Отец –Упрямов А.Г. Мать – Упрямова В.В. Братья Алексей и Сергей, сестра Людмила

Каким он был? По субботам в детстве пешком, за 5 км, ходил в гости к бабушке и дедушке Любил голубей и рыбалку Летом работал в производственной школьной бригаде

Каким он был? –Весной 1983 года окончил курсы при совхозе «Фурмановский» получил свидетельство по специальности тракторист

Весна 1984 года Саша работал в поле, когда отец сообщил ему о повестке из военкомата. Он был трактористом, а стал воином – танкистом.

«Привет из Асадабада!» так начинаются Сашины письма из Афганистана

война Общие потери Советского Союза в Афганистане Потери Мин-во обороны Комитет гос. безопасности МВДВсего Погибшие в боях Умершие от ран Итого боевых потерь Погибшие в авариях, катастрофах и покончившие жизнь самоубийством Умершие от болезней Итого не боевых потерь/% к потерям 2512/18,224/4,2-2556/17,7 Итого безвозвратных потерь

Солдатский долг Бронетехника в горных условиях теряет свои защитные свойства. 15 мая 1985 года в бою в далёком Афганистане погиб солдат. Упрямов Александр Александрович посмертно награждён орденом «Красной звезды», медалью «Воину- интернационалисту» и Грамотой Верховного Совета СССР.

Память В родной школе открыта мемориальная доска памяти воинам-героям. Их имена: Шамалаев Илюсин Упрямов Александр

Баллада о двадцатилетних Мы с рожденьем не опоздали И на нас хватает сейчас И дорог безопасных едва ли И боёв хватает на нас. Тишина. Перебор гитарный… А не за эту ли тишину Погибают русские парни, Не по песням узнав про войну. Да возможно ль такое, возможно ли? Да. Возможно. Сомнений нет. Что с того, что мы мало прожили, Что с того, что нам двадцать лет.