Информационный материал по профилактике алкоголизма Для родителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛЕН ИЛЛЮЗИЙ. ПИВО – один из самых опаснейших напитков. Содержание спирта в некоторых сортах пива от 3% до 12%.
Advertisements

ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»
Трибунская Елена Жановна учитель химии высшей квалификационной категории МОУ - СОШ 6 г.Балаково.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Об опасности алкоголизма. Алкоголизм - сильнейшее оружие против человечества, именно алкоголизм врывается в жизнь нормальной благополучной семьи и разрушает.
Алкоголь… Мифы и реальность. Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого Низкие.
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
Классный час о вреде пива в 9 классе Карпушева А.Э. учитель биологии, МОУ Сусанинская средняя школа.
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
Работу выполнил: Ершов Алексей ученик 8 класса МОУ «Октябрьская СОШ» Руководитель: Куц Е.А.
Алкоголь и молодёжь. Статистика употребления спиртных напитков В последнее время исследователи и специалисты всё чаще говорят о наблюдающейся тенденции.
Все ли мы знаем о пиве: иллюзии и реальность.. ПИВО – один из самых опаснейших напитков. Содержание спирта в некоторых сортах пива от 3% до 12%.
АЛКОГОЛЬ- ШАГ В ШАГ В ПРОПАСТЬ ПРОПАСТЬ Составил Павшенко Анатолий Составил Павшенко Анатолий Дмитриевич, учитель I Дмитриевич, учитель I квалификационной.
В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя АЛКОГОЛИЗМ (alcoholism) – биопсихосоциальное заболевание, в основе которого лежит зависимость.
МБОУ «СОШ 2» Тахтамукайского района Республики Адыгея Щелёва Дина Николаевна.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Вредные привычки alexey denisov. Определение Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то,
Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас.
Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. Выполнила: Студентка I курса Виктория Терехова Факультет: Педагогика.
Алкоголизм - заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Алкоголизм - заболевание, обусловленное систематическим употреблением.
Транксрипт:

Информационный материал по профилактике алкоголизма Для родителей

Алкоголизм – заболевание с прогрессирующим течением, в основе которого лежит пристрастие к этиловому спирту. Употребление алкоголя является причиной: Злоупотребление алкоголем, по данным ВОЗ, является третьей причиной смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний Употребление алкоголя является причиной: Автомобильных катастроф в 55,9% случаев; Смерти от асфиксий (закупорка дыхательных путей) – утопление, удушение, аспирация рвотными массами и др. в 75,8% ; Смерть от общего переохлаждения – 82,2%.

Алкоголизм у подростков – довольно частое явление, которое обычно начинает развиваться в лет (детский алкоголизм) По данным статистики каждый третий младший школьник уже знаком с алкоголем. Почти 40% из них впервые попробовали спиртное в 7 лет, около 5% - в 8 лет, а 15% еще в дошкольном возрасте ; Примерно 25% подростков не считают пиво алкогольным напитком, а у наркологов уже давно есть термин «пивной алкоголизм».

Пивной алкоголизм развивается незаметно, но, развившись, сразу переходит в тяжелую форму. Особенно быстро разрушительное действие болезни сказывается на юном, не до конца сформировавшемся организме.

Большое количество выпитого пива приводит к растяжению стенок желудка, далее растягиваются мышцы брюшной полости, снижается их тонус. В результате появляется массивное «жирохранилище» в области талии. А вместе с ним приходит и куча дополнительных проблем со здоровьем.

Вместе с пивом в организм попадают фитоэстрагены – – растительные аналоги половых гормонов. Они изменяют внешний вид любителей пива. У мужчин и юношей округляются бедра, разрастаются грудные железы, фигура изменяется по женскому типу. У женщин и у девушек происходит обратный процесс – активно развиваются мужские черты.

Выделяют 3 степени опьянения: В легкой степени опьянения повышается настроение, облегчается общение. Человек, становится более самоуверенным и говорливым. Мимика становится более выразительной, движения менее точными. После опьянения обычно отмечаются симптомы интоксикации: тяжесть в голове и головная боль, жажда, слабость, разбитость, сниженное настроение с апатией или раздражительностью. Во второй стадии переносимость алкоголя достигает максимальной величины (до 1-2 л водки в день). Формируется похмельный (абстинентный) синдром. Во II стадии алкоголизма больные пьют ежедневно на протяжении многих лет. В III стадии алкоголизма снижается толерантность к алкоголю. Ухудшается физическое и психическое состояние: снижение аппетита, похудание, падение артериального давления, одышка, нарушение речи, походки, судороги конечностей, припадки. Изменения личности при алкоголизме появляются уже во II стадии и достигают наивысшей степени (деградации) в III стадии.

Родители приобщают детей к выпивке в 60,5% случаев, преимущественно в возрасте до 10 лет, приобщение к алкоголю в кругу друзей происходит в более старшем возрасте.

У «культурно пьющих» родителей дети с аномалиями рождаются в 4-5 раз, а у алкоголиков в 37 раз чаще, чем у трезвенников. У матерей-пьяниц 60% детей не доживают до одного года. У матерей-пьяниц 60% детей не доживают до одного года.

По статистике, 53% подростков, часто употребляющих алкоголь, лишены внимания и контроля со стороны родителей

Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребенком: Общайтесь друг с другом; Выслушивайте друг друга; Ставьте себя на его место; Проводите время вместе; Дружите с его друзьями; Помните, что ваш ребенок уникален; Подавайте пример.