ЧЕЛЯБИНСК ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «ЮНЫЕ ГЕОЛОГИ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВУЛКАНЫ Что такое вулканы? На Земле есть отдельные горы, выделяющиеся своей правильной формой. В отличие от других гор они имеют на вершине отверстие –
Advertisements

Вулканы Цели: Познакомиться со строением вулканов; С их образованием; И с причиной извержения вулканов.
Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
Вулканы На поверхности суши и дне океанов есть особые по форме и составу пород горы; их называют вулканами.
Вулкан – (от лат. Vulcanus – огонь, пламя), геологическое образование возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность.
Вулканы 7 класс. Урок 1. Вулканы, извержения вулканов, расположение вулканов на Земле Урок 2. Последствия извержения вулканов. Защита населения.
Вулканы, горячие источники, гейзеры.. Вулканы – особые по строению и составу пород горы.
Выполнила учитель географии Дмитриева Елена Александровна.
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
Урок подготовила Ненахова Анна Сергеевна, учитель географии.
Вулканы. Гейзеры. Горячие источники. Цели: получить представление о строении вулканов причинах их возникновения географии вулканов о гейзерах и горячих.
Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры. Тема урока:.
План урока: Немного истории Что такое вулкан? Строение вулкана Виды вулканов Значение вулканов в природе Викторина «Вулканы»
Русский Вулкан #Russkiy Vulkan ⟵ ᐊ ᐸ
Выше, чем гуляют тучи, Поднимаются вулканы; Величавы и могучи, Словно в сказке Что вы можете сказать о размерах вулканов, прочитав это стихотворение? великаны…
Везувий зев открыл - дым хлынул клубом - пламя Широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется - с шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый.
Вулканы Ильясов Марат 3 «а» класс Школа 18. Вулканы Вулкан это чудо природы. Издавна люди боялись вулканов. В 79 г. н.э. вулкан Везувий полностью уничтожил.
Вулканы Вулкан - это геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору. Что такое вулкан? В древнеримской.
Транксрипт:

ЧЕЛЯБИНСК ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «ЮНЫЕ ГЕОЛОГИ»

СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ

СПАЙНОСТЬ ТВЕРДОСТЬ БЛЕСК ЦВЕТ МОРФОЛОГИЯ МИНЕРАЛОВ В О П Р О С Ы СВОЯ ИГРА

МОРФОЛОГИЯ МИНЕРАЛОВ (10) Ка кая температура – высокая или низкая - царит в недрах Земли? ответ Твёрдые тела, имеющие естественную форму правильных многогранников называются

ОТВЕТ КРИСТАЛЛЫ. (от греч. "кристаллос" - лёд, горный хрусталь)

МОРФОЛОГИЯ МИНЕРАЛОВ (20) Как называются закономерные сростки двух или нескольких кристаллов? ответ

ОТВЕТ ДВОЙНИКИ. ДВОЙНИКИ.

МОРФОЛОГИЯ МИНЕРАЛОВ (30) Раскаленные твердые породы расплавляются и образуется огненно- жидкая раскаленная масса. Как она называется? Раскаленные твердые породы расплавляются и образуется огненно- жидкая раскаленная масса. Как она называется? ответ

ОТВЕТ ДЕНДРИТ ДЕНДРИТ

МОРФОЛОГИЯ МИНЕРАЛОВ (40 ). Как они называются? Как они называются? ответ

ОТВЕТ ДРУЗА

МОРФОЛОГИЯ МИНЕРАЛОВ (50) Расскажите, как образовалась горная цепь – Гималаи? Расскажите, как образовалась горная цепь – Гималаи? ответ

ОТВЕТ Примерно 40 млн. лет назад полуостров Индостан был островом. Со скоростью 10 см в год он приближался к материку, подминая под себя океан. Когда Индостан вплотную приблизился к Азии, породы на границах острова и материка стали сжиматься в огромные складки. Эти складки вспучивались, образуя горную цепь - Гималаи Примерно 40 млн. лет назад полуостров Индостан был островом. Со скоростью 10 см в год он приближался к материку, подминая под себя океан. Когда Индостан вплотную приблизился к Азии, породы на границах острова и материка стали сжиматься в огромные складки. Эти складки вспучивались, образуя горную цепь - Гималаи

БЛЕСК И ЦВЕТ МИНЕРАЛОВ (10) Почему вулканы так называются – «вулканы»? Почему вулканы так называются – «вулканы»? ответ

ОТВЕТ Слово «вулкан» происходит от имени одного из древнеримских богов - бога огня и кузнечного дела Вулкана. Слово «вулкан» происходит от имени одного из древнеримских богов - бога огня и кузнечного дела Вулкана.

БЛЕСК И ЦВЕТ МИНЕРАЛОВ (20) Как движение литосферных плит связано с образованием вулканов? ответ

ОТВЕТ К огда две плиты скользят вплотную друг к другу, бывает, что их зазубренные края застревают один в другом. Тогда напряжение накапливается, пока наконец одна из плит не вырывается на свободу. Тогда происходит резкий толчок, от которого земля содрогается или встряхивается. Как только в земной коре появляется маленькая трещина, поток магмы, газ и пар прорываются сквозь земную кору, поднимаясь из нижних слоев, образуя вулкан на поверхности Земли. К огда две плиты скользят вплотную друг к другу, бывает, что их зазубренные края застревают один в другом. Тогда напряжение накапливается, пока наконец одна из плит не вырывается на свободу. Тогда происходит резкий толчок, от которого земля содрогается или встряхивается. Как только в земной коре появляется маленькая трещина, поток магмы, газ и пар прорываются сквозь земную кору, поднимаясь из нижних слоев, образуя вулкан на поверхности Земли.

БЛЕСК И ЦВЕТ МИНЕРАЛОВ (30) Где чаще всего встречаются вулканы? Где чаще всего встречаются вулканы? ответ

ОТВЕТ Вулканы образуются вдоль трещин в земной коре, обычно в местах соприкосновения двух литосферных плит. Это означает, что в странах, которые расположены в центре плит, как, например, Австралии, землетрясения и вулканы - явление редкое. А в странах, расположенных на границах плит, как, например, в Японии, они случаются часто. Вулканы образуются вдоль трещин в земной коре, обычно в местах соприкосновения двух литосферных плит. Это означает, что в странах, которые расположены в центре плит, как, например, Австралии, землетрясения и вулканы - явление редкое. А в странах, расположенных на границах плит, как, например, в Японии, они случаются часто.

БЛЕСК И ЦВЕТ МИНЕРАЛОВ (40) Могут ли вулканы находиться на морском дне? Могут ли вулканы находиться на морском дне? ответ

ОТВЕ Т Многие вулканы находятся на морском дне. Когда начинается извержение подводного вулкана, море как бы вскипает, из-под воды вырываются столбы газа и паров, языки пламени. Если подводный вулкан выбрасывает при извержении много вулканического материала, то в этом месте нередко образуется мель или даже остров. Он продолжает расти с каждым новым извержением.

БЛЕСК И ЦВЕТ МИНЕРАЛОВ (50) У ЭТОГО МИНЕРАЛА УТРО ЗЕЛЕНОЕ, А ВЕЧЕР КРАСНЫЙ ответ

ОТВЕТ АЛЕКСАНДРИ Т АЛЕКСАНДРИ Т

Строение вулканов(10) Как называется канал, который находится внутри вулкана и по которому магма поднимается на поверхность Земли? Как называется канал, который находится внутри вулкана и по которому магма поднимается на поверхность Земли? ответ

ОТВЕТ жерло жерло

Строение вулканов(20) ответ Как называется отверстие, которым заканчивается жерло? Как называется отверстие, которым заканчивается жерло?

ОТВЕТ кратер кратер

Строение вулканов(30) ответ Что такое лава? Что такое лава?

ОТВЕТ Лавой называют магму, вылившуюся на поверхность и потерявшую значительную часть своих газов. Лавой называют магму, вылившуюся на поверхность и потерявшую значительную часть своих газов.

Физкультминутка Физкультминутка Чтобы очень много знать, Чтобы очень много знать, Надо много прошагать, Надо много прошагать, Познакомиться со всеми, Познакомиться со всеми, Посмотреть по сторонам, Посмотреть по сторонам, Рассмотреть большие дали, Рассмотреть большие дали, Узнать историю в деталях. Узнать историю в деталях.

Строение вулканов(50) Какие виды вулканов по своему строению вы знаете? Какие виды вулканов по своему строению вы знаете? ответ

ОТВЕТ Большинство вулканов делятся на две группы: широкие куполообразные щитовые вулканы и конусообразные с крутыми склонами – конические вулканы. Первые растут слой за слоем, по мере того как после очередного извержения очень жидкая лава растекается на большую площадь и только потом застывает. Они похожи на перевернутое блюдце и иногда вырастают до огромных размеров, как гора Килиманджаро, возвышающаяся над окружающей равниной почти на 5000 м. Первые растут слой за слоем, по мере того как после очередного извержения очень жидкая лава растекается на большую площадь и только потом застывает. Они похожи на перевернутое блюдце и иногда вырастают до огромных размеров, как гора Килиманджаро, возвышающаяся над окружающей равниной почти на 5000 м. Вторые (конические вулканы) растут быстрее, так как густая лава быстро остывает и затвердевает на вулканическом холме. Склоны такого вулкана очень крутые. Вторые (конические вулканы) растут быстрее, так как густая лава быстро остывает и затвердевает на вулканическом холме. Склоны такого вулкана очень крутые.

Польза (10) Почему люди живут рядом с вулканами? Почему люди живут рядом с вулканами? ответ

ОТВЕТ Вулканический щебень, богатый минеральными веществами, со временем превращается в очень плодородную почву. Ведь вулканы вместе с обломочными продуктами выносят из недр Земли углекислый газ, фосфор, железо, калий и другие ценные вещества, в которых так нуждаются растения. Поэтому издревле люди селились у подножий вулканов, где можно выращивать богатые урожаи. Вулканический щебень, богатый минеральными веществами, со временем превращается в очень плодородную почву. Ведь вулканы вместе с обломочными продуктами выносят из недр Земли углекислый газ, фосфор, железо, калий и другие ценные вещества, в которых так нуждаются растения. Поэтому издревле люди селились у подножий вулканов, где можно выращивать богатые урожаи.

Польза (20) Можно ли где-то использовать продукты вулканических извержений? Можно ли где-то использовать продукты вулканических извержений? ответ

ОТВЕТ Продукты вулканических извержений используют для изготовления плит, пригодных для полов, облицовки, лестничных пролетов, сооружения монументов, для изготовления всевозможных кислотоупорных изделий, электроизоляторов и т. д., а некоторые древние вулканы служат крупными источниками серы и других ценных минералов и руд. Продукты вулканических извержений используют для изготовления плит, пригодных для полов, облицовки, лестничных пролетов, сооружения монументов, для изготовления всевозможных кислотоупорных изделий, электроизоляторов и т. д., а некоторые древние вулканы служат крупными источниками серы и других ценных минералов и руд. Из некоторых продуктов вулканических извержений удалось получить ткани, которые по своим каче­ствам могут конкурировать с изделиями, изготовленны­ми из хлопка и шерсти. Освоен выпуск искусственного волокна, из которого можно делать жаростойкие костюмы. Они очень легкие, однако, несмотря на это, могут выдерживать температуру от -260 до +900°С.

Польза (30) В местах, где находятся активно действующие или относительно недавно потухшие вулканы, часто встречаются термальные источники (горячие воды). В местах, где находятся активно действующие или относительно недавно потухшие вулканы, часто встречаются термальные источники (горячие воды). Как люди их используют? ответ

ОТВЕТ Термальными водами (с температурой около 90°С) обогреваются жилые дома, промышленные и административные здания, учебные заведения, больницы, а также многочисленные теплицы. На термальных водах работают электростанции. Термальными водами (с температурой около 90°С) обогреваются жилые дома, промышленные и административные здания, учебные заведения, больницы, а также многочисленные теплицы. На термальных водах работают электростанции. Необычайно важное значение имеют термальные во­ды в медицине, они обладают ценными лечебными ка­чествами. На базе их созданы санатории. Там же имеются и лечебные грязи.

Польза (40) Существует даже гипотеза, что вода на нашей планете и вулканы связаны. Что вы можете сказать об этом? Существует даже гипотеза, что вода на нашей планете и вулканы связаны. Что вы можете сказать об этом? ответ

ОТВЕТ Существует гипотеза, что большая часть всей воды на нашей планете - это продукт конденсации пара и других газов, вырвавшихся из-под земли через жерла вулканов миллиарды лет тому назад.

Польза (50) Как извержения вулканов могут помочь при изучении недр Земли? Как извержения вулканов могут помочь при изучении недр Земли? ответ

ОТВЕТ Вулканы это и необыкновенно глубокие зонды в недра Земли. Во время извержения на поверхность Земли с больших глубин поставляются всевозможные вулканические продукты, что помогает познать строение земной коры и расположенной ниже ее верхней мантии, заглянуть на такую глубину, о которой посредством буровых скважин и мечтать не приходится. Вулканы это и необыкновенно глубокие зонды в недра Земли. Во время извержения на поверхность Земли с больших глубин поставляются всевозможные вулканические продукты, что помогает познать строение земной коры и расположенной ниже ее верхней мантии, заглянуть на такую глубину, о которой посредством буровых скважин и мечтать не приходится.

История (10) Извержение какого вулкана изобразил на своей картине Карл Брюллов? Извержение какого вулкана изобразил на своей картине Карл Брюллов? ответ

ОТВЕТ Извержение вулкана Везувий. Извержение вулкана Везувий.

История (20) 27 августа 1883 г. В результате взрыва вулканического острова в Индонезии: в море поднялась буря, громадные волны, высотой с десятиэтажный дом, обрушились на ближайшие острова и смыли десятки поселков, несколько городов. Водяной вал прокатился по всему Тихому океану, достиг берегов Америки и Африки, обогнул мыс Доброй Надежды и дошел до берегов Англии и Франции. 27 августа 1883 г. В результате взрыва вулканического острова в Индонезии: в море поднялась буря, громадные волны, высотой с десятиэтажный дом, обрушились на ближайшие острова и смыли десятки поселков, несколько городов. Водяной вал прокатился по всему Тихому океану, достиг берегов Америки и Африки, обогнул мыс Доброй Надежды и дошел до берегов Англии и Франции. А пепел в атмосфере целый год вызывал необычайные, красочные закаты. А пепел в атмосфере целый год вызывал необычайные, красочные закаты. От извержения никто не погиб, но в гигантских волнах утонуло более человек. От извержения никто не погиб, но в гигантских волнах утонуло более человек. О каком вулканическом острове идёт речь? О каком вулканическом острове идёт речь? ответ

ОТВЕТ Кракатау Кракатау

История (30) История (30) ответ Как образовалась Дэвилс-Тауэр (Чертова башня) в штате Вайоминг?

ОТВЕТ Лава может застыть еще в жерле вулкана и остановить извержение. При этом магма, поднимаясь вверх, может внедриться в поверхностные породы. Там она охлаждается и затвердевает. Лава может застыть еще в жерле вулкана и остановить извержение. При этом магма, поднимаясь вверх, может внедриться в поверхностные породы. Там она охлаждается и затвердевает. Так же образовалась Дэвилс-Тауэр (Чертова башня) в штате Вайоминг.

История (40) В 1991 г. во время извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах заглохли в полете двигатели японского реактивного лайнера. Самолет опустился уже на несколько тысяч метров, прежде чем летчики вновь смогли их запустить. В 1991 г. во время извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах заглохли в полете двигатели японского реактивного лайнера. Самолет опустился уже на несколько тысяч метров, прежде чем летчики вновь смогли их запустить. Из-за чего это могло произойти? ответ

ОТВЕТ ОТВЕТ Во время извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах куски горных пород взлетали на высоту до 300 м, а клубы пыли и газов поднимались на 40 км. Во время извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах куски горных пород взлетали на высоту до 300 м, а клубы пыли и газов поднимались на 40 км. Во время этого извержения из-за мельчайших частичек пыли заглохли в полете двигатели японского реактивного лайнера. Самолет опустился уже на несколько тысяч метров, прежде чем летчики вновь смогли их запустить

История (50) 8 мая 1902 года вулкан Мон-Пеле на острове Мартиника за 2 минуты погубил человек и полностью уничтожил город Сент-Пьер. 8 мая 1902 года вулкан Мон-Пеле на острове Мартиника за 2 минуты погубил человек и полностью уничтожил город Сент-Пьер. Как такое могло случиться? ответ

ОТВЕТ Недавно ученые обнаружили, что при извержениях из вулканов выбрасываются облака горящего газа и пепла при температуре около 700 градусов Цельсия, называемые палящими тучами. Иногда они перемещаются со скоростью свыше 100 км/ч и за несколько секунд сжигают все на своем пути. Недавно ученые обнаружили, что при извержениях из вулканов выбрасываются облака горящего газа и пепла при температуре около 700 градусов Цельсия, называемые палящими тучами. Иногда они перемещаются со скоростью свыше 100 км/ч и за несколько секунд сжигают все на своем пути. Вулкан Мон-Пеле на острове Мартиника своими палящими тучами погубил человек и полностью уничтожил город Сент-Пьер. За две минуты со скоростью 160 км/ч палящая туча перевалила через город, и все его жители были мертвы. Вулкан Мон-Пеле на острове Мартиника своими палящими тучами погубил человек и полностью уничтожил город Сент-Пьер. За две минуты со скоростью 160 км/ч палящая туча перевалила через город, и все его жители были мертвы.

Своя игра (II тур ) Чем опасны вулканы и какие способы защиты вы можете назвать? Чем опасны вулканы и какие способы защиты вы можете назвать? ответ

ОТВЕТ Против вулканических бомб предпочтительна пассивная защита, нужно быть внимательным и уклоняться от них. Против вулканических бомб предпочтительна пассивная защита, нужно быть внимательным и уклоняться от них. Наилучшей мерой защиты от газов, безусловно, является противогаз. Наилучшей мерой защиты от газов, безусловно, является противогаз. Что бы защититься от пепла, нужно одевать маску, а так же необходимо постоянно убирать пепел с крыш и закрыть резервуары с питьевой водой. Что бы защититься от пепла, нужно одевать маску, а так же необходимо постоянно убирать пепел с крыш и закрыть резервуары с питьевой водой. Что бы защититься от грязевого потока, можно взобраться на бугор. Что бы защититься от грязевого потока, можно взобраться на бугор. Наилучшая защита от палящих туч - эвакуация. Наилучшая защита от палящих туч - эвакуация.

Своя игра ФИНАЛ Сейчас вы просмотрите 11 слайдов в течении одной минуты. После чего вы должны записать названия этих фотографий. Сейчас вы просмотрите 11 слайдов в течении одной минуты. После чего вы должны записать названия этих фотографий.

ОТВЕТ Гималаи Гималаи «Последний день Помпеи» Карл Брюллов «Последний день Помпеи» Карл Брюллов Кратер Кратер Лава Лава «Чертова башня» в штате Вайоминг «Чертова башня» в штате Вайоминг Извержение подводного вулкана Извержение подводного вулкана Вулканический остров Кракатау Вулканический остров Кракатау Гейзер Гейзер Г. Килиманджаро в Африке Г. Килиманджаро в Африке Вулкан Попокатепетль – самый высокий действующий вулкан Вулкан Попокатепетль – самый высокий действующий вулкан Застывшая лава Застывшая лава Термальные источники Термальные источники

Подведение итогов ВСЕМ СПАСИБО ВСЕМ СПАСИБО КОНЕЦ