Понятие «Права Человека» Сессия 2 Тахмина Каримова 29, июля, 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международные документы прав человека в области получения и оказания медицинских услуг.
Advertisements

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК ОСНОВОПОЛОГАЮ ЩИЙ ПРИНЦИП МП. Проблема прав человека, имеющая не только правовой, но также политический и этнический характер, становится,
Основные права человека – права, гарантированные конституциями государств и международными правовыми документами.
ЦЕЛЬ: ПРОДВИЖЕНИЕ ИДЕЙ ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Права человека.
Обеспечение гендерной чувствительности политик и программ в области образования в соответствии с международными стандартами А. Н Ниязова – эксперт ООН.
Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной.
Декларация о правах человека. Идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями она уходит в мировые религии и древние философские учения. Идея.
Что такое права человека? Под правами человека обычно понимаются такие права, которые присущи человеку с самого рождения. Понятие прав человека предполагает,
Регионы: Астана, Караганда, Костанай, Петропавловск, Павлодар, Усть-Каменогорск, Уральск Период:сентябрь – октябрь 2009 года Участники: журналисты, студенты,
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Общие сведения.
20 ноября – Всемирный день ребенка МБОУ «СОШ 4 г.Нарьян – Мара» Безверхова А.Г.
Обязательства и ответственность по правам человека Тахмина Каримова.
Содержание в учреждениях закрытого типа относится к двум основным группам населения относится к двум основным группам населения психически больные психически.
Преподаватель обществознания и право Зубова Н.Л. ! – Интерактивное сопровождение.
Подходы по внедрению принципов прав человека в разработку политики в области развития Обзор 2-дневного семинара.
М ОЯ К ОНВЕНЦИЯ. К ОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА Конвенция ООН о правах ребёнка международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-
Декларация о правах ребенка. Работа над текстом проекта Конвенции велась десять лет и завершилась в 1989 году, ровно через тридцать лет после принятия.
Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто- то с востока, с севера и с юга, из богатой страны и из бедной.
Устав обязывает главный орган ООН – Генеральную Ассамблею ООН – уделять особое внимание защите прав человека. В 1948 г. она приняла Всеобщую декларацию.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Транксрипт:

Понятие «Права Человека» Сессия 2 Тахмина Каримова 29, июля, 2008

Что такое ПРАВА ЧЕЛОВЕКА? Универсальные правовые гарантии Полит., экон., соц., культурные Защита человеческих ценностей (свобода, равенство, достоинство) Присуще только индивидуумам и в некоторой степени группам Отображены в меж. нормах и стандартах; Правовое обязательство Государств Обязательство реализации в срочном порядке или прогрессивно Права человека создают: Носителей обязанностей (Гос-во и госорганы) Обязательство уважать, защищать, исполнять Носителей обязанностей (Гос-во и госорганы) Обязательство уважать, защищать, исполнять Обладатели Прав (каждый, и группы) Обладатели Прав (каждый, и группы)

Права человека Основной компонент понятия прав человека заключается в простом принципе: никто не должен относится к другому так как он/она не хотел(а) бы относились к самому нему/ней. Права человека это не только правовые гарантии, но и ценности которые присуще каждой системе, религии, культуре и традиции.

ООН и Права Человека Права человека у истоках ООН 1945 Ст. 1 Устава ООН :… «поощрение, и уважение прав человека и основных свобод для всех … 1948 Всеобщая декларация прав человека МПГПП, МПЭСКП, КПЛРД, КЛДОЖ, КПП, КПР и КПМ

Направления заданные ООН 1997 Программа Реформы Ген. Сек. ООН …права человека неотъемлемы от процесса продвижения мира, безопасности, экономического развития, и социального равенства … …внедрение принципов прав человека в разработку политики в области развития … 2000 Декларация Тысячелетия: Мы не пожалеем никакие усилия для того чтобы продвинуть демократию, усилить правопорядок, а также уважение правам человека и основных свобод, включая право на развитие Отчет Ген. Сек. ООН: Укрепление ООН: План по дальнейшему изменению Продвижение и защита прав человека – это основа реализации справедливого и безопасного мира

Семь основных документов по правам человека Международный Пакт о гражданских, политических правах 1966 и доп. Протокола (право на инд. Заявления и протокол запр. смертную казнь Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 и доп. Протокол Конвенция против пыток и др. жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство обращения 1984 Конвенция о Правах Ребенка 1989 и 2 доп. Протокола Конвенция о защите всех мигрантов и членов их семей новые конвенции были приняты ГА ООН в 2006 ожидающие достаточное количество ратификации Конвенция о Правах Лиц с Ограниченными Способностями Конвенция о защите лиц от вынужденного исчезновения

История прав человека это история выявления правовой основы человеческого достоинства. Эти документы всего лишь отображают нашу человечность. Права человека существуют для того чтобы человеческая жизнь осталась человечной. Человечность права заключается в том, что они охраняют особенную значимость всех людей: запрещая произвольное убийство, запрещая пытки, предоставляя право на питание для того чтобы сохранить жизнь.

Универсализм и культурные релятивизм Вопрос: Может ли всеобщность прав человека быть совместимой с разнообразием культур и религий? Хотя и ВДПЧ и МПГПП получили всеобщее признание, многие верят в то что права человека это продукт западного империализма

Понятия: универсализм против культурного релятивизма Если права человека: те права кот. присуще только человеческим созданием, по тому что они рождены людьми и все без исключения (раса, цвет, пол, религия, язык, т.д. и т.п.) обладают ими Радикальный универсализм: культура не имеет значение для тех ценностей, которые применимы всеобще. Проблема: приведет нас к тому, что разнообразие будет пренебреженны. Радикальный культурный релятивизм: культура это единственный источник действительности моральных принципов и правил. Признает необходимость уважение различных культур и традиций. Проблема: риск того, что некоторые права будут пожертвованы.

Универсализм Венская Декларация 1993: подтверждает универсальность прав человека ст. 5: Все права человека неразделимы, независимы, универсальны и взаимосвязаны.... Хотя важность национальных и региональных особенностей, а также разных исторических и религиозных особенностей должны учитываются, это обязательство государств несмотря на политическую и религиозную системы обеспечить защиту прав человека

Мнение некоторых авторов: Ан-Наим Он указывает, что отсутствие или недостаточность культурной легитимности стандартов прав человека одна из причин нарушений прав человека и таким образом он предлагает разработку внутренней и межкультурной законности стандартов (Universal Cultural Legitimacy). Так как сообщества в мире разнообразны, права человека должны быть основаны на общем знаменателе среди этих культур. Обеспечение прав человека может быть улучшена посредством культурной легитимности, – реинтерпретация и межкультурный диалог об основных понятиях прав человека.

Пример Статус женщины в Исламе Понятие «кавама»: опекунство над женщиной осуществляется в силу преимущества мужчин над женщинами, так как они (мужчины) покрывают расходы связанные с содержанием женщины. В соответствии с интерпретацией Шариа, мужчины как группа имеют преимущество над женщинами как над группой, и в частном случае, мужчина в семье опекун женщины в семье. В соответствии с Шариа женщины не могут занимать общественные посты, так как это предполагает применение власти над мужчиной/нами, так как с предыдущим положением, только мужчины могут осуществлять власть над женщиной.

Кавама – обусловлена 2 причинами: преимущество мужчин над женщинами и финансовое обеспечение женщины. 1) Тот факт что мужчины в большинстве случаев физически сильнее женщины не имеет больше значимости в современное время, так как верховенство закона (и др. гарантии законом) преобладают над физической силой. 2) Кроме того, современные условия дают женщинам возможность обрести финансовое и экономическую независимость. Таким образом 2 условия кавамы, преимущества физической силы и экономическая зависимость женщины больше не актуальны в нынешних условиях.

Пример 2 Понимание что все люди равны в своем достоинстве несмотря на расу, религию, пол находит свой смысловой отклик и в Коране, где в нескольких частях упоминается о достоинстве и чести «человечества» (детей Адама) без различия на таких основаниях как раса, цвет, религия, пол. Ан-Наим предлагает, что основываясь на источниках и с волей не применять архаичные методы интерпретации, можно придать Исламскую легитимность правам человека и в особенности правам женщин.