I. Изданием курса лекций автором ставится цель заявить о праве мира как комплексной отрасли публичного права, требующей серьезного внимания со стороны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международные отношения и внешняя политика государств 1. Понятие международных отношений и их специфика. 2. Структура и виды международных отношений.
Advertisements

Особенности, общая характеристика и источники международного права Выполнила студентка группы ВЗБ3ЮР-26 гп Сверчкова Ж.Е. Преподаватель: Глазков А.Н.
Международное право elena22 Понятие международного права Джон Локк (29 августа октября 1704 Англия)29 августа октября 1704.
Международное право Презентация на тему: «Международное право» Выполнил:Усманов Рамиль ЮР-341.
Лекция Тема 4 : Современные войны и вооруженные конфликты Доцент Жмакин И.А.
Презентация НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (МУБиНТ)»
Цель: Узнать какие функции и основные задачи выполняют современные вооруженные силы России, их роль и место в системе обеспечения безопасности страны.
Выполнили: Курсант 3 курса ФПС и СЭ Пихота А. С. Будажапова Ц. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Типы и виды международных отношений Подготовили: Айтова Махаббат. Раисова Камила.
Раздел I. Основы безопасности личности, общества и государства Глава 1. Национальная безопасность России в современном мире УРОК 2:
MP [1]
Конева Наталья Сергеевна канд. юрид. наук, доцент Конституционное право России.
Международное право Это особая правовая система, состоящая из принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.
Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО ТЕМА ЛЕКЦИИ: МИРНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРОВ 12/11/2013 Лектор: к.ю.н. Ильяшевич Марианна Викторовна.
Доктрина информационной безопасности Прокопенко К.В. Гр
Понятие международного спора
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Москва-2009 Международные правоохранительные организации Лекция: «Международные правоохранительные организации: понятие и общая характеристика» Доктор.
Транксрипт:

I. Изданием курса лекций автором ставится цель заявить о праве мира как комплексной отрасли публичного права, требующей серьезного внимания со стороны юридической науки. Право мира – отрасль права нового поколения, формируемая и развивающаяся как ответ вызовам и угрозам миру. II. Междисциплинарный курс лекций Право мира посвящен изучению принципов и норм, регулирующих отношения, которые: 1) характеризуют уровень достижения человеческим обществом и государствами состояния мира, 2) связаны с регулированием и реализацией коллективного и индивидуального права на мир, 3) определяют механизмы защиты мира как высшей ценности.

III. Возрастание значимости проблем обеспечения мира, его защиты и предотвращения военных конфликтов, необходимости подготовки специалистов в этой области для работы в международных, государственных и общественных организациях обуславливает важность исследования отрасли права мира и введения спецкурса по ее изучению в вузах для студентов и аспирантов.

Основные вопросы, рассмотренные в Курсе лекций «Право Мира» Лекция 1. Право мира как феномен § 1. Понятие мира как высшей ценности § 2. Право мира как отрасль права: понятие, общая характеристика системы и особенностей § 3. Право мира как наука: понятие, особенности и место в системе других общественных наук

Основные вопросы, рассмотренные в Курсе лекций «Право Мира» Лекция 2. Система права мира § 1. Понятие и особенности норм права мира § 2. Классификация норм права мира § 3. Институты и подотрасли права мира § 4. Понятие и виды источников права мира

Основные вопросы, рассмотренные в Курсе лекций «Право Мира» Лекция 3. Принципы мира § 1. Понятие и система принципов мира § 2. Принцип мирного урегулирования споров § 3. Принцип неприменения силы или угрозы силой § 4. Нерушимость государственных границ и территориальная целостность государств § 5. Равноправие и право народов на самоопределение § 6. Принцип мирного сосуществования

Основные вопросы, рассмотренные в Курсе лекций «Право Мира» Лекция 4. Право на мир § 1. Понятие и особенности права на мир § 2. Субъекты права на мир § 3. Право на мир в системе прав и обязанностей

Основные вопросы, рассмотренные в Курсе лекций «Право Мира» Лекция 5. Право мира в условиях вооруженных конфликтов § 1. Понятие, основные признаки и виды войн и иных вооруженных конфликтов § 2. Международно-правовое регулирование начала и окончания войны и военных действий. Правовое регулирование военного вмешательства § 3. Полномочия органов государственной власти по решению вопросов войны и мира, применению вооруженных сил по конституционному законодательству государств § 4. Международно-правовые основы ограничения средств и методов ведения войны и иных вооруженных конфликтов

Основные вопросы, рассмотренные в Курсе лекций «Право Мира» Лекция 6. Международно-правовая защита мира § 1. Состояние миропорядка в современную эпоху; угрозы и вызовы миру § 2. Общая характеристика механизма международно- правовой защиты мира: понятие и основные элементы § 3. Международно-правовая система обеспечения безопасности мира §4. Дипломатическая деятельность как средство достижения и поддержания мира § 5. Право разоружения и регулирования вооружений § 6. Международно-правовая ответственность за совершение преступлений и иных деяний, связанных с нарушением мира

Основные вопросы, рассмотренные в Курсе лекций «Право Мира» Лекция 7. Институционально-правовые основы защиты мира международными организациями и иными международными институтами § 1. Статус и формы деятельности ООН как ведущей международной организации по защите мира § 2. Институционально-правовые основы защиты мира международными организациями европейских государств § 3. Институционально-правовые основы защиты мира международными организациями стран Америки и Карибского бассейна § 4. Институционально-правовые основы защиты мира международными организациями арабских государств § 5. Институционально-правовые основы защиты мира международными организациями африканских государств § 6. Институционально-правовые основы защиты мира международными организациями государств Азиатско- Тихоокеанского региона § 7. Институционально-правовые основы защиты мира международными региональными организациями государств постсоветского пространства § 8. Институционально-правовая характеристика миротворческой роли международных общественных институтов

Основные вопросы, рассмотренные в Курсе лекций «Право Мира» Лекция 8. Статус и роль международных судов в обеспечении мира § 1. Международный Суд ООН как гарант мира и разрешения споров мирным путем § 2. Привлечение Международными военными трибуналами к ответственности за совершение преступлений против мира во Второй мировой войне § 3. Роль Международного трибунала ООН по морскому праву в механизме защиты мира § 4. Участие Международного Уголовного Суда в привлечении к ответственности за преступления, связанные с нарушением мира § 5. Статус и роль специализированных судов (трибуналов) в привлечении к ответственности за преступления, связанные с нарушением мира

Основные вопросы, рассмотренные в Курсе лекций «Право Мира» Лекция 9. Государственно-правовая защита мира § 1. Общая характеристика механизма государственно- правовой защиты мира: понятие и основные элементы § 2. Конституционно-правовые основы национальной безопасности и обороны § 3. Правовые основы миротворческой природы и особый миротворческий статус государств (нейтралитет государств, зоны мира и неприсоединение) § 4. Ответственность за нарушения мира по законодательству государств: конституционно- правовые основы

I О мире как высшей ценности Понятие «мир» многогранно настолько, что сложно представить полный перечень явлений, охватываемых в науке и в повседневной жизни данным термином. В научно-философском значении мир – совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, вселенная. Под миром понимают и отдельную часть вселенной, планету («объехать весь мир», «чемпион мира»); общество, развивающееся на определенном этапе и в конкретном пространстве («античный мир», «мир общины»); общность, представляющую флору и фауну («мир животных», «мир растений»); объединение людей и сфер их деятельности («мир ученых», «мир искусства»), пространство внутри человека («духовный мир») и т.д. В гуманитарном смысле «мир» – состояние согласия между людьми. Антиподом гуманитарного мира являются ссоры, конфликты, убийства и войны. Главные идеи книги:

Мир в гуманитарно-геополитическом измерении – состояние общественных отношений, противоположное войне и другим вооруженным конфликтам между государствами, народами и политическими группировками. Мир в социально-гуманитарном значении – согласие в социальных группах: в семье, между супругами, детьми и родителями, между людьми, работающими в одном коллективе, между гражданами и социальными группировками в обществе и государстве.

В Курсе лекций «Право мира» мир как высшая ценность рассматривается в гуманитарно- геополитическом значении. В этом смысле мир есть состояние согласия между государствами, народами (нациями), а также между гражданами, народами, социально-политическими группировками конкретных государств, противоположное вооруженному противостоянию и военным конфликтам, характеризуемое ненасильственным поведением и отсутствием организованной вооруженной борьбы между участниками конфликта.

Выделяются две категории мира в гуманитарно- геополитическом измерении: международный и гражданский Международный мир - условия сосуществования государств на основе согласия, отношения между народами (нациями), государствами, коалициями государств, основывающиеся на проведении внешней политики ненасильственными средствами, отсутствии открытых военных столкновений (вооруженной борьбы), взаимном учете национальных интересов и соблюдении договорных обязательств. Потеря такой ценности как международный мир означает начало внешних войн, проводимых как между двумя (несколькими) государствами, так и в международном региональном и мировом масштабах.

Гражданский (социальный) мир - состояние общества внутри конкретного государства, основанное на согласии и отсутствии вооруженных столкновений между политически и (или) идеологически ориентированными группировками, социальными группами населения, способными вовлечь народы и население страны в войну общенационального характера и (или) локальные конфликты с использованием оружия.

Исходя из масштабов распространения выделяются: а) всеобщий или глобальный (планетарный) мир между всеми государствами и народами (нациями); б) региональный мир (на континенте или в определенном регионе, охватывающем группу государств); в) мир внутри одного государства, на определенной его территории

Главные идеи книги: II О формировании интегрированной отрасли права Право мира Интенсивное развитие в прошлом и нынешнем столетиях системы правовых норм, регулирующих вопросы мира, привело к формированию самостоятельной интегрированной отрасли права право мира (law for peace) Общая тенденция современного развития - переход от права войны к праву мира Знаменитый трактат Гуго Гроция «О праве войны и мира» в современной интерпретации должен называться трактатом «О праве мира»

Позитивные факторы, свидетельствующие о трансформации права войны в право мира: - уход в прошлое холодной войны, - прекращение глобального противостояния двух противоборствующих систем социализма и капитализма, - интенсивные процессы заключения многосторонних и двусторонних международных договоров по разоружению, запрету испытаний и производства оружий массового уничтожения, - сближение взглядов государств на политику мира, - признание мира и безопасности высшей ценностью, - признание права каждого человека и народов на мир

По сущности право мира - это право для мира По природе право мира: – публичное право - интегрированное право (охватывает нормы международного права и национального права) - глобальное право (для противодействия глобальным вызовам и угрозам человечеству)

Интегрированные, глобальные отрасли права – это новое поколение отраслей в системе права Они формируются в наше время как ответ глобальным вызовам и угрозам, и основу их развития составляют высшие ценности человека – мир, окружающая среда, жизнь, физическое и духовное здоровье человека, стабильные экономические и стабильные социальные отношения.

К таким отраслям права, наряду с правом мира относятся экологическое право, информационное право, гуманитарное право, право безопасности, мировое экономическое право, мировое социальное право и другие

Право мира можно определить как систему принципов и норм, которые: - характеризуют уровень достижения человеческим обществом и государствами состояния мира, - связаны с регулированием и реализацией права на мир, - определяют механизмы защиты мира.

Главные идеи книги: III О необходимости кодификации норм, регулирующих вопросы мира и принятия Хартии мира На международно-правовом уровне и отдельными государствами принято множество актов, посвященных миру и безопасности, но нет единого фундаментального документа, комплексно регулирующего вопросы защиты мира. Для полноценного формирования права мира и безопасности насущным представляется принятие особого акта - Хартии мира (по защите мира). Такого фундаментального акта в настоящее время нет ни на международно-правовом уровне, ни у какого-либо государства.

Предлагаемая Хартия мира должна содержать универсальные принципы и нормы, обобщающие накопленный опыт правовой защиты мира. В содержание Хартии мира должны войти ключевые положения о мире таких основополагающих международно-правовых документов как Устав ООН; Декларация ООН 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, в соответствии с Уставом ООН; Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, утвержденная Заключительным актом СБСЕ 1975 г.; Декларация о воспитании народов в духе мира 1978 г.; Декларация о праве народов на мир 1984 г. и др.

Хартия мира конкретизирует и расширит идеи мира, устранит противоречия и коллизии в регулировании вопросов мира и его защиты. Хартия мира определит: 1) понятие мира, как высшей ценности, его основное содержание, 2) связь мира с другими высшими ценностями, соотношение между ними, 3) основные источники права мира, 4) принципы мира, соотношение между принципами мира, в том числе, между правом народов на самоопределение и государственным суверенитетом; уважением прав человека и невмешательством во внутренние дела государств 5) право на мир как коллективное и индивидуальное право, 6) основы договорного права мира, 7) согласительные и переговорные процедуры мирного урегулирования споров и конфликтов, 8) условия осуществления гуманитарной интервенции, 9) ограничение вооруженных конфликтов и минимизация отрицательных последствий от них, 10) механизм защиты мира.

В разделе, посвященном механизму защиты мира, должны быть определены: а) система обеспечения безопасности мира, б) международные организации, движения и иные международные институты в механизме защиты мира, в) ответственность как специализированный институт защиты мира, г) роль международных судов в защите мира, д) основы государственно-правовой (национальной) защиты мира, е) разоружение как основа защиты мира (принципы и политика разоружения, меры контроля за разоружением), ж) основы международно-правовой и национальной систем борьбы с терроризмом, экстремизмом, международной преступностью и другими современными угрозами миру и безопасности.

Перечень вопросов, охватываемых Хартией мира, будет развиваться, адаптироваться к изменениям, а самому документу важно придать процедурную гибкость для своевременного внесения в него изменений и дополнений. Принятие Хартии мира необходимо на уровне: а) Организации Объединенных Наций б) Международных региональных организаций (ОБСЕ, Совет Европы, СНГ, ОАГ, ЛАГ, ОИК, АС, АСЕАН, ШОС, и др.) в) государств

Главные идеи книги: IV О необходимости развития права мира на международном и национальном уровнях Одним из ключевых вопросов обеспечения мира и безопасности является достройка архитектоники базисных правовых актов по обеспечению мира и безопасности.

Наряду с Хартией мира, необходимо принятие на международно-правовом уровне деклараций, подробно раскрывающих: 1) принципы мира 2) согласительные и переговорные процедуры мирного урегулирования споров и конфликтов 3) условия осуществления гуманитарной интервенции 4) механизм контроля за разоружением, выполнением иных мирных договорных обязательств

Государствам пора договориться и подписать на уровне ООН и региональных международных организаций договоры: - О запрете ядерного оружия - О всеобщем и всеобъемлющем разоружении - О всеобъемлющем запрете терроризма - О всеобъемлющей борьбе с транснациональной преступностью и пиратством

Принцип всеобщего и всеобъемлющего (всеобщего и полного) разоружения всех государств не утвердился как универсальный. На данном этапе общепризнанным является лишь принцип разоружения и регулирования вооружений. Резолюция ГА ООН 1959 г. «О всеобщем и полном разоружении» призвала государства добиваться осуществления разоружения в его наиболее радикальной форме - полного упразднения материальных средств ведения войны. Лишь несколько государств официально заявили в своих конституциях о приверженности принципу всеобщего разоружения (Португалия, Мозамбик, Колумбия).

До сих пор так и не принято специального универсального международно-правового документа, комплексно регулирующего вопросы противодействия терроризму, который бы дал согласованное определение терроризма, обозначил его виды, ввел всеобъемлющий запрет терроризма. Решение этой задачи остается в перспективе.

Каждому государству необходимо принять: Законы о мире Законы, определяющие отношение: к международному праву разоружения ( ратификация конвенций и договоров о разоружении), порядок участия вооруженных сил в миротворческих организациях, процедуры мирного урегулирования конфликтов и споров (на национальной, этнической, религиозной и иной основе, способствующих возникновению вооруженных столкновений и гражданских войн)

В конституциях всех государств необходимо закрепить: право на мир Сегодня лишь несколько государств закрепили это право в своих конституциях: Перу, Колумбия, Турция и Япония

Главные идеи книги: V О важности: - формирования знаний о праве мира у специалистов, работающих в международных, государственных и общественных организациях, чья деятельность связана с механизмами поддержания и защиты мира - введения спецкурса «Право мира» в вузах для студентов и аспирантов

Новые книги ПРАВО МИРА 2

Содержание Введение Глава 1. История развития философско-правовых взглядов и учений о мире и праве мира § 1. Древние взгляды и учения о мире § 2. Развитие взглядов и учений о мире в Средние века § 3. Формирование и эволюция взглядов и учений о мире и о праве мира в Новое время § 4. Взгляды и учения о мире и о праве мира с конца XIX в. - до завершения Второй мировой войны Глава 2. Современная научная мысль о мире и о праве мира § 1. Понятие мира как высшей ценности в научной доктрине и современном праве § 2. Право мира как наука: понятие, особенности и место в системе других общественных наук § 3.Современные взгляды и учения о мире и праве мира Глава 3. Право мира как отрасль права § 1. Право мира как отрасль права: понятие, общая характеристика системы и особенностей § 2. Этапы возникновения и развития права мира как отрасли права § 3. Система права мира Заключение

Президент Центра «Право Мира», зав. отделом конституционно-правовых исследований Российской академии правосудия, доктор юридических наук, профессор