Семья социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С 1 марта 1996 года вступил в силу Федеральный закон, регулирующий семейные отношения, - Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 1 Кодекса закрепляет,
Advertisements

СЕМЬЯ – как малая группа. Цель: познакомиться с психологией семейного воспитания; объяснить и понять новые термины. План: 1.Семья 2.Виды семей 3.Функции.
Статистика разводов 1. Когда-то о нём не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня.
Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне,
Семья: ценности и ресурсы Выполнила: Студентка 3 курса ФПиПП ПИ ЮФУ Палютина Ильмира.
мама папа дочкасынишка СЕМЬЯ Ушаков Д. Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
Классный час-общение 10 класс Классный руководитель Володина В.С.
1. Репродуктивная ( от лат. productio производство ) - биологическое воспроизводство населения на общественном уровне и удовлетворение потребности в детях.
Только тот, кто создал семью, испытал настоящее счастье. Дети отнимают часть жизни у родителей. Можно жить и реализовать себя без семьи. Семья превращает.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Семья. Семейные ценности.
СЕМЬЯ Семья как социальный институт Семья как социальный институт – это связи и взаимодействия индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого.
Авторы проекта: Павловская Ольга Научный руководитель: Кириллова И.Г.
«СЕМЬЯ» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Березовская СОШ» Черепанова Дарья.
Тема: Семья и брак как социальные институты. удовлетворяют Личные потребности людей Социально-значимые потребности общества Любовь Взаимопомощь Забота.
Семейное право Выполнил Афонин Алексей МОУ «СОШ 3» 10 класс Учитель Помазанова Надежда Николаевна.
Современная семья: ее заботы и проблемы. Современная семья: ее заботы и проблемы.
Классный час «Моя семья - моя держава» Подготовила Никонова Гульнара Фаритовна Учитель начальных классов МКОУ «Аминевская СОШ»
Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.
Классный час «Семья – убежище души». 7Я СЕМЬЯ Когда появилось слово семья? Когда – то о нём не слыхала земля, Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас.
Семья представляет собой основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединении людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за.
Транксрипт:

Семья социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Как появилось слово "семья"? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила: - Я. - Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: -Я. - Кто пищу сготовит, о радость моя? И Ева все также ответила: - Я. - Кто платье сошьет, постирает белье Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя! - Я... Я... -тихо молвила Ева. - Я... Я... Сказала она знаменитых семь "Я". Вот так на земле появилась семья.

С позиций воспроизводства населения весьма важным критерием построения демографической типологии семей является стадия жизненного цикла семьи. Семейный цикл определяется стадиями родительства. предродительство период от заключения брака и до рождения первенца репродуктивное родительство период между рождениями первого и последнего детей социализационное родительство период от рождения первенца до выделения из семьи (чаще всего через вступление в брак) последнего ребенка (в случае одного ребенка в семье совпадает с предыдущей стадией) прародительство период от рождения первого внука до смерти одного из прародителей

При комплексном изучении семейной структуры они рассматриваются в комплексном сочетании. С демографической точки зрения выделяется несколько типов семьи и её организации. В зависимости от форм брака: моногамная семья состоящая из двух партнёров полигамная семья один из супругов имеет несколько брачных партнёров В зависимости от числа поколений в семье: сложные в них совместно проживает несколько поколений родственников простые однопоколенные семьи, прежде всего супружеские пары с не состоящими в браке детьми. Также выделяются: Полная семья семья с обоими супругами; неполная если отсутствует один из супругов. Эгалитарная семья семья, основанная на равенстве супругов Авторитарная семья базируется на экономическом, психологическом и другом господстве одного из партнёров.

воспитательная социализация молодого поколения, поддержание культурного воспроизводства общества; хозяйственно-бытовая поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи; экономическая получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества; сфера первоначального социального контроля моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношении между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколения; духовного общения развития личностей членов семьи, духовное взаимообогащение; социально-статусная предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры; досуговая организация рационального досуга, взаимообогащение интересов; эмоциональная получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия.

Семейное право Семейное право отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье. Принципы семейного права: Защита брака и семьи государством и обществом Равноправие между мужчиной и женщиной Добровольность и устойчивость брачного союза как основы семьи Всесторонняя защита детей Равенство рожденных в браке, внебрачных и усыновленных детей Уважение личности Забота и взаимопомощь между членами семьи Равноправие всех граждан в семейном отношении Законность только гражданского регистрированного в загсе брака Допустимость только одного брака

Семейный кодекс Законы субъектов РФ Федеральные Законы Правовые акты Правительства РФ Международные акты: Конвенция «О защите прав человека и основных свобод» Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Конвенция ООН «О правах ребенка» Конвенция стран СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

1. Детки хороши – отцу-матери венец, детки плохи – отцу- матери конец. 2. Зачем клад, коли в семье лад. 3. В семье любовь да совет, так и нужды нет. 4. Вся семья вместе, так и душа на месте. 5.Семья крепка ладом. 6. В родной семье и каша гуще. 7. Русский человек без родни не живет. 8.Нет милее дружка, чем родная матушка. 9. Человек без семьи, что баран в море. 10. Дитятко, что тесто: как замесил, так и выросло.