ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ ТУБЕРКУЛЕЗ – ЭТО ОПАСНОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕМОЕ МИКРОБАКТЕРИЯМИ ИСТОЧНИКОМ ЗАРАЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬНОЙ АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мифы и реальность.. Факты о туберкулёзе. 1.Туберкулёзная палочка открыта 24 марта 1882 года немецким учёным Робертом Кохом. 2.За последние 10 лет отмечается.
Advertisements

Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего.
Защити себя от туберкулеза!. Что такое туберкулез? Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия.
МУЗ «Павлоградская ЦРБ» Презентацию подготовила медицинская сестра кабинета поликлиники Абдрисова Амина.
ТУБЕРКУЛЁЗ: ЧТО ЭТО?. Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по.
Туберкулез перестал быть болезнью нищих, бомжей, наркоманов и заключенных, им все чаще болеют благополучные люди. Автор презентации: зам. по УВР Болотова.
«Туберкулёз». Что такое туберкулёз? От лат. Tuberculum «бугорок» широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое.
Туберкулез Муниципальное Управление Здравоохранения Городская поликлиника 3 Выполнила: Фельдшер лаборант КДЛ Т. В. Гейнц Омск
Что нужно знать о туберкулёзе ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация»
Медицинский институт Орловский Государственный Университет Студент 5 курса 1 группы Катырин Н.В. Март 2014 г.
LOGO Туберкулез и его профилактика Балашиха, 2014.
КГП «Поликлиника 1 города Костанай» Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза.
Классный час – лекция «Этот страшный недуг – ТУБЕРКУЛЁЗ» Выполнила кл.руководитель 6 класса Оберемко О.А.
Туберкулез излечим Узнай больше! Проект «Публичные библиотеки против туберкулеза»
С детьми работают высококвалифицированные педагоги и медицинские работники: Тасмаева Юлия Аркадьевна, воспитатель высшей категории Тасмаева Юлия Аркадьевна,
В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ).
ОСТОРОЖНО! ТУБЕРКУЛЁЗ! ТУБЕРКУЛЁЗ!. 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Презентация проекта «Борьба с туберкулёзом» Подготовили : коллектив учащихся 3 класса и классный руководитель Седовской ОШ І – ІІІ ст. И. В. Кузьмина.
Туберкулез Распространенное в мире инфекционное заболевание.
Транксрипт:

ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ ТУБЕРКУЛЕЗ – ЭТО ОПАСНОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕМОЕ МИКРОБАКТЕРИЯМИ ИСТОЧНИКОМ ЗАРАЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬНОЙ АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

Бактерии туберкулеза могут попасть в организм при вдыхании зараженного воздуха. Это вызывает инфекцию, но инфекция – еще не болезнь. При ослаблении защитных сил организма бактерии туберкулеза начинают быстро размножаться, поражая различные органы и ткани, чаще всего – легкие. В результате чего инфекция может перейти в активный туберкулез

КТО МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЗАРАЗИТЬСЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ МОЖЕТ КАЖДЫЙ, НО ЧАЩЕ ВСЕГО ИМ ЗАРАЖАЮТСЯ ЛЮДИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ТЕСНОМ КОНТАКТЕ С БОЛЬНЫМ АКТИВНОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА.

При кашле, чихании или разговоре больные туберкулезом выделяют в воздух большое количество бактерий. Бактерии задерживаются в воздухе в виде взвеси и могут подолгу оставаться в переполненном, плохо проветриваемом помещении. Вероятность заразиться туберкулезом в общественном транспорте или в магазине существует, но не слишком велика.

РАЗНЫЕ ЛЮДИ В РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ВОСПРИИМЧИВЫ К ИНФЕКЦИ, НО ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАБОЛЕВАЮТ ЛЮДИ С ОСЛАБЛЕННОЙ ИМУННОЙ СИСТЕМОЙ.

недостаточное и неполноценное питание, стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, наркотики, различные хронические заболевания, особенно ВИЧ/СПИД К ОСЛАБЛЕНИЮ ИММУНИТЕТА ПРИВОДЯТ:

ПРИЗНАКИ ИНФЕКЦИИ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ Сама по себе инфекция никак не проявляется. Бактерии находятся в пассивном, «спящем» состоянии. Когда инфекция переходит в активную форму болезни, бактерии «просыпаются» и начинают активно размножаться.

При этом у больного появляются следующие симптомы: ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ, КРОВОХАРКАНИЕ, БОЛИ В ГРУДИ, ОБЩЕЕ НЕДОМОГАНИЕ, СЛАБОСТЬ, ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА, НОЧНАЯ ПОТЛИВОСТЬ, СНИЖЕНИЕ ВЕСА.

КАК СЛЕДУЕТ ЛЕЧИТЬСЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА Туберкулез излечим, но только при прохождении полного курса лечения противотуберкулезными препаратами. Как только больной начинает лечиться, вероятность того, что он заразит окружающих, значительно уменьшается. При лечении следует строго, неукоснительно выполнять все предписания врача.

СЛЕДУЕТ ЛИ БОЯТЬСЯ ТУБЕРКУЛЕЗА Туберкулез – серьезное и опасное заболевание. Но очень важно не запускать болезнь! ПРИ СВОЕВРЕМЕННОМ ВЫЯВЛЕНИИ И ПРАВИЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ТУБЕРКУЛЕЗ МОЖНО ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ.